Вход

Тема № 21: "Роль экономической информации в современной российской экономике. Статистический анализ динамики рынка экономической информации в России."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318989
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ
1.1 Экономическая информация, как часть информационного ресурса общества
1.2 Информация и информационные процессы в организационно-экономической сфере
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Тема № 21: "Роль экономической информации в современной российской экономике. Статистический анализ динамики рынка экономической информации в России."

Фрагмент работы для ознакомления

Нормальное функционирование рыночного механизма сегодня невозможно представить без адекватной системы информационного обеспечения, которая должна поддерживать субъектов рыночных отношений на всех стадиях производственного цикла, а также во всех областях их деятельности. В то же время нельзя сводить роль информации только к процессу производства, поскольку экономика — это не только движение продуктов и ресурсов, это, в первую очередь, обращение информации, без которой воспроизводство становится невозможным. Очевидно, что именно рациональное отношение к информации и информационным технологиям стало одним из важнейших условий опережающего развития экономики в ведущих странах мира.
Вместе с тем, необходимо отметить недостаточное внимание, уделяемое в экономической теории исследованию информационных аспектов. Традиционные концепции обычно пренебрегают всесторонним анализом влияния информации на экономику, рассматривая лишь некоторые отдельные аспекты такового. При этом остаются практически не изученными такие важные вопросы как экономическая сущность информации, определение ее цены и стоимости, влияние информационных издержек на рыночное равновесие, качественное изменение мировой экономики под влиянием информационных факторов и многие другие.
Несмотря на рост интереса исследователей к проблемам информации и информатизации, необходимо отметить то, что современные публикации носят преимущественно специальный или прикладной характер. При этом полученный в ходе исследований конструктивный материал недостаточно отражает все многообразие явлений информации в экономических процессах.
Эти исследования говорят о необходимости изучения в рамках экономической теории категорий, связанных с информацией, и о возможности пересмотра некоторых базовых законов с учетом влияния информационных факторов.
Заключение

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Бакутп П.А., Шумилов ЮЛ. Информационные ресурсы — вопросы теории и практика // Информационные ресурсы России, 1999. № 3. С. 18—20.
2.Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Т.П. Барановская, В.И. Лойко, М.И. Семенов и др.; Под ред. В.И. Лойко. М.: Финансы и статистика, 2003.
3.Информационные технологии в экономике и управлении: Учеб.-метод,
пособие/ Божко В.П., Гаспариан М.С., Лихачева Г.Н., Хрусталев Е.Ю. М.:
МЭСИ, 2004.
4.Информационные технологии управления: Учеб.-практ. пособие / Под ред. Ю.М. Черкасова. М: ИНФРА-М, 2001.
5. Карпинский А.М., Несторов П.В. Информатизация бизнеса. М.: Финансы и статистика, 1997.
6.Лихачева Г.Н. Информационные технологии в экономике. М.: МЭСИ, 1998.
7.Николаева Т.П.Информационная экономика: тенденции развития за
рубежом и в России. М.: Финансы и статистика, 1999.
8.Трофимов В.В., Трофимова Л.А. Управленческие решения: методологические аспекты. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.
9.Шумилов Ю., Бакутп П. Менеджмент информационных ресурсов //
Информационные ресурсы России, 2001. № 3,4. С. 4—7.
10. www.gks.ru – официальный сайт Госкомстата
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024