Вход

Политика правительства в отношении печати 1880-1890

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318855
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Александр III и Эпоха политической реакции
Глава 2. «Временные правила о печати» 1882 г. и русская журналистика в 1880-1890 гг.
Глава 3. Процессы в журналистике 1880-1890 гг. Журнал «Русское богатство»
Заключение
Литература

Введение

Политика правительства в отношении печати 1880-1890

Фрагмент работы для ознакомления

На первый план в 1880-е гг. выходит либеральное народничество, идеологами которого были В.В.Воронцов. И.И.Каблиц и др. (История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 267). Сохранив веру в крестьянскую общину как зародыш социализма, либеральные народники сосредоточились в первую очередь на культурных, просветительских мерах. Взгляды, близкие к народническим, выражал журнал "Отечественные записки", руководимый М.Е.Салтыковым-Щедриным и Н.К.Михайловским, а впоследствии — журнал "Русская мысль".
Попыткой объяснить новые социально-экономические реалии стала деятельность русских марксистов. В 1883 г. эмигранты-народники, перешедшие на позиции марксизма, — Г.В.Плеханов, В.И.Засулич, П.Б.Аксельрод и др. — основали группу"Освобождение труда". Она развернула активную переводческую и издательскую деятельность. «Плеханов в работах "Наши разногласия". "Социализм и политическая борьба" доказывал, что Россия уже вступила на путь капитализма и надежды народников на приход к социализму через крестьянскую общину беспочвенны. Революционеры, заявлял Плеханов, должны ориентироваться не на крестьянство, а на пролетариат — единственный последовательно революционный класс». (История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 270).
Очагами либерального движения в 1880- 1890-е гг. были земства, университеты, различные органы печати. «В начале царствования Александра III, когда правительственный курс еще не определился, либералы активно выступали за преобразования; главной их целью был созыв общероссийского представительства.
Переход правительства к реакции похоронил надежды либералов, однако они в меру сил пытались отстаивать свои принципы, выступали против контрреформ, ратовали за свободу совести, печати, соблюдение законности. Главным либеральным органом был журнал М.М.Стасюлевича "Вестник Европы". (История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 289).
Флагманом реакционно-охранительной прессы стала газета М.Н.Каткова "Московские ведомости". Убежденный либерал во второй половине 1850-х гг., Катков в 1880-е гг. столь же убежденно требовал утверждения контроля правительства над всеми сферами русской жизни, ратовал за идейную и национальную монолитность России. (История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. С. 290).
Сложную позицию занимал И.С.Аксаков — славянофил, издатель газеты "Русь". С одной стороны, Аксаков выступал против конституции и парламента, за усиление религиозных начал и русификацию окраин Империи. С другой стороны, он настаивал на развитии местного самоуправления, защищал свободу слова, требовал терпимости по отношению к старообрядцам. Такое достаточно противоречивое сочетание представлялось Аксакову средним путем между либерализмом и реакцией, отвечающим исконным национальным основам русской жизни.
Глава 2. «Временные правила о печати» 1882 г. и русская журналистика в 1880-1890 гг.
9 сентября (27 августа по старому стилю) 1882 года правительством Александра III были введены «Временные правила о печати», усиливавшие полицейский надзор за газетами и журналами, до крайности сузившие возможность легального выражения нежелательных с правительственной точки зрения взглядов.
«Ко второй половине XIX века цензура в России прошла длительный путь развития, прочно закрепив свои основные функции, накопив значительный опыт борьбы с вольномыслием. К 1862 году насчитывалось 22 специальные цензуры. Столь громоздкая система не могла обеспечить четкой работы, поэтому 6 апреля 1865 года были приняты "Временные правила о печати", которые долгое время выполняли роль цензурного устава». (Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 216).
Центральная администрация по делам печати была вверена Министерству внутренних дел, в составе которого открыто главное управление по делам печати. «Управлению вменялось в обязанность наблюдение за произведениями печати, выходящими без разрешения цензуры, наблюдение за типографиями, литографиями и книжными лавками, администрация по делам оставшейся предварительной цензуры. Все выходящие в столицах периодические издания и сочинения не менее 10 листов, а также все издания ученых учреждений, чертежи, планы и карты были повсеместно освобождены от предварительной цензуры». (Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 216).
После убийства в марте 1881 года народовольцами Александра II, политика в области цензуры была направлена на искоренение инакомыслия даже в самой умеренной форме. "Временные правила о печати" от 27 августа 1882 года - составная часть контрреформ, усиливавшая контроль государства за печатными изданиями, вплоть до права навсегда закрывать издания за вредное направление и лишать их редактора права на издательскую деятельность». (Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 217). Для этого учреждалась Высшая комиссия по делам печати - особый орган из четырех министров: министра народного просвещения, министра внутренних дел, министра юстиции и обер-прокурора Святейшего Синода.
Издания, получившие "предостережение", должны были проходить предварительную цензуру. Большое распространение получила практика издания специальных циркуляров, которые ограничивали круг тем, разрешенных для освещения в прессе. «В 1883 году прекращается издание либеральных газет "Московский телеграф", "Голос" и "Страна", в 1884 году - газеты "Русский курьер". В апреле 1884 года был закрыт самый демократический журнал "Отечественные записки" под редакцией М.Е. Салтыкова-Щедрина». (Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 218).
«Всего за 1882 - 1893 годы прекратило существование 15 изданий, из них 10 - в первые четыре года. Цензурным запретам подвергалась и непериодическая печать: за все время правления Александра III было запрещено 72 книги, среди них произведения Л.Н. Толстого, Н.С. Лескова. Из почти 4 тысяч рассмотренных цензорами русских пьес за 1882 - 1891 годы, было запрещено к постановке более 1300». (Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 219). Цензурные комитеты накладывали запрет на издание рукописей на украинском языке, на ввоз в Россию из-за границы ряда книг и журналов. С 1884 года вводится чистка библиотечных фондов: на основании специальных списков производится изъятие книг и журналов.
"Временными правилами о печати" положение периодической печати регулировалось до издания "Именного Высочайшего указа правительствующему Сенату о временных правилах о повременных изданиях" 24 ноября 1905 года. (Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000. С. 229). Указом были ликвидированы наиболее одиозные статьи Устава о цензуре и печати, прежде всего - предварительная цензура, что стало переломным моментом в российском законодательстве в отношении печати. "Временными правилами" 26 апреля 1906 года правительство восстановило ответственность авторов и издателей перед судом.
Глава 3. Процессы в журналистике 1880-1890 гг. Журнал «Русское богатство»
Журнал «Русское богатство» -это один из крупнейших русских журналов возник в 1876 г. и издавался до 1918 г. В 1879 г. журнал купил Д. М. Рыбаков, после чего он был преобразован в ежемесячный, и в том же году владелицей его стала С. Н. Бажина, жена известного литератора Н. Ф. Бажина, сотрудника журналов «Русское слово» и «Дело». С 1880 г. «Русское богатство» выходило «под новым издательством и редакторством, — как подчеркивалось в объявлении, — и по новой программе». (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 321).
Редакция взяла за основу научные и экономические статьи. Таким образом, журнал получил право печатать беллетристику, литературную критику, хронику внутренней и заграничной жизни и отдел «Смесь», который формировался из небольших заметок сатирического характера, фельетонов, пародий и разных мелких статей. Официальный главный редактор журнала Златовратский в статье «Народный вопрос в нашем обществе и литературе» писал: «Мы признаем общину в ее полном объеме, со всеми ее логическими последствиями и исключаем всякие шатания, выверты и компромиссы». (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 324).
Понимая тот факт, что Россия стоит на пороге капитализма, «Русское богатство» все-таки выражало надежду, что стране удастся сохранить общину. Публицисты Русанов, Плеханов, Воронцов, Берви-Флеровский с разной степенью уверенности полагали, что интеллигенция спасет Россию от капиталистического строя. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 325).
Цензура уловила изменение в редакционной политике журнала и уже назвала его «тенденциозным» уже в начале 80-х годов. «Кому не известно, — писали цензоры, — что редакция журнала «Русское богатство» ставит себе задачей проводить в общество крайние социалистические и радикальные идеи, и что в редакции журнала сгруппировались так называемые новые передовые литераторы нигилистического оттенка...» (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 328).
После 1 марта 1881 г. несколько членов редакции, а также многие беллетристы, покинули «Русское богатство». Но нужно отметить, что их сменили новые литературные силы. В условиях усиливающейся реакции и цензуры журнал в конце 1882 г. был продан Л. Оболенскому.
В его руках «Русское богатство» продолжает развивать либерально-народническое направление. Беллетристика временно отходит на второй план, главное место занимают отделы научный и философский, причем философско-нравственные и религиозные рассуждения захватывают и литературно-критические статьи. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 327). Для «усиления» научного отдела в журнал приглашен Л. Толстой. Но его появление не оживило облика издания, так как многие сочинения Толстого запрещались к печати.
В 1880е годы цензура стала относиться к журналу мягче. Впрочем, это длилось недолго. «При новом издателе, — указывал цензор Косович, — направление журнала резко изменилось. Беллетристика и полемика отступили совершенно на задний план; отделы — научный, научно-философский, критический и научных новостей расширились... издание приняло вид почти исключительно научного периодического журнала. Отделу же беллетристики посвящалось постоянно не более трети размера книги. Такой более или менее специальный характер журнала... предполагая более ограниченный круг читателей... требует от них весьма солидного образования. В подобном периодическом издании беллетристика составляет, собственно говоря, балласт и перелистывается теми же солидными образованными людьми, для которых исключительно и предназначаются такие издания». (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 331).
Называя журнал «скромным», цензор не видит в нем «ничего предосудительного». Однако уже в конце 1883 г. Главное управление по делам печати потребовало от цензурного комитета не ослаблять бдительности при чтении «Русского богатства». При этом «мягкий» цензор Косович получил выговор. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 332).
Подлинный расцвет журнала, а также кардинальное укрепление его роли в периодической печати связаны с переходом «Русского богатства» в руки новой редакции в 1892 г. Так журнал стал общепризнанным легальным органом народников. В 80е годы он редактируется С. Н. Кривенко и Н. К. Михайловским при официальных редакторах П. В. Быкове и С. П. Попове. (История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г. С. 337). В журнале принимают активное участие Южаков, Анненский, Воронцов, Семевский, Елпатьевский и другие публицисты-народники.

Список литературы

1.Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000.
2.Ивлев Д.Д. История русской журналистики XVIII-XX вв., в 3 ч. Рига, 2000
3.История отечественной журналистики. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
4.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. А. В.Западова. М., 1973 г.
5.История русской журналистики XVIII-XX вв. под ред. Проф. Л.П. Громовой. СПб, 2003.
6.Ямпольский И. Г. Литературная деятельность И. И. Панаева. – В кн.: Панаев И. И. Литературные воспоминания. М., 1950.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024