Вход

Есть ли зло в мире?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 318840
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Есть ли зло в мире?

Фрагмент работы для ознакомления

Если мы обратимся к Библии, то зло будет также противопоставлением добру (внешнему) и добродетели (внутренней). Вопрос “Есть ли зло в мире?” несет на себе яркий теологический оттенок, подчеркивая местонахождение зла – мир. По-сути, этот вопрос состоит из двух, и на него можно дать утвердительный ответ, учитывая формальную логику, лишь в случае истинности обеих составляющих этого вопроса, а именно: “Есть ли зло?” и “Находится ли это зло в мире?”. Попробуем рассмотреть проблему именно с этих отправных точек.
Размышляя о существовании зла, необходимо определить ту смысловую нагрузку, которую мы вкладываем в это понятие. Часто ставится знак равенства между понятием “зло” и понятием “страдание”. Зло воспринимается как что-то обобщенное, в то время как страдания знакомы каждому и носят частныйхарактер. Возможно, такое обобщение, делает абстрактное понятие “зло” доступным пониманию самого широкого круга людей, вне зависимости от их уровня личностного развития и образования. Только для одних людей большим злом может стать физическое страдание, а для других – моральное. Именно моральные страдания, по моему мнению, подводят нас к необходимости проведения воображаемых барьеров или границ, задающих нормы морали, горизонты свободы, а следовательно, границы добра и зла. Так, например, Ф. Ницше считал, что именно страдания возвышают человека.
Как категория, понятие “зло” отсылает нас к этике и морали. Здесь на смену личным ощущениям “счастья” и “страдания”, приходят общественные понятия “нравственно” и “безнравственно”. Так, например, человек на необитаемом острове может испытывать физические и душевные страдания (в ответ на внешние раздражители), но для того, чтобы вести себя безнравственно, ему необходимо общество себе подобных. Философия французских материалистов эпохи Просвещения не ставила вопрос о существовании зла, а использовала это понятие как данность. Их теория предлагала считать интересы человеческой личности основным критерием различения добра и зла. Они видели корень (причину) зла в невежестве, плохом воспитании, классовом неравенстве, а добро ассоциировали с пользой. Определив причину зла, не трудно было разработать и рецепт борьбы с ним – это просвещение, установление разумных законов, воспитание нравственности.
С точки зрения христианской религии зло, нарушающее рамки норм морали – грех. Таким образом, Библия, осуждающая грехи, берет само существование зла также за аксиому, не требующую доказательств.
Суммируя вышеперечисленное, можно полагать, что зло существует, и, т.о., дан утвердительный ответ на первую часть основного вопроса этого эссе. Обратимся теперь ко второй части вопроса.
Возможно, вариантом зла в мире, некоторые могут рассматривать природные катаклизмы. Но ведь эти события происходят на планете (если мы придерживаемся материалистических основ) вне зависимости от того, населяют люди планету (или ее определенную область) или нет. Катаклизмы, происходящие в природе - наводнения, землетрясения и т. д., находятся вне категорий добра и зла, и не могут служить доказательством их существования или отсутствия. Значит, природные катаклизмы не могут служить подтверждением того, что зло существует в мире.
Думаю, что мир добра и зла существует в системе координат, началом отсчета которой, единичным отрезком которой, является человек. Поэтому, мнение о том, что вариантом проявления зла является горе, я не разделяю. Смерть человека можно считать горем, но злом, только в том случае, если зло - навязывание природой человеку понятия (эмпирического!) о конечности жизни. С другой стороны, разве можно считать злом конечность жизни, если именно этот факт подстегивает нас не спать, не прозябать, а действовать, утверждать свое бытие. Тем не менее, смерть, или переход в “ничто”, как правило, несет негативный оттенок, оттенок зловещего. Страх смерти и тревога по поводу перехода в небытие – можно ли считать это только злом? Возникает вопрос: “Содержится ли зло в самой природе человека?”. Так например, В. С. Соловьев выделяет следующее упрощенное определение зла как термина, относящегося ко всему, что получает от нас отрицательную оценку, или порицается нами с какой-нибудь стороны. Исходя из такого определения, зло – постоянно меняется сообразно изменениям самого человека, поскольку на протяжении человеческой жизни происходит значительная трансформация взглядов на поступки и события, достойные порицания и отрицательной оценки. В этом случае, мерилом зла является человек, и можно говорить скорее о зле в человеке, его природе, но не в мире.

Список литературы

Франк С. Л. Реальность и человек. Душа человека // Республика. М.: 1997. C. 28.
Шекспир У. Избранные произведения // Гос. Изд-во Художественной Литературы. М.: 1953. С. 249.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024