Вход

Становление и развитие рыночной системы в России. Статистический анализ социально- экономического положения России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318782
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Становление и развитие рыночной системы в России
1.1 Общая характеристика рыночной экономики
1.2. Преимущества и недостатки рыночного механизма. У рыночного механизма есть как преимущества, так и недостатки.
1.3. Главный принцип рыночной экономики
Глава 2. Статистический анализ социально- экономического положения России
1.1. Источники статистики
1.2. Предмет и метод статистики
1.3. Организация статистики в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Становление и развитие рыночной системы в России. Статистический анализ социально- экономического положения России.

Фрагмент работы для ознакомления

Знание социально-экономической статистики, системы экономических показателей, методики их расчета обеспечивает экономисту возможность работать в любом секторе экономики. Это достигается единством методологических принципов построения системы экономических показателей и методики их расчета на всех уровнях хозяйствования. Наличие специфических особенностей расчета некоторых показателей не нарушает единства общих методологических принципов их исчисления и сопоставимости.
Именно социально-экономическая статистика представляет экономику страны на мировом уровне, используется для международных сопоставлений, служит инструментом разработки и реализации экономической политики страны и регионов. Ее информация используется при принятии решений о целесообразности инвестирования в российскую экономику отечественного и иностранного капиталов.
Ориентация социально-экономической статистики на решение актуальных проблем экономики определяет как направления ее дальнейшего развития, так и задачи подготовки экономистов для работы на всех уровнях.
Принимая во внимание, что состояние и развитие социально-экономической статистики, разрабатываемая ею система показателей и основные принципы их расчета и анализа влияют на качество информации всех уровней, а также на успех управления экономическими процессами и на их результаты, ее дальнейшее развитие требует особого внимания специалистов.
Социально-экономическая статистика в учебных планах подготовки экономистов всех специальностей является основной составляющей формирования высококвалифицированного экономиста, способного ориентироваться в мировом информационном пространстве.
Вообще, «федеральная» статистика, как правило, не опускается ниже уровня субъекта Российской Федерации, и редкое исключение делается (по ряду специфических направлений статистических работ) только для центров этих субъектов. Кроме уже отмеченной выше относительно полной характеристики социально-экономического положения в региональных «столицах» (первый том «Регионов России»), отдельные характеристики этих «столиц» приводятся в таких предметно-специализированных формах статистических описаний, как «Индивидуальное жилищное строительство в городах и сельской местности, осуществляемое населением», «Наличие, работа автотранспорта отраслей экономики и протяженность ведомственных и частных дорог», «Работа и использование автотранспорта автотранспортных предприятий», «Показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений», «Отдельные показатели по образованию и культуре», «Жилищный фонд», «Работа водопроводов», «Работа канализаций», «Предоставление гражданам жилищных субсидий» и ряде других3.
В составе Единой системы классификатора и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) предусмотрено ведение любопытного справочника «ПЕРСОН» (с разрезом разработки «по России в целом, по субъектам РФ, по районным, городским поселениям, сельской администрации»). В рамках статистических субрегистров и баз данных присутствует разработка интегрированного банка данных для пересчета половозрастного состава населения («по России, субъектам РФ, районам, городским поселениям») и «Регистра городов» («по городам субъектов РФ»). Отдельная информация собирается по теме «Основные показатели социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО)». Проводятся статистические расчеты возрастно-полового состава населения («по России, субъектам РФ, городам с населением 100 тыс. жителей и более, центрам субъектов РФ»)4. Федеральной программой статистических работ на 2000 г. было предусмотрено и проведение такого единовременного (к сожалению) наблюдения, как численность и состав работников органов государственной власти и местного самоуправления на 1 октября 2000 г. (разрез – «по России, субъектам РФ, федеральным государственным органам, государственным органам субъектов РФ, органам местного самоуправления»).
Пожалуй, единственным изданием Госкомстата России, полностью «опускающимся» до конкретного (поименованного) муниципального уровня и уже поэтому ставшим бесценным для нашего исследования, является ежегодно обновляемый справочник «Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам». В этом справочнике можно не только уточнить сведения о наличном и постоянном населении (в том числе отдельно городском и сельском) по каждому из указанных муниципальных образований, но и современные названия этих образований, их переименования за истекший год и т.п5.
Исключительно важной составляющей рассматриваемого массива «статистической» информации являются издания региональных органов статистики, специально посвященные муниципальным образованиям (они весьма редки и выпускаются лишь периодически) или в какой-то степени характеризующие ситуацию в муниципальных образованиях «внутри» статистических сборников, посвященных какому-либо субъекту Российской Федерации в целом (такая информация встречается гораздо чаще). Многие издания статистических органов по муниципальной (города, районы) тематике выполнены не только на высоком профессиональном уровне, но и высококачественно в полиграфическом отношении.
Собственно муниципальная статистика сейчас существует и как первоисточник будущих агрегированных показателей региональной статистики (правда, на этом уровне все шире используются технологии так называемых «досчетов»), и как собственно муниципальная, примером чего могут служить до сих пор ведущиеся «Паспорта» городов и (в ряде случаев) районов. Для этого используется, в частности, подготовленный Госкомстатом России «Перечень статистических показателей социально-экономического положения муниципальных образований» (утвержден постановлением Госкомстата России от 09.01.98 N2). «Перечень» доведен территориальными статкомитетами до всех муниципальных образований, он имеет рекомендательный и типовой характер и в связи с этим предназначен для использования с учетом местной специфики. Специалистам известны также автоматизированный банк данных «555» и банк данных «Оперативная статистика» (БД555 и ОСБД). Многие областные комитеты статистики при формировании БД555 до последнего времени пользовались версией конца 1996 г.; «три пятерки» - одна из самых обширных баз данных по городам России, имеющая и несомненные достоинства и недостатки (традиционное запаздывание, отсутствие сведений о такой важнейшей характеристике каждого города, как доходы и расходы местного бюджета и др.). Тем не менее, по нашему убеждению, говорить об отсутствии муниципальной статистики (по крайней мере в 2000 г.) нельзя. Проблема не в том, что этой статистики не существует, а в том, что она малодоступна за пределами каждого субъекта Российской Федерации, и даже в том случае, если ее удается получить, трудно поддается приведению в сопоставимый вид и последующей обработке6.
Наконец, третий, специально собранный и обработанный для целей настоящего издания массив первичной информации включает около 2,5 тысяч статистических описаний городов и районов России за 1996, 1997 и 1998 гг. Каждое из таких описаний в начале состояло из 100--200 показателей, характеризующих социальную и экономическую (в том числе бюджетную) ситуации на территории каждого города или района. В процессе последующей, компьютерной обработки этих показателей (в том числе сверки с выше обозначенными базами данных) их число сокращено с 380 тысяч до 200 тысяч, во-первых, в целях концентрации информации («одно муниципальное образование – одна страница») и, во-вторых, в целях сознательного исключения несопоставимых, редко встречающихся или сомнительных данных. В связи с этим единичные пробелы в таблицах свидетельствуют не о том, что те или иные характеристики конкретных муниципальных образований отсутствуют, а о том, что указанные характеристики за какой-то год представляются нам спорными.
2.2. Предмет и метод статистики
Статистика — наиболее сложный и коварный вид документации. Английский политический деятель Дизраэли говорил: «Есть три способа обманывать людей: уклончивый ответ, прямая ложь и статистика».
В то же время нет ничего убедительнее, чем добротные, надежные цифры.
Завораживающая магия цифр таит самые неожиданные комбинации. Впрочем, везде должно присутствовать чувство меры и внимательность, особенно в работе с выведением средних величин, ибо здесь может произойти то, что случилось с одной злополучной коровой: она однажды утонула в реке, где в среднем ей было по колено.
Можно вспомнить и американских остряков, которые дали неожиданную характеристику статистику: «Статистик: человек, который считает, что если голову сунуть в доменную печь, а ноги — в ледяную воду, то в общем будешь чувствовать себя прилично».
Статистика — это количественное выражение того или иного явления, это учет имеющегося в наличии. Каковы способы такого учета?
По выбору объекта учета это может быть единичный охват, отраслевой, всеобщий (завод — машиностроение — народное хозяйство в целом).
По ширине, глубине, разнообразию программы учета бывают сведения по отдельным показателям (урожайность) или группе их, монографические описания (т. е. все стороны хозяйственной деятельности крестьянского хозяйства), бюджетные обследования (т. е. то же, что и монографические описания, но с включением статей доходов и расходов).
По количеству охватываемых объектов обследования бывают: выборочные (5-процентные, 10-процентные), массовые или всеобщие (переписи), регулярные отчеты, а также всеобщие (годовые, квартальные, месячные).
По способам выражения учета могут формироваться абсолютные данные и относительные (т. е. в процентах).
Можно выделить также разовый временной срез на какую-либо дату (обычно на начало или конец года), динамичный погодный ряд.
И еще: у нас статистика преимущественно государственная, что в огромнейшей мере определяет ее характер, качество, доступность.
Помимо общих представлений о статистическом учете, сказанное поможет вам правильно вести анализ данных. Я имею в виду то, что при сравнении сведений важно, чтобы они были однотипные (например, только переписи), составленные по одинаковым или схожим программам, сопоставимы хронологически и территориально.
Можно, конечно, используя определенную корректировку и пересчет, привести, так сказать, «к общему знаменателю» и вначале несопоставимые материалы.
Если эти условия не будут соблюдены, то могут возникнуть мнимые противоречия источников. Может оказаться и так, что данные разных источников окажутся просто несопоставимыми.
Чтобы оперировать статистическими источниками, надо знать, хотя бы в общих чертах, наиболее характерные особенности развития советской статистики, иначе мы не поймем, когда и на чем она свихнулась.
Отечественная статистика имела хорошие традиции и опыт, идущий от земской статистики. Та статистика по праву пользовалась уважением, конечно, и она была несовершенна.
2.3. Организация статистики в Российской Федерации
Главным учетно-статистическим центром в РФ является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России), созданный в 1994 г. В задачи его структур входят систематический анализ социально-экономического положения Российской Федерации, отражение динамических процессов перехода к рынку, которые основываются на объективных количественных характеристиках происходящих преобразований.
Процесс реформирования российской статистики связан с переходом к рыночным отношениям. Была принята Государственная программа по переходу на международную практику системы учета и статистики (1993-1996 гг.), разработана Федеральная целевая программа «Реформирование статистики в 1997-2000 годах»7.
Целью реформирования являются укрепление статистической службы, совершенствование всех элементов статистического наблюдения с учетом новых требований, разработка системы показателей для комплексного анализа переходной экономики, компьютеризация статистики. Поставлена задача создания информационно-телекоммуникационной статистики (ИТСС), в основу которой положено формирование локальных вычислительных сетей (ЛВС), которые будут способствовать переходу к новым информационным технологиям.
Система государственной статистики находится в ведении Правительства РФ, имеет структуру, которая включает федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной, городской и районный уровни.
Социально-экономическое положение стран СНГ за январь-май 2008 (статистика) 08:15 12.07.2008
Социально-экономическое положение стран Содружества Независимых Государств в январе-мае 2008 года 11.07.2008
По данным Статкомитета СНГ, в январе-мае 2008 года валовой внутренний продукт по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в среднем по странам Содружества увеличился на 8% (в январе-мае 2007 года - на 8%).
Основные социально-экономические показатели стран Содружества в январе-мае 2008 года в % к соответствующему периоду предыдущего года
Показатель
Азербайджан
Армения
Беларусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Молдова
Россия
Таджикистан
Узбекистан
Украина
В ср. по СНГ*
Валовой внутренний продукт (в постоянных ценах)
114,6
109,8
110,4
109,32)
104,04)
106,7
104,32)
109,04)
105,1
108,12)
106,4
108,0
Промышленная продукция (в постоянных ценах)
113,6
99,6
113,3
109,82)
103,8
105,1
105,0
106,9
95,0
110,62)
108,0
107,0
Перевозки грузов предприятиями транспорта (без трубопроводов)
105,0
98,3
108,8

103,8
109,2
118,1
105,3
112,4

109,4
106,0
Розничный товарооборот (в постоянных ценах; все каналы реализации)
114,7
104,31)
119,6
118,32)3)
102,21)
105,9
114,61)3)
115,61)
102,4
112,72)
129,0
117,0
Индексы цен производи-телей промышлен-ной продукции
120,4
104,7
110,3
116,02)
143,5
128,4

Список литературы

1.Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / Под ред. М.Г. Назарова. М.: Финстатинформ, 2000.
2.Общая теория статистики / Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Башиной. М.: Финансы и статистика, 2003.
3.Римашевская Н., Ванной Д. И др. Окно в русскую частную жизнь. - М. ACADEMIA, 2002.
4..Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат РФ, 2004.
5.Сиденко А.В., Попов Г.Ю., Матвеева В.М. Статистика: Учебник. М.: Дело и сервис, 2000.
6.Статистика финансов: Учебник / Под ред. проф. В.Н. Салина. М.: Финансы и статистика, 2000.
7.Суриков А. Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики // Вестник статистики. 1999. № 12. С. 11–15.
8.Порог выживаемости // Аргументы и факты. 2003. № 4.
9.Социально-экономическое положение России в 2003 году. -М.: Госкомстат РФ. 2004.
10.Социально-экономическое положение России. Январь – май 2004 г. -М.: Госкомстат РФ. 2004.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024