Вход

Динамика, состав и структура народно-хозяйственного комплекса субъекта Федерации или Федерального округа за последние 15 лет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318788
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Народнохозяйственный комплекс России
1.1. Сферы и подразделения экономики
1.2. Структурная перестройка экономики
1.2.1.Особенности и направления структурной перестройки в России
1.2.2. Тенденции развития промышленности
1.2.3. Региональные аспекты структурной перестройки
2.Оценка развития народнохозяйственного комплекса российских регионов
2.1. Динамика экономического развития регионов
2.2. Динамика, состав и структура народнохозяйственного комплекса Ростовской области
3.Реализация социально-экономических программ развития регионов России
Заключение
Литература

Введение

Динамика, состав и структура народно-хозяйственного комплекса субъекта Федерации или Федерального округа за последние 15 лет

Фрагмент работы для ознакомления

12
Топливная
7
16
20
19
Черная металлургия
5
9
8
9,5
Цветная металлургия
6
7
8
7
Химия и нефтехимия
7
8
7
6
Машиностроение
24
18
21
20
Лесная и целлюлозно-бумажная
6
5
4
4
Промышленность стройматериалов
4
5
3
3
Легкая
17
3
2
1
Пищевая
18
12
14
14
Прочие отрасли
3
3
3
4,5
Различия в отраслевой динамике обусловили динамику промышленного производства в регионах. Она была очень разной и в период кризиса, и в годы экономического роста.
В период кризиса (1991-1996 гг.) максимальный спад промышленного производства имели слаборазвитые регионы поздней индустриализации - республики Северного Кавказа, Калмыкия, Еврейская АО, в них сохранилось только 16-25% промышленного производства от уровня 1990 г. В старопромышленных регионах Европейского Центрапроизводство сократилось почти в три раза, а в текстильной Ивановской области, машиностроительных Московской и Псковской областях - до 29-31% от уровня 1990 г. В федеральных городах спад был не менее сильным (29-32%), но развитие третичного сектора позволило компенсировать кризис в промышленности. Самым мягким спадом отличались регионы, экспортирующие газ (Ямало-Ненецкий АО - 75%) и алмазы (Якутия - 70%). С середины 1990-х годов переориентировались на экспорт регионы со специализацией на металлургии и химической промышленности, поэтому Вологодская, Липецкая, Самарская, Пермская, Башкирия, Татарстан, Красноярский край сохранили более 60% производства. Выход на мировой рынок позволил сохранить занятость и обеспечил более высокие доходы части занятого населения. В 1997 гг. благодаря росту платежеспособного спроса начало улучшаться положение в регионах, производящих товары для населения (пищевая промышленность, автомобилестроение, производство шин). Первые, хотя и неустойчивые, тенденции роста были отмечены в половине субъектов РФ, в основном Европейской части страны.
Разная динамика производства по отраслям промышленного привела к следующим структурным изменениям за 1990-1997 гг.:
усилению моноотраслевой специализации в экспортноориентированных регионах;
"размыванию" специализации в машиностроительных и текстильных регионах;
деиндустриализации слаборазвитых регионов и столичных городов, которая только в столичных городах компенсировалась ростом сектора рыночных услуг.
Период экономического роста начался после дефолта 1998 г. и отличался волновым характером. В начале самыми высокие темпы роста имели южные регионы (края и области Северного Кавказа) с развитым АПК. Они получили импульс роста благодаря сокращению конкуренции продовольственного импорта. Рост в регионах лесной промышленности (Карелия, Архангельская область) был обусловлен снижением издержек и возросшим спросом на мировом рынке, но оказался неустойчивым. Вторая волна роста (с конца 1999 г.) затронула машиностроительные регионы Центра, Северо-Запада и Урала. Более длительный и устойчивый рост имели области вокруг федеральных городов (Московская и Ленинградская) благодаря притоку инвестиций в пищевую промышленность и машиностроение. С 2000 г. ускорился рост в основных экспортных регионах, особенно нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих, в связи с ростом мировых цен на нефть. В 2003-2004 годах по этой же причине быстро росли и металлургические регионы. В последние годы благодаря росту реальных доходов населения вновь ускорилось развитие южных регионов и городских агломераций с развитой пищевой промышленностью.
В первые годы экономический рост был значительным и в депрессивных промышленных областях (Псковской, Ивановской, Пензенской и др.), и в наименее развитых республиках юга, но он не отличался устойчивостью. На Дальнем Востоке промышленный рост начался позже и в первые годы был самым низким среди федеральных округов из-за множества проблем, характерных для удаленных и слабоосвоенных территорий страны (11).
Неравномерный характер спада и последующего роста промышленного производства в регионах усилил региональное неравенство. К концу 2004 г. шесть субъектов РФ уже достигли или значительно превысили показатели 1990 г., в основном это экспортно-ресурсные регионы. Ненецкий округ, где нефтедобывающая промышленность начала развиваться только в переходный период, Белгородская и Ленинградская области уже в 2001-2002 гг. восстановили докризисный уровень. Другие экспортные регионы, избежавшие сильного спада, к нему приближаются. Однако в подавляющем большинстве субъектов РФ объем промышленного производства не превышает 50-75% от показателей 1990 г.. Десятка "аутсайдеров", в которую входят республики и автономные округа со слаборазвитой промышленностью, сохранила менее 1/3 от объемов 1990 г. Немногим лучше ситуация в машиностроительных и текстильных регионах Европейской части, наиболее проблемных регионах Дальнего Востока. Ситуация в федеральных городах разная, промышленное производство быстрее восстанавливал С.-Петербург (73% от уровня 1990 г.), в Москве промышленные функции замещаются сервисными, а в самой промышленности устойчиво развивается только пищевая отрасль, имеющая огромный рынок сбыта.
В пространственной структуре современной российской промышленности выросла роль регионов добычи и первичной переработки экспортных ресурсов, снизился вклад большинства регионов обрабатывающей промышленности, почти незаметны слаборазвитые республики и автономные округа с неконкурентоспособными предприятиями. Концентрация промышленного производства в России чрезвычайно велика и продолжает расти: на первую десятку промышленно развитых субъектов РФ приходится почти половина всего объема производства, на 15 субъектов - 60% (табл. 2). Рост концентрации промышленного производства в регионах-лидерах обусловлен более высокой эффективностью экспортной экономики и агломерационным эффектом. Среди лидеров преобладают регионы сырьевой (топливной, металлургической) специализации, хотя можно отметить рост потенциала обрабатывающей промышленности С.-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.
Таблица 2. Доля крупнейших регионов в объеме промышленного производства в 2004 и 1997 гг., %
Регионы
2004 г.
Регионы
1997 г.
1. Тюменская область
12,8
1. Тюменская область
9,1
2. Москва
5,1
2. Москва
6,9
3. Свердловская область
4,2
3. Свердловская область
4,6
4. Московская область
4,1
4. Самарская область
4,0
5. Самарская область
4,0
5.Челябинская область
3,8
6. Челябинская область
4,0
6. Респ. Башкортостан
3,7
7. Респ. Башкортостан
3,8
7. Респ. Татарстан
3,5
8. С.-Петербург
3,6
8. Красноярский край
3,5
9. Респ. Татарстан
3,6
9. Нижегородская область
2,9
10. Красноярский край
3,6
10. Кемеровская область
2,9
Всего по 10 субъектам
48,5
Всего по 10 субъектам
44,9
В целом пространственная структура промышленности не только существенно изменилась в пользу ресурсно-экспортных регионов, но и приобрела устойчивый характер.
Сельское хозяйство
Сельское хозяйство — отрасль хозяйства, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.
Сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса и включает в себя следующие основные отрасли: растениеводство, животноводство, рыболовство.
Основой формирования агропромышленного комплекса является агропромышленная интеграция. Она представляет собой процесс усиления производственных связей и органического соединения сельского хозяйства с другими отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и доведением его продукции до потребителя. В последние годы при более благоприятной экономической ситуации в агропромышленном комплексе усилились процессы кооперации и агропромышленной интеграции, создания на новой основе крупных интегрированных структур с участием банков, промышленных компаний и частных предпринимателей.
В последние годы в развитии агропромышленного комплекса Российской Федерации произошли определенные позитивные изменения. С 1999 года сельское хозяйство вышло на положительную динамику роста. В целом за последние девять лет рост общего объема валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 22,5%.
Наметились положительные структурные изменения в производстве сельскохозяйственной продукции. По сравнению с 1998 годом удельный вес сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства вырос с 41,4 до 46,2 процента.
Спад производства и возросший диспаритет цен привели к сокращению доли сельского хозяйства в ВВП страны с 16,4% в 1990 г. до 5,4% в 2003 г. Однако по сравнению с промышленностью спад в агросекторе был менее сильным, объем сельхозпродукции в сопоставимых ценах в 1998 г. составил 56% от уровня 1990 г. Но в годы подъема сельское хозяйство отставало от промышленности по темпам роста, объем сельскохозяйственного производства в 2003 г. составил только 69% от уровня 1990 г. Еще более острая проблема - неустойчивое экономическое положение сельхозпредприятий: в 1998 гг. 84% из них были убыточными, в в 2001 г. их стало меньше (46%), но в 2003 году эта доля вновь выросла до 53%.
Процесс территориальной концентрации производства в сельском хозяйстве шел не так, как в промышленности. В 1990-е годы преобладали тенденции деконцентрации, обусловленные рядом причин. Первая - опережающий спад производства в ведущих сельскохозяйственных регионах с наиболее интенсивным сельским хозяйством, которое сильнее пострадало от резкого сокращения поставок техники, удобрений, горюче-смазочных материалов. Вторая причина - рост закрытости региональных рынков продовольствия. Местные власти пытались с помощью дотаций усилить самообеспечение сельскохозяйственной продукцией даже в неблагоприятной для земледелия зоне, а в основных земледельческих регионах производство не имело стимулов роста из-за принудительных поставок продукции в региональные закупочные фонды по минимальным ценам, региональных барьеров и ограничений на вывоз продукции, мешала и неразвитость рыночной инфрастуктуры. Все это привело к замыканию производителей в границах региональных рынков и деконцентрации производства: если в 1990-1991 гг. на долю десяти крупнейших регионов приходилось более 31% сельскохозяйственного производства, то в среднем за 1993-1995 гг. - 30%.
По мере развития рыночных отношений и снижения институциональных барьеров ситуация стала меняться. Регионы с более благоприятными условиями для зернового хозяйства с конца 1990-х годов развивались быстрее, поэтому росла пространственная концентрация сельскохозяйственного производства. В 2002-2003 гг. на десять ведущих регионов страны приходилось 35% производства (табл. 3).
Таблица 3. Доля ведущих регионов в сельскохозяйственном производстве, %
В среднем за 1993-1995 гг.

Список литературы

Литература
1.Указ президента РФ от 03.06.96 № 803 Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации.
2.Булатов А.С. Экономика: Учебник. - М.: Юристъ, 1999.
3.Волков О.И., Скляренко В.К.. Экономика предприятия. Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2009.
4.Жариков В. В. Региональная экономика. – Изд-во ТГТУ, 2003.
5.Морозова Т.Г. , Победина Г.Б., Поляк Г.Б. Региональная экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.
6.Официальный сайт Министерства регионального развития РФ. Режим доступа: http://www.minregion.ru/WorkItems/ListNews.aspx?PageID=434
7.Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живем? / Независимый институт социальной политики. М.: Поматур, 2005.
8.Сафронов Н.А. Экономика организации (предприятия): Учебник – М.: Экономистъ, 2007.
9.Современная экономика: Общедоступный учебный курс. - Ростов-на-Дону.: изд-во «Феникс», 1996.
10.Сторчевой М.А. Основы экономики. Учебник. Режим доступа: http://be.economicus.ru/
11.Социальный атлас российских регионов / Портреты регионов. Режим доступа: http://www.socpol.ru/atlas/portraits/rost.shtml
12.Шимко П.Д., Михайлушкин А.И. Основы экономики.Учебник. – М.: Дрофа, 2003.
13.Федеральная служба государственной статистики (официальный сайт). Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/7_0_A/.s/7_0_31E/_th/J_0_69/_s.7_0_A/7_0_33G/_s.7_0_A/7_0_31E
14.Юрков С.В. , Юркова Т.И. Экономика предприятия. Электронный учебник. Режим доступа: http://econpredpr.narod.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024