Вход

анализ статьи 183 УК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 318804
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Анализ статьи 183 УК РФ
Список использованной литературы

Введение

анализ статьи 183 УК РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 «Об утвержде­нии перечня сведений конфиденциального характера» (в ред. От 23.09.2005)3 утвержден перечень сведений конфиденциального ха­рактера, согласно которому к конфиденциальным наряду с други­ми относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК и другими ФЗ.
Существует целый ряд сведений, по поводу которых законода­тельные и исполнительные органы государственной власти одно­типно высказываются как о сведениях, не могущих составлять коммерческую тайну. Перечень таких сведений содержится в по­становлении Правительства РСФСР от 05.12.1991 № 35 «О переч­не сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» в ред. от 03.10.2002)4, Указе Президента РФ от 16.11.1992 № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватиза­ции государственных предприятий», Законе о рынке ценных бу­маг, приказе Минфина России от 29.07.98 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности в Российской Федерации» и др.
Так, не составляют коммерческую тайну учредительные до­кументы (решение о создании предприятия или учредительный договор) и устав предприятия, документы, дающие право зани­маться предпринимательской деятельностью (свидетельства о ре­гистрации, лицензии, патенты), сведения по установленным фор­мам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные ведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей, документы об уплатe налогов и обязательных платежей, годовая бухгалтерская отчетность организации, ряд сведений, касающихся приватизации раскрытия информации эмитента публично размещаемых змиссионных ценных бумаг и др.
Что составляет предмет банковской тайны? В ГК говорится: Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте» (ч. 1 ст. 857). В соответствии с Законом о банках кредитная организация, ЦБР гаранти­руют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обяза-ш хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых жредитной организацией, если это не противоречит ФЗ (ч. 1 ст. 26). Речь идет о тайне: а) банковского счета; б) банковского вклада; в) операций по счету; г) сведений о клиенте; д) сведений о корреспондентов; е) иных сведений, устанавливаемых кредитной организацией.
Налоговую тайну образуют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике. Исключение составляют сведения: а) разглашенные налогоплательщиком самостоятельно яли с его согласия; б) об идентификационном номере налогопла­тельщика; в) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения; г) предоставляемые на­логовым или правоохранительным органам других государств в со­ответствии с международными договорами (соглашениями), одной кз сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами (в части предоставления этим органам) (ст. 102 НК).
Под разглашением следует понимать любые действия, на­правленные на ознакомление либо возможность ознакомления с информацией, составляющей коммерческую, налоговую или бан­ковскую тайну, как неограниченному кругу лиц (например, по­средством распространения в СМИ, сети «Интернет»), так и кон­кретному лицу.
Незаконное разглашение по ч. 2 рассматриваемой статьи предполагает совершение тех же действий, которые понимаются под разглаше­нием в ч. 1, но эти действия обусловлены фактом отсутствия со­гласия на это владельца соответствующей информации. Сюда же относится нарушение установленного запрета на огласку такой информации, в том числе разглашение сведений в результате не­соблюдения порядка их предоставления, когда согласия владель­ца на это нет.
То же условие (отсутствие согласия владельца информация) относится и к незаконному использованию подобных сведений.
Незаконное использование может заключаться в использо­вании соответствующих сведений в личных интересах или ин­тересах тех или иных организаций, партий, движений, заинтере­сованных в обладании подобного рода информацией, например, для выработки стратегии поведения и агитации в предвыборной борьбе, в политических технологиях и т.п.
Если при этом виновный стремился взамен на добытые све­дения получить вознаграждение, например, от конкурента соб­ственника информации, или конфиденциальная информациж должна была быть использована для извлечения выгоды в пред­принимательской деятельности, то налицо признаки преступления, предусмотренного ч. 3 рассматриваемой статьи, — совершенного из корыстных побуждений.
Для квалификации деяния как преступления по ч. 1 и 2 рассматриваемой статьи наличия вредных последствий не требуется. За­крепленные в них альтернативные составы преступления счита­ются формальными, окончены соответственно в момент начала собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую, банковскую тайну либо разглашения или использования этих сведений. Квалифицированный состав (ч. 3) имеет формально-ма­териальную, а особо квалифицированный (ч. 4) — материальную законодательные конструкции, оконченными они, соответствен­но, считаются в момент: а) причинения крупного ущерба или со­вершения указанных действий из корыстной заинтересованности (ч. 3); б) наступления тяжких последствий (ч. 4).
Список использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (часть 1) от 30 ноября 1994 г. (с изменениями и доп., вкл. От 8 июля 1999 г.). Действующая редакция. СПС Консультант Плюс.
2.Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Действующая редакция. СПС Консультант Плюс.
3.Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ. СПС Консультант Плюс.
4.Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (в ред. от 18.12.2006) СЗ РФ. 2006. № 52 (ч. 1). Ст. 5497.Указанная редакция ФЗ вступает в силу с 01.01.2008.
5.Указ Президента РФ от 16.11.1992 № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватиза¬ции государственных предприятий». СПС Консультант Плюс.
6.По¬становление Правительства РСФСР от 05.12.1991 № 35 «О переч¬несведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» в ред. от 03.10.2002. СПС Консультант Плюс.
7.Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М. 1995. С. 776.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024