Вход

Особенности налогообложения страховых организаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318881
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Факторы специфики деятельности страховых организаций
2. Особенности налогооблагаемой базы и налогообложения
страховой организации
3. Налогообложение обособленных подразделений страховых организаций
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности налогообложения страховых организаций.

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно п. 3 ст. 346.12 Налогового Кодекса РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения страховые организации (страховщики).
При этом, страховой агент или брокер осуществляет вспомогательную деятельность в сфере страхового дела. Такое мнение высказано и в Письме Минфина России и ФНС России от 22.10.2007 N 02-6-10/325.9
Согласно п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения страховщики, а поскольку страховые агенты и брокеры осуществляют другой вид деятельности, они при выполнении прочих условий, предусмотренных главой 26.2 Налогового Кодекса РФ, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях. Такое мнение приведено и в Письме Минфина России и ФНС России от 22.10.2007 N 02-6-10/325.10
На сегодняшний день практически не встречаются отказы в переходе страховыми агентами и страховыми брокерами на упрощенную систему налогообложения со стороны налоговых органов. Но ранее налоговые органы пытались подвести деятельность страховых агентов и брокеров под страховую, но суды полностью поддерживали налогоплательщиков. Таким образом, применение упрощенной системы налогообложения страховыми агентами и страховыми брокерами возможно, а отказ налоговых органов предпринимателям - страховым агентам или страховым брокерам в переходе на УСН будет неправомерен.
До 2007 г. учетная политика для бухгалтерского учета и для налогообложения страховых организаций была единой. С 1 января 2007 г. у всех страховых организаций возникла обязанность иметь учетную политику для налогообложения. При этом не определено, будет это отдельный документ или особый раздел общего документа по учетной политике. В специализированной печати есть аргументы и за, и против первого из упомянутых вариантов.
Можно отметить, что в большинстве стран не существует отдельного документа по учетной политике для налогообложения, так как она является составной частью пояснительной записки. С этой точки зрения в будущем более целесообразным было бы учетную политику для налогообложения страховых организаций представлять в виде отдельного документа.
Налоговый учет базируется на первичных учетных документах страховой организации, создаваемых в системе финансового учета. Для того чтобы заполнить налоговый регистр, нужно иметь регистр бухгалтерского учета, который составляется на основе первичной документации, а также сами документы, что отмечено в Налоговом Кодексе РФ. Если будет отдельный документ, то следует его представлять в виде нескольких разделов, так как он содержит способы учета и организационно-технический аспект.
Организационно-технический аспект учетной политики для налогового учета страховой организации должен включать практически все аспекты, так как налогооблагаемая прибыль и налоговые разницы определяются на основе одной базы - первичных учетных документов. Дополнительно к данному разделу можно предложить следующие документы11: -график документооборота со счетами-фактурами и бухгалтерскими справками; - рабочий план счетов; - перечень регистров налогового учета.
В налогообложении страховых организаций требуются как регистры бухгалтерского учета (они служат основой для корректировки данных по налогу на прибыль), так и перечень налоговых регистров, а формы их должны быть приложены к учетной политике. Это регистры не только для налога на прибыль, но и, например, для налога на доходы физических лиц (налоговые карточки).
Таким образом, организационно-технический аспект учетной политики для налогообложения организаций, функционирующих в сфере страхования, является важнейшей частью и по многим элементам очень тесно связан с бухгалтерским учетом.
В методический раздел для налогообложения включаются элементы учетной политики и допускаемые Налоговым Кодексом РФ, другими законами и нормативными документами по налогообложению варианты учета. При этом по отдельным налогам обосновываются варианты учета12:
- раздельный учет при реализации облагаемой и не облагаемой НДС продукции (товаров, работ, услуг);
- учет доходов и расходов для исчисления налога на прибыль организаций;
- порядок формирования себестоимости страховых услуг;
- списание материалов на затраты;
- способы начисления амортизации;
- учет расходов на приобретение земли;
- расходы на формирование резерва предстоящих расходов;
- оценочные резервы;
- определение стоимости ценных бумаг, списанных на реализацию.
Таким образом, можно сделать вывод, что учетная политика для налогообложения страховых организаций, а также и бухгалтерского учета, должна включать такие разделы как: методический (способы бухгалтерского учета и оценки), организация бухгалтерского и налогового учета, способы учета и оценки для налогообложения.
3. Налогообложение обособленных подразделений страховых организаций
Наличие обособленных подразделений - одна из особенностей, присущих страховым организациям. Рассмотрим наиболее частые вопросы, связанные с представлением отчетности обособленными подразделениями страховой организации. 1Порядок исчисления, уплаты и представления деклараций по единому социальному налогу (ЕСН) регулируется статьей 243 НК РФ. Налоговым Кодексом предусмотрено, что если у страховой организации есть обособленное подразделение, которое имеет отдельный баланс, расчетный счет и начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, то такое обособленное подразделение исполняет обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Однако иным порядком руководствуются крупнейшие налогоплательщики и страховые организации, которые имеют обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ. Так, налоговые декларации (расчеты) по обособленным подразделениям налогоплательщиков, в соответствии со статьей 83 Налогового Кодекса РФ отнесенных к категории крупнейших, представляются в налоговый орган по месту учета данных налогоплательщиков в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Если же у страховой организации есть обособленные подразделения, расположенные за пределами территории РФ, то уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту ее нахождения.13
Таким образом, обязанность представлять отчетность по месту нахождения обособленного подразделения зависит от степени самостоятельности конкретного подразделения. Если филиал страховой организации обладает одновременно тремя признаками самостоятельности, он производит уплату ЕСН (авансовых платежей по налогу) и представляет налоговую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения. В случае невыполнения обособленным подразделением хотя бы одного из трех условий, определенных в п. 8 ст. 243 НК РФ, головная страховая организация производит централизованно по месту своего нахождения уплату налога за свои обособленные подразделения, в том числе находящиеся на территории разных субъектов РФ. Возможные ситуации, а также порядок уплаты налогов и представления отчетности обособленными подразделениями страховых организаций представлен таблицей 1.
Таблица 1
Порядок уплаты налогов и представления отчетности обособленными подразделениями страховых организаций
Степень самостоятельности обособленного подразделения страховой организации
Иные условия
Порядок уплаты налога
и представления
отчетности
Наличие
расчетно-го
счета
Наличие
самостоятельного баланса
Начисляет
выплаты в
пользу физ. лиц
-
-
-
X
Уплату налога и представление
отчетности осуществляет
головная организация по
месту своего нахождения
+
-
-
+
+
-
-
+
+
-
-
+
+
-
+
+
+
+

Список литературы

Список использованной литературы


1.Закон РФ N 4015-1 от 27.11.1992 (ред. от 29.11.2007) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
2.Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) N 117-ФЗ от 05.08.2000 (ред. от 28.04.2009)
3.Приказ МНС РФ N БГ-3-02/246 от 29.06.2000 «Об утверждении инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам «О порядке исчисления и уплаты в бюджет сбора за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний»
4.Горулев Д.А. Кварандзия А.А. Оптимизация бизнес-процессов страховой компании // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании, 2008, №3
5.Климова М.А. Страхование: Учебное пособие М.: Издательство МГУП, 2000
6.Мельникова Ю.А. Порядок представленияотчетности по ЕСН обособленными подразделениями страховых организаций //Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение, 2009 №1
7.Миронова О. А., Азарская М. А. Учет, налогообложение и аудит в страховых организациях. Издательство: Бухгалтерский учет, 2008г.
Мурзин В., Фоевцов С. Изменения в налоговом законодательстве (Окончание) //«Финансовая газета», 2009, №5
8.Никулина Н.Н., Козменкова С.В. Особенности формирования учетной политики в страховых организациях // «Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009 №1
9.Серебрякова А.В. Могут ли индивидуальные предприниматели, являющиеся страховыми агентами или страховыми брокерами, применять «упрощенку»? // Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение, 2009 N 2
10.Фролова Т.С. УСН. Порядок применения //Горячая линия бухгалтера, 2009 №8
11.Шевчук Д.А. Страховые споры: практическое пособие. ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00973
© Рефератбанк, 2002 - 2024