Вход

Психологическая саморегуляция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318932
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Психологическая саморегуляция
2.Примеры психологической саморегуляции
3.Проблемы развития психологии саморегуляции
4.Методы психологической саморегуляции
Заключение
Литература

Введение

Психологическая саморегуляция.

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения такого душевного состояния применялись различные методы. Среди них использовались сложные приемы аутотренинга, активной медитации, так и довольно простые приемы дыхательные, гимнастические, психотехнические упражнения. Многие из них и сегодня широко практикуются  в системе психофизических тренировок в школах боевых искусств киоко-син-кай, чой, айкидо, и др.
Хорошую школу психической  саморегуляции проходили воины в древней Спарте, в некоторых индийских племенах Северной Америки. Уникальная система владения  собой отработана в учении йогов.
Известно, что человек способен влиять на себя, используя три пути:
изменение тонуса скелетных мышц и дыхания;
активное включение представлений и чувственных образов;
использование программирующей и регулирующей роли слова.
Выделены наиболее характерные индивидуально- типические варианты типологии людей, в отношении которых приемы саморегуляции и психофизического тренинга должны отличаться особой спецификой.3
1.Сензитивный (чувствительный к определенного рода влияниям окружающей действительности), реактивный, неуравновешенный тип.
С этим сочетанием свойств обычно бывают холерики или  реже сангвиники. Для таких людей самое главное «снять» излишнее напряжение, стабилизировать свое  психическое состояние, научиться тормозить  ненужные импульсы.  Чаще всего бывает, что снимают это напряжение хорошо известным способом. Недаром в последнее время проходят конференции, семинары по проблеме увеличения уровня алкоголизации.  Для  этой группы больше, чем для других, необходимо  управлять своим физическим состоянием, поэтому любые упражнения на релаксацию, физическое расслабление особенно полезны.
Саморегуляция в таком случае основывается на использовании приемов отвлечения, переключения внимания на другие объекты. Это к ним больше всего подходит рекомендация древних мудрецов: «В пылу спора, прежде чем что-то сказать, посчитай до десяти».
Надо найти  удобную для себя и сделать привычной определенную манеру, чтобы создавать необходимые условия для релаксации и переключения внимания. 
Известный психологический принцип «Пусть все произойдет само собой» в этом случае вполне применим. Многие ведь часто торопят ход событий, проявляют нетерпение, ставят перед собой завышенные цели. Отсюда излишнее возбуждение, неадекватные эмоциональные реакции, а иногда и нервные срывы.
Еще одна практическая рекомендация для борьбы с негативными проявлениями, характерными для этого типа, - использование «маски спокойствия». Вообще, умение вовремя надеть на свое  лицо нужную маску давно считается одним из эффективных средств психорегуляции. Так, могут пригодиться в соответствующий момент  маски уверенности в себе, полудремного состояния, воодушевления, дружелюбного внимания, и т. д.
2. Невротический, тревожный, эмоционально неустойчивый, мнительный тип.
Такое сочетание свойств наиболее часто встречается у людей с меланхолическим темпераментом.  Сложность психорегуляции усугубляется, если человек интровертирован (сдержанность, застенчивость в социальных контактах, пассивность и углубленность в себя), т. к. возбуждение нарастает быстро и уровень его бывает высок. А экстровертированность (импульсивность, общительность, готовность идти на риск) позволяет давать «выход» неблагоприятным эмоциональным состояниям и возбуждение развивается не быстро.
Главное, что определяет поведение и настроение представителей второй группы,- это тревожность. Тревога и беспокойство, по крайней мере, в сильной форме, никогда не бывают спутниками активной деятельности. Они нарушают контроль, сковывают, не дают человеку проявить  в полную меру свои потенциальные возможности. Неопределенность, неизвестность являются тем источником, который питает беспокойство и тревогу. Незнание исхода деятельности  и страх перед тем, что он не будет соответствовать ожидаемому, выводят из равновесия. Усугубляется это появлением чувства вины.
Появление негативных мыслей  и образов, появляющихся перед  сложной и опасной работой,  может усугубить состояние тревоги. Эти мысли всегда о чем-то тяжелом, плохом, что неминуемо должно произойти или перенос ситуации на себя, свою семью, близких и родных людей.
Позволяет тревоге завести себя  на путь еще большего стресса и полной неспособности найти правильно решение.
Наиболее эффективно ликвидация негативного  влияния тревожности достигается  применением комплекса релаксирующих средств, медитацией.
Для такого типа людей рекомендуется прием, который называется «Снятие запрета на ошибку». Имеется в виду самовнушение: «Буду делать как смогу, даже если это не очень хорошо получится - не страшно, еще будет  возможность улучшить». Это, конечно, примитивное рассуждение, канва, по которой  можно реально построить рассуждение. Механизм такого самовнушения заключается в том, что состояние тревоги устраняется поощрением  реакции   активно-оборонительного типа.
Главное правило: уровень активации и предъявляемые самому себе требования должны соответствовать  друг другу. И иногда уровень активации следует искусственно завышать.
3. Эмоционально устойчивый, резистентный и инертный тип. Наиболее характерные особенности этой группы людей - медленная врабатываемость, несвоевременное переключение при быстрой смене обстановки, стабильность и устойчивость - ставит их перед необходимостью принимать меры для  формирования наиболее подходящего для такого  случая индивидуального стиля деятельности. Можно приспособить  к своей индивидуальности нужный стиль: выработать тактику упреждающих действий в ответ на смену обстановки, начинать период врабатываемости задолго до  начала деятельности, приучать себя находить малейшие признаки изменяющейся ситуации.
Для этого нужны соответствующие психические и двигательные навыки, которые базируются на определенной  психофизической культуре.
Если говорить о психофизическом тренинге, то  можно рекомендовать  тщательное изучение тех ситуаций, когда замедленная реакция не позволяет действовать эффективно. Такие ситуации должны постоянно моделироваться с решением на  эффективные действия (ведь «задним умом» легче правильно решить). Вот и не надо стесняться внушать себе: «Надо было делать так-то и так-то. В следующий раз я таких ошибок не допущу.»
Как известно активность, столь необходимую для представителей третьей группы, можно повысить с помощью двигательной нагрузки или внутреннего монолога.  Двигательная нагрузка должна быть максимально вариативна. Внутренний монолог может содержать формулы воодушевления: «Вперед, вперед!», «А теперь я сделаю все,  как надо!», «Сегодня мой день!». Желательно иметь свое собственное слово-ключ, которое будет привычным пусковым словом к началу работы («Подъем!», «Пошел!» и др.) Умение концентрироваться у этой группы происходит легко, но нужно концентрироваться «здесь и сейчас».
В идеомоторную тренировку можно включить самые разнообразные упражнения: разнообразные не только по своей двигательной структуре, но и силе, быстроте выполнения. Направленность совершенствования третьей группы - гибкость, разнообразие, внимательность, эмоциональность.
3.Проблемы развития психологии саморегуляции
К проблематике этого направления относятся исследования регуляции функциональных состояний, общих закономерностей и индивидуальных особенностей саморегуляции состояний, поведения и деятельности, исследования по психологии принятия решений, когнитивной, личностной, эмоционально-волевой регуляции, проблемы индивидуальных стилей регуляции и реализации различных видов произвольной активности, природы саморегуляции и возрастных аспектов ее становления.4
Интерес к проблемам саморегуляции заметно повысился в последние два десятилетия. Актуальность данной области связана с тем, что проблема закономерностей регуляции человеком своей активности занимает одно из центральных мест в общем контексте изучения психики человека. Усилия нашей лаборатории направлены не только на научные исследования, но и на интеграцию усилий специалистов, работающих в этой области.
Тенденция развития регуляторной проблематики в самом общем виде может быть обозначена следующим образом: от исследования структуры психической саморегуляции, ее общих и возрастных закономерностей к исследованию индивидуальной саморегуляции, ее личностных и когнитивных аспектов; от представлений о функциональных механизмах осознанной саморегуляции деятельности к представлениям о целостной системе саморегуляции произвольной активности человека; от исследований саморегуляции сенсомоторики и функциональных состояний в контексте инженерной психологии и психологии труда к исследованию личностных и когнитивных аспектов  саморегуляции в контексте дифференциальной психологии, психологии развития, психологии управления и педагогической психологии.
Проблемы развития психологии саморегуляции: теоретические аспекты. В настоящее время психология саморегуляции находится в стадии становления. В самом общем виде ее предмет можно определить как интегративные психические явления, процессы и состояния, которые обеспечивают самоорганизацию различных видов психической активности человека, целостность индивидуальности и становление бытия человека.5 Цель психологии саморегуляции в самом общем виде (как ее определил один из основателей направления О.А.Конопкин) - исследование функций, строения и закономерностей психической саморегуляции, ее роли в развитии человека.
.
4.Методы психологической саморегуляции
Методы психологической саморегуляции - система обучающих методик, направленных на формирование внутренних средств управления собственными состояниями. Принято выделять различные типы таких методов: нервно - мышечную релаксацию - , аутогенную тренировку, идеомоторную тренировку, имажинативные методы, медитативные методы, самогипноз. Обучение наиболее успешно осуществляется в рамках специально организованных циклов занятий.6
Нервно-мышечная релаксация
Психотерапевтическая методика, основанная на попеременном напряжении и расслаблении различных мышечных групп
Аутогенная тренировка
Психотерапевтический метод, состоящий в обучении пациентов мышечной релаксации, самовнушению, умению контролировать непроизвольную умственную активность; применяется в медицине, спорте, педагогике, на производстве, в самовоспитании
Имажинотивная психотерапия
Направление психотерапии, основанное на приемах целенаправленного вызывания образов воображения и дальнейшей работы с обнаруженными таким образом внутренними конфликтами
Психическая саморегуляция и самокодирование – самонастройка организма на достижение любых результатов.
Осуществляется саморегуляция посредством погружения в транс и самоприказов.
Транс – естественное состояние организма. Учеными было открыто, что в трансе значительно увеличивается способность психики к восприятию информации.С помощью психической саморегуляции человек может запрограммировать себя на достижение любых результатов в жизни.
Обучение технике психической саморегуляции позволяет любому человеку активировать резервные возможности организма и перейти на новый путь развития и самосовершенствования:
развить творческие способности, концентрацию внимания, волю, характер, уверенность в себе;
увеличить память;
повысить интеллект и способность к обучению;
излечить себя от болезней (от простудных заболеваний до депрессии, беспокойства и прочей симптоматики нервных расстройств);
улучшить сон;
избавиться от лишнего веса или набрать мышечную массу (в зависимости от желания);

Список литературы

1.Анохин М.И. Методы психологической саморегуляции 2005г.
2.Бурба В.О. .Проблемы развития психологии саморегуляции 2007г.
3.Индивидуальные особенности саморегуляции и их личностная детерминация // Московская психологическая школа: История и современность / Под ред. В.В. Рубцова. М.: ПИ РАО, МГППУ, 2004г. Т.1 Кн.1: Фундаментальные проблемы общей психологии .- 448 с. С. 432 442.
4.Конопкин О. А. Психологическая саморегуляция произвольной активности человека // Вопросы психологии.2005г. № 1.
5.Личностные аспекты саморегуляции произвольной активности человека // Психологический журнал, 2006г., № 6 – С. 5-17.
6.Оведова В.Г.Саморегуляция 2008г.
7.Структурно-функциональный подход к исследованию саморегуляции произвольной активности человека // Московская психологическая школа: История и современность / Под ред. В.В. Рубцова. М.: ПИ РАО, МГППУ, 2004. Т.1 Кн.1: Фундаментальные проблемы общей психологии 448 с. / С. 421 431. (в соавт. с Конопкиным О.А.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024