Вход

анализ статьи 180 УК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 318807
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе
Анализ статьи 180 УК РФ

Введение

анализ статьи 180 УК РФ

Фрагмент работы для ознакомления

После отмены такой категории, как неоднократность совершения преступлений, конструкция ст. 180 УК РФ стала фактически содержать административную преюдицию4.
Так, если незаконное использование товарного знака причинило крупный ущерб, то данное деяние образует состав преступления, предусмотренный ст. 180 УК РФ, т.е. обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по ст. 180 УК РФ является использование перечисленных предметов преступления неоднократно или причинившее крупный ущерб, т.е. в сумме, превышающей 250 тыс. руб.
По поводу определения размера ущерба, который может быть причинён в результате деяний, предусмотренных ст. 180 УК, следует учитывать, что помимо сугубо материального ущерба, он может быть связан и с подрывом деловой репутации предпринимателя — владельца знака, т.е. помимо прямого положительного ущерба сюда следует включать и упущенную выгоду.  
Совершение нескольких таких деяний будет образовывать совокупность преступлений. В том случае, когда ущерб не является крупным, действия лица, незаконно использовавшего товарный знак, следует квалифицировать по ст. 14.10 КоАП РФ.
Однако, когда лицо совершает несколько таких деяний, его действия образуют состав преступления, так как незаконное использование товарного знака в этом случае будет совершено неоднократно. При неоднократном совершении деяния, если следовать строго тексту закона, достаточно для ответственности установления самого факта даже при отсутствии последствий в виде крупного ущерба.
Понятие неоднократности раскрывается в ст. 16 УК РФ. Она имеет место при совершении двух или более преступлений, предусмотренных одной статьёй или частью статьи УК РФ. Таким образом, незаконное использование товарного знака, совершённое неоднократно, должно включать в себя совершение лицом ранее, по меньшей мере двух деяний, каждое из которых является преступлением. Теоретически это возможно лишь в случаях, когда оба (все) деяния преступны по признаку причинения крупного ущерба.
Установление двух или более фактов незаконного использования товарного знака, если деяние ни в одном случае не повлекло крупного ущерба, не может рассматриваться как неоднократное деяние в силу прямого противоречия положениям общей части уголовного законодательства.
Более того, каждое последующее незаконное использование товарного знака, возможно, рассматривать либо как самостоятельный состав преступления, либо как эпизоды одного преступления в зависимости от умысла виновного лица.
Субъект рассматриваемого состава преступления является общим, то есть это вменяемое физическое лицо, достигшее к моменту преступления шестнадцатилетнего возраста.5
С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 180 УК РФ, может быть совершено только умышленно.
В качестве одного из недостатков ст. 180 УК РФ можно назвать отсутствие в ней прямого указания на возможность конфискации контрафактной продукции. В связи с этим немаловажным является тот факт, что продукцию, на которой незаконно использован товарный знак (знак обслуживания и т. д.), нельзя вводить в гражданский оборот, то есть фактически такая продукция изъята из гражданского оборота.
Следовательно, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются. Таким образом, даже в случае прекращения уголовного дела контрафактная продукция может быть уничтожена, что, по сути, является безвозмездным изъятием имущества, то есть конфискацией, хотя таковой и не признается.
В юридической литературе затрагивался вопрос о соотношении составов незаконного использования чужого товарного знака и хищения путём мошенничества.
По моему мнению, объективная сторона незаконного использования чужого товарного знака не включает в себя действий, заключавшихся в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, а крупный ущерб как последствие деяний, предусмотренных ст. 180 УК РФ, не связан с противоправным и безвозмездным изъятием и обращением чужого имущества в пользу виновного или других лиц.
Незаконное использование чужого товарного знака и иные подобные действия — это проявления недобросовестной конкуренции, способные причинить ущерб законным владельцам товарного знака и знака обслуживания, а также другим хозяйствующим субъектам. Поэтому речь может идти не о конкуренции данных уголовно-правовых норм, а о возможности квалификации содеянного по совокупности ст. 180 и ст. 159 УК РФ, или ст. 180 и ст. 200 УК РФ.
Список литературы
1. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 28.04.2009) // Российская газета от 05.05.2009

Список литературы

Список литературы

1.УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от 28.04.2009) // Российская газета от 05.05.2009
2.Истомин А.Ф. Уголовно - правовая защита интеллектуальной собственности // Журнал российского права, 2002.
3.Ларичев В.Д. Предупреждение преступлений, посягающих на интеллектуальную собственность- М.: Альфа- Пресс, 2009
4.Сергеев А.П. Нарушение авторских прав, смежных, изобретательских и патентных прав: Научно-практическое пособие.- М.: АРС, 2008
5.Учебно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской/Отв. ред. А.Э. Жалинский. - М.: Эксмо, 2005.
6.Уголовное право России: Учебник / Под ред. В.И.Селиверстова. – М.: Издательство «Юристъ», 2007.
7.Уголовное право. Общая часть: Учебник. / Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. В. Наумова. – М.: Спартак, 2006.
8.Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник/Под ред. А.И. Рарога. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2004

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024