Вход

Образование и самообразование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 318779
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Образование и самообразование

Фрагмент работы для ознакомления

Нельзя считать себя образованным человека, имея только корочку учебного заведения. Н.А. Рубакин, автор одной из первых книг о самообразовании писал: «…Действительно образованный человек не тот, кто окончил какое-либо, хотя бы даже высшее, учебное заведение, — мало ли неучей, узких специалистов или ловких карьеристов из них выходит! Не тот, кто перечитал на своем веку много, даже очень много, хотя бы самых хороших книг. Не тот, кто накопил в себе теми или другими способами некоторый запас, хотя бы и очень большой, разных знаний…».9 И я не могу не согласиться с этим высказыванием. Не в этом богатство образования! А в умении разобраться во всем, что совершается вокруг, умении мыслить широко и понимать.
Понимать материал – это значит глубоко осмыслить его, пережить, посмотреть на мир сквозьнего, гармонично встроить материал в свою личную иерархию ценностей, сделать его личным достоянием, открыть его для себя, проследить и осознать его внутреннюю логику, вжиться в него, прочувствовать его.
К сожалению, этим важным умениям не всегда можно научиться в учебном заведении. «Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует», - считал Альбер Камю, великий философ 20 века.10 Но тем ценнее и необходимее становится способность человека к самообразованию.
Самообразование, при котором основной мотивацией человека является его личное любопытство и интерес, представляется, на мой взгляд, единственной эффективной формой образования. Только самообразование позволяет сформироваться сильной или даже выдающейся личности. Конечно, и при самообразовании для учащегося человека тоже требуются учителя и наставники. Но их роль в обучающем процессе становится принципиально иной, нежели в традиционном образовании.
Человек рождается без знаний и умений, но через воспитание и образование получает все это в соответствии с возрастом. Так поэтапно у человека складываются идеалы, мотивы поступков, отношения. Но ведь сам человек активен уже с рождения. Его роль в воспитании, образовании огромная, если не решающая. Благодаря врожденной способности к развитию, человек может стать творцом своего внутреннего мира. Он не сосуд, куда «сливается» опыт человечества через официальную систему образования.
Человек способен самостоятельно приобретать опыт пройденных столетий. Окружающий мир предоставляет человеку безграничные возможности для самообразования: книги, диски, видео- и аудиокурсы, Интернет, многочисленные тренинги и, безусловно, одним из ценным источником опыта является общение. Как писал Конфуций, «Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться».11
На мой взгляд, просто немыслимо и невозможно движение вперед без этой способности. Ведь именно стремление к самообразованию, пытливость ума движет человека к новым открытиям, делает человека совершенной, разносторонне развитой личностью, понимающей и созидательной силой, способной совершенствовать мир вокруг себя! Или, если говорить более приземлено, человек, получивший образование вкупе с самообразованием, становится не просто полноценным членом общества, но и необходимым звеном, составляющим богатство нации. Так, намного большую ценность будет иметь студент с реальными знаниями, нежели студент с официальной корочкой.
Закончить свое повествование о проблеме образования и самообразования мне хотелось бы словами русского критика Д.И. Писарева: «Кто дорожит жизнью мысли, тот знает очень хорошо, что настоящее образование есть только самообразование и что оно начинается только с той минуты, когда человек, распростившись навсегда со всеми школами, делается полным хозяином своего времени и своих занятий».12 А потому никогда не останавливайтесь на достигнутом, двигайтесь дальше и совершенствуйтесь всю свою жизнь!
Список литературы
1. Андреев А.Л. Общество и образование: Социокультурный профиль России // Педагогика, №6, 2002. С. 20-29.

Список литературы

Список литературы
1.Андреев А.Л. Общество и образование: Социокультурный профиль России // Педагогика, №6, 2002. С. 20-29.
2.Васильева Т. В. Афинская школа философии. Философский язык Платона и Аристотеля. — М. Наука, 2004. – 370 с.
3.Душенко К.В. Большая книга афоризмов. – М., Эксмо, 2008. – 1054 с.
4.Кузнецова Т. Ф. Философия, философская культура и гуманитаризация высшего образования // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 1. — С. 22—28.
5.Шарыгин И. Образование и глобализация. Российское образование в условиях глобализации //Новый мир, 2004. № 10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024