Вход

Эксперементальная психология. Сеченов И.М.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318759
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Экспериментальная психология
1.1 История развития экспериментальной психологии
1.2 Понятие об экспериментальной психологи
1.3 Виды научного исследования.
1.4 Классификация методов психологического исследования
1.5 Главные принципы методологии
1.6 Онтологические и гносеологические принципы психологического исследования
2. Сеченов И.М.
2.1 Биография Сеченова И.М.
2.2 Влияние Сеченова М.И. в психологии
Заключение
Литература

Введение

Эксперементальная психология. Сеченов И.М.

Фрагмент работы для ознакомления

Вербально-коммуникативные методы
- метод беседы (интервью, клиническое интервью)
- метод опроса (анкеты и вопросники, личностные тесты)
Методы анализа процессов и продуктов жизнедеятельности (или праксиметрические методы)
- Хронометраж
- Циклография
- Профессиография
Метод моделирования
Биографический метод.
3. Все методы и приёмы обработки эмпирических данных:
Методы математической статистики
Методы качественной характеристики полученного материала
4. Интерпретационные методы
Генетический метод (анализ фаз развития)
Структурный метод (анализ систем и типов межсистемных связей)
-Психография
1.5 Главные принципы методологии
Основные принципы методологии экспериментальной психологии:
1. Общенаучные методологические принципы:
1. Принцип фальсифицируемости - предложенное К. Поппером требование наличия методологической возможности опровержения теории, претендующей на научность, путём постановки того или иного принципиально возможного реального эксперимента.
2. Принцип детерминизма. Экспериментальная психология исходит из того, что поведение человека и психические явления являются следствием каких-либо причин, то есть принципиально объяснимы.
3. Принцип объективности. Экспериментальная психология считает, что объект познания независим от познающего субъекта; объект принципиально познаваем через действие.
2. Специфичные для психологии принципы
1.Системно-структурный принцип. Любые психические явления должны рассматриваться как целостные процессы. (Воздействие производится всегда на психику в целом, а не на какую-то изолированную её часть.
2.Принцип развития. Также известен, как принцип историзма и генетический принцип. Согласно данному принципу психика субъекта - результат продолжительного развития в филогенезе и онтогенезе.
3.Принцип единства физиологического и психического. Нервная система обеспечивает возникновение и протекание психических процессов, однако сведение психических явлений к физиологическим процессам невозможно.
4.Принцип единства сознания и деятельности. Сознание деятельно, а деятельность сознательна. Экспериментальный психолог изучает поведение, которое образуется при тесном взаимодействии личности с ситуацией.
1.6 Онтологические и гносеологические принципы психологического исследования
В. И. Мамсик рассматривает психологическое исследование как систему.
В качестве элементов системы исследования он выделяет: объект (S), предмет (Пси), метод (М), условия (иначе - среда Е) и результат (R — поведение, либо продукт деятельности). Метод можно определить как систему временных отношений на выделенном ранее множестве элементов или иначе: как взаимодействие исследователя с элементами, выделенными в ходе предыдущего анализа.
Отношения элементов психологического исследования образуют систему. При этом принципы и правила психологического исследования и составляют структуру системы. Они являются реализацией основного методологического принципа — принципа инвариантности результата.
Основные онтологические принципы психологического исследования:
1. Принцип репрезентативности определяет отношения объекта с предметом, условиями, методом и результатом. Объект должен быть выбран в соответствии с задачей исследования.
2. Принцип валидности характеризует отношения предмета с элементами системы исследования. Предмет исследования не должен подменяться в ходе исследования.
3. Принцип надежности характеризует отношения метода с другими элементами системы и обеспечивает инвариантность результата, полученного данным методом.
4. Принцип стандартизации условий: соответствие реальных условий исследования идеально предполагаемым следует охарактеризовать как экологическую валидность исследования. … Применительно к наблюдению стандартизация заменяется выбором ситуации наблюдения, соответствующей замыслу исследования
5. Принцип инвариантности результата является результирующим, обеспечивается применением вышеперечисленных принципов и предполагает воспроизводимость экспериментального результата в других исследованиях и сопоставимость результата, полученного одним исследователем с результатами, полученными другим исследователями.
Т.о., принципы отражают соответствие замысла исследователя реальной системе, которую он реализует.
Каждому онтологическому элементу соответствует гносеологический элемент:
1. Метод характеризуется дефектами, то есть функционально может быть непригодным для решения исследовательской задачи.
2. Объект является источником фактов.
3. Предмет (психика) характеризуется факторами-переменными, влияющими на нее в ходе исследования.
4. Условия (среда) является источником артефактов.
5. Эффект характеризует оценку результатов проведенного исследования: исследование может быть эффективным и неэффективным.
Соответственно В. И. Мамсик выделяет 5 основных гносеологических принципов:
1. принцип регистрации фактов;
2. принцип планирования факторов;
3. принцип контроля дефектов;
4. принцип элиминации артефактов;
5. принцип контроля результата. 5
2. Сеченов И.М.
2.1 Биография Сеченова И.М.
СЕЧЕНОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (1829-1905) — русский физиолог, автор программы построе­ния психологии как самостоятельной науки, сфор­мулированной им в 1860-70-е гг., которая представ­ляла собой последовательно материалистическое и детерминистское решение проблем природы пси­хического, предмета и методологии психологии. Сеченов вышел из помещичьей семьи (мать его была кресть­янка). Он окончил в Петербурге военное Инженерное училище, получив высшее инженерно-техническое образование, а затем медицинский факультет Московского университета. На третьем курсе он увлекся психологией, считавшейся тогда философской дисциплиной, и эта, как он ее назвал, «московская страсть к философии» сыграла впоследствии важную роль в его творче­стве. Окончив университет, он отправился в Германию в лабо­ратории Гельмгольца, Людвига, Дюбуа-Реймона и др. Вернув­шись в 1860 г. на родину, Сеченов создал в петербургской Ме­дико-хирургической академии первую русскую физиологическую школу, имевшую поначалу физико-химическое направление.6
В России в тот период рушились старые экономические устои, противоборство классовых сил нашло выражение в оже­сточенной полемике по всем коренным мировоззренческим во­просам. Среди них были вопросы, касающиеся природы чело­века, его организма и психических функций. В накаленной атмосфере споров о душе И. М. Сеченов при­ступает к экспериментам над мозгом, в ходе которых открывает так называемые тормозные центры. Это было великое открытие. Оно не только начинало новую главу в физиологии голов­ного мозга, но изменяло всю систему представлений о функциях этого органа. Оно ввело в физиологическое мышление понятие о торможении (прежде нервная физиология знала только один процесс — возбуждение), а с ним и обширный комплекс проблем нейродинамики, касающихся соотношений между торможением и возбуждением. Но то было позднее.
Для Сеченова в тот момент самым важным было доказать на опыте, что воля, веками считавшаяся исходящей от души силой, производится маленьким кусочком мозгового вещества. Ведь самый верный признак волевого поведения - умение про­тивостоять раздражителям, задерживать нежелательные им­пульсы. И все эти признаки, как свидетельствовал эксперимент, зависят от центров в мозгу. Используя это открытие, Сеченов пишет для «Современника» свой первый психофизиологический трактат «Рефлексы головного мозга» (1863).
Идеи сеченовской статьи разошлись далеко по земле рус­ской, какая-то купчиха в Красноярске спрашивала у ссыльного Пантелеева: правда ли, что в Петербурге профессор Сеченов доказывает, что души нет, а существуют одни только рефлексы? Слово «рефлекс» имело в ту пору единственный смысл: меха­ническая реакция, подобная движению ножки лягушки при раз­дражении ее кислотой. Приравнять человека с его душой и сво­бодной волей к этой лягушке (а именно на ней ставил Сеченов свои опыты) казалось кощунством.
Сеченов слал кумиром целого поколения передовой русской интеллигенции не только потому, что в его трактате намечалась новая, созвучная материалистическому мировоззрению схема работы мозга, но и потому, что эта схема непосредственно соот­носилась с жизненно важной для шестидесятников проблемой причинной обусловленности человеческого поведения. Социаль­но-политическая программа революционно-демократического ла­геря предполагала, что движение народных масс к раскрепо­щению должны возглавить «новые люди», свободные от гнета; религиозно-христианской морали, непоколебимо преданные выс­шим нравственным идеалам.
После первоначальных статей последовали «Физиология нервной системы» (1866) и «Физиология органов чувств» (1987). Работа по физиологии органов чувств непосредственно направила мысль Сеченова в область психологи, где на рубеже 70-х годов происходили события, которые привели к утверждению независимости этой науки не только от философии, но и от физиологи.

Список литературы

Литература

1. Большой психологический словарь. Под ред. Мещерикова Б.Г., Зинченко В.П. М.: Прайм-Еврознак, 2003. - 672с.
2. Дружинин В.Н. Экспериментальная психология.- СпБ.: Питер,2003.- 319с.
3. Ждан А.Н. История психологии. От античности до наших дней.- М.: Академический проект: Фонд «Мир», 2005.- 576с.
4. Корнилова Т.В. Экспериментальная психология.- М.: Аспект пресс,2002.-381с.
5. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Том 1.- Ростов н/Д .: Феникс,1996.-416с
6. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. Под ред. Крылова А.А.,Маничева С.А.- СпБ.: Питер,2004.-560с.
7. Ребер А. Большой толковый психологический словарь. Том 2. - М.: ВеЧе,2000.- 560с.
8. Ярошевский М.Г. История психологии.- М.: Мысль,1976.- 456с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00623
© Рефератбанк, 2002 - 2024