Вход

Исторические аспекты социальной помощи соц. группы (алкоголики)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318839
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ
2. АЛКОГОЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исторические аспекты социальной помощи соц. группы (алкоголики)

Фрагмент работы для ознакомления

Меры по ограничению распространения алкогольных напитков получают отражение в таких законоположениях, как запрет продажи спиртного несовершеннолетним (до 16 — 18 лет в различных странах) или в определенные дни и периоды (выходные и праздничные дни, дни выдачи зарплаты, призыва в армию, периоды посевной и уборочной кампании и т. д.), установление времени продажи и предельного количества спиртных напитков, отпускаемых одному покупателю, и т. д.
Одной из форм ограничения распространения и производства спиртных напитков, особенно для стран, не имеющих государственной монополии на торговлю алкоголем, явились меры по ограничению доходов владельцев предприятий, производящих спиртные напитки пли торгующих ими. В 1865 г. в Швеции был введен порядок, согласно которому отпуск спиртных напитков разрешался только в ограниченном количестве и лишь при условии одновременного приема горячей пищи. Владелец трактира или ресторана при этом был более заинтересован в продаже пищи, т. к. из доходов от продажи спиртных напитков он получал только 6% (так называемая Гетеборгская система). Весь остальной доход поступал в муниципалитет и предназначался для ведения антиалкогольной работы, а также оказания помощи семьям алкоголиков. С некоторыми изменениями Гетеборгская система была введена также в Норвегии и Финляндии. Видоизменением Гетеборгской системы явилась так называемая система Братта, принятая в Швеции в 1919 г. и вводящая своеобразный алкогольный паск.
По системе Братта главы семей, постоянно проживающих в данной местности, ежемесячно получали карточки на приобретение определенного количества спиртного в расчете на каждого взрослого члена семьи. В случаях семейных торжеств, регистрируемых органами местного самоуправления (свадьба, юбилей, крестины), семья получала право на единовременное дополнительное получение спиртного. Критики карточного распределения подчеркивают, что при этом выбирают норму и начинают пить спиртное те лица, которые в условиях доступности алкоголь бы не употребляли.
На ограничение распространения спиртных напитков направлены также законоположения об условиях открытия предприятий, торгующих спиртными напитками, и установление права населения и органов местного самоуправления решать вопросы о существовании старых и открытии новых мест продажи алкоголя. Так возникло право общин вводить местный запрет на продажу алкогольных напитков, которое в начале XX в. периодически осуществлялось в Норвегии, Финляндии, Дании, Голландии, Германии и Швейцарии. Однако право местного запрета носило скорее пропагандистский характер, т. к. вводилось на ограниченной территории и не лишало жителей права приобретать спиртное в соседних районах. Поэтому естественным продолжением права местного запрета становится законодательство о запрещении также и производства спиртных напитков, причем в масштабах крупных областей и даже всего государства. Так возникли запретительные алкогольные законы, предусматривающие частичное (отдельные крепкие алкогольные напитки) или полное запрещение производства и продажи спиртных напитков, вводимое временно, в связи с особыми государственными нуждами (война, мобилизация, неурожай и т. п.), или постоянно. Но на практике введение в ряде стран запретительного алкогольного законодательства не дало должного эффекта. Частичное запрещение алкоголя, распространяющееся на крепкие спиртные напитки (например, запрет абсента в Бельгии и во Франции, напитков крепостью более 12% в Норвегии), приводило к значительному росту потребления менее концентрированных напитков2.
Таким образом, алкоголизация населения не уменьшалась, т. к. количество вводимого в организм абсолютного алкоголя не изменялось, а по некоторым данным, даже увеличивалось в связи с менее осторожным отношением большинства населения к некрепленым алкогольным напиткам. Полный временный запрет алкоголя, вводимый в связи с государственными нуждами, во-первых, далеко не всеми соблюдался, а во-вторых, вызывал значительный подъем потребления спиртных напитков среди населения после его отмены. Об этом, в частности, свидетельствуют данные ряда европейских стран, осуществлявших это мероприятие в период первой мировой войны. Попытки введения полного постоянного запрета алкоголя в некоторых странах потерпели неудачу в связи с экономическим давлением со стороны стран с развитым винодельческим производством, ввозом контрабандного спирта, развитием внутри страны черного рынка и самогоноварения.
2. АЛКОГОЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
Из причин травматизма хочется отдельно выделить алкоголизм и бытовое пьянство. Из года в год число пациентов, получивших травмы в состоянии алкогольного опьянения остается значительным. Можно много говорить о ментальности, загадочной и широкой «русской душе», но факт остается фактом: ни один праздник (семейный или государственный), ни одно народное гуляние не обходится без обильных коллективных возлияний, приводящих к травматизации населения, сравнимой с небольшой техногенной катастрофой. Легенда о том, что пьяный человек не получает значимых травм по причине расслабленности, рассыпается в прах, стоит только пройти по палатам травматологического отделения.
Небольшая доза алкоголя, принятая с целью «опохмеления», устраняет плохое самочувствие, вследствие чего для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, стремление опохмелиться становится правилом. Появление и дальнейшее нарастание признаков похмелья и потребности в опохмелении — несомненное свидетельство того, что алкоголизм стал хроническим.
Постепенно потребление спиртных напитков становится почти непрерывным: небольшое количество принятого алкоголя побуждает пить вновь и вновь, а состояние похмелья толкает к возобновлению пьянства на следующий же день. Все интересы такого человека сосредоточиваются на выпивке. На следующей стадии хронического алкоголизма переносимость к алкоголю падает и пьянство приобретает характер запойного. После нескольких дней обильного употребления спиртного даже небольшое его количество начинает вызывать опьянение, в то же время явления похмелья и потребность в опохмелении резко усиливаются3.
Водкой алкоголик пытается излечить вызванные водкой же резко выраженную дрожь, сердцебиение, слабость, общее плохое самочувствие, тяжелое тоскливое настроение, бессонницу, ночные кошмарные сновидения, иногда отдельные галлюцинации.
Все описанные этапы развития хронического алкоголизма сменяются постепенно, обычно в течение нескольких лет, а иногда и десятилетий. В конечном итоге наряду с изменением реакции организма на алкоголь меняется личность, психический склад хронического алкоголика. Он становится раздражительным, эгоцентричным. Круг его интересов сужается, интеллект теряет прежнюю остроту и живость. В его характере появляются черты легкомысленности, лживости, хвастливости. В состоянии опьянения хронические алкоголики становятся обидчивыми, придирчивыми, склонными к неоправданным вспышкам гнева, легко вступают в скандалы, совершают хулиганские поступки. Они утрачивают чувство ответственности за выполняемую работу, за благополучие семьи. Пьяница не заботится и о собственной репутации, грубо нарушает правила общественного порядка. В общем счете государство, общество, семья терпят от последствий хронического алкоголизма огромный ущерб; производственный, уличный, бытовой травматизм и преступность в значительной мере связаны с алкоголизмом. Алкоголик в течение ряда лет приводит себя в такое болезненное состояние, когда он уже становится непригодным ни к труду, ни к защите Родины, ни к воспитанию своих детей. Дети алкоголика страдают не только от его безобразного поведения в быту; установлено, что потомство хронических алкоголиков ослаблено и может быть отягощено различными заболеваниями.
Никакие ссылки правонарушителя на то, что свое общественно опасное деяние он совершил в пьяном виде, когда он «плохо соображал» и «не понимал, что делает», не могут послужить ему оправданием. Напротив, согласно законодательству состояние опьянения в момент правонарушения только усугубляет вину и степень ответственности, ибо всякий психически здоровый человек должен знать и знает, какое влияние оказывает алкоголь.
Хроническое злоупотребление алкоголем вызывает различные заболевания периферической нервной системы и внутренних органов. У алкоголика относительно часто возникают разнообразные невриты с болями но ходу нервных стволов и корешков с частичными или полными параличами мышц. Иногда на почве алкоголизма наступает эпилепсия. Чрезвычайно часто у алкоголиков отмечаются тяжелые заболевания печени (гепатиты, циррозы), заболевания сердечной мышцы и сосудов. У алкоголиков тяжело протекают легочные заболевания.
К часто встречающимся осложнениям хронического алкоголизма относятся также острые и хронические алкогольные психозы, возникающие зачастую на фоне выраженного состояния похмелья.
Лечение хронического алкоголизма сводится к созданию условий для безоговорочно полного воздержания больного от алкоголя. Никакие попытки поступательно уменьшить количество употребляемых спиртных напитков эффекта не приносят, а каждый прием алкоголя, даже после относительно длительного воздержания, приводит к возобновлению признаков алкоголизма. Для создания отвращения к алкоголю врачи применяют такой метод лечения, который заключается в выработке у больного отрицательного условного рефлекса на алкоголь. С этой целью вводят в организм рвотное средство (напр., апоморфин, эметин или др.) и, когда такое средство начинает действовать, больному дают понюхать и попробовать водку. К окончанию курса лечения один вид и запах алкоголя уже сами по себе вызывают у больного отвращение и ощущение тошноты. Для предохранения от случайных употреблений спиртного назначают ежедневные приемы медикаментов, создающих непереносимость к алкоголю (антабус, антэтил, циамид и др.). Попытка прибегнуть даже к небольшой дозе спиртных напитков при регулярном приеме этих препаратов приводит к тяжелой, а порой и опасной для жизни реакции.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алкоголизм / Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна. М., 2003.
2. Виноградов Н.А., Качаев А.К. Алкоголизм, проблема, борьба. М., 2000.
3. Лившиц С.М., Яворский А.А. Социальные и клинические проблемы алкоголизма. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024