Вход

Язык и символы культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318616
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ЯЗЫК И СИМВОЛЫ КУЛЬТУРЫ
1.2.Язык культуры
1.2.Символы культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Язык и символы культуры

Фрагмент работы для ознакомления

Э. Кассирер модифицировал кантовскую «априорную форму» (означающую формальный синтез чувственного многообразия) и стал трактовать ее как «символ», придав ему статус центральной категории своего философствования. Символообразующая способность человека трактуется Э. Кассирером как «априорное свойство человека». Те разнообразные сферы проявления культуры (язык, религия, миф, искусство, наука), которые Э. Кассирер называет «символическими формами», не сводимы к некоему общему. Каждая «символическая форма» (особая символическая функция сознания), по Э.  Кассиреру, воплощается в особом типе реальности, то есть в языке, мифе, религии, искусстве, науке. Это позволило ему прийти к мысли о том, что человек – это не animal racionle, а прежде всего, animal symbolium (Э. Кассирер, 2002).
В данной работе мы обращаемся к описанию языка культуры, символов, существующих и функционирующих в культуре.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы обратились к проблеме языка культуры и к проблеме символов. используемых в культуре. На основе использованного материала, можно сделать вывод, что язык культуры представляет собой знаковую систему, включающую разнообразные типы знаков, которые мы подробно рассматриваем в работе. Мы отмечаем, что наибольшее влияние на формирование культуры оказывают вербальные знаковые системы.
Язык представляет собой ядро системы культуры. Именно посредством языка человеком усваиваются оценки, ценности, представления – то что определяет его картину мира. Язык культуры служит способом ее хранения и передачи от поколения к поколению. Овладение языком культуры дает человеку свободу, открывает возможность включения в культурный контекст. Позволяет осознать свое место внутри культурного пространства.
Смысл языка культуры заключается в том, что достигаемое нами понимание мира прямо зависит от того диапазона знаний и языков, которыми мы владеем

Список литературы

"1.Кассирер Э. Философия символических форм / Э. Кассирер ; Пер. С.А. Ромашко .— М. ; СПб : Унив.кн., 2002- .— Т.1. – 456 с.
2. Лосев А.Ф. . Эллинистически-римская эстетика / А.Ф. Лосев ; сост., подгот. текста, общ. ред. А.А. Тахо-Годи, В.П. Троицкого .— М. : Мысль, 2002 .— 703 с.
3. Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф : труды по языкознанию / А.Ф. Лосев .— М. : Изд-во Моск. ун-та, 1982 .— 479 с.
4.Лотман Ю.М.Символ в системе культуры // Лотман Ю.М. Избранные статьи в трех томах.- Т.I Статьи по семиотике и топологии культуры – Таллин, “Александра”, 1992.- С.191-199.
5.Мамардашвили М.К. Символ и сознание: Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке / Под общ. ред. Ю. П. Сенокосова.— М. : Языки русской культуры, 1997 .— 217 с.
6.Михайлов А.В.. Языки культуры: Учеб. пособие по культурологи// А.В. Михайлов / Предисл. С. Аверинцев .— М. : Языки рус. культуры, 1997 .— 909 с.
7.Пархоменко И.Т. Культурология в вопросах и ответах// И.Т. Пархоменко. А.А. Радугин.- М.:Центр, 2001. – 215 С.
8.Саранчева Н.В. Символ как социокультурный феномен: автореф. … дис. к.ф.н.// Н.В. Саранчева – Волгоград, 2007. – 22 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024