Вход

Возникновение и становление репортажа в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318954
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Возникновение и становление репортажа в России

Содержание

Введение
Глава 1. Возникновение и становление жанра репортаж в российской журналистике
Глава 2. Особенности репортажа на телевидении
Заключение
Литература

Введение

Возникновение и становление репортажа в России.

Фрагмент работы для ознакомления

В репортажах 1950-х годов усиливается тяготение к аналитичности. В СМИ много текстов с обобщениями и большей долей проблемности, которая стала характерной для жанра. Можно отметить такой журналистский прием, как самостоятельное создание некой проблемной ситуации. Например, журналист Лев Колодный продолжает традиции репортера-исследователя Михаила Кольцова - он пишет серию репортажей о том, как поднялся на Останкинскую башню вместе с очередными конструкциями, сделавшими ее рекордно высокой.
Советская журналистика точно отражает развитие высоких технологий в СССР. В 60-е годы в прессе, на радио и телевидении появляется много репортажей о науке, рационализаторстве, материалов “просвещающих” и открывающих читателям малоизвестные стороны жизни. Репортер Я. Голованов выбирает темой серии репортажей самый актуальный геологический аспект – добычу урановой руды. По ходу текста он детально объясняет читателю специфику технологии. 9
Отельная глава истории советской журналистики - космические репортажи шестидесятых. Тема полета человека в космос, прорыв в запуске спутника, многочисленные революционные исследования К. Циолковского и В. Королева не входили со страниц газет и экранов телевидения. Репортаж В. Головачева “Земля - космос” стал как бы образцом жанра. Главной новостью материала стал революционный выход космонавтов Беляева и Леонова в открытый космос.
Репортер был очевидцем этого события (конечно, не в открытом космосе, а в ЦУПе, на земле).10 Романтический настрой и патриотический пафос автора чувствуется в каждом слове репортажа: “На километрах магнитной пленки сохранятся для потомков незабываемые часы, минуты и секунды этого беспримерного космического рейса”.11
В 80-е годы журналисты по-прежнему используют для создания проблемных репортажей «метод смены профессии», успешно применявшийся Л. Рейснер и М. Кольцовым. Среди известных журналистов - А. Гудимов, В. Песков, Г. Боровик и др. Советский читатель и телезритель любит репортаж. «Если есть ремарка “Репортаж”, значит, есть интересная новость, увлекательное путешествие, знакомство с интересным человеком, познание новой, прежде неведомой области жизни, творчества, труда». 12 В 1980-е годы наблюдается развитие аналитического репортажа - в этом жанре активно пишут Г. Бочаров, Ю. Рост, В. Чертков. В 90-е годы, со сменой политического режима, меняется и система СМИ.
Глава 2. Особенности репортажа на телевидении
В первой главе мы рассмотрели историю жанра репортажа, указали его важнейшие этапы в развитии. Во второй главе работы мы обратимся к репортажу на ТВ, к видам репортажей, охарактеризуем каждую разновидность.
Важнейшая черта современного репортажа как информационного жанра на ТВ – это его оперативность. Другое существенное условие - корреспондент обязательно должен быть свидетелем события, потому как на первый план обязательно выходит личностное восприятие, поданное через определенный отбор фактов и деталей. Репортажность – это перманентное свойство телевидения вообще. Поэтому репортаж как таковой - ведущий жанр тележурналистики. Именно репортажи информационных и информационно-аналитических программ определяют лицо и стиль телеканала.
Итак, рассмотрим основные виды репортажа на ТВ: 13
1. Событийный – оперативно отражает общественно-значимое событие в хронологической последовательности. Самый распространенный вид.
2. Познавательный – в основе тема, которую освещает репортер. Это рассказ о жизни рабочего коллектива, научной лаборатории, НИИ и т.д. Оперативность подобных материалов бывает снижена. Появление этого вида репортажа связано с определенными событиями в обществе – памятными датами и т.д.
3. Проблемный – несет в себе элементы анализа события, авторские обобщения и выводы. Автор привлекает дополнительные сведения, цифры, документы, свидетельства.
4. Репортаж с экспериментом – несет в себе интригу, так как журналист моделирует ситуацию, которая позволит ему узнать что-либо, проверить реакцию людей в неожиданном положении и т.д. При этом участники эксперимента не знают, что стали объектом изучения. Как правило, в эксперименте журналист «меняет профессию», становится на время охранником, дворником и т.д. Задача автора – наглядно зафиксировать ход эксперимента и его результат.
Событийный (новостной) репортаж на ТВ
Событийный (новостной) репортаж – это классический репортаж, в основе которого лежит новость. Новостной репортаж можно считать как достаточно простым, так и предельно сложным в исполнении. 14
Отличительные признаки современного событийного репортажа: 15
1. Последовательное воспроизведение события. Хронология в новостном репортаже составляет основу повествования.
2. Наглядность, то есть создание образной «картинки» происходящего путем описания деталей, воспроизведения поступков и реплик действующих лиц. Репортер должен помочь воображению читателя перенести его (читателя) на место происшествия.
3. Оперативность. При написании текста важно не утонуть в деталях, а уметь выбирать самые яркие и эмоциональные моменты происходящего. Выход событийного репортажа – всегда в самом ближайшем номере газеты, иначе репортаж «протухнет».
4. Документальность. Новостной репортаж не терпит ни реконструкции, ни ретроспекции, ни творческого вымысла (который возможен в очерке и фельетоне). Необходимо точно указывать место, время и действующих лиц.
Событийный сюжет, как правило, не требует от репортера и его команды особых изысков в исполнении. Оптимальный набор в кадре таков: картинка места происшествия, синхрон участника и\или эксперта, stand-up на фоне места происшествия с деталями, четко иллюстрирующими присутствие журналиста на месте происшествия. Таковы новостные репортажи канал ОРТ (корреспондент Мирада Зейналова, Павел Шеремет). Качественные новостные репортажи предлагает канал НТВ – например, в программе «Честный детектив», «Русский репортер».
Однако исполнение событийного репортажа также связано с рядом проблем. Первая проблема - возможность (или невозможность) оперативного прибытия группы на место происшествия, наличие возможности съемок и получения информации. Часто корреспондент сталкивается, скажем, с запретом неких должностных лиц - милиции, спецслужб и т.п.
Вторая сложность телерепортера - возможность передачи материала в свою редакцию к необходимому времени накануне выпуска. Это слишком часто зависит от факторов вполне объективных: отсутствие рейса самолета-вертолета, отсутствие расположенных систем связи, откуда возможна передача видеоматериала - станций спутниковой связи, РТПЦ, РРС. 16
Мы помним, что для телевизионного сюжета основным определяющим фактором является оперативность, то есть своевременность получения материала редакцией. К счастью, сегодняшняя техника и связь находятся на таком уровне развития, что передача видеофайла не становится проблемой. И основная масса репортеров справляется с ней, даже находясь в горячих точках. Для событийных репортажей крайне характерна ситуация, когда сюжет нужен только сегодня, а завтра уже поздно и неактуально - новость «стухла».
Традиционные требования по подготовке текста для телерепортажа просты:
- точность;
- ясность изложения;
- лаконичность
Разумеется, что к важным условиям относится и профессионализм журналиста, качество его литературной подготовки, критерий владения материалом темы, опыт работы на телевидении и проч. Мы помним, что важнейшее свойство телевизионного текста - сочетать в себе литературные нормы языка и разговорные обороты.17
Аналитический репортаж
Информационный (проблемный) или аналитический репортаж – это текст или сюжет, часто не связанный с событиями сегодняшнего дня. Важнейшим элементом аналитического репортажа является наличие в нем оценочного, момента комментария.
«Для аналитического репортажа крайне характерна более активная роль личности самого репортера. Ведь эмоционально окрашенный стиль повествования придает рассказу дополнительную убедительность. Событие здесь подается как переживание».18 Автор репортажа стремится к тому, чтобы донести до зрителя свою точку зрения. Важный момент - дозировка фактов и комментариев, а главное - форма. Высшим пилотажем оценки происходящего можно считать «оценку через факт».
Среди ярких современных репортеров - аналитиков можно отметить Кирилла Набутова (хорошо известны его нестандартные аналитические репортажи о клиниках для наркоманов, о закрытых спортивных клубах, о детских домах и проч). Также необходимо отметить творчество молодого репортера Андрей Лошака, который создал серию скандальных проблемных репортажей о том, как исторические здания Москвы сносят для строительства на их месте бизнес-центров. Уже своего рода классикой телерепортажа стали работы Алексея Пиманова (программа «Человек и закон»). Многие репортажи автор доработал до полноценных документальных фильмов – например, фильм об АПЛ «Курск».
Тематика репортажа на ТВ
Тенденция современного телевидения - повышенный интерес к «чернухе». Дадим слово Михаилу Дегтярю, лауреату премии «Тэфи» в номинации «Репортер»: «Рейтинг журналиста легче поднять на негативных материалах. Очень просто сделать материал, используя какую-то негативную информацию, намного сложнее сделать материал красивый о какой-нибудь человеческой истории, показать позитивно ту или иную проблему. Поэтому все студенты начинают, как правило, с чернухи, с каких-то невероятных гадостей. Но чем старше становишься, тем больше понимаешь, что все – просто».19 Вот что говорит Л. Дзаридзе,20 корреспондент ВГТРК: “Очень важно, чтобы радиорепортер умел видеть события глазами отсутствующего слушателя, а не присутствующего зрителя.”
Заключение
Мы рассмотрели историю жанра репортажа за последние два столетия. Но сегодня многие задаются вопросом - не умирает ли газетный репортаж в век телевидения и Интернета? Отчасти это верно: репортаж перемещается в пространство ТВ и интерактивное поле. Сегодня жанру свойственна большая аналитичность. Причем репортажи на ТВ и радио часто передают только основную сюжетную канву - на анализ у них нет времени. Газеты и журналы отстают в оперативности, зато могут качественно проанализировать события. Телевидение в России сегодня живет под жестким контролем. Газеты чувствуют себя свободнее. В газетах можно прочитать о том, что по телевизору не покажут, поэтому газеты остаются удобным каналом информации для миллионов простых людей.

Список литературы

Литература

1. лет российской печати. Сборник. М.: СЖ РФ, 2003.
2.Алтунян А.Г. (авт.-сост.) История российской журналистики. XVIII век: Хрестоматия. М.: УРАО, 2002.
3.Ворошилов В.В. История журналистики России: конспект лекций. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000.
4.Грабельников А., Минаева О. История русской периодической печати (1703-2003) в 2-х томах (библ. справ.). М., 2000.
5.Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М.: Изд-во РУДН, 2001.
6.Дружинин Н. М. Избранные труды. Революционное движение в 19 в. – М.: Наука, 1985 г.
7.Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917).Учебно-методическое пособие. М.: Флинта. Наука. 2000.
8.Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702–2002). М.: Изд-во МГУ, 2002.
9.Жирков Г.В. История цензуры в России XIX–XX вв. М.: Аспект Пресс, 2001.
10.Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
11.История мировой журналистики. Учебное пособие. М., Знание. 2000, - 390 с.
12.История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
13.История печати (Антология). Том 1. М., Наука. 1999.
14.История печати (Антология). Том 2. М., Наука. 1999.
15.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
16.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.
17.Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. М., Знание. 2000. - 267 с.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024