Вход

Русская эмиграция во Франции. История и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319032
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Периодизация российской эмиграции
2.Первая эмигрантская волна
3. Эмиграция и Великая Отечественная война («Вторая волна»)
4.Эмиграция и Холодная война («Третья волна»)
5.Эмиграция и перестройка («Четвертая волна»)
Заключение
Список литературы:

Введение

Русская эмиграция во Франции. История и современность.

Фрагмент работы для ознакомления

География стран выезда в начале ХХ века определялась местом России на международной арене на тот момент. Вставшая на путь промышленно-индустриального развития в конце ХIХ века, Россия добилась признания в том числе и в отдельных наукоемких отраслях. В первой четверти ХХ века из России эмигрировали в Тунис, Великобританию, Францию, Италию, Египет, Соединенные Штаты Америки, Австралию.
До середины XIX столетия и сами по себе случаи эмиграции были едва ли не единичными. В дальнейшем они участились (главным образом по политическим мотивам), но все равно количество прибывающих в Россию устойчиво превосходило число ее покидающих. Единственно после крепостной реформы 1861 года положение основательно трансформировалось: выезд за рубежи России, а стало быть и эмиграция, стал поистине массовым явлением.
Политическая эмиграция из России была сложна и представительна «для всего широкого, с трудом поддающегося внятной классификации, спектра политических оппозиционных сил в России»2. В то же время исследователи проблем эмиграции отмечают, что «она была внутренне хорошо организована и структурирована: достаточно отметить, что только в Европе политические эмигранты из России издавали между 1855 и 1917 годами 287 наименований газет и журналов».3
Российское правительство стремилось всячески воспрепятствовать политической эмиграции, пресечь или затруднить ее «подрывную» деятельность за границей.
Первая мировая война привела к резкому спаду международных миграций, прежде всего трудовых и в особенности межконтинентальных. Она резко ускорила революционную ситуацию и внесла тем самым свой «вклад» в победу большевиков и левых эсеров. Сразу же после Октябрьской революции началась массовая эмиграция самых различных социальных групп российского населения, не имеющих оснований отождествлять себя с классом, диктатура которого была провозглашена.
В последние годы заметно усилился исследовательский интерес к истории политической эмиграции послеоктябрьской поры. Еще недавно слабо разработанная в отечественной историографии, она буквально стремительно обогатилась значительным числом различного рода изданий, публикацией многочисленных сочинений эмигрантов, изданием книг и статей по эмиграционным колониям, появлением сборников документов.
Таким образом, современной российской исторической науке можно использовать громадный интеллектуальный потенциал наших и зарубежных историков по теме русской политической эмиграции.
Заключение

Список литературы

1.Ахиезер А. Прошлое и настоящее эмиграции из России // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. М., 1994, Программа по исследованию миграций. Вып. IV. с.44-45.
2.Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг.: Автореф. дис. канд.ист.наук. - М., 1996. - 28 с.
3.Д. С. Лихачев. О национальном характере русских // Вопросы философии. -1990. - № 4.
4.Полян П. // Россия и ее регионы в XX веке: территория - расселение - миграции / Под ред. О. Глезер и П. Поляна.- М.: ОГИ, 2005 с. 493-519.
5.Пивовар Е.Ю., Герасимов Н.П. и др., Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные завеедния). Учебное пособие для студентов.- М.: Историко-архивный институт РГГУ, 1994.
6.Ушкалов И.Г., Иванов С.Л. Эмиграция: взгляд с Востока и Запада. - М., 1991. - 64 с.
7.Шкаренков Л.К. Российское Зарубежье: Заметки историка // Россия и соврем. мир. - М., 1994. - Вып.1. - С.89-97
8.Якунина Е. "... О том, что радует и волнует" : [культур. связи между Францией и Россией в XX в.]. / Е. Якунина. – М. : ГПНТБ СО РАН, 2002. –151 с.
9.Kulischer A., Kulischer E.M. Kriege und Wanderzuge: Weltgeschichte als Volkerbewegung. Berlin, 1932.
10.Kulischer E.M. Europe on the Move: War and Population Changes, 1917-1947. N.Y. Columbia UP, 1948
11.Menegaldo H. Les Russes a Paris. – Paris:Editions Autrement, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024