Вход

Новая действительность, новые герои в творчестве Эрвина Штритматтера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318764
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Ранний период творчества (1950-е годы)
1.1. Погонщик волов
1.2. Кацграбен
1.3. Тинко
1.4. Чудодей
Глава 2. Второй этап (с 1960-х годов)
2.1. Оле Бинкоп
2.2. Малые формы
2.3. Чудодей – часть вторая
Заключение
Список литературы

Введение

Новая действительность, новые герои в творчестве Эрвина Штритматтера

Фрагмент работы для ознакомления

Эрвин Штритматтер родился в 1912 году. Он учился в реальной гимназии, был учеником пекаря, работал таксистом, животноводом, официантом — в общем, попробовал себя во многих пролетарских профессиях. Во время войны он был солдатом вермахта, но незадолго до окончания войны дезертировал. После войны он стал сначала внештатным корреспондентом, а затем редактором одной из немецких газет. И в это же время начинает писать свой первый роман «Погонщик волов». Так Штритматтер нашел свое признание. В 1959 году он стал первым секретарем, а позднее вице-председателем Союза Писателей ГДР3. Таким образом, путь Штритматтера тесно связан со становлением социалистической литературы и со становлением социалистического образа жизни в Германской Демократической Республике.
Хотим мы того или нет, но вся современная литература так или иначе впитывает в себя опыт прошлых лет, даже если вступает в откровенное противоречие с ним. И в этом смысле социалистическая литература ГДР в лице Эрвина Штритматтера вызывает несомненный интерес, хотя исследований посвященных этому вопросу не так много, еще меньше исследователей и большинство из них остались в далеком социалистическом прошлом. Виднейший исследователь этого периода — критик и литературовед Дымшиц Александр Львович. Он был инициатором создания «Истории литературы ГДР», откуда и почерпнута, в основном информация для написания данной работы. Другой источник - «История немецкой литературы» в 3-х томах, который позволяет бросить более общий взгляд на место Эрвина Штритматтера в немецкой литературе.
В творчестве Штритматтера можно выделить два основных периода: ранний (50-е годы) и более зрелый (начиная с 60-х годов). В соответствии с этими периодами и данная работа разделена на две части.
Заключение
Итоги Второй Мировой войны внесли серьезные коррективы в социальную, экономическую и политическую жизнь Германии. В новых условиях появились и новые герои — те, чей голос раньше был слишком слабым — пролетариат. Пролетариат предстал в Германии в новом качестве. И вместе с этим формированием нового пролетариата росли и новые писатели. Одним из таких писателей стал Эрвин Штритматтер. В своем творчестве он переосмыслял свою собственную жизнь. Его романы во многом автобиографичны, главные герои каждый раз удивительно напоминают историю жизни самого Штритматтера, как, впрочем, и жизни многих других обычных деревенских парней того времени. Каждый из них был когда-то учеником пекаря, служил в армии (и, возможно, дезертировал), был бригадиром или секретарем общины, корреспондентом местной газеты, работал на заводе, любил Розу, писал пьесы, искал самого себя в этом новом мире. «Штриттматтер умел описывать повседневность так, что читатель, будь то в Лейпциге или Лондоне, в Мадриде или Москве, узнавал себя в героях его романов»4.

Список литературы

Список литературы
1.История литературы ГДР — М: Наука, 1982
2.История немецкой литературы в 3-х томах — т. 3 — М: Радуга, 1986
3.Карельский А.В. Литература ГДР — http://libelli.narod.ru/bio/german/ddr.html
4.Румлер А. Эрвин Штритматтер — Новая Волна — http://www.dw-world.de/dw/article/0,,685694,00.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024