Вход

Обновление законодательства в период кризиса и "перестройки"(Союза и Республики)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 318847
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Обновление законодательства в период кризиса и "перестройки"(Союза и Республики)

Введение

Обновление законодательства в период кризиса и "перестройки"(Союза и Республики)

Фрагмент работы для ознакомления

В середине 80-х гг. под влиянием определенных объективных и, главным образом, субъективных факторов развитие социализма в нашей стране прекращается. Общество вступает на путь реставрации капитализма. Первоначально этот процесс руководство Коммунистической партии и государства прикрывает легким флером "совершенствования социализма", однако уже в начале 90-х гг. всякие покровы сбрасываются, и генеральная цель создания строя, основанного на частной собственности, становится вполне определенной.
Реставрация капитализма идет в большой мере по линии приватизации государственного и общественного достояния. Громадное имущество, накопленное трудом советского народа, переходит в руки расторопных дельцов. Десятки миллиардов долларов вывозятся за границу и оседают в западных банках. "Новые русские" приобретают дома, виллы, другую недвижимость в самых разных странах. Дело усугубляется разрушением Союза Советских Социалистических Республик, приведшим к разрыву вековых экономических, культурных и политических связей между районами страны, что влечет за собой развал единого экономического комплекса и резкое падение производства. В 90-е гг. уровень промышленного производства снижается вдвое, а по некоторым отраслям (легкая промышленность) - и на 90%. Советский Союз, а потом и его бывшие члены попадают в кабалу к иностранному капиталу. Страна теряет свою продовольственную независимость - до 70% потребляемых продуктов получается за счет импорта.
Происходит резкая социальная дифференциация. Маленькая группа населения превращается в богачей, зато на противоположном полюсе растут безработица, нищета, бездомность. Ухудшаются жизненные условия основной массы - до 90% - населения.
Развитие капитализма приводит к естественному изменению типа государства. Упраздняется система Советов. Реализуется идея разделения властей. Впрочем, в республиках, ставших суверенными после разрушения Союза, она проводится по-разному. В России, Казахстане, Туркмении устанавливается форма президентской республики с громадными правами главы государства, делающими его подобным абсолютному монарху. В некоторых других республиках сохраняется более или менее демократический строй.
Разрушение Союза ССР влечет за собой цепную реакцию расшатывания формы государственного единства России, Грузии, Азербайджана, Молдавии. Дело доходит до внутренних войн в этих республиках, а также до межреспубликанских трений и столкновений между другими бывшими членами Союза по территориальным и иным вопросам.
Трансформируется и право. В конституционном законодательстве проводятся некоторые плодотворные реформы. Воссоздается многопартийная система, становятся более или менее реальными провозглашавшиеся и ранее демократические свободы. Однако на смену прежним административным ограничениям приходят ограничения материальные.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024