Вход

Мостовой кран: Н -17818.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 319007
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержания нет

Введение

Мостовой кран: Н -17818.

Фрагмент работы для ознакомления

Сравнить «что было и что стало» возможности нет, поскольку того, «что было» ни в задании на дипломный проект, ни в самой пояснительной записке нет. Не указана также марка «старого крана» грузоподъемностью 5 тонн, который можно было бы взять за протопит. Т.е. возможности провести такой анализ и доложить на защите, что, например:
-был канат Ø12 мм, стал Ø15 мм
-был электродвигатель мощностью 30 кВт, стал 37 кВт
-был тормоз с тормозным моментом 500 Нм, стал 800 Нм
-………………………………………………………………
- так далее
такой возможности нет!!!!!
В сложившейся ситуации надо или опустить этот момент при докладе на защите, или (если это действительно важно и существенно Вашему руководителю!!!) произвести повторный расчет для некоторых позиций для примера (выбрать 3…4) для грузоподъемности 5тонн (например, рассчитать диаметр каната, выбрать крюк, двигатель и редуктор для грузоподъемности 5 тонн) и тогда сравнить.
_____________
Я также могу произвести этот расчет, но не в рамках данного заказа
3. Пояснить, как усилили металлоконструкцию (где указано на чертежах? или заэскизировать до и после изменения)
Ответ на этот вопрос аналогичен ответу на предыдущий. В рамках данного дипломного проекта не ставилась задача усилить металлоконструкции балок мостового крана. Упор в проекте был сделан на расчет механизма подъема груза, механизма передвижения тележки и механизма передвижения моста с подбором комплектующих для этих механизмов (двигателей, редукторов, муфт, тормозов, колес, рельсов и т. д.).
Расчет металлоконструкций был проведен как проверочный. И основная цель данного раздела в дипломе - показать умение дипломника пользоваться современными САПР (системами автоматизированного проектирования), в данном случае - APM WinStructure3D - модулем расчета и проектирования пластинчатых, оболочечных и стержневых конструкций и их произвольных комбинаций инструментально-экспертной Системы APM WinMachine (см. приложение 2).
Поэтому из содержания дипломного проекта нельзя конкретно указать место, где и как конкретно усилена балка (поставлены дополнительные ребра жесткости, косынки, добавлен уголок, произведено усиление ранее выполненных сварочных швов и т.д.). Тем более, что в составе чертежей нет чертежа балки.
Как вариант, в докладе можно сказать, что проведенный проверочный расчет главной и концевой балок моста, показывает, что они выдерживают повышенные нагрузки, возникающие от увеличения грузоподъемности до 6,3 тонны, т.к. были спроектированы ранее с большим запасом.
_____________
Могу предложить готовый вариант расчета главной балки мостового крана «вручную», а не по программе
4) Как рассчитали в ПО APM Structure 3D - какие данные вводим и что получаем
APM WinStructure3D - модуль расчета и проектирования пластинчатых, оболочечных и стержневых конструкций и их произвольных комбинаций инструментально-экспертной Системы APM WinMachine. С его помощью можно рассчитать напряженно-деформированное состояние конструкции в статическом режиме, выполнить расчеты на устойчивость и определение собственный частот, а также определить напряженно-деформированное состояние конструкции при произвольном динамическом нагружении.
Модуль APM WinStructure3D предназначен для комплексного анализа трехмерных протяженных конструкций. Протяженными будем называть такие конструкции, один из геометрических параметров которых (в качестве этих параметров могут выступать такие величины, как длина, толщина и площадь поперечного сечения) много меньше остальных. К категории протяженных можно отнести все объекты, кроме тех, геометрические размеры которых в направлении различных координатных осей близки. Так, в разряд протяженных попадают все возможные варианты строительных и подавляющее большинство машиностроительных конструкций. Более подробно для ознакомления с APM WinStructure3D см. Приложение 2.
В данной работе с помощью APM WinStructure3D исследовались главная и концевые балки. В качестве исходных данных принимались геометрические размеры балок (длина, ширина, высота, толщина листа); геометрическая форма поперечного сечения балки; величины, характер и место приложения нагрузок.
Результатами автоматизированного расчета были величины напряжений в поперечном сечении балок (карта напряжений (в цвете)), величины прогибов и изгибающих моментов в поперечных сечениях балки (в виде соответствующих кривых), а также определение «опасных» сечений и расчетных напряжений и прогибов в этих сечениях для сравнения их с допустимыми напряжениями (по марке стали) и прогибами.
5. Прокомментировать, что означает каждый график на плакатах 2,3,4.
На плакате 2 показана расчетная модель главной балки с приложенными нагрузками:
- рассредоточенной постоянной нагрузкой интенсивностью q=3 H/м от веса одной балки моста крана , веса металлоконструкции смотровой площадки (), веса механизма передвижения крана , веса рельса длиной ;
- сосредоточенной постоянной нагрузкой от веса кабины с электрооборудованием (), приложенной у левого конца балки;
- сосредоточенной подвижной нагрузки (две силы) от веса тележки (20365 Н) и веса поднимаемого груза (63000 Н) (в расчете на одно колесо 23990 Н), приложенной в точках контакта колес тележки с рельсом при нахождении самой тележки посередине пролета;
Реакции в опорах от подвижных нагрузок определяем на основании того, что максимальный момент от двух связанных между собой нагрузок будет в том случае, когда середина пролета совпадет с серединой расстояния между нагрузкой и серединой базы тележки (при равномерном распределении давлений), т.е. наибольший изгибающий момент в пролётной балке от нагрузки ходовых колёс четырёхколёсной тележки действует в сечении под колесом, находящимся от левой опоры на расстоянии , где – база тележки
- крутящим моментом от действия механизма передвижения моста, расположенного на поперечных консольных балках, присоединённых к главной балке.
На плакате 3 в верхнем левом углу приведена карта напряжений в главной балке по результатам расчета в программе APM WinMachine (модуль АРМ Structure 3D). Как видно, наиболее нагруженная часть балки находится посредине балки, в месте расположения грузовой тележки. На плакате этот участок закрашен в сиреневый цвет. По мере приближения к опорам напряжения снижаются (см. изменение цвета и соответствующие этим цветам значения напряжений).
В нижней левой части этого плаката приведены графики изгибающего момента и перемещений (прогиба) балки в вертикальной плоскости. Характер кривых этих графиков стандартный для двухопорной симметрично загруженной балки. Максимальное перемещение (прогиб) для рассчитываемой балки 30,561 мм, что не превышает допустимого значения, равного 35,70 мм. Максимальное расчетное напряжение в опасном сечении равно 69,058 МПа, допустимое – 218 МПа.
В нижней правой части плаката представлена картина распределения напряжения в опасном сечении (в поперечном сечении главной балки по высоте профиля). Балка прямоугольной формы, максимальные напряжения (69,058 МПа) в наиболее удаленных точках от оси, на плакате эта область окрашена в розовый цвет.
На плакате 4 в верхнем левой части представлена концевая балка: вид спереди, вид сверху, аксонометрия и форма поперечного сечения. На балку действуют две силы от более нагруженной и менее нагруженной главной балки моста, равные соответственно и . В верхней правой части представлены результата расчета этой балки в программе APM WinMachine. Максимальное перемещение (прогиб) для рассчитываемой балки 0,769 мм. Максимальное расчетное напряжение в опасном сечении равно 33,817 МПа, что меньше допустимого, равного 218 МПа.

Список литературы

списка литературы нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024