Вход

Особенности организации бюджетного процесса в развитых зарубежных странах и России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 319003
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Особенности организации бюджетного процесса в России
2 Зарубежный опыт организации бюджетного процесса
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности организации бюджетного процесса в развитых зарубежных странах и России.

Фрагмент работы для ознакомления

До 1 июня
Правительство РФ рассматривает и утверждает:
- основные направления денежно-кредитной политики;
- перспективный финансовый план на предстоящие 3 года и основные характеристики проекта федерального бюджета на очередной финансовый год;
- новые федеральные целевые программы;
- уточненный объем бюджета "действующих" обязательств и его распределение по субъектам планирования на очередной фин. год и последующие 2 г.;
- основные показатели распределения бюджета "принимаемых" обязательств между субъектами бюджетного планирования на предстоящие 3 года (на основе Доклада Правительства Российской Федерации о результатах и целях бюджетной политики и с учетом влияющих на расходные обязательства законопроектов, внесенных в Государственную Думу, принятых новых федеральных целевых программ, и оценки эффективности бюджетных программ, представленных во второй части докладов субъектов бюджетного планирования).
До 10 июня
Министерство финансов Российской Федерации доводит до субъектов бюджетного планирования предельные объемы бюджета "действующих" и "принимаемых" обязательств на очередной финансовый год и последующие 2 года.
До 1 июля
субъекты бюджетного планирования представляют в Минфин РФ: распределение средств бюджета "действующих" и "принимаемых" обязательств на очередной фин. год по целевым бюджетным программам; - уточненные доклады о результатах и основных направлениях деятельности.
До 1 июля
Государственная Дума принимает федеральные законы, влияющие на формирование доходов и расходов федерального бюджета в планируемом периоде.
До 1 августа
Минфин РФ уточняет бюджетные проектировки с учетом принятых Государственной Думой федеральных законов
До 26 августа
Правительство РФ вносит в Государственную Думу проект федерального бюджета на очередной финансовый год с соответствующими обоснованиями
Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год предлагается рассматривать в трех чтениях.
До 20 сентября
1 чтение проекта бюджета, предметом которого являются доходы и дефицит/профицит (включая перечисления в Стабилизационный фонд РФ) федерального бюджета, а также общий объем "действующих" обязательств.
До 20 октября
2 чтение- распределение средств, с выделением федеральных целевых программ и крупных инвестиционных проектов, между главными распорядителями средств федерального бюджета, а также распределение межбюджетных трансфертов между субъектами РФ и текстовые статьи закона о бюджете.
До 15 ноября
3 чтение, предметом которого являются: закон о федеральном бюджете в целом и приложения к бюджету по каждому главному распорядителю средств
До 1 декабря
проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год рассматривается Советом Федерации
До 15 декабря
проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год подписывается Президентом Российской Федерации
С авторской точки зрения, системность в планировании и реализации контрольных функций государства может быть достигнута в рамках федерального закона «О финансовом контроле», принятие которого неоправданно затягивается. Кроме того, финансовый контроль в малой степени затрагивает вопросы эффективности использования бюджетных средств и качества финансового менеджмента, а его результаты практически не используются при формировании бюджетов, принятии управленческих решений на других этапах бюджетного процесса.
Таким образом, в рамках новых процедур бюджетного процесса в Российской Федерации нашли применение четыре преимущественно новых для российской бюджетной практики инструмента, создающих условия для масштабного внедрения бюджета, ориентированного на результат:
- доклады о результатах и основных направлениях деятельности федеральных субъектов бюджетного планирования, определяющие стратегию деятельности органов государственной власти;
- бюджетные целевые программы (федеральные и ведомственные), которые конкретизируют тактику работ;
- перспективный финансовый план, создающий условия для обоснованного планирования объемов и структуры бюджетных расходов, обеспечивающий финансовое основание для установления целевых параметров деятельности органов власти на среднесрочную перспективу;
- реестр расходных обязательств Российской Федерации, позволяющий осуществлять процесс среднесрочного планирования бюджетных расходов строго в соответствии с принятыми государством финансовыми обязательствами.
2 Зарубежный опыт организации бюджетного процесса
Под влиянием политических, исторических и национальных факторов в мире сложилось множество бюджетных систем, заметно различающихся между собой. Организация бюджетного процесса напрямую связана с моделью государственного устройства этих стран.
В унитарных странах бюджетным системам свойствен высокий уровень централизации бюджетных ресурсов и незначительный объем бюджетных прав и обязанностей местных бюджетов при высоком удельном весе финансовой помощи из центрального бюджета.
В государствах с федеративным устройством бюджетное регулирование является частью отношений бюджетного федерализма, предполагающего более сбалансированное распределение полномочий и ответственности между уровнями бюджетной системы, относительную самостоятельность бюджетов, их равноправие в бюджетной системе государства, организацию межбюджетного перераспределения, то есть финансовой помощи нижестоящим бюджетам в разных формах. (5, с.19)
Разработка и принятие бюджета во всех развитых западных странах -консервативная бюрократическая процедура, имеющая некоторые национальные различия.. Так, в развитых странах дифференцирован бюджетный год в зависимости от действующего бюджетного законодательства:
во Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Голландии, Швейцарии бюджетный год совпадает с календарным годом;
в Англии, Японии, Канаде бюджетным годом считается период с 1 апреля по 31 марта;
в Швеции и Норвегии - с 1 июля по 30 июня,
в США - с 1 октября по 30 сентября.
Работа по составлению бюджета начинается по законодательству США за 18 месяцев, Великобритании - за 6 месяцев, Франции - за 14, ФРГ - за 6 и Японии - за 7 месяцев до начала бюджетного года. (4, с.4)
Проект государственного бюджета практически во всех рассматриваемых развитых странах разрабатывают министерства финансов (за исключением США, где разработкой проекта федерального бюджета занято специальное административно-финансовое управление при президенте). Руководители ведомств получают от министра финансов предложение представить к определенной дате расчет сметы расходов на основе общих контрольных цифр возможных ассигнований. Ведомства представляют свои заявки министерству финансов, которое и составляет окончательный проект бюджета.
Во большинстве развитых странах проект после одобрения кабинетом министров (в США - президентом) поступает в парламент, который рассматривает и утверждает его. Как правило, бюджет сначала рассматривается нижней палатой парламента. Рассмотрение проекта бюджета, например, в Великобритании начинается с выступления в палате общин министра финансов. В США в феврале каждого года президент направляет конгрессу свое бюджетное послание, где излагает основные направления финансовой политики. Примечательно, что в большинстве стран расходы обсуждаются палатами дважды - при утверждении правительственной программы расходов и при выделении средств на осуществление программы.
Для предварительного рассмотрения проекта бюджета во всех без исключения парламентах действуют специальные бюджетные комитеты. В США кроме собственно бюджетных комитетов расходы рассматриваются также комитетами по ассигнованиям палаты представителей и сената, в которые входят 13 подкомитетов. Вопросы доходной части федерального бюджета обсуждаются финансовым комитетом сената, комитетом по доходам палаты представителей и объединенным комитетом по налогообложению. В большинстве стран члены парламента могут предлагать поправки в представленный правительством проект бюджета. Однако в Великобритании и Франции парламентарии этого права лишены. (3, с. 35)

Список литературы

Список литературы
1.Бюджетный кодекс РФ (в ред. от 9 апреля 2009 г.)
2.Баринова Т.А. Новая бюджетная политика Псковской области: эффективное решение проблем региона // Бюджет - 2006. - № 10. – С. 12-15
3.Болтинова О.В. Стадии бюджетного процесса в зарубежных странах. Учебное пособие. – М.: Профобразование, 2002. – 96 с.
4.Викторов С. Бюджеты всего мира следуют закону Паркинсона // Коммерсантъ. – 2005. – 19 мая. – с.4
5.Жук И.Н., Киреева Е.Ф., Кравченко В.В. Международные финансы. – 2-е изд. - Минск: БГЭУ, 2007. - 149 с.
6.Осадчий Г.Н. Задачи государства по повышению эффективности реформирования бюджетного процесса // Налоги. - 2007.- № 6. – С. 34-39
7.Реформа бюджетного процесса в России. – М.: РЕЦЭП, 2008. – 211 с.
8.Рудый К. Финансовые, денежные и кредитные системы зарубежных стран. – М.: Новое знание, 2004. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024