Вход

Искусство Древней Индии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318795
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Особенности искусства Древней Индии
2. Архитектура Древней Индии
3. Древнеиндийская скульптура
4. Древнеиндийская живопись
5. Художественная культура
Заключение
Список литературы

Введение

Искусство Древней Индии.

Фрагмент работы для ознакомления

Почти полное отсутствие значительных памятников до эпохи Маурьев не дает оснований заключать, что индийская архитектура того времени была примитивна и неразвита. Монолитные колонны Маурьев доказывают, что архитекторы этой эпохи в совершенстве владели техникой работы с камнем, а то, что крупные города были построены из дерева, объяснялось тем, что камень был редкостью в Гангской равнине, а строевой лес был в избытке. Позднее использование камня для строительства стало чаще благодаря иностранным влияниям, а также в связи с постепенным исчезновением строевого леса в наиболее заселенных и наиболее цивилизованных регионах Индии.
Среди руин Мохенджо-Даро выделяются развалины культового буддистского сооружения в виде полусферы, воздвигнутого во II в. н.э. – ступа. Её архитектурная форма основывалась на древнеиндийских ритуалах. Мертвых хоронили под земляными или каменными курганами. Ступа стала совершенным и законченным символом нирваны – освобождения души от тягот этого мира.
Классическим образцом индийской ступы является самая древняя из сохранившихся ступ в Санчи, воздвигнутая по указанию Ашоки из кирпича в III в. до н.э. Форма ступы из Санчи символизирует центр мироздания – священную горы Меру. Ступу насквозь пронизывает врытый в землю деревянный столб, снаружи увенчанный нанизанными друг на друга зонтами – небесными ступенями. Значительность сооружения усилена круговой оградой – символом охраны святыни, отождествляемой со священным деревом бодхи, под которым, по преданию, Будда достиг просветления [6, с. 28].
Ворота большой ограды – выдающееся произведение древнеиндийской архитектуры. Эти ворота получили всемирную известность и стали символом Индии. Схема ворот проста: они представляют собой два столба с тремя горизонтальными перекладинами, покрытыми разнообразными рельефами и скульптурами. В сюжетах изображений переплетаются буддистское вероучение и древние индийские народные мифологические сказания. На барельефах показаны эпизоды из прошлых жизней Будды. Здесь присутствуют многочисленные символы буддизма и скульптуры индуистских духов природы – якшинь. Их фигуры определяли идеал женской красоты, на многие столетия став эталоном индийской скульптуры [9, с. 239-240].
Древние культовые сооружения сохранилась в разных местах Индии. Например, в горных районах можно увидеть пещерные храмы – чайтьи. Древнейшие из них устраивались в естественных пещерах. Более поздние чайтьи обычно высекались прямо в скалах. Они имели просторные залы, украшенные колоннами, скульптурными изображениями и росписями.
Пример раннего рукотворного пещерного храма можно наблюдать в Бхадже, в западной части Декана; он датируется II в. до н. э. Храм состоит из нефа с рядами восьмигранных колонн без узора, который завершает полукруглая апсида, где размещается ступа, высеченная в скале. Деревянные конструкции были изначально вмонтированы в верхнюю часть свода, а вход украшен деревом с резьбой [11, с. 202].
Один из самых выразительных архитектурных памятников эпохи Гуптов – это храм бога Шивы в Деогархе, рядом с Джханши, построенный в V или VI в. Общая схема индуистского храма, сохранившегося с VI в., существенно не отличалась от плана храмов Древней Греции. В центре располагался маленький темный алтарь, в котором находилась статуя главного божества. Из алтаря был выход в более просторный зал, предназначенный для верующих, который вначале представлял из себя отдельное знание, а впоследствии был соединен с алтарем притвором. Портал вел к большому залу. Над алтарем, как правило, воздвигалась башня, а башнями поменьше были снабжены другие части конструкции. Весь этот ансамбль был заключен внутри прямоугольной ограды, чаще всего надстроенной на цоколе, которая могла объединить также другие, более маленькие алтари [1, с. 337].
Образцы архитектуры времен Гуптов демонстрируют довольно заурядную технику возведения отдельно стоящих каменных зданий; они грубоваты и излишне массивны. Можно сказать, что мастера эпохи Гуптов порвали со старинными традициями строительства деревянных и пещерных храмов. Тем не менее, индийская архитектура никогда не теряла свойственной ей массивности и основательности, что она, безусловно, унаследовала от традиций пещерных храмов.
3. Древнеиндийская скульптура
Каменная скульптура Хараппы отличается большим стилистическим разнообразием, свидетельствующим о различных влияниях. Например, бюст бородатого человека из Мохенджо-Даро, застывший и стилизованный, напоминает месопотамское искусство, в то время как мужской торс из хараппского красного камня своими гибкими формами ближе к архаичному греческому искусству [1, с. 351].
При раскопках в Мохенджо-Даро археологи обнаружили изысканные резные печати. На многих из них показаны сцены жертвоприношений богам, священным животным и растениям. Кроме того здесь были найдены украшенные магическими изображениями амулеты, которые должны были приносить удачу в охоте и рыболовстве, и множество маленьких терракотовых статуэток Богини Матери. Подобные фигурки, сделанные из глины, дерева, бронзы до сих пор являются неотъемлемой частью домашних религиозных обрядов в индуистских семьях.
Среди наиболее ранних сохранившихся памятников каменной скульптуры – капители в виде животных, завершающие десятиметровые колонны Ашоки в Сарнатхе. Скульптурная группа возвышается над плоским каменным кругом, края которого украшены горельефом, изображающим быка, слона, льва и лошадь, отделенных друг от друга колесом со спицами – буддийским «колесом учения». Все сооружение поддерживается капителью в виде цветка лотоса с чашечкой, обращенной вниз, наподобие колокола [9, с.242].
Сохранившиеся экземпляры колонн с высеченными на них эдиктами Ашоки, их капители и множество статуй говорят о том, что скульптура была очень развита, причем этот традиционный для Индии вид искусства впитал в себя как западные (в основном персидские и греческие) традиции, что отразилось при возведении колонн и столбов, так и черты Индской цивилизации, которые явственно проступают в облике каменных статуй [11, с. 202].
В послемаурийскую эпоху сложились местные школы скульптуры. Наиболее известными являются школы Гандхары (северо-запад Индии), Матхуры (центральная часть Северной Индии) и одной из областей Декана.
Расцвет гандхарской школы, формировавшейся под сильным влиянием эллинистического и римского искусства, относится к первым векам новой эры. Стиль Гандхары начиная с эпохи Кушан оказывал воздействие на буддийское искусство Центральной и Восточной Азии. В большей степени связаны с традициями индийского изобразительного искусства школы Матху-ры и Декана. Именно на их основе развивалось средневековое искусство индуизма не только в самой Индии, но в известной мере и стран Юго-Восточной Азии [4, с. 440].
Древние рельефы, скульптуры, фрески запечатлели канонизированный образ Будды. Первоначально Будда изображался с помощью символов – колеса закона, священного дерева бодхи (знаки его Просветления), цветка лотоса (в напоминании о чистоте помыслов). В качестве символов буддизма выступали также лани, слушающие проповедь Будды, и слоны, поклоняющиеся дереву ботхи.
С I в. н.э. стали появляться изображения Будды в образе человека. Сначала Будда напоминал греческого бога Аполлона. Это связано с тем, что со времен Александра Македонского у греков были владения в Индии. Постепенно скульптурные изображения Будды стали приобретать национальные черты. Сформировалась и система мудр, передающая этапы священного Просветления через особое положение рук, ладоней и пальцев. Существовал своеобразный язык жестов, означавших благословение, поучение, размышление.
Художественный канон разрешал изображать Будду стоящим, идущим, сидящим в лотосовом троне в позе лотоса и лежащим на одре смерти. Стоящий и идущий Будда обязательно обращен лицом к зрителям. Он одет в ниспадающие мягкими складками одежды. Сидящий Будда символизирует достижение Просветления, при этом ладони и пальцы его рук сложены в одном из ритуальных жестов. Будда, лежащий на правом боку, положив под голову правую руку, считается погруженным в нирвану.
Период правления Гуптов (обычно датируется IV–VII вв.) характеризуется брахманизацией буддизма; если изначально буддизм возник как форма протеста против существовавших религиозных идей и традиций, то в этот период он был усвоен и использован для того, чтобы подать эти идеи в новом изложении. Буддизм также широко распространился среди населения, став своего рода культом, причем при этом заимствовались и культовые изображения других религий. Во времена Гуптов Будду изображали спокойным и умиротворенным, как того, кто преодолел зло и искушения мира и поднялся над ними [11, с. 207]. Помимо камня, скульптуру делали из бронзы и меди; при этом пользовались способом «расплавленного воска».
Изображению лица Будды придавалось особое значение. Оно отличалось правильностью, соразмерностью и пропорциональностью черт. Загадочное и непроницаемое выражение лица символизировало идею обретения нирваны. Строгость и величие образа божества сочеталось с большой одухотворенностью. Перед ваятелем стояла главная задача – создать статую, гипнотически воздействующую на зрителя.
Индийское искусство многогранно. Например, бронзовые скульптуры бодхисатв – наставников, достигших высшего духовного совершенства, исполненные по всем канонам, вместе с тем отражают богатство внутренней жизни.
Изображения Будды составляют лишь часть скульптурного наследия времен Гуптов. В Деогархе и других местах встречаются изображения индуистских богов, а также сценки на мифологические сюжеты, украшенные орнаментом из лиан и листьев; в те времена закладывались основы расцвета индийской скульптуры, наступившего в Средние века. В Декане и расположенных южнее районах можно часто встретить след скульптурных традиций Гуптов, хотя влияние местных традиций здесь также вполне очевидно [11, с.207].
Фигуры из камня, металла и слоновой кости могли удовлетворить эстетические чувства богатого класса, бедные должны были довольствоваться изображениями поменьше и пластинами из терракота, которые, без сомнения, изначально были ярко раскрашены. Речь шла, очевидно, о серийном производстве. Большая часть терракотовых изделий, извлеченных к настоящему времени, датируются периодами Маурьев и Гуптов.
Почти повсюду на раскопках, начиная с городов индской цивилизации, обнаруживаются в большом количестве изделия из терракоты. Большинство из них имеют религиозный характер. Глиняные богини в грубоватом исполнении – очевидно, первые статуэтки Дурги, культ которой был очень распространен среди низших классов. Другие предметы, по-видимому, не имеют ярко выраженного религиозного значения, хотя речь могли идти о филактериях или приношениях. Большинство этих терракотовых статуэток выполнены в грубом стиле, лишь некоторые из них тщательно проработаны и действительно красивы [1, с. 362].
Итак, результаты многочисленных археологических исследований показывают, что скульптура как вид изобразительного искусства была широко распространена.
4. Древнеиндийская живопись
Из литературных источников нам известно, что дворцы и дома богатых людей украшала живопись. Изобразительным искусством занимались как мужчины, так и женщины из высших сословий, а также профессиональные художники. Храмы и другие религиозные здания украшали настенной и станковой живописью. Скульптуры покрывали краской и золотом.
В Древней Индии была широко распространена монументальная живопись. К сожалению, она плохо сохранилась, но до наших дней дошли выполненные на высоком художественном уровне росписи Аджанты, принесшие пещерным храмам мировую известность. Они уцелели только благодаря уединенности и отдаленности этого храмового комплекса, который оказался недоступен для религиозных фанатиков, разрушивших другие древние храмы. На стенах 16 пещер до сих пор видны живописные изображения богов, правителей, принцесс, служанок, танцовщиц, музыкантов, нищих, цветущих растений и различных животных.
Темы росписей были связаны с буддийскими легендами – джатаками. Рассказы о Будде воплощались индийскими художниками в образах и сценах реальной жизни. Это объясняется тем, что на живопись пещерных храмов Аджанты оказала сильное влияние не сохранившаяся до наших дней живопись светского характера, некогда украшавшая дворцы царей и вельмож [9, с.243].
Внутренние помещения храмов Аджанты покрыты почти целиком монументальными росписями. В этих росписях мастера, работавшие над ними, выразили с большой силой богатство, сказочность и поэтическую красоту своей художественной фантазии, сумевшей воплотить живые человеческие чувства и разнообразные явления реальной жизни Индии. Росписи покрывают сплошь и потолок и стены. Сюжетами их являются легенды из жизни Будды, сплетенные с древними индийскими мифологическими сценами. Изображения людей, цветы и птицы, звери и растения написаны с большим мастерством. От грубоватых и могучих образов периода Ашоки искусство эволюционировало к одухотворенности, мягкости и эмоциональности. Образ Будды, данный многократно в своих перевоплощениях, окружен множеством жанровых сцен, имеющих по существу светский характер [3, с. 430].
Роспись потолков была призвана смягчить давление скалы, приподнять пространство над головой. Перспектива в росписях не передается, а объемы фигур лишь чуть-чуть намечены. Разнообразие красок невелико, но их контрастные сочетания отражают яркие эмоции.
Хотя учебные пособия для художников появились еще в I в., идеи, сыгравшие определяющую роль в развитии индийской живописи, были окончательно сформулированы только во времена правления Гуптов. Основной работой, в которой они были изложены, является «Вишнудхармоттарам». В ней подробно рассказывается, какие изображения подходят для дворцов, храмов и частных домов. Подчеркивается, как важно выражать эмоции через движение [11, с. 210].
Художники, выполнявшие более поздние фрески, пользовались этими советами. Настроение действительно выражается жестами или позой, а фигурки, разбросанные на стенах, создают глубокое ощущение движения. Эти произведения изображают жизнь эпохи Гуптов точно и достоверно, и поэтому являются важными источниками, помогающими понять жизнь общества того времени. Влияние этой живописи не только на индийскую, но и на культуру ряда других стран было огромным.
5. Художественная культура
Письменная литература в Древней Индии начинает появляться, вероятно, во второй половине I тыс. до н.э. Своего расцвета санскритская литература достигла в период Гупт. В этом время записаны на санскрите в окончательном варианте «Махабхарата» и «Рамаяна», записываются древнейшие из трактатов (шастр) по различным отраслям знания [5, с. 227].
В эпосе «Махабхарата» и «Рамаяна» реалистические описания природы и быта древних индийцев тесно переплетаются с невероятными фантастическими приключениями и удивительными подвигами бесчисленных мифологических героев. Боги, духи, демоны, наделенные необычайной силой и могуществом, населяют богатую, полную сказочного изобилия тропическую природу, олицетворяют ее силы.
Появляются сборники народных рассказов, басен и сказок, в которых нашла свое отражение накопленная веками народная мудрость. Наиболее известными из них являются «Панчатантра» («Пять книг») и «Хитопадеша» («Полезное наставление»). Во многих из этих басен и сказок действующими лицами являются животные, в которых легко узнать людей различного общественного положения. Эти сборники в период раннего средневековья были известны далеко за пределами Индии и переводились на другие языки.
В древней Индии независимо от других стран возникла высокоразвитая драматургия. Индийская драма развилась из древнейшего вида театрального представления – пантомимы, которая сопровождалась рассказом специального сказителя, объяснявшего то, что показывалось зрителями. Позже текст стали произносить актеры.
Самым выдающимся из индийских писателей древности был Калидаса (V в. до н.э.), прославившийся и как лирический поэт, и как создатель эпических норм, но особенно как драматург. Драмы Калидаса, написанные для придворного театра и рассчитанные на знатоков и ценителей искусства, тем не менее сохраняли тесную связь с народным творческом и отличались относительной простотой и естественностью, стремлением к раскрытию внутреннего мира героев [4, с. 441].
Наряду с санскритской литературой существовала литература и на других языках. Буддийская литература на языке пали огромна по объему и по значению и включает в себя различные религиозно-философские трактаты, жизнеописания Будды, канонические сочинения. Особенно интересны джатаки – многочисленные рассказы о событиях, случившихся с Буддой во времена его земных воплощений, предшествующих возрождению его в виде царевича Сиддхартхи [5, с. 228]. Сборники джатак оказали немалое влияние на арабский фольклор.
Наряду с санскритской и палийской литературой в первые века нашей эры появляется литература на дравидских языках. Древнейшими её памятниками является «Курал» – сборник нравоучительных изречений на тамильском языке.

Список литературы

Список литературы

1. Бэшем, А. Цивилизация Древней Индии / Пер. с фр. Е. Гавриловой, под ред. Н. Шевченко. – Екатеринбург: У-Фактория, 2007. – 496 с.
2. Бонгард-Левин, Г.М., Ильин, Г.Ф. Древняя Индия. История и культу-ра. – СПб.: Алетейя, 2001. – 288 с.
3. Всеобщая история искусств: в 6 т. / Ред. Р.Б. Климов. – М.: Государ-ственное издательство «Искусство», 1956. – 920 с.
4. История Древнего Востока: Учебник / Под ред. В.И. Кузищина. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: Высш. шк., 2003. – 462 с.
5. История Древнего мира. Древний Восток, Индия, Китай, страны Юго-Восточной Азии / А.Н. Бадак, И.Е. Войнич, Н.М. Волчек и др. – Мн.: Харвест, 1999. – 848 с.
6. Ступа – трехмерная модель буддийской вселенной // Культурология. История мировой культуры. Хрестоматия: Учеб. пособ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С. 27-28.
7. Радхакришнан, С. Индийская философия: в 2 т. – М.: Изд-во ино-странной литературы, 1957. – Т. 1. – 732 с.
8. Синха, Н.К., Банерджи, А.Ч. История Индии / Пер. с англ. Л.В. Сте-пановой, И.П. Ястребовой, Л.А. Княжинской. Ред. и предисл. К.А. Антоно-вой. – М.: Изд-во Иностранной литературы, 1954. – 441 с.
9. Сокольникова, Н.М. История изобразительного искусства: Учебник: в 2 т. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – Т.1. – 304 с.
10. Три великих сказания древней Индии / Литературное изложение и предисл. Э.Н. Темкина и В.Г. Эрмана. – М.: Главная редакция восточной ли-тературы изд-во «Наука», 1978. – 576 с.
11. Эдвардс, М. Древняя Индия. Быт, религия, культура / Пер. с англ. С.К. Меркулова. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024