Вход

Промышленная революция и её воздействие на практику управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318869
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание




Введение
1 Промышленная революция и ее предпосылки
2 Развитие практики управления под воздействием промышленной революции
Заключение
Список литературы







Введение

Промышленная революция и её воздействие на практику управления

Фрагмент работы для ознакомления

а) системный под­ход к исследуемому предмету и объекту;
б) положения трудов ученых и специали­стов по истории менеджмента, теории и практике управления организациями и по другим смежным вопросам.
Цель нашей работы в теоретическом описании процесса воздействия промышленной революции на развитие управленческой теории и практики.
Задачи:
показать связь между промышленной революцией и развитием управления;
описать ее влияние на развитие менеджмента.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение
С промышленной революцией связано выделение трех уровней управления: верхнего, среднего и нижнего. Промышленная революция дала толчок развитию теоретических исследований и практики управления. Результатом разделения труда явилось обособление управления, которое стало рассматриваться в качестве особой функции любого совместного труда. Роль специально подготовленных управляющих особенно усиливается в эпоху развития монополистического капитализма. Столкнувшись с конкуренцией, изменчивой внешней средой, управляющие развивали систему знаний о том, как лучше использовать ресурсы. предпосылками и источниками формирования менеджмента как управления особого рода являются: -индустриальный способ организации производства; -развитие рыночных отношений, основными элементами которых являются спрос, предложение и цена. Исследователи управленческих проблем предпринимали попытки разработать универсальную классификацию школ менеджмента. Практически невозможно отразить все оттенки различных взглядов и позиций, трудно найти один универсальный принцип, который следует положить в основу классификации.
Непосредственным источником «научного менеджмента» и тейлоризма XX века надо считать деятельность так называемых основоположников «научного менеджмента» XVIII—XIX веков — периода интенсивного технического перевооружения производства, возможности для которого открылись благодаря промышленному перевороту. Буржуазия как исторически перспективный класс олицетворяла собой идею прогресса и являлась выразительницей антифеодальных устремлений. Интенсивный рост промышленности и крупных городов привел к ухудшению условий труда. Обострение экономической борьбы свидетельствовало о выходе на историческую сцену новой общественной силы — пролетариата. Он все чаще стремился заявить о себе как об экономическом партнере менеджмента. Развитие эмпирических исследований (социальная статистика), просветительских теорий прогресса, разработка методологических проблем политической экономии, могущественный отток научных интересов к обществоведению от естествознания — все это способствовало попыткам научного подхода к проблемам организации труда и управления предприятием в XIX веке.

Список литературы

Список литературы


1.Богданов А.А. Краткий курс экономической науки. Изд. 16-е. – М.: КомКнига, 2007.
2.Василевский А.И. Курс лекций: "История менеджмента", - М., РУДН, 2003
3.Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
4.Друкер Питер Ф. «Практика менеджмента», - М.: Вильямс, 2002 г.
5.Друкер Питер Ф. Энциклопедия менеджмента - М.: Вильямс, 2005 г.
6.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Наука, 1990.
7.Бовыкин В. Новый менеджмент, М., 1997 Грачев М.В. и др. Капиталистическое управление: опыт 80-х. М., 2004
8. Грейсон Дж., ОДелл К. Американский менеджмент на пороге XXI в. М., 1991
9.Дункан М. Основополагающие идеи в менеджменте, М.,1996
10.История российского менеджмента. С-Пб., 1999
11.История менеджмента. Учебное пособие. /Под редакцией Д.В. Валового/. М.1997
12.Кезин А.В. Менеджмент: методологическая культура: Учебное пособие. М., 2001
13.Корицкий Э.Б., Нинциева Г.В., Шетов В.Х. Научный менеджмент: российская история. Спб., 1999
14.Кравченко А. И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. —М.: Академический Проект, 2000.
15. Парсонс Т. Система современных обществ /Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. — М.: Аспект Пресс, 2006.-270с.
16.Петрухин В.С. Менеджмент ХХI века. М.,1998
17.Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. М., 2002
18. Уткин Э.А. История менеджмента. М.1997
19.Якокка Ли. Карьера менеджера. М., 1999.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024