Вход

Взаимосвязь между деятельностью ТНК и ТНБ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 151067
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 7
Файлы
DOCX
Взаимосвязь ТНК и ТНБ.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие и сущность транснациональных корпораций
1.1. Возникновение и этапы эволюции ТНК
1.2. Сущность, типы и стратегии ТНК
2. Деятельность транснациональных корпораций и транснациональных банков
2.1. Понятие и операции транснациональных банков (ТНБ)
2.2. Взаимосвязь между деятельностью ТНК и ТНБ
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Они предоставляют своим клиентам весь полный набор банковских услуг, который может сегодня предложить современный банк.
Транснациональные банки мобилизуют огромные денежные средства в разных валютах, предоставляют кредиты на любой срок, осуществляют на международном уровне операции с ценными бумагами, применяют самые разнообразные формы финансирования производства и внешней торговли, развивают невиданные по масштабам доверительные операции. Промышленные монополии получают от ТНБ коммерческую информацию, обзоры о перспективах развития рынков тех или иных товаров, консультации в сфере организации производства, структуры управления активами и др.
Помимо доминирования в международной банковской системе крупнейшим ТНБ принадлежит достаточно крупная доля активов в национальной банковской системе. Так, например, в странах Европейского Союза существует несколько банков с совокупным объемом активов в размере 12-25% всех активов национальной банковской системе, в Германии – это Дойче банк, Ферайнцбанк Групп, Дрезднер банк.
Процесс концентрации банковского капитала в ТНК продолжается и сопровождается в основном процедурами слияний и поглощений. При этом происходит синергетический эффект, который обусловлен рядом факторов, основным из которых является то, что в результате слияния увеличиваются собственный капитал и активы, что позволяет расширить масштабы операций. Также этот эффект выражается в том, что одновременно увеличивается спектр предоставляемых услуг, что приводит к диверсификации (в том числе и географической) деятельности, что снижает общую рискованность операций.
С, другой стороны, при процессах слияния начинает действовать другой эффект – эффект масштаба. Это выражается в экономии на условно-постоянных издержках, большей загрузки информационно- аналитической инфраструктуры и др.
ТНБ специфицируется как монолитный организм, самостоятельно повышающий степень своего влияния, захватывающий новые рынки на основе своего превосходства в области банковских технологий, управления, маркетинга, а также способности одновременно мобилизовать достаточно крупные суммы, минимизацией степени рисковости и высокой диверсификации как по вертикали, так и по горизонтали. Основной задачей ТНБ, аналогично ТНК, является формирование соответствующей инфраструктуры банковского обслуживания, обеспечивающей как вытеснение других банков, так и повышение конкурентоспособности ТНБ против других субъектов финансового рынка. Очень часто на практике создание ТНБ не только монополизирует корреспондентскую сеть обслуживания в той или иной небольшой стране, но пытается выйти на рынки соответствующей региональной группировки.
Различия между транснациональными банками и транснациональными финансовыми группами все больше стираются. Это следствие того, что, с одной стороны, многие ТНБ являются частями транснациональных финансовых групп, а с другой стороны, ведущие ТНБ, формально сохраняющие названия банков, фактически являются финансовыми группами, которые способны предоставить клиентам весь набор услуг финансового рынка (например, Bank of America).
Помимо коммерческих банков, среди ТНБ и внутри транснациональных финансовых групп широко распространены инвестиционные банки. Они специализируются на посредничестве между инвесторами и объектами инвестиций, особенно на организации и размещении новых выпусков ценных бумаг, а также на консультациях при слияниях и поглощениях.
Таблица 3
Формы взаимодействия ТНБ (1, с. 39)
Формы партнерства Метод компенсации Степень межбанковской зависимости Установление корреспондентских отношений Разовое вознаграждение за отдельные операции Незначительная Открытие счета Комиссия согласно тарифу Низкая Установление взаимных кредитных линий на проведение разнообразных операций (конверсий, депозитных, с ценными бумагами) В зависимости от вида операции, договорная или согласно тарифу Средняя Совместное кредитование (синдицирование) Доля платы по кредиту Выше средней Совместное предприятие (как правило акционерное общество) Доля акций/ дивидентов Высокая
Существуют определенные формы установления партнерских отношений в целях создания и укрупнения уже существующих ТНБ, но предшествующих слияниям и поглощениям, представленные в таблице 3.
Механизм синдицированного кредитования является инструментом экспансии ТНБ, вовлечения в сферу своего влияния новых регионов, особенно это касается экономик трансформирующихся стран. В практике российских банков, использовавших синдицированные кредиты ТНБ, характерным для периода 1995-1998 гг. была их необеспеченность, краткосрочность (до 6 месяцев максимально) и неопределенность целей. Опасность использования такого рода кредитов очевидна: они не нацелены на устойчивое экономическое развитие страны, направлены исключительно на получение сверхприбылей. В России такое синдицированное кредитование, сопровождающееся слабостью государственного регулирования, привело к внутреннему и внешнему дефолту.
Однако уже к 2000 г. на фоне роста политической стабильности в стране ТНБ возобновили практику синдицированного кредита, но теперь уже в реальном секторе. Именно так был представлен кредит в размере 15 млн. евро пулом западных банков во главе с бельгийским банком КВС (соорганизатором, как известно, выступал МДМ-Банк) группе «Сибирский алюминий» для экспорта первичного аллюминия сроком на 1 год). В 2002-2007 гг. крупнейшие синдицированные кредиты были предоставлены «Газпрому» в размере более 3170 млн. долл. (7)
Крупнейшие ТНК и ТНБ являются глобальными монополиями, которые, возникнув в результате развития международных экономических отношений под воздействием ускоряющегося НТП, стали влиятельнейшими субъектами мирового хозяйства. Могущество и процветание этих транснациональных структур обусловлено целым рядом факторов.
Во-первых, несмотря на то, что новые технологические принципы разрабатываются под ведомством государственных учреждений в США, 80% новых производственных технологий создаются в недрах транснациональных корпораций, что, в свою очередь, обеспечивает их технологическое превосходство на мировых рынках. Кроме того, сегодня примерно 45% всех расходов американских компаний идет на приобретение компьютерной техники. Общие затраты на покупку и обслуживание информационных технологий уже превысили в США 500 млрд. долларов.
Во-вторых, филиалы ТНК являются наиболее совершенным механизмом разработки ресурсов развивающихся стран. По мнению крупнейших отечественных и иностранных ученых, под воздействием глобализации, активно стимулируемой международными монополиями, произошла институцианализация эксплуатации мировой экономики – человечество вступило в эпоху неоколонизма.
Распространение информационных технологий изменило приоритеты в потреблении ресурсов, выдвинув на первый план ставшие наиболее мобильными интеллект и финансы. Это, в свою очередь, деформировало существующий характер сотрудничества между развитыми и развивающимися странами – «созидательное освоение вторых первыми при помощи прямых инвестиций в реальный сектор во все большей степени уступает место разрушительному, деструктивному освоению при помощи изъятия финансовых и интеллектуальных ресурсов».
На первый взгляд результат этого сотрудничества может показался достаточно продуктивным. За последние три десятилетия XX века доля развивающихся стран в мировой торговле товарами выросла в 1,8 раза, достигнув 32,1%, главным образом за счет продукции обрабатывающей промышленности. Доля этих государств в мировом экспорте промышленных изделий повысилась за те же годы почти в пять раз (с 5,5 до 26,8%), в том числе в экспорте машинотехнических изделий, большинство которых представляет наиболее динамичные сегменты мирового рынка товаров, – в 12 раз (с 2 до 24,3%).
В данном случае можно привести целый ряд подобных примеров, доказывающих стремительное улучшение позиций развивающихся стран на мировой арене, однако показатели стандартной статистики во многом обманчивы. Эксперты ЮНКТАД констатируют, – изменение экспортных показателей не сопровождалось соответствующим приростом промышленного производства, что, стало быть, не способствует уменьшению разрыва между двумя группами стран по его среднедушевым объемам.
Участие большинства развивающихся стран в производстве техноемкой промышленной продукции зачастую ограничивалось простейшими сборочными операциями, создающими лишь малую толику добавленной стоимости, содержащейся в экспортируемой ими продукции. Преобладающая часть добавленной стоимости осуществляется в деталях и узлах, которые импортируются для окончательной сборки и последующего экспорта в большинстве случаев из развитых стран.
Итак, получаем, что ТНК и ТНБ, преследуя цели большей частью корпоративного характера, создают условия и для других важных преимуществ, в числе которых: распределение затрат и рисков; рост объема операций, позволяющих получать эффект масштаба, получение доступа к зарубежным рынкам; создание новых входных барьеров на пути неконсолидированных конкурентов и укрепление собственных конкурентных позиций. Однако в этой связи утрачивает актуальность одна важная деталь: игнорирование диспропорциональности территориального развития регионов и стран. Учитывать это обстоятельство и не допускать подобного обязано государство, направив, в том числе, свои усилия на формирования условий для выполнения социальных функций бизнесом, как на национальном, так и на мировом уровне.
В заключение хотелось отметить следующее. Международная деятельность ТНБ за годы своей деятельности приобрела ряд характерных особенностей: ТНБ – главный и крупный посредник между владелицами финансовых ресурсов и инвесторами, заимствующими капитал для осуществления международного бизнеса; главный определитель форм и распределитель каналов движения финансовых ресурсов от их владельцев к их заемщикам; универсальное финансовое звено в осуществлении крупномасштабных международных платежей, в привлечении свободных ресурсов и их размещении на международных финансовых рынках; источник крупных объемов инвестиционных средств с высокой степенью их надежности как с точки зрения происхождения, так и их предоставления.
Заключение
Завершая работу над курсовой работой можно прийти к выводу, что в последнее время наблюдается постоянный рост масштабов транснационализации – повышение доли международного движения капитала, труда и прочих ресурсов.
Транснационализация производства и капитала ведет к переплетению ТНК и ТНБ, а также их международных альянсов. Отношения между ТНК и ТНБ развиваются по линии перекрёстного владения акциями. Транснациональные банки играют огромную роль в конструировании системы участия ТНК. Через них проводятся и гарантируются эмиссии акций, покупка и продажа «долей участия» в капитале компаний, биржевые сделки, причем эти услуги банков так же географически диверсифицированы, как и собственность самих ТНК. Важное значение здесь имеет специальное информационное обслуживание банками ТНК. В последние годы появились новые виды отношений, например, в области интеллектуальной собственности. Наконец, укрепляется личная уния между банкирами и промышленниками, то есть получила развитие система переплетающихся директоратов. Благодаря переплетению интересов в собственности и управлении, а также единству целей глобальные корпорации и глобальные банки не считают друг друга чужими. То, что хорошо для глобальной корпорации, обычно хорошо для глобального банка, и наоборот.
Таким образом, объективно процесс транснационализации производства и капитала получил новый импульс под воздействием ТНК и ТНБ, определяющих в современных условиях направления радикальных изменений в отраслевой и региональной структуре производства и обмена, интенсифицирующих предпринимательскую деятельность и выступающих как экономический фундамент целостного мира.
Список использованных источников
Авраменко Ю. Совместное предпринимательство в межбанковском бизнесе. М., 2003. - С.34-39.
Конина Н. Особенности функционирования транснациональных корпораций // Маркетинг. - 2008. -№ 4. - С.15-24.
Корниенко О.Н. Мировая экономика / О.Н. Корниенко. – С-П.: Питер, - 2009. – 256 с.
Паппэ Я., Галухина Я. Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России // Вопросы экономики. 2005. - № 10. - С.76.
Рейтинг крупнейших компаний России // Эксперт. 2007. - № 36. – С.50-51, 73.
Юданов Ю. Европейские корпорации в условиях глобализации // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2007. -№ 11. - С.66-74.
www.raexpert.ru – рейтинговое агентство «Эксперт РА»
2
Фирма - поставщик
Фирма - поставщик
Сервисная
фирма
Сервисная
фирма
Фирма дистрибьютор
Сервисная
фирма
Дизайнерская
фирма
Производственная
фирма
Координационная
фирма

Список литературы [ всего 7]

Список использованных источников
1.Авраменко Ю. Совместное предпринимательство в межбанковском бизнесе. М., 2003. - С.34-39.
2.Конина Н. Особенности функционирования транснациональных корпораций // Маркетинг. - 2008. -№ 4. - С.15-24.
3.Корниенко О.Н. Мировая экономика / О.Н. Корниенко. – С-П.: Питер, - 2009. – 256 с.
4.Паппэ Я., Галухина Я. Внешнеэкономические факторы трансформации крупного бизнеса в России // Вопросы экономики. 2005. - № 10. - С.76.
5.Рейтинг крупнейших компаний России // Эксперт. 2007. - № 36. – С.50-51, 73.
6.Юданов Ю. Европейские корпорации в условиях глобализации // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2007. -№ 11. - С.66-74.
7.www.raexpert.ru – рейтинговое агентство «Эксперт РА»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00717
© Рефератбанк, 2002 - 2024