Вход

Творчество М. Врубеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318636
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Жизненный и творческий путь самобытного художника
1.1 Истоки великого таланта
1.2 Поиски пути и творческая фантазия Врубеля
1.3 Творческий расцвет и трагический финал
2. Художественный мир Врубеля
Заключение
Список литературы:

Введение

Творчество М. Врубеля

Фрагмент работы для ознакомления

Блестящие примеры портретной живописи Врубеля — портреты К.Д. Арцыбушева и С.И. Мамонтова (оба— 1897).
Врубель страстно любил музыку. В конце девяностых годов он работает художником в театре. Для Московской частной оперы СИ. Мамонтова он пишет декорации к операм «Царская невеста», «Мо­царт и Сальери», «Сказке о царе Салтане». Главные женские роли в этих спектаклях исполняла жена Врубеля, талантливая певица На­дежда Ивановна Забела.
В 1899 и 1900 годах Врубель заведовал Абрамцевской майолико­вой мастерской и там оставил ряд интересных скульптур-майолик на сказочные темы: «Лель», «Волхова». «Купава».
Летом 1901 года в семье Врубелей появился первенец — Саввочка. С самого рождения мальчик болел и через два года умер. Воз­можно, это стало причиной того, что в 1902 году у Михаила Алек­сандровича проявились признаки душевной болезни. Болезнь про­грессировала, но в периоды ясного сознания художник снова рабо­тал. Доктор Усольцев, лечивший Михаила Александровича, пишет: «Это был художник-творец всем своим существом, до самых глубо­ких тайников психической личности. Он творил всегда, можно ска­зать, непрерывно, и творчество было для него так же легко и так же необходимо, как дыхание. Пока жив человек, он все дышит, пока дышал Врубель — он все творил»1.
В последние годы жизни Врубель создает один из самых нежных, хрупких образов— «Портрет Н.И. Забелы на фоне березок» (1904). К этому же времени относятся интересные автопортреты. В 1906 году Врубель начал портрет поэта В.Я. Брюсова. Портрет остался неза­конченным, так как художника постигло страшное несчастье — он ослеп.
Михаил Александрович Врубель умер 1 апреля 1910 года, воспри­няв смерть как избавление. Поэт Александр Блок сказал над моги­лой художника: «Врубель пришел к нам как вестник, что в лиловую ночь вкраплено золото ясного вечера. Он оставил нам своих Демо­нов, как заклинателей против лилового зла, против ночи. Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в сто­летие, я умею лишь трепетать»2.
2. Художественный мир Врубеля
Еще в юности будущий художник зачитывался поэмой Лер­монтова «Демон». В образе мятежного духа его влекли жажда подвига, черты невыразимого стремления человека к совершенству, к счастью, добру, звучавшие в лире поэта. Демон Михаила Врубеля, несмотря на очевидные лермонто­вские истоки, носит свою, другую, особую щемящую врубелевскую трактовку. Это глубоко личностное выражение сложного миропонима­ния, представляемого как борьба света и мрака.
«Демон (сидящий)». 1890год.
Это полотно Врубеля не имеет аналогов во всей истории живописи по странным сочетаниям холодных и теплых колеров, напоминающих самородки или таинственные друзы никому неве­домых горных пород. Тлеющие багровые, рдяные, фиолетовые, пурпурно-золотые тона как будто рисуют рождение какого-то планетарно нового мира.
Вся эта грандиозная мистерия цвета, словно плазма, перели­вается, мерцает, высверкивает. Желание живописца создать образ патетический, призванный будить душу зрителя величием, монументальностью содеянного, достигнуто полностью.
«Демон». 1902 год.
Все силы художника напряжены до предела. Он десятки раз переписывает огромный холст. Современники вспоминают, что уже на выставке «Мира искусства», где было экспонировано полотно, Врубель каждое утро над ним работал. Это был, «Демон поверженный» - так называют его сегодня. Как изменился герой картины 1890 года! Всего двенадцать лет отделяют того цветущего, полного сил юношу от этого смятенного, истерзанного облика. Лишь в глазах Демона сохранилась с тех лет та же тоска, сила прозрения. Но страшнее сведены брови. Глубокие морщины прорезали лоб. С невероятной высоты упал Демон. Бессильно распластаны крылья. В безумной тоске заломлены руки. И если в раннем холсте мы ощущаем хаос рождения, в котором живет надежда, то в поверженном Демоне царит крушение. Никакое богатство красок, никакие узоры орнаментов не скрывают трагедии сло­мленной личности.
Напрасно трактовать врубелевского Демона как духа зла, свергнутого с небес всемогущим богом.
Думается, оба Демона - и 1890, и 1902 годов - глубоко автобиографичны. Мастер, как никто, знавший объем своего дарования, свою творческую силу, не исполнил до конца гранди­озных замыслов, которыми была полна его душа.
И если в «Демоне сидящем» тридцатитрехлетний художник, испытавший непомерное разочарование в осуществлении многих надежд, еще полон сил, то сорокашестилетний Врубель муже­ственно и невероятно ясно ощутил грядущий финал своей беско­нечно тяжелой и полной разочарований судьбы. Нервы его не выдержали. Ни заботы жены, ни желанное признание не смогли вернуть здоровье. Тяжкий недуг свалил художника.
В «Демоне» 1902 года есть деталь, которая не раз застав­ляет задуматься о секретах, заключенных в еще не до конца исследованной системе человеческого сознания. Всмотритесь в розовый луч зари, осветившей корону Демона. Свет упал из-за гор, он намечен двумя-тремя ударами кисти на фоне диких скал. Возможно, в наступающей тьме безумия художник верил в возвращение света, в новую зарю творчества.
«Царевна-Лебедь». 1900 год.
Глубокий смысл заложен всего в двух словах. Очарование родной природы, гордая и нежная душевность сказочной девушки-птицы. Тайные чары все же покоренного злого колдовства. Верность и твердость истинной любви. Могущество и веч­ная сила добра. Все эти черты соединены в чудесный образ, дивный своей немеркнущей свежестью и той особенной величавой красотою, свойственной народным сказам.
В самую глубину твоей души загляды­вают широко открытые чарующие очи царевны. Она словно все видит. И сегодня, и завтра.
Все как будто заколдовано. Но вы слышите, слышите живое биение сердца русской сказки, вы будто пленены взором царевны и готовы бесконечно глядеть в ее печальные добрые очи, любоваться ее обаятельным, милым лицом, прекрасным и загадочным.
Художник пленил нас магией своей волшебной музы.
«Гадалка». 1895 год.
Пронзительно, буквально проникая в саму душу, глядят на нас темные блестящие глаза молодой женщины. Чернобровая, смуглая, со странным, но удивительно привле­кательным, милым лицом, чуть-чуть улыбаясь, пристально смотрит она на нас. Розовая шаль наброшена на плечи, тонкие руки украшены тяжелыми браслетами. На ковре перед ней рас­крыты карты. Впереди лежит туз пик. Удивительно переплетается орнамент настенного ковра со складками шали, с небрежно разбросанной колодой карт.
Многие холсты Врубеля словно говорят, во многих слышны слова, но гадалка безмолвна, чем дольше вдумываешься и вглядываешься в этот портрет, тем яснее ощущаешь атмосферу предчувствия, ожидания, овладевшего автором картины и пере­дающегося мгновенно нам. Что-то должно свершиться...
«К ночи». 1900 год.
Редчайший дар колориста проявил Михаил Александрович в этой своей картине. Надо было обладать поистине феноменальной зрительной памятью, чтобы запечатлеть сложнейшую гамму задуманного полотна.
Приближается ночь. Веет прохладой от темных просторов древней скифской степи, где гуляет ветер. Но земля, кони, одинокая фигура будто напоены жаром ушед­шего дня. Багровые цветы чертополоха, рыжий конь - все будто несет следы ушедшего солнца. Отчизна пращуров. Бродят лошади на фоне сумрачного неба, бескрайние дали тают во мгле, царит атмосфера первозданной природы.
И как воплощение ее души - не то сказочный пастух, не то бородатый леший с огромной гривой волос, с могучим, словно кованным из меди, торсом.
«Сирень» (второй вариант). 1901 год.
Этот ноктюрн не дописан Врубелем. Но волшебные гаммы фиолетовых, лиловых тонов созвучно поют гимн красоте. Прохладой, свежестью веет от этого большого холста. Кисть мастера предельно раскованна, каждый ее удар точен. Колера сиреневые и глубокие зеленые создают удивительное настроение спокойствия, умиротворенности.
Незавершенность полотна приоткрывает нам творческий процесс художника, его поразительное умение намечать боль­шие отношения цвета, точно видеть тон, внутренний орнамент холста.
Трудно поверить, что близок грозный финал творческого пути.
«После концерта». 1905 год.
Жемчужиной той поры стал портрет Н. И. Забелы 1905 года «После концерта». Догорают, тлеют угли большого камина. На широкой тахте дама в вечернем туалете. Ее образ словно размыт временем. Резкими линиями намечено платье, декор камина, но нежны касания руки, рисующей портрет любимой. Художник будто прощается с дорогим ему человеком, видит ее через встающую между ними фатальную преграду.
Этот холст глубоко трагичен. В нем с невероятной яркостью предстает вся драма судьбы мастера. Врубель ушел ...
Заключение
Как поразительна неповторимость биографии каждого творца. Казалось, и удивляться этому, наверное, не следует. Но, тем не менее, своеобычность характеров и оригинальность видения крупных мастеров, их безотчетная преданность своей теме и, главное, их борьба за свои приверженности, с причудами рока каждый раз заставляют изумляться невероятным хитросплетениям бытия, преградам и козням, расставляемым перед художниками, и как вопреки всем этим препонам живопи­сец все же создает свои полотна, в которых с единственной и потрясающей ясностью выражает свою душу, свои привязанно­сти, любовь и ненависть.
Конечно, во многом среда, эпоха, в которой живет мастер, формирует и оттачивает его талант. Но, с другой стороны, этот художник, как бы преломив сквозь сердце свет своего времени, сам выражает век, в котором ему довелось родиться и творить.
Часто эти связи живописца с окружающей его сферой очень неоднозначны, а характер таланта и картины, создаваемые им, сложны и никак впрямую не выражают будни бытия; но при прохождении достаточного времени, а чаще всего уже после кончины художника, со всей грандиозностью предстают величие его творческого искания, неповторимость и несметное богат­ство духовного мира, который он оставил людям.
И только тогда можно уверенно понять всю силу того страстного влечения к красоте и правде, к раскрытию единствен­ной и никем еще не рассказанной темы, которая владела им всю жизнь, озаряя судьбу.
Как бы коротка ни была биография того или иного крупного живописца, но полотна, оставленные им, позволяют как бы узнавать его не похожий ни на кого лик.
Михаил Врубель - фигура огромная. Его искусство достигает поистине грандиозного звучания. К сожалению, мы порою как-то вяло и стеснительно оцениваем вершины нашей живописи. Россия - молодая страна. Это не Индия или Италия...
Но и она успела создать величайшие самобытные памятники мировой культуры, огромны достижения ее в области литера­туры, музыки и живописи.
Список литературы

Список литературы

"50 кратких биографий мастеров русского искусства. – Спб.: Издательство «ЛАНЬ», 2002.
2. Блок А. Памяти Врубеля // Собр. соч. – М.;Л., 1962. – С.424.
3. Борзова Е.П. История мировой культуры / Е.П. Борзова. – СПб.: Издательство «Лань», 2001.
4. Врубель А.А. Воспоминания // Врубель. Переписка. Воспоминания о художнике. – Л., 1976.
5. Георгиева Т.С. Русская культура: История и современность: Учебное пособие / Т.С. Георгиева . – М.: Издательство «Юрайт», 1999.
6. Долгополов И. Мастера и шедевры. В 3-х т. Т.2 / И. Долгополов. – М.: Изобразительное искусство, 1987.
7. Дружинин С.Н Михаил Александрович Врубель / С.Н. Дружинин. – М.: Изобразительное искусство, 1875.
8. Дурылин С. Врубель и Лермонтов // Литературное наследство. – М., 1948.
9. Искусство. Книга для чтения. – М.: Изобразительное искусство, 1961.
10. История русского искусства. Т.2. - М.: Изобразительное искусство, 1960.
11. Кирсанова В.М. Все шедевры русской живописи / В.М. Кирсанова. – М.: «Издательство «Олимп», «Издательство АСТ», 2001.
12. Очерки по истории русского искусства. – М.: Изобразительное искусство, 1954.
13. Ракитин В.И. Михаил Врубель / В.И. Ракитин. – М.: Изобразительное искусство, 1971.
15. Самин Д.К. 100 великих художника /Д.К. Самин. – М.: Вече, 2006.
16. Суздалев П.К. Врубель и Лермонтов / П.К. Суздалев. – М.: Изобразительное искусство, 1980.
17. Ткач М.И. Пейзаж. Энциклопедия / М.И. Ткач. – М.: ВЕЧЕ, 2002.
18. Шер Н.С. Рассказы о русских художниках /Н.С. Шер. – М.: Изобразительное искусство, 1965.
19. Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. – М.: Слово, 1999.
20. Энциклопедия живописи. – М.: Летопись-М, 1997.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024