Вход

Стратегии преодоления проблем в средней и поздней взрослости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318710
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СРЕДНЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ
1.1. Возрастной период средней и поздней взрослости
1.2. Стратегии преодоления проблем
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ В СРЕДНЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ
2.1 Организация и методики исследования
2.2 Анализ результатов исследования
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВОПРОСЫ И КЛЮЧИ К ТЕСТАМ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ



Введение

Стратегии преодоления проблем в средней и поздней взрослости

Фрагмент работы для ознакомления

Методики исследования:
1.Тест «Типы поведения и реакций в стрессовых ситуациях» (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер; адаптированный вариант Т.А.Крюковой).
2. Тест «Стратегии поведения в конфликте» Томаса.
3. Диагностика самоконтроля М. Снайдера.
Степень изученности проблемы:
Возрастным процессам в психологии посвящено много исследований отечественных и зарубежных психологов. Свой вклад в понимание различных аспектов психического развития человека внесли как отечественные ученые Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,  А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,   А. В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др., так и представители зарубежной психологии А.Бандура, А.Валлон, Л. Кольберг, Б. Скиннер, Э. Эриксон и др. Идут дискуссии по поводу оснований для выделения периодов развития личности иих границ, особенно это касается периодизации развития взрослых. Классификации возрастных периодов развития человека приведены в трудах Э.Эриксона, Дж.Биррена, Г.Крайг, Д.Бромлея и др.
Много исследований посвящено стратегиям преодоления проблем, поведению в критических, стрессовых ситуациях, стратегиям поведения в конфликтных ситуациях. Так, впервые термин «копинг» появился в психологической литературе в 1962 г.: Л. Мэрфи применил его, изучая, каким образом преодолеваются кризисы развития. Р. Лазарус (1966) обратился к копингу для описания осознанных стратегий совладания со стрессом и с другими порождающими тревогу событиями. В российской психологии понятие «копинг», который исследовали С.К.Нартова-Бочавер (1997) и др. переводят как адаптивное, совладающее поведение, или психологи­ческое преодоление.
Новизна исследования: изучение психолого-педагогической литературы и публикаций по теме исследования позволило сделать вывод о том, что имеется большое количество теоретических исследований, посвященных стратегиям преодоления проблем. Однако, исследователями недостаточно описаны методики изучения стратегий совладания с жизненными трудностями, в частности, не исследовались особенности стратегий преодоления проблем в средней и поздней взрослости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данной работы решены задачи исследования и достигнута цель исследования. Исследование подтвердило гипотезу исследования: существуют различия стратегий преодоления проблем в средней и поздней взрослости.
В период взрослости происходит усиление социального развития личности, включение ее в разные сферы общественных отношений и деятельности. В период средней взрослости  наступает консолидация социальных и профессиональных ролей. Средняя взрослость — это период совершенства в выполнении профессиональной роли и старшинства, а иногда и лидерства среди товарищей по работе, относительная материальная самостоятельность и сравнительно широкий круг социальных связей, а также наличие и удовлетворение интересов вне рамок профессиональной деятельности.
35-45лет — этот период является периодом своеобразной переоценки личностных целей и притязаний и часто сопровождается внезапным ощущением и осознанием того, что уже прожито полжизни—»кризис середины жизни». Кризис середины жизни определяется расхождением между мечтами, целями молодости и действительными, достигнутыми результатами.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. СПб.:Питер, 2001. - 288 с.
2.Анцыферова Л.И. Развитие личности и проблемы геронтопсихологии. М. 2005. - 232 с.
3.Василюк Ф. Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. — М.: Изд-во Московского ун-та, 1998. – 168с.
4.Крайг Г. Психология развития.– СПб.: Питер, 2008. – 992с.
5.Кулагина И. Ю., Колюцкий В. Н. Возрастная психология. Полный жизненный цикл развития человека. - М.: Сфера, 2008. – 358с.
6.Марцинковская Т.Д. Психология развития. – М.: Академия, 2005. — 272 с.
7.Мухина В.С. Возрастная психология. Хрестоматия., 7 изд. - М.: Academia, 2008. –584с.
8.Нартова-Бочавер С.К. «Coping behavior» в системе понятий психологии личности // Психологический журнал. – 1997. – Т. 18. - № 5. – С.20-30.
9.Психология развития личности. Средний возраст, старение, смерть / под ред. А.А.Реана. -М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. - 384 с.
10.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара, 2006. – 648 с.
11.Романова Е. С. Психодиагностика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2006. - 462 с.
12.Сидоров П. И., Парняков А. В. - Введение в клиническую психологию: Т. I. - М., 2000. - 416 с
13.Туманова Е.Н. Помощь в кризисной ситуации жизни. – Саратов, 2005. – 192с.
14.Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М.: Изд-во Института Психотерапии. 2002. - 582 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024