Вход

Анализ согласованных проектов шкалы отражения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318614
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Основные принципы психодиагностического исследования
1.1. Основные психометрические понятия
1.2. Принципы конструирования психодиагностических методик
Глава 2. Анализ согласованных проектов шкалы отражения
2.1. Основные типы шкал
2.2. Шкала отношений
Заключение
Литература

Введение

Анализ согласованных проектов шкалы отражения

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Анализ согласованных проектов шкалы отражения
2.1. Основные типы шкал
Измерения в психологии – это процедуры получения исследуемых характеристик для величин свойств изучаемых в психологии явлений и объектов, например, речевых и моторных реакций, ощущений, способностей, мотивов, установок и поступков личности, ее статуса в группе.
Методы шкалирования (англ. methods of scaling) – методы субъективной количественной оценки (измерения) свойств разнообразных объектов (физических, эстетических, социальных, психологических и др.).
Разнообразные виды измерения в теоретическом плане формализируются с помощью понятий числового представления и шкалы. Числовой показатель – это функция, гомоморфно отображающая эмпирическую систему с отношения в числовую систему с отношениями. Шкала – это множество чисел, отношения между которыми отражают отношения между объектами эмпирической системы. В частности, шкалой можно назвать результаты измерения, получаемые определенной системой вопросов, заданных испытуемому, а также сам инструмент измерения (то есть систему вопросов, опросник, тест). Шкалы разделяют по типу в соответствии с тем, какие отношения они отражают, и что эквивалентно, теми допустимыми (математическими) преобразованиями, которые оставляют инвариантные соответствующие отношения. Широко известна простая типология шкал, предложенная американским психологом – психофизиком С. Стивенсом (1946): шкала отношений, интервальная, порядковая и номинальная шкалы.
Номинальная шкала (или шкала наименований) отражает лишь отношения эквивалентности, посредством которого объекты группируются в отдельные непересекающиеся классы, причем номер класса фактически не имеет количественного содержания и может быть заменен названием, шрифтом и т.д. Примером такого рода может служить нумерация игроков спортивных команд.
Порядковая (или ранговая) шкала отображает, кроме отношения эквивалентности, еще и отношение порядка; допустимым для нее будет любое монотонное преобразование. В качестве примера можно привести балльные оценки успеваемости в школе.
Интервальная шкала, помимо отношений, указанных для шкал наименований и порядка, отображает отношений расстояний (разностей) между парами объектов.
Шкала отношений (пропорциональная шкала) допускает лишь умножение шкальных значений на константу (преобразование подобия).
В основе классической теории тестирования лежит понятие субъективного шкалирования. Это применение количественных показателей для определения количественной выраженности тех или иных психологических феноменов, например отношений индивида к определенным объектам, связанным с физическими или социальными процессами. Для осуществления процесса субъективного шкалирования разработан ряд методов, характеризующихся выполнением определенных правил, в соответствии с которыми тем или иным качествам приписываются конкретные числа. Стоит вспомнить, что основные методы шкалирования были разработаны в рамках классической психофизики, где были апробованы методы: средней ошибки, минимальных измерений, постоянных раздражителей, уравнивания интервалов, прямой числовой оценки, парного сравнения, ранжирования, наконец, фехнеровский метод шкалирования едва заметных различий.
Диагностические процедуры должны основываться на шкалировании, то есть на использовании шкал, представляющих собой некоторое множество символов (прежде всего математических), которые ставятся в определенное соответствие с психологическими элементами. В психологической диагностике в том или ином виде используются виды шкал, описанные в 1946 г. американским психологом и психофизиком С. Стивенсом. Выделяются следующие шкалы:
1. Номинальная шкала, или шкала наименований. Элементы группируются в отдельные классы, которые получают номера или названия, не имеющие количественного содержания. Данная шкала допускает лишь операцию установления равенства - неравенства. При обработке данных, полученных с помощью этой шкалы, возможно вычисление числа случаев, моды, корреляции с использованием коэффициента φ (фи) и критерия хи квадрат3.
2. Порядковая шкала, или ординальная шкала. Элементы группируются в отдельные классы в соответствии с выраженностью единственного признака, но при этом не используется единица измерения. Данная шкала допускает операции установления: равенства – неравенства и больше – меньше, то есть позволяет ранжировать элементы. При обработке данных, полученных с помощью этой шкалы, возможно вычисление медианы, ранговой корреляции.
3. Интервальная шкала. Элементы группируются в отдельные классы в соответствии с выраженностью единственного признака, при этом используется единица измерения, но точка отсчета выбирается достаточно произвольно. Данная шкала допускает операции установления: равенства - неравенства, больше - меньше и равенства - неравенства интервалов. При обработке данных, полученных с помощью этой шкалы, возможно вычисление среднего арифметического, линейной корреляции и применение t- и F-критериев.
2.2. Шкала отношений
Шкала отношений представляет собой шкалу, в которой элементы группируются в отдельные классы в соответствии с выраженностью единственного признака. При этом используется единица измерения, предполагающая наличие точки отсчета, то есть 0. Этот вид шкал мало используется в психологической диагностике, поскольку существование нулевой точки, то есть полного отсутствия того или иного свойства, мало обосновано для большинства психологических конструктов. Данная шкала допускает операции установления равенства - неравенства, больше - меньше, равенства - неравенства интервалов и равенства - неравенства отношений. При обработке данных, полученных с помощью этой шкалы, возможны все операции математической статистики.
Считается, что при разработке психологических тестов следует стремиться к использованию шкал отношений или интервальных шкал4.
Использование статистики, в том числе на основе выявления различных корреляционных связей, является обязательным при конструировании любых тестов. То, что статистические процедуры и, в первую очередь, корреляционный анализ закладывались с самого начала при первых разработках психологических опросников, было связано с требованием стандартизации психологического эксперимента. Именно за счет этого возникает возможность контроля в отношении субъективизма испытуемых, заполняющих эти опросники. Но корреляционные исследования используются не только для проверки статистических характеристик готового теста, за счет, например, сравнения результатов теста с внешним критерием. Очень часто они выступают основанием для определения самого психологического конструкта, на выявление которого направлена данная методика. В таком случае корреляционному анализу подвергаются частные психологические признаки, объединяющиеся на этом основании в более крупные образования.
Несколько позже был разработан метод факторного анализа - прежде всего благодаря усилиям Ч. Спирмена, который создал его для исследования структуры интеллекта. И применение факторного анализа стало привычным, почти обязательным при конструировании личностных опросников. Часто факторный анализ применяется не просто как средство проверки изначально закладываемых в опросник личностных конструктов, но как способ их исходного формирования – еще на этапе разработки самого личностного конструкта5.
Отдельной задачей конструирования психологического опросника выступает формулирование содержательных ответов на его пункты и выбор соответствующей шкалы ответов. Всего существует два типа опросников: открытые и закрытые. Вопросы открытого типа предполагают ответы, данные испытуемым собственными словами. Но такой тип труден при обработке и не позволяет создавать стандартизированные опросники. Вопросы закрытого типа предполагают различные, каждый раз явно указанные разработчиком, варианты ответов на поставленные вопросы, когда из ряда предлагаемых вариантов испытуемым выбирается лишь один.
Психологические опросники создаются на основе закрытых вопросов, где явно указываются возможные варианты ответов.
При этом варианты ответов могут включать в себя как простые позиции «да» - «нет», так и развернутые описания ситуаций, из которых необходимо сделать выбор.
Кроме того, специально решается вопрос о выборе шкалы ответов. Они бывают нескольких видов.
1. Вопросы дихотомического типа предполагают два возможных варианта ответа, когда, например, используются ответ «да – нет» (дихотомическая шкала ответов). Кроме того, в качестве двух полюсов дихотомической шкалы ответов могут фигурировать различные жизненные ситуации. Надо иметь в виду, что дихотомическая шкала ответов является номинальной шкалой, и надо ввести очень много допущений, чтобы интерпретировать ее как шкалу более высокого уровня.
2. Вопросы с выбором одного ответа из нескольких вариантов, например, «да – затрудняюсь ответить - нет». В качестве позиций для ответа также могут фигурировать различные жизненные ситуации.
3. Задания с рейтинговыми шкалами ответов (шкала ответов Лайкерта). Например, могут быть использованы шкалы «всегда – никогда» (или «совершенно верно - совершенно неверно») с пятью или большим количеством промежуточных градаций. А.Л. Комрей отдавал предпочтение именно таким шкалам ответов в силу того, что в них преодолеваются статистические трудности обработки дихотомических ответов, связанные с предположением о нормальности распределения. Часто опросники состоят из самого текста опросника, и к нему прилагаются рейтинговые шкалы в виде квадратиков с цифрами, один из которых надо зачеркнуть. В частности, в Гиссенском опроснике шкалы ответов построены с использованием семи градаций ответов. Например:
«Я скрываю свой гнев»   3   2   1   0   1   2   3   «Я отреагирую свой гнев».
После того, как все пункты психологического опросника оказались сформулированы и составленный список всех пунктов выстроен по порядку, осуществляется экспертиза опросника, которая является отдельным этапом операционализации психологического конструкта.
В этой экспертизе могут участвовать как психологи, которые владеют содержанием, то есть понимают суть того или иного психологического конструкта, так и непрофессионалы, являющиеся выборкой, на которой будут применяться уже готовый опросник. По реакциям непрофессионалов можно изучить степень естественности процесса заполнения опросника и о трудностях, которые при этом возникают. В последнем случае экспертные оценки даются психологами, которые проводят тестирование6.
Для измерения интенсивности ощущения классическая психофизика пользовалась законом Фехнера, который впервые установил количественное отношение между физической и субъективной величинами (так называемый основной психофизический закон). Согласно этому закону, воспринимаемая интенсивность ощущения пропорциональна логарифму величины стимула. Однако основной психофизический закон формулирует некоторую зависимость между величинами ощущения и раздражителя только для случаев, когда изучаются параметры объекта, относящиеся к характеристике интенсивности (вес, яркость и т. д.). Чаще встречаются сложные, многомерные объекты, признаки которых не имеют физических мер. Такие признаки многомерных объектов, а также явлений эстетического и социального характера оказываются вне сферы действия закона Фехнера, но могут быть количественно выражены с помощью методов современной психофизики (С. Стивенс, Л. Терстоун). Исследования многих авторов показали возможность новыми методами количественно характеризовать любые воспринимаемые, представляемые или мыслимые стимулы. К этим методам (которые в отличие от «непрямых» методов классической психофизики называют «прямыми») относятся: уравнивание интервалов, прямая числовая оценка, парное сравнение, ранжирование.
1. Метод прямой субъективной оценки величины стимула с использованием стандартного раздражителя и ряда переменных. Стандарт (модуль) обозначается некоторым удобным числом (1, 10 или 100). Задача испытуемого – обозначить числами переменные раздражители так, чтобы эти числа отражали величину отношений между стандартным и переменным.
2. Метод отбора из ряда раздражителей суб-половинного или удвоенного раздражителя по сравнению с некоторым исходным стандартным раздражителем, затем половинный или удвоенный по сравнению с только что подобранным раздражителем и т. д.
3. Метод парных интервалов применяется в том случае, когда к двум данным раздражителям требуется найти третий, который должен находиться посередине между данными раздражителями, то есть он субъективно должен настолько же отличаться от первого, насколько и от второго. Можно провести деление дальше: между одним из первоначально данных и найденным раздражителем найти промежуточный.
Шкала Гутмана – один из трех основных типов шкал измерения аттитюда. Основное допущение состоит в том, что аттитюд представляет собой некоторую одномерную структуру, а ответы респондента, выражающие его, на хорошей шкале должны представлять собой определенную связность и иерархию. По мнению Гутмана, это означает, что респондент с определенным аттитюдом принимает (соглашается) с одними высказываниями и не принимает другие. Таким образом, высказывания образуют определенный упорядоченный набор: от тех, которые принимаются большинством людей, до тех, которые принимаются единицами7.
Метод основан на принципе гомогенности, а сама шкала носит кумулятивный характер: пункты сформулированы и упорядочены таким образом, что выбор респондентом любого из них предполагает автоматическое согласие со всеми пунктами более низкого ранга. Измерение аттитюда заключается в том, что респондент указывает те высказывания на шкале, которые он может принять; при этом он пользуется только дихотомическими ответами («да» - «нет» или «согласен» - «не согласен»). Оценкой аттитюда является оценка соответствующего класса (пункта) шкалы. Таким образом, если известен полученный респондентом итоговый балл, можно предсказывать его ответы по всем утверждениям.
Порядок построения шкалы Гутмана включает следующие этапы: 1) формируется исходный список утверждений; 2) регистрируется принятие-непринятие каждого утверждения; 3) проводится статистическая обработка по каждому утверждению; 4) отбраковываются непригодные пункты (ошибка не должна превышать 10%); 5) оставшиеся пункты упорядочиваются; на первое место ставится пункт, получивший наибольшее число ответов «да» (принимаемый всеми); за ним – получивший меньшее число утвердительных ответов, и так вплоть до пунктов, с которыми не согласился почти никто или вообще никто.
Преимущества шкалы Гутмана состоят в следующем. Одномерность шкалы достигается строгими методами. Процедура измерения достаточно простая. В то же время шкале Гутмана адресован ряд серьезных критических замечаний, основной из которых – невозможность построения одномерной шкалы во многих случаях (например, при измерении художественных предпочтений).
Шкала Лайкерта также представляет собой один из трех типов шкал для определения аттитюдов, предложенный в 1932 году Лайкертом (Ликертом). Термин «шкала Лайкерта» относится как к шкалам, которые были сконструированы самим Лайкертом, так и ко всем шкалам такого типа. Синонимом шкалы Лайкерта является метод суммируемых оценок.
Шкала Лайкерта представляет собой порядковую шкалу измерения: она позволяет оценить выраженность установки, сравнивать установки разных людей по интенсивности. Из статистических процедур допускается определение медиан распределений, вычисление коэффициентов ранговой корреляции и сопряженности. Шкала Лайкерта обычно бывают пятью позициями, однако возможно исследование и других разномерностей.

Список литературы

Литература
1.Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. СПб., 2006.
2.Еникеев М.И. Психологическая диагностика. Стандартизированные тесты. М., 2003.
3.Клайн П. Справочное руководство по конструированию тестов. Киев, 1994.
4.Непомнящая Н.И. Психодиагностика личности: Теория и практика. М., 2001.
5.Психологическое тестирование / А. Анастази, С. Урбина. СПб., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024