Вход

"Солдат Шовен"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318771
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

"Солдат Шовен"

Фрагмент работы для ознакомления

Память — это всегда явление, относящееся к настоящему, это живая связь с вечным настоящим, а «история есть репрезентация прошлого» (ibid.). «Память абсолютна, а история знает только относительное» (ibid.). «История есть установление границ прожитого прошлого» (op. cit., р. XX)2.
В настоящей работе мы проанализируем один из очерков, вошедших в сборник П.Нора, а именно Жерара де Пюимежа «Солдат Шовен».
Рассмотрим одно из явлений, связанных с исторической памятью народа.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Автор очерка напоминает, что словари трактуют слово «шовинизм» , как впервые прозвучавшее в начале 1840-х годов в водевилях, а затем перешедшее с театральной сцены в статьи литературных критиков (Теофиля Готье, а затем Сент-Бёва), произошло от фамилии французского солдата Никола Шовена, родившегося в Рошфоре (департамент Приморская Шаранта).
«Став народным,—писал в 1927 году Жюльен Бенда,—национальное чувство очень скоро превратилось в национальную гордыню, в национальную обидчивость. Чтобы понять, каким страстным, совершенно иррациональным и удивительно мощным оно при этом сделалось, достаточно вспомнить о шовинизме—роде патриотизма, изобретением которого мы обязаны демократии»3. Всякий, кого интересуют современные политические страсти и в особенности крайние формы патриотизма и национализма, не может пройти мимо шовинизма—наиболее известного, наиболее очевидного и наиболее часто упоминаемого типа обостренной национальной экзальтации.
Так кем же был солдат Н.Шовен? Почему имя этого простого солдата превратилось в расхожий термин, широко употребительный не только во французском, но и в английском, немецком, испанском, итальянском, польском, чешском, русском языках... Причем термин этот оказался настолько выразительным и жизнеспособным, что в наши дни им стали обозначать явление, не имеющее отношения к национализму: англосаксонские феминистки ведут борьбу за освобождение женщин от Маlе Сhauvinist Pig (свинского мужского шовинизма.—англ.}!
Героический волонтер, сражавшийся в республиканской и наполеоновской армии, израненный в боях, награжденный крестом Почетного легиона, Шовен отличался от своих товарищей по оружию силою патриотического чувства и любви к императору, благодаря чему в конце концов стал героем пьесы 1821 года «Солдат-землепашец».
В «Большой энциклопедии» Шовен удостоился специально посвященной ему статьи, автор которой, историк Дебидур, в основном идет следом за Араго и Ларуссом: «Французский солдат, родившийся в Рошфоре, семнадцать раз раненный в войнах времен Революции и Империи. Простодушная страстность его патриотизма и преклонения перед императором не в меньшей степени, чем его отвага, способствовала его популярности в армии. Над старым воякой слегка посмеивались. Позже он сделался героем песен, и публика изобрела слово „шовинизм", которым стала обозначать всякое искреннее и порой забавное изъявление неумеренной любви к Франции, которой отличались в старые времена наши солдаты».
Автор очерка далее рассматривает библиографию вопроса о «шовинизме» и его «родоначальнике» и приходит к выводу, что в исторической литературе практически не было специалшьного исследования по этому вопросу.
«Шовинизм, -по мнению автора очерка,- нельзя счесть синонимом национализма—идеологии, которой неоднократно давались самые различные и порой даже противоречащие одно другому определения и которая, в зависимости от места и времени действия, нередко наполнялась разным содержанием и достигала различной мощи. Следовательно, невозможно отождествлять шовинизм и с французским национализмом, которого он гораздо старше и которому он послужил источником, и притом самым оригинальным. В самом деле, именно шовинизму французский национализм обязан некоторыми своими специфическими оттенками, воспринятыми через посредство Мишле и Анри Мартена и присутствующими в идеологическом дискурсе Третьей республики и в доктринах Барреса и Морраса. Из чего следует, что шовинизм, вне всякого сомнения, обладал значительной идеепорождающей силой»4.
Одна из составляющих шовинизма—нескрываемое презрение и ненависть к иностранцам, прежде всего к англичанам, а после 1830 года также и к арабам. Еще один объект ненависти—еврей, этот внутренний иностранец, связанный с Англией и с антифранцузскими идеалами, с урбанизацией, торговлей, путешествиями... Таким образом, ксенофобия приобретает у шовинистов черты антиарабского и антисемитского расизма.
С одной стороны, шовинизм—результат пропагандистской активности некоторых социальных групп, которые занимаются насаждением соответствующих тем и образов; с другой же стороны, в шовинизме выражается реальная потребность в единении, единообразии и всеобщем примирении: пережив беспримерные исторические потрясения, люди объединяются в поклонении военной и земледельческой славе. Если одним из плодов шовинизма стал воинственный, агрессивный и нетерпимый национализм, то другим, куда более существенным его плодом стала выработка у французов определенных представлений о себе самих и об иностранцах, осознание ими своей собственной идентичности. Однако Шовен—не просто национальный стереотип вроде Джона Буля или Дяди Сэма, в которых с чувством гордости и умиления узнают себя англичане и американцы и с которыми их отождествляют иностранцы.
Конечно, Солдат-землепашец воплощает в себе французскую душу—душу пахаря и воина, подобно тому как Джон Буль служит воплощением английской души, души коммерсанта и буржуа. Однако Солдат-землепашец—это еще и нечто большее. В самом деле, хотя он и объявляет во весь голос о своей принадлежности к французской нации, в то же самое время он, дитя новой эпохи, притязает на значение всеобщее, выходящее за пределы того или иного этноса. Не случайно его имя породило интернациональный неологизм «шовинизм», обозначающий психологическую установку, которая характерна отнюдь не для одних французов, тогда как Марианна или галльский петух, точно так же, как Джон Буль или Дядя Сэм, немыслимы вне. контекста той нации, которую они олицетворяют. Шовинизм, в основе которого лежит новый по форме и по атрибутам симбиоз двух социальных типов, испокон веков противостоявших друг другу,—крестьянина и солдата, оказывается формой разрыва с европейской исторической традицией. Он способствует появлению у французов ощущения, что они противостоят всему остальному континенту, враждебному по отношению к Франции (символом европейского диктата служат трактаты 1815 года). С другой стороны, с помощью шовинизма Франция порывает со своим собственным прошлым и принимается мечтать о том, как она возродится на новых основаниях, в обстановке идеального порядка и образцовой дисциплины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Пьер Нора «Места памяти» (Les lieux de memoire) Пер. Д. Хапаевой, СПб. 1999
2.Пюимеж Ж. де. Шовен, солдат-землепашец: Эпизод из истории национализма. М.: Языки русской культуры. 1999
3.Хаттон П.Х. История как искусство памяти./пер. с англ. В.Ю. Быстрова/ СПб 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024