Вход

Производные ценные бцмаги. Роль и место на Российском рынке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318862
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глада 1. Финансовые инструменты
1.1.Что такое производные ценные бумаги
1.2. История возникновения
1.3. Виды деривативов
1.4. Финансовое назначение производных ценных бумаг
1.5. Методы ценообразования
Глава 2. Мировой опыт
2.1. Крупнейшие мировые площадки.
2.2.Опыт законодательного регулирования рынка производных инструментов США
Глава 3. Кризис 2008
3.1. Истоки кризиса
3.2. Текущие и будущие последствия
3.3. Будущее производных инструментов
Глава 4. Россия
4.1. История появления производных ценных бумаг в России
4.2. Законодательная база Накопленный опыт.
4.3. Возможные перспективы
Заключение
Список литературы

Введение

Производные ценные бцмаги. Роль и место на Российском рынке

Фрагмент работы для ознакомления

Оборот рынка производных финансовых инструментов (деривативов) в восемь раз превышает суммарный ВВП всей планеты. Из исследования фьючерсной ассоциации видно, что центральное место по-прежнему занимают биржи Америки и Европы (хотя Латинская Америка и Азия успешно развивают эту отрасль, и вероятность смещения центра торговли в ближайшее время существует).
Но это лишь перспективы, а пока CME, NYMEX, IPE, LBMA, EUREX и т.д. представляют наибольший интерес. Так, CME предлагает контракты на S&P500 и Nasdaq100, кросс-курс доллар/евро и доллар/рубль (на данный момент не торгуется); NYMEX, IPE и TOCOM предлагают деривативы на драгоценные металлы и нефть, что особенно актуально для России. 6
Прежде всего, бросается в глаза, что наибольший оборот имеет вовсе не старейшая из них CME, а европейскаябиржа Eurex. Однако в этом нет ничего удивительного: Eurex образовалась совсем недавно и в духе Евросоюза объединяет большинство европейских бирж.
Выделить абсолютного мирового лидера практически невозможно: каждая из бирж занимает свою нишу. В частности, последнее место занимает IPE. Однако это не значит, что она меньше всех востребована инвесторами. Просто ассортимент продуктов IPE уже, за счет чего падает и данный показатель. То же самое касается и NYMEX: ее доля всего 6%. Но тем не менее это одна из самых крупных и развитых бирж. Ее существенное отставание от CME и европейских бирж объясняется просто. К примеру, на CME есть контракты на процентные ставки и различные индексы. И именно эти деривативы являются самыми востребованными (особенно среди спекулянтов).
Следует также отметить, что, будучи мировыми лидерами, все эти биржи отличаются высокими показателями ликвидности.
2.2.Опыт законодательного регулирования рынка производных инструментов США

Объем внебиржевого рынка производных инструментов в США, по данным Financial Times, составляет $680 млрд. До сих пор он практически не регулировался, так как в 2000 году закон дал возможность вывести большинство инструментов этого типа из-под контроля федеральных органов США.
Commodity Futures Trading Commission - американская Комиссия по срочному рынку. Является независимым агентством правительства США.   Создана Конгрессом США в 1974 году с целью централизации регулирования рынков фьючерсов и опционов. СFTC устанавливает нормы и правила осуществления деятельности для участников этих рынков и организаторов торгов. Основной задачей Комиссии является пресечение манипулирования ценами на срочном рынке, незаконных методов торговли, а также мошенничества. Комиссия посредством эффективного регулирования обеспечивает участие этих секторов рынка в развитии национальной экономики. В комиссию входит 5 членов. Председатель и члены комиссии назначаются Президентом США и утверждаются Сенатом США.
Администрация США обнародовала планы по ужесточению регулирования внебиржевого рынка производных инструментов, который считается одним из виновников нынешнего мирового финансового кризиса. По плану министра финансов США Тимоти Гайтнера, регулирующие органы переведут торговлю большинством стандартных контрактов, в частности, кредитными дефолтными свопами, из внебиржевого сегмента на биржи и электронные площадки. Это должно сделать более прозрачными цены и правила торгов деривативами.
Расчеты по деривативам, согласно плану, должны проводиться через клиринговые палаты, чтобы риски инвесторов не могли концентрироваться на одном контрагенте. Клиринговые палаты будут также раскрывать данные об объемах торгов на рынках. К участникам рынка производных будут предъявляться новые требования в сфере отчетности, чтобы предотвратить создание системных рисков.
Глава 3. Кризис 2008
3.1. Истоки кризиса
Как бы долго аналитики не искали основную причину экономического и финансового кризиса, очевидно одно – крах мировой экономики происходит в результате ее несовершенства. Постепенно наблюдалось падение доверия к ценным бумагам, долгосрочным проектам, – финансовая система начала буксовать и сбоить, порождая цепную реакцию недоверия. Таким образом, основная причина финансового кризиса - она же движущий механизм рыночных отношений, максимизация прибыли любой ценой.
Наблюдаемый период роста экономики на рубеже тысячелетий своим подъемом обязан банковской системе, работающей "на честном слове" в буквальном смысле. Причем этот принцип стали практиковать не только в США, но во всем мире. Делая мировой экономике такую мощную инъекцию, финансисты запустили негативную, но модную тенденцию жизни в долг. Сама идея кредитования не является катастрофичной, если не принимает всеобщий, глобальный, можно сказать пирамидальный характер. Однако неконтролируемая выдача кредитов практически всем желающим не могла не обернуться для финансовой системы фиаско. Причина кризиса не в самих кредитах как таковых, но в отношении к ним.
Предоставляя кредиты любому заемщику, практически не учитывая его платежеспособность, банки превышали все допустимые риски, теряя при этом возможность управления и контроля за кредиторами. Причины кризиса во всех стран одни и те же. Перенимая заокеанский опыт, многие финансовые учреждения Европы и Азии также оказались в подобной ситуации, тем самым, придавая финансовому кризису глобальный характер.
Катализатором финансового кризиса стал неконтролируемый рост денежной массы. Эмиссионные средства, поглощаясь отраслями промышленности и потребительским сектором, привели к повышению спроса на продукцию, и, как следствие к повышению цен. Ипотечный кризис в США – это лишь последствия дисбаланса, вызванного всеобщим кредитованием, идею которого охотно подхватили и другие страны. Сегодняшняя ситуация на финансовых рынках четко определяет невозможность существования мировой финансовой системы в прежнем ее виде.
Таким образом, причины финансового кризиса обусловлены самой современной экономической моделью, то есть стимулирование экономики осуществляется через кредит, через ссудный процент.
Таким образом, причины кризиса:
1. Экономика финансовых пузырей. Денежное выражение целых сегментов национальных рынков (ипотечного, к примеру) не соответствует действительности из-за надувания на них финансовых пузырей.
2. Феномен «перепроизводства».
3. Естественная рецессия мировой экономики.Объективный взгляд на цикличность развития экономики говорит о том, что в 2007 году ведущие мировые экономики находились в понижательной фазе, вполне законно сменившей фазу всеобщего экономического роста.
.
3.2. Текущие и будущие последствия
При анализе последствий кризиса на ипотечном рынке следует учитывать, что он совпал с началом рецессии в экономике США, вызванной кризисом на рынке недвижимости.
На рынке акций индекс Доу Джонса, достигший 19 июля 2007 г. рекорда в 14000 пунктов, к 15 августа упал ниже 13000 пунктов. Падение индекса отразилось и на рынках акций в других странах, особенно сильно – в Бразилии и Корее. Международный валютный фонд уже объявил о том, что ему придется пересматривать в сторону понижения темпов экономического роста в США.
Инвестиционные банки и другие финансовые институты так же были серьезно затронуты кризисом: хеджевые и инвестиционные фонды крупнейших мировых банков серьезно пострадали в результате развернувшегося в США кризиса: рыночная стоимость их активов – ипотечных бумаг, обеспеченных нестандартными ипотечными кредитами, сильно упала и во многих случаях просто не могла быть определена. Mortgage Guaranty Insurance Corporation, крупнейшая американская компания в области страхования ипотечных кредитных рисков, объявила о миллиардных убытках и приостановке сделки в 4,9 млрд. долларов по приобретению другой компании. Крупнейший ипотечный кредитор Countrywide Financial, активно работавший на рынке нестандартных кредитов, объявил о своем банкротстве.
Эхо кризиса достигло и Австралии: компания, занимающаяся ипотечным кредитованием, объявила о невозможности привлечь краткосрочное финансирование из-за отсутствия спроса на ее ценные бумаги. Однако в целом, по мнению экспертов, экономики Европы и других стран достаточно изолированы от потрясений, происходящих в экономике США.
В середине 2007 г. ведущие компании розничной торговли США объявили о снижении своих прибылей во втором квартале 2007 г. и прогнозируют дальнейшее снижение выручки по итогам года. Тем не менее, по оценкам экспертов S&P, существенного падения уровня потребления, вызванного жилищным и ипотечным кризисами, не произошло. Единственной категорией товаров, продажи которых в середине 2007 г. снизились, была мебель и строительные материалы.
По данным Министерства труда США в августе в стране впервые за последние четыре года сократилась занятость. Больше всего рабочих мест было потеряно в строительстве, промышленности, на транспорте и в госучреждениях.
3.3. Будущее производных инструментов
В настоящее время происходит взрывной рост торговли производными инструментами на мировых рынках капитала. Финансисты признают, что затрудняются ответить, способствовало ли это сокращению волатильности на рынках капиталов и в мировой экономике, или добавило им новых рисков. Выступая с обращением на Всемирном экономическом форуме, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что на период ее председательства в этом году в G-8 приоритетным направлением станут предложения, имеющие целью пролить больше света на операции хеджевых фондов.
Основным направлением будет сведение к минимуму системных рисков на мировых рынках капитала и повышения их прозрачности. Угроза крупного рыночного кризиса, исходящая со стороны производных финансовых инструментов, вытесняет угрозу низких процентных ставок, что ведет к росту нестабильности. Эта проблема стоит первым номером в списке проблем. Дилеры и банкиры не в состоянии точно оценить общие риски, и это может привести к замораживанию не только платежей, но и финансовой системы в целом, поскольку она еще не прошла проверку на прочность производными инструментами. Инвестиционные банки разрабатывают и продают все новые, более сложные производные инструменты, и, несмотря на отсутствие прозрачности в новой финансовой системе с их участием, мало кто готов отказаться от столь выгодной торговли.
Глава 4. Россия
4.1. История появления производных ценных бумаг в России
Исторически сложилось, что торговля деривативами ведется на двух отличающихся принципиально организацией торгов рынках: биржевом и внебиржевом.
В России примером биржевого рынка является Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ).
Внебиржевой рынок (Over the counter market) не имеет конкретного места проведения торгов, торги проводятся путем выставления с помощью информационных систем индикативных котировок участников, а для совершения (подтверждения) сделок участники должны взаимодействовать друг с другом. Тем самым каждый участник ограничен в совершении сделок некоторым доступным для него кругом участников, с которыми у него установлены отношения.
Рынок характеризуется менее стандартизированными условиями торговли и более широким набором торгуемых инструментов. Это связано с менее жесткими, по сравнению с биржевыми, правилами получения разрешения на торговлю тем или иным финансовым инструментом. Российским примером внебиржевых рынков являются рынок межбанковских кредитов, торговля акциями в Российской Торговой Системе (РТС).
Основные рыночные риски финансовой системы связаны с возможными изменениями процентных ставок, валютных курсов, цен на акции и на товары.
Соответственно, большинство производных инструментов можно отнести к одному из четырех классов (определение классов приводится в соответствие с методологией BIS):
товарные деривативы (commodities) — контракты, зависящие от состояния товарного рынка, или от совместного состояния товарного рынка и какого-либо иного (например, валютного рынка, рынка процентных инструментов или фондового);
деривативы на акции (equities) — кроме контрактов, зависящих от совместного состояния фондового и товарного рынка (они относятся к товарным деривативам), все деривативы, связанные с состоянием акции или индексов на акции, то есть деривативы, зависящие также еще и от состояния валютных курсов и процентных ставок также относятся к данной категории;
валютные деривативы (foreign exchange) — контракты, зависящие от состояния более чем одной валюты, будь то зависимость от валютных курсов или процентных ставок;
процентные деривативы (interest rate contracts) — контракты, зависящие от состояния процентных ставок только одной валюты.
Доля данных классов в рынке составляла: для биржевого рынка, без учета товарной группы (табл. 4.1):
процентные инструменты — 90,8%,
валютные — 0,4%,
инструменты на акции — 8,8%;
для внебиржевого рынка (табл. 1.3.5):
процентные инструменты — 62,3%,
валютные инструменты — 22,4%,
деривативы на акции — 1,9%,
товарные деривативы — 0,5%,
другие — 12,9%.
Как видно, лидирующее положение занимают деривативы на процентные инструменты и валютные деривативы. Это является отражением факта, что основным рыночным риском для участников экономики является риск изменения процентных ставок и валютный риск. Последнее десятилетие характеризуется стремительным ростом рынка деривативов (табл. 2.1). Быстрый рост объема внебиржевого рынка объясняется тем фактом, что в отличие от биржевого рынка почти все контракты, заключаемые на рынке ОТС доводятся до исполнения (отчасти это связано с более низкой ликвидностью рынка по сравнению с биржевым).
Существует тенденция в увеличении доли рынка опционов в объеме рынка деривативов. При этом распределение доли опционов для каждого класса деривативов следующее:
для биржевого рынка финансовых инструментов:
процентные опционы — 37,4%,
валютные опционы — 32,9%,
опционы на акции — 73%;
для внебиржевого рынка:
процентные опционы — 16%,
валютные опционы — 20,5%,
опционы на акции — 90,2%,
товарные опционы — 23,4%.
Отметим высокую долю опционов для деривативов на акции, как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.
Таблица 2.1
РЫНКИ ФИНАНСОВЫХ ДЕРИВАТИВОВ.
Номинальный объем незавершенных обязательств на конец года, милл. долларов США
Годы
2000
2001
2002
2003
2004
2005
Инструменты, торгуемые на биржах:
7,771.2
8,862.9
9,188.6
9,879.6
12,202.2
13,549.2
фьючерсы на процентные инструменты
4,958.8
5,777.6
5,863.4
5,931.2
7,489.2
7,702.2
опционы на процентные инструменты
2,362.4
2,623.6
2,741.8
3,277.8
3,639.9
4,602.8
валютные фьючерсы*
34.7
40.1
38.3
50.3
51.9
38.1
валютные опционы
75.6
55.6
43.5
46.5
33.2
18.7
фьючерсы на фондовые индексы
110.0
127.7
172.4
195.9
211.5
321.0
опционы на фондовые индексы
229.7
238.4
329.3
378.0
776.5
866.5
Инструменты внебиржевого рынка:
8,474.6
11,303.2
17,712.6
25,453.1
29,035.0
50,997.0
свопы на процентные ставки
6,177.3
8,815.6
12,810.7
19,170.9
22,291.3
-
валютные свопы
899.6

Список литературы

Список литературы


1.Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг: Учеб. пособ. для студ. вузов, обуч. по спец. «Финансы и кредит». – 2 изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 462 с.
2.Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л. Банковские системы зарубежных стран. – М.: Экономистъ, 2008.
3.Забулонов А. Производные финансовые инструменты: теоретический подход с учетом реалий рынка // Вопр. экономики. – 2008. – №8.
4.Колб Р.В., Родригес Р.Д. Финансовые институты и рынки: Учебник -М.: Дело и Сервис,2007.
5.Матыцын А. Долгосрочное хеджирование как инструмент уменьшения рисков // ЭКО. – 2008. – №12.
6.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. / Под ред. Красавиной Л.Н. – М.: Финансы и статистика, 2005.
7.Мишкин Ф.С. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. Пер.с англ. – М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2006.
8.Основы государственного регулирования финансового рынка. /А.Рот, А.Захаров, Я.Миркин, Р.Бернард, П.Баренбойм, Б.Борн. -М.: «Юстицинформ», 2007. – 510 с.
9.Осенмук А. Рынок стандартных срочных контрактов и управление финансовыми рисками предприятий // Рынок ценных бумаг: Биржевое обозрение. – 2007 – №1–2.
10.Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 926 с.
11.Соловьев П. Российские биржи на рынке производных инструментов // Рынок ценных бумаг. – 2007. – №1.
12.Стюарт Д. Алчность и слава Уолл-Стрит. Пер. с англ. – М.: Издательский дом Альпина, 2000.
13.Энг М.В. Мировые финансы. Пер. с англ. /М.В.Энг, Ф.А.Лис, Л.Дж. Мауер – М.: ДеКА, 2008, – 736 c.
14.Фабоцци Ф. Рынок облигаций: анализ и стратегии. Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
15.Фельдман А. Операции на рынках производных продуктов-инструментов // Финансы и кредит. – 2006. – №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024