Вход

Формирование ЗОЖ (здорового образа жизни) как способ профилактики наркомании среди подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 318968
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Введение

Формирование ЗОЖ (здорового образа жизни) как способ профилактики наркомании среди подростков

Фрагмент работы для ознакомления

Детям, участвовавшим в реализации программы, показывали видеофильм о погибшей от наркотиков девушки, о пагубном влиянии никотина и алкоголя на человеческую жизнь. Эти фильмы в целом повысили информированность ребят о вреде подобных и опасных последствиями подобных «удовольствий».
Кроме того, участники «Вита-Вита» проводили занятия по физической культуре и спорту. Во внеурочное время они собирались для тренировки своих практических навыков. В курс профилактической ра­боты с детьми, которые изъявили желание посещать кружки, вошла гимнастика по Норбекову. Цель гимнастики - выполнение определенного комплекса физических упражнений и развитие положительных эмоций.
В зимнее время «Вита-Вита» открывали лыжный сезон. У всех ребят была воз­можность ежедневно в свободное от учебных занятий время, становиться на лыжи.
Встречи с Олимпийскими чемпионами Новосибирска, настоящие Олимпий­ские награды: Золотая медаль и Хрустальный кубок - оставили у всех мальчишек и девчонок неизгладимые впечатления и вызвали неподдельные восхищения спортсме­нами профессионалами.
Личным примером были для них тренер-преподаватель Борис Анатольевич Целищев, сам активно участвовавший во всем. Он работает со своей командой чет­вертый год.
Б.А.Целищев - мастер спорта по хоккею с мячом, мастер спорта по рингболу. Он участник первенства России по хоккею с мячом, первенства ССР по хоккею с мячом, соревнований на кубок мира в Швеции, Италии, Финляндии. Среди его воспитанни­ков есть чемпион мира - Ким Александр - игрок команды «Сибсельмаш» высшей ли­ги. Все это усиливало авторитет тренера-преподавателя, который пропагандировал здоровый образ жизни.
Кроме того, отдельно хотелось бы остановиться на обозначении гостей, встречу с которыми организовали при активной помощи творческой группы «Вита-Вита». Ими являлись:
- Телеканал «Вести Новосибирска», корреспондент - Алферов Антон;
- Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации Новосибирской области - Кожаро Александр Павлович;
- Чемпионка мира, Олимпийская чемпионка мира по фристайлу, двукрат­ная обладательница Гран-при, многократная чемпионка кубков мира по лыжной акробатике - Черязова Лина Анатольевна;
- Председатель комитета по делам молодежи и культуре Заельцовского района - Чепрасова Мира Николаевна;
- Писатель - Федор Иванович Пеньков;
- Команда регионального отделения всероссийского детск-юношеского движения «Школа безопасности»;
- Пастыри Церкви Завета - Комаров Евгений Васильевич, Леконцев Игорь Валентинович;
- Участницы движения «Матери против наркотиков» - Молодова Елена Павловна, королева Людмила Георгиевна;
- Газета «Ведомости» Новосибирского областного совета депутатов, кор­респондент - Любовь Ржевская, Фотокорреспондент Виталий Михайлов;
- Олимпийский Чемпион 1992г. в Барселоне по спортивной ходьбе - Пер­лов Андрей Борисович;
- Директор Центра Детского и Семейного отдыха «Здоровье» Томской об­ласти - Тюрина Любовь Леонардовна.
III. Программа «Ветер перемен» была нацелена на профилактику и коррекцию табакокурения и формирования здорового образа жизни.
Задачи:
- Обеспечить информационно-методическую и материальную базу;
- Организовать обучающие курсы;
- Сформировать группы и провести с ними коррекционно-профилактический курс по отказу от тобакокурения;
- Содействие в социальной адаптации отказавшихся от табакокурения;
- Подготовить волонтеров из числа, прошедших коррекционно-профилактический курс, для работы в группах сверстников;
- Отследить эффективность реализации проекта.
В рамках реализации данной программы в целях формирования здорового образа жизни среди подростков проводились занятия, направленные на коррекцию табакокурения.
Из интервью с Варенниковым Д.И., который занимался реализацией данной программы в школе №37:
«Начало курения для подростка – это всегда сложная психологическая ситуация. Она может быть решена разными способами. По мнению подростков, сверстники в ситуации первой пробы курения чаще используют «приспособление» (преимущественно курящие подростки), «сотрудничество» (чаще некурящие подростки), «соперничество» (чаще некурящие подростки), «избежание» (некурящие подростки).
Объективно ли говорить о привычке в отношении курения в подростковый возраст? Каково Ваше мнение?
Для подростковой среды «жажда» или «привычка» нехарактерны вообще. Этот факт дает снование предполагать более высокую эффективность профилактической работы в отношении курения в более раннем возрасте, нежели в студенческие годы. Курящие подростки именно «приспособление» называют чаще всего, когда рассматриваются способы решения конфликтов при первой пробе курения…».
В данном отрывке интервью Дмитрий Иванович Вареников показал значимость профилактической работы именно в подростковом возрасте.
Основные тематические циклы занятий, проведенных под его руководством, сводились в основном к определению мотивов курения, выявлению направлений профилактики и коррекции табакокурения.
Занятие №1. Мотивы курения.
Цель: ознакомить учащихся с мотивами курения, сформировать умения их анализировать.
Основные понятия: мотивы, подражание, стремление к взрослости, самоутверждение, экспериментирование.
Задачи:
1. Изучить мотивы курения у взрослых людей.
2. Проанализировать полученный материал.
Вопросы:
1. Каковы виды подражания при курении?
2. Докажите, почему курение является одним из способов самоутверждения личности.
3. Какова роль любопытства в приобщении к курению?
4. Докажите, что курение не является признаком взрослости.
5. Перечислите мотивы курения. Какой из них чаще встречается среди сверстников, близкой вам?
Вывод: Курение, в начальной фазе, связано с неприятными ощущениями, начинающий курильщик должен преодолеть эти ощущения и заставить себя курить. Что же побуждает его к этому?
Прежде всего - это подражание. Оно делится: А) на умышленное подражание членам какой-либо компании, в которой подросток хочет быть принятым; усвоение свойственных данной компании манер; Б) подражание нравящемуся человеку; В) подражание может быть неосознанным. Так, если курят родители, курение настолько входит в обиход данной семьи, что ни для взрослых, ни для детей уже не существует вопроса - курить или не курить, вопрос лишь в том, когда начать.
Следующая группа мотивов связана со стремлением к взрослости. Подросток стремится продемонстрировать перед окружающими свою взрослость, независимость, что особенно актуально для него в случае, если родители подчеркивают особые права и его несамостоятельное положение («мне можно - тебе нельзя», «тебе еще рано»).
Курение становится также и одним из способов самоутверждения для них, кто не выработал в себе внутренних основ самоутверждения и вынужден прибегать к внешним его знакам. Главное, что курение тем или иным путем входит в систему ценностей человека, рассматривается им как полезное в том или ином отношении занятие, пусть оно и вредно во многих других отношениях.
Еще один мотив - стремление все в жизни испробовать. «Если другие могут это делать и им нравится, то почему я должен лишать себя удовольствия?» - спрашивает себя такой человек. Это и своего рода любопытство, и ревность в отношении занятий, стремление не отстать в пользовании некими «благами», не упустить «свое».
Согласно данным статистики, представительницы женского пола начинают курить обычно позже, чем представители мужского: соответственно в среднем 15 -22 года и в 12 - 18 лет. Здесь сказывается влияние различных факторов: ослабление контроля родителей; особенности компании для девушек; курит или не курит ее знакомый юноша или мужчина. Не редко некоторые курильщики стремятся вовлечь в эту вредную привычку других людей - то ли с целью привлечь их к себе, привязать сильнее, то ли для того, чтобы убедиться в своем влиянии на них.
После 30 лет обычно начинают курить редко - к этому времени человек уже достаточно созрел для того, чтобы не совершать необдуманных поступков, умышленно же начинать курить он не станет, так как вред курения в принципе всем известен. Однако, в зрелом возрасте человек может оказаться податлив к предложению начать курить: например, в случае какого-либо несчастья, когда самоконтроль ослаблен, а курение рекомендуют в качестве отвлекающего и успокаивающего средства. Чаще это давление оказывается действенным в отношении женщин.
Живучести неверных представлений о якобы «пользе» курения способствует инертность обыденного мышления, которое, помимо всего прочего, характеризуется устойчивостью к новой информации, неосознанным характером использования устаревших знаний, недостаточной способностью отказываться от них даже в случае явной их ложности.
Занятие №5. Профилактика курения.
Цель: сформировать установку «За жизнь без табака».
Основные понятия: профилактика, тяготение к курению, меры профилактики организационного характера, методы борьбы с курением.
Задачи:
1. Показать подросткам, какие профилактические меры предпринимаются для предупреждения курения среди учащейся молодежи.
2. Какие еще есть способы и методы отказа от курения.
3. Проанализировать результаты.
Вопросы:
1. Как бы вы составили свою программу профилактики курения среди несовершеннолетних?
2. Просмотрите проблему с государственной позиции. Предложите текст законопроекта по предупреждению курения среди несовершеннолетних.
Беседу завершил Вареников Д.И. кратким сообщением относительно международного уровня решения проблемы табакокурения на современном этапе. Он отметил, что в настоящее время борьба с курением приобрела международный характер. Регулярно происходят конференции, посвященные проблемам здоровья и курения при Всемирной организации здравоохранения в 1974 г. был создан комитет экспертов по курению и его влиянию на здоровье. Разработана целая система мероприятий по борьбе с курением. Эта система дает более или менее удовлетворительные промежуточные результаты в отдельных странах, но явно не способна полностью решить проблему в целом. Происходит явная стабилизация процента курящих со сближением числа курящих мужчин и женщин. Проблема борьбы с курением может быть успешно решена лишь в том случае, если будут разработаны средства, полностью снимающие тягу к курению, предотвращающие развитие явлений абстиненции. Наиболее эффективны в этом плане психотерапия и иглоукалывание, однако они в настоящее время помогают далеко не всем желающим бросить курить. Недостатком современных методов борьбы с курением, и в первую очередь антиникотиновой пропаганды, является то, что она почти исключительно сводится лишь к разъяснению вреда курения для здоровья.
Меры по усилению борьбы с курением могут оказаться достаточно эффективными лишь в том случае, если они будут дополнять настойчиво претворяемую систему антиникотинового воспитания, проводимую в первую очередь в семье, родителями.
В завершении характеристики опыта проведения наблюдения за реализацией программ по формированию здорового образа жизни, необходимо обозначить, что каждая программа завершилась успехом. Были выявлены количественные и качественные показатели, определяющие преимущества каждой из программ. Их сравнительный анализ дан в следующем пункте данной главы экспериментальной части дипломной работы.
3.2 Сравнительный анализ
Сравнительный анализ различных программ по формированию здорового образа жизни, прежде всего, выявил определенные количественные результаты.
Так, успешная реализация программы «Твой выбор» имела следующие показатели: от курения отказались 7 человек, получив за это Олимпийские медали. Еще два подростка отказались от курения в последние два дня. Им был дан шанс получения Олимпийских медалей после успешного завершения испытательного срока. Через месяц убедились, что ребята действительно справились с собой и отказались от курения вообще.
Все остальные курящие дети в результате прохождения программы «Твой вы­бор» снизили количество выкуренных сигарет с 10-8 до 2-1 в день.
Среди детей, которые не смогли отказаться от своей пагубной привычки, была проведена беседа, позволившая выявить обстоятельства, мешающие прекратить курение среди молодежи. Из предложенных вариантов подростки отметили то, что мешает их сверстникам бросить курить: нет ответа, слабоволие, личные проблемы, влияние окружающих, зависимость от курения.
Самым сильным обстоятельством, осложняющим отказ от курения, испытуемые ответили «влияние окружающих». Вторым по значимости показателем - «зависимость от курения». Это отметили, прежде всего, курящие и некурящие мальчики и девочки.
Можно сделать вывод, что подростки в своем большинстве знают обстоятельства, которые мешают сверстникам и им бросить курить. Но эти обстоятельства увязываются с причинами физиологического и внешнего порядка, а не с личными особенностями самих молодых людей (слабоволием, неумением психологически грамотно решать личные проблемы и т.п.).
Таким образом, подростки в большинстве информированы и осознают социально-психологические и физиологические последствия курения, но этот уровень в большинстве носит поверхностный характер. Значительной части молодежи не известны кратковременные и долговременные последствия курения для организма и личности. Уровень осознания подростками обстоятельств, осложняющих отказ от курения, также носит поверхностный характер. Эти обстоятельства не проецируются молодыми людьми на свои личностные особенности.
Все ребята, которые участвовали в реализации программы «Твой выбор» получили полезную информацию о здоровом образе жиз­ни, научились ценить настоящую дружбу, нравственно выросли. Дети искренне высказывались об отношени­ях друг с другом. Они приоб­рели новых друзей, по-иному увидели природу человеческих отношений и смысл жизни.
В программе «Ветер перемен» в отличии от программы «Твой выбор» был сделан акцент на формировании личностных характеристик, обеспечивающих неприятие курения, навыков цивилизованного отказа от предложения «закурить», на рассмотрение социально-психологических и физиологических кратковременных и долговременных последствий курения, на привлечение подростков к профилактической работе в своей молодежной среде.
Результаты реализации данной программы не имели внушительных количественных показателей, однако были выявлены важные качественные показатели в процессе осуществления профилактических занятий по ограничению и прекращению курения.
Было определено, что популярность курения в подростковой среде во многом определяется распространенностью курения среди родителей и личным отношением подростков к курению.
Следующим важным результатом реализации программы «Ветер перемен» являлось определение социальных предпосылок начала курения у подростков и продолжения курения в последующие годы. К ним относится фактор «курения-некурения» родителей. Личный пример родителей определяет характер отношения подростков к курению сверстников.
Сходством программ «Ветер перемен» и «Твой выбор» прослеживается в выявлении мотивов приобщения к курению. В ней, также как и в предыдущей программе называлась слабость воли, влияние окружающих: моды, подражание взрослым и сверстникам, зависимость от курения. Принципиально новым мотивом в программе «Ветер перемен» был определен пример родителей с учетом их авторитета.
Кроме того, в программе «Ветер перемен» в результате экспериментальной работы, была разработана градация мотивов.
На первом месте у подростков в качестве мотива начала курения представлено «желание приобрести друзей, выделиться и влияние сверстников, их авторитета».
На втором - «подражание, мода, курение родителей».
На третьем - «любопытство» и «доказать свою взрослость и независимость».
Реализация программы «Поколение будущего» имеет принципиальные отличия от обозначавшихся программ: «Ветер перемен» и «Твой выбор». Прежде всего, хотелось бы обозначить, что деятельность творческой группы, которая и обеспечивала реализацию программы была нацелена на постепенное внедрение здорового образа жизни в мысли ребят. Другими словами она претворялась в жизнь не открыто, а в контексте некоторых мероприятий и как одной из проблем Человечества и подростков в частности. К концу реализации программы «Поколения будущего» подростки сами пришли к умозаключению о том, что потребление ПАВ - это серьезная проблема и реальная угроза уже настоящему и будущему.
Кроме того, очень важным результатом явилось то, что учащиеся школы стали сами проявлять инициативу в решении данных проблем. Практически все дети, которые участвовали в реализации программы, приняли участие в акции «Молодежь против наркотиков», которая прошла в «Олимпийце» через такие формы работы, как: «Стартиней-джер», программа «На театральных подмостках», выездные концерты в санаторий-профилакторий «Изумрудный» и в Шиловский военный гарнизон.
3.3 Эффективность реализации
Эффективность реализации программ по формированию здорового образа жизни рассматривалась с позиции следующих критериев:
- отказ от вредных привычек, осознание позиции здорового образа жизни;
- осознание участниками значимости личной позиции в формировании здорового образа жизни в молодежной субкультуре и обществе в целом;

Список литературы

Нет данных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024