Вход

Фьючерская торговля на валютной бирже

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318604
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление



Введение
1. Фьючерсный рынок – общая характеристика
1.1.Основные понятия рынка фьючерсов
1.2. Разновидности фьючерсных контрактов
2. Анализ развития валютного фьючерсного рынка в России
2.1. Организация торговли валютными фьючерсами
2.2. Особенности функционирования валютного фъючерского рынка
Заключение
Список литературы

Введение

Фьючерская торговля на валютной бирже

Фрагмент работы для ознакомления

Доминирующую роль на рынке играют фьючерсные контракты на процентные долговые инструменты, в том числе на облигации. В основе операций с данными фьючерсами лежит следующая посылка: цена на долго­вые ценные бумаги изменяется в направлении, противоположном движению процентных ставок. Таким образом, если ставки возрастают, курс долговых ценных бумаг падает, и наоборот.5
Многие биржи предлагают серии фьючерсных контрактов на процент­ные ставки, охватывающие практически всю кривую процентных ставок. Процентная ставка может рассматриваться наравне с любым другим базо­вым активом, поскольку фактически является ценой денежного займа. По­этому заёмщик, привлекающий средства по фиксированной ставке, всегда подвержен риску альтернативных издержек в случае, если его конкурент, привлекающий средства по плавающей ставке, будет платить меньше с течением времени. Однако экономический субъект, выплачивающий пла­вающую ставку, подвержен риску её повышения, что повлечёт за собой про­игрыш относительно фиксированных выплат.
Валютные фьючерсы были популярны в прошлом, но в настоящее вре­мя занимают небольшую долю рынка, которая неуклонно снижается. Эта тенденция в основном объясняется переориентацией институциональных участников валютного рынка на внебиржевые инструменты хеджирования валютных рисков, а также существенным сокращением торгуемых инстру­ментов в связи с введением евро.
2. Анализ развития валютного фьючерсного рынка в России
2.1. Организация торговли валютными фьючерсами
Наряду со спотовым, на котором оперируют банки, дорожные агенты и частные лица, и форвардным, организованным банками и специализированными брокерами, валютными рынками существует рынок стандартных фьючерсных контрактов на валюту. Он организован также, как и рынок товарных фьючерсных контрактов. Например один валютный контракт, который продается на IMM, требует от продавца поставить 12,500,000 японских йен покупателю на определенную дату за оговоренную заранее сумму долларов США. Только цена сделки является результатом договора между участвующими сторонами; все остальные условия стандартны. Процедура клиринга позволяет закрывать позиции с помощью обратных сделок, в результате только небольшое число контрактов оканчивается реальной поставкой иностранной валюты.
Рынок валютных фьючерсов привлекает как хеджеров, так и спекулянтов. Хеджеры желают уменьшить или, возможно, исключить риск при будущих плановых переводах средств из одной страны в другую. 6
Пример. Предположим, 13 сентября 1999 г. американский импортер знает, что он должен уплатить 50 млн йен экспортеру в марте 2000 г. Текущий обменный курс составляет $0.009172 за йену (или 109.03 йены за доллар), поэтому предполагаемый размер платежа равен $458600 ($0.009172 × 50000000). Риск, с которым сталкивается импортер, если будет просто ожидать июня, состоит в том, что обменный курс изменится для него в невыгодном направлении — возможно, он повысится до $0.01 за йену, в этом случае расходы импортера в долларах вырастут до $500000 ($0.01 × 50000000). Импортер может хеджировать свой риск покупкой четырех мартовских контрактов на йену. Предположим, что котировочная цена 13 сентября 1999 г. для этих контрактов равнялась $0.009240, что означало издержки в долларах на уровне $462000 ($0.009240 × 50000000). Таким образом, импортер может устранить риск повышения курса йены по сравнению с курсом доллара более, чем на $0.000068 до даты платежа путем покупки четырех фьючерсных контрактов на йену.
Спекулянты приходят на рынок валютных фьючерсов, когда они верят, что текущая цена фьючерсных контрактов существенно отличается от ожидаемого ими спотового курса на дату поставки.
Например, спекулянт может считать, что цена мартовского фьючерса на йену слишком высока. Возможно он думает, что в марте обменный курс будет равен $0.009000 за йену (или 111.11 йены за доллар). Продавая мартовский фьючерс на йену, спекулянт продает йену за $0.009240. Спекулянт полагает, что к моменту поставки йену можно будет купить на спотовом рынке за $0.009000. Это позволит получить выигрыш на разнице цен продажи и покупки. (В настоящее время типичный спекулянт будет планировать получить выигрыш, заключив обратную сделку, вместо покупки йен на спотовом рынке и осуществления поставки. Аналогично, ранее упомянутый хеджер-импортер обычно рассчитывает на заключение обратной сделки.) Конкретно, спекулянт рассчитывает на выигрыш в $3000 [($0.009240 — $0.009000) х 12500000] по одному фьючерсному контракту.
Цена. Фьючерсы на валюту оцениваются исходя из принципа паритета процентных ставок и валютного курса (interest-rate parity), что представляет собой особый случай применения модели фьючерсной цены, данной в уравнении, приведенном выше.
Предположим, что сейчас декабрь 1993 г. и вы планируете инвестировать некоторую сумму денег на один год. Вы просто можете инвестировать их в годичную безрисковую бумагу США и через год в долларах США получить номинал и проценты. Однако вы можете обменять доллары на немецкие марки и купить годичные немецкие безрисковые бумаги. В дополнение вы продадите соответствующее число годичных фьючерсных контрактов на немецкую марку, чтобы через год, когда вы получите номинал и проценты в немецких марках, точно знать, сколько долларов за них получите.
Обе данные стратегии — инвестирование в безрисковые бумаги США и Германии — не несут с собой риски в том смысле, что вы точно знаете, сколько долларов США они принесут через год. Если немецкая стратегия дает более высокий доход на инвестированный доллар, то американцы не будут покупать безрисковые бумаги США, поскольку они смогут заработать ту же сумму денег, затратив меньше средств на покупку немецких безрисковых бумаг. Аналогично если американская стратегия приносит более высокий доход на инвестированный доллар, то немцы не станут покупать немецкие безрисковые бумаги, поскольку они смогут заработать ту же сумму денег, затратив меньше средств на покупку долларов США на спотовом рынке, купив на них безрисковые бумаги США и годичный фьючерсный контракт на немецкие марки. Поэтому в состоянии равновесия обе стратегии должны иметь одинаковую цену, если предполагаются одинаковые долларовые выплаты.
Посмотрим, что произойдет с инвестированным долларом. Стратегия, связанная с инвестированием $1 в безрисковые бумаги США с доходностью RUS, принесет через год денежные средства в размере $1(1+RUS). Стратегия, связанная с инвестированием $1 в немецкие безрисковые бумаги с доходностью RG, при обменном спотовом курсе Ps и фьючерсной цене Pf принесет через год сумму в долларах в размере ($1/Ps)(1+RG)Pf, где Ps и Pf выражены в долларах за марку. Поскольку стоимость, получаемая в результате этих стратегий одинакова ($1), то выплаты по ним также должны быть одинаковыми:
$1(1 + RUS) = ($1/Ps) (1 + RG) Pf.
Таким образом, фьючерсную цену марки можно получить, представив ее как уравнение паритета процентной ставки и курса:
Pf = Ps (1 + RUS) / (1 + RG).
Следовательно, если текущий обменный спотовый курс для марки равен $0.60, а годичные безрисковые ставки в США и Германии равны соответственно 4% и 5%, то годичная фьючерсная цена марки составит $0.5943 [$0.60 х (1.04/1.05)].
В соответствии с основным уравнением цена доставки составляет $0.0057 ($0.5943 — $0.60). В случае с валютой издержки владения C равны нулю. Тем не менее чистая выгода от владения (I — B) составляет — $0.0057, или цену доставки. В более общей форме цена доставки, обозначенная как доставка, для фьючерсного контракта на валюту будет равна: 7
Доставка = Ps (RUS — RG) / (1 + RG),
где RG — безрисковая ставка для рассматриваемой иностранной валюты.
Из уравнения видно, что, поскольку Доставка = I — B, то:
I = Ps RUS / (1 + RG), B = Ps RG / (1 + RG).
Поэтому сумма процента, от которой отказался владелец, продав марки на фьючерсном рынке вместо спотового рынка, равна $0.0229 ($0.60 × 4 / 1.05), тогда как выгода от владения марками вместо их продажи равна $0.0286 ($0.60 × 5 / 1.05). Поэтому цена доставки, как и было показано выше, равна — $0.0057 ($0.0229 — $0.0286).
Основное уравнение цены доставки показывает, что фьючерсная цена будет меньше текущей спотовой цены, когда цена доставки отрицательна. Это произойдет, когда безрисковая ставка США меньше зарубежной безрисковой ставки, т. к. в этой ситуации числитель правой части (4) будет отрицательным, а знаменатель — положительным. Напротив, фьючерсная цена будет больше текущей спотовой цены, когда цена доставки будет положительной. Это произойдет тогда, когда безрисковая ставка в США будет больше зарубежной безрисковой ставки. Таким образом, причина отличия фьючерсных цен от спотовых заключается в различии безрисковых ставок разных стран.
2.2. Особенности функционирования валютного фъючерского рынка
Индекс доллара рассчитывается как средневзвешенное геометрическое значение изменения курса шести мировых валют по отношению к доллару США (йена, фунт, евро, франк, шведская крона и канадский доллар):
USDXt=50,14348112 x (EURt)^(–0,567) x (JPYt)^(–0,136) x (GBPt)^(-0,019) x (CADt)^(-0,091) x (SEKt)^(-0,042) x (CHFt)^(-0,036) 8
Именно эти страны образуют внешнеторговый оборот с США: ЕС (около 57%), Япония (около 13,5%), Великобритания (около 12%), Канада (около 9%), Швеция (около 4,5%) и Швейцария (около 3%).
С математической точки зрения, индекс доллара был зафиксирован на уровне 100 в 1973 (год введения плавающих валютных курсов). Например, если индекс равен 95,2 , это значит что доллар обесценился по отношению к корзине валют на 4,8% в сравнении с 1973 годом.
Главным центром торговли валютными фьючерсами является Чикагская Товарная Биржа (Chicago Mercantile Exchange (CME). Среди профессиональных трейдеров фьючерсный валютный рынок является даже более распространенным, чем рынок FOREX на условиях спот, на котором мы с вами торгуем. Поэтому, имея информацию о том, какие позиции, короткие или длинные, в данный момент преобладают на рынке валютных фьючерсов, мы можем более надежно проводить торговые операции на рынке спот.
Отчет ММВБ базируется на отчете по сделкам трейдеров (Commitment of Traders Report (СОТ) американской федеральной комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Отчет выходит еженедельно, как правило, поздно вечером в пятницу или в понедельник и показывает открытые интересы для различных рынков, в том числе и для рынка валютных фьючерсов, на каждый вторник недели. Открытый интерес представляет собой количество открытых фьючерсных позиций на покупку и на продажу. В отчете трейдеров делят на две группы: коммерческие трейдеры–хеджеры и некоммерческий трейдеры – спекулянты.
Коммерческие трейдеры используют фьючерсный рынок для хеджирования рисков в своей коммерческой деятельности. Их главная цель - не заработать деньги на валютном рынке, а застраховаться от нежелательных колебаний валютных курсов. Поэтому при подсчете длинных и коротких позиций по валютным фьючерсам мы их учитывать не будем. Некоммерческие трейдеры - это обычные участники рынка, которые пытаются заработать на движениях валютных курсов, проводя операции по купле и продаже валютных фьючерсных контрактов. В этом они практически не отличаются от трейдеров на рынке FOREX на условиях спот. Количество открытых фьючерсных позиций, особенно если оно является максимальным или минимальным за определенный период времени может являться сигналом разворота тенденции.
Чистые Длинные Позиции. Чистые Длинные Позиции (ЧДП) показывают превышение длинных фьючерсных позиций над короткими. Например, допустим, что длинных позиций по фунту стерлингов было 25,3 тыс., а коротких 17,4 тыс., тогда ЧДП составляют 25,3–17,4=7,9 тыс. Или же длинных позиций было 18,7 тыс., а коротких 24,6 тыс., тогда ЧДП составляют 18,7-24,6=-5,9 тыс., то есть доминируют короткие позиции.
Если длинных позиций по какой-либо валюте больше чем коротких, то есть ЧДП больше 0 и в динамике к предыдущим периодам имеет тенденцию к росту, то данная валюта будет расти. Если же цена валюты растет, а ЧДП падает или остается неизменным, то тенденция, скорее всего не просуществует долго, существует вероятность разворота тенденции. Похоже на принцип дивергенции по объему. Чистые Длинные Позиции на фьючерсном рынке выполняют роль объемов торгов на FOREX-спот, но они более информативные, потому что выражаются в количестве контрактов (реальный объем торгов), а не в количестве сделок, во вторых это открытые позиции всех участников валютного фьючерсного рынка в мире, а не только клиентов какой-либо дилинговой компании.
Аналогично можно рассмотреть ситуацию, когда ЧДП отрицательный, то есть короткие позиции превышают длинные. Когда ЧДП по какой-либо валюте отрицательный, и имеет тенденцию в динамике, по отношению к предыдущим периодам уменьшаться валюта будет падать. Если цена валюты падает, а ЧДП растет или остается неизменным, то тенденция, скорее всего не просуществует долго, существует вероятность разворота тенденции.
Бывает еще ситуация, когда длинные и короткие позиции примерно равны, или же разница между ними незначительная, это моменты нерешительности рынка, когда он не определился что делать дальше. Это может быть как началом разворота тенденции, так и временной передышкой перед возобновлением тренда.
Рассмотрим валютные фьючерсы на 20.10.08.
Таблица 2.1. Фьючерс на валюты на 20.10.08.
Валютные пары
Чистые Длинные Позиции
(ЧДП), тыс.
Комментарий
Текущие 14.10
Предыдущие
07.10
30.09
EUR/USD
-30,1
-18,6
-28,9
ЧДП по Евро за неделю понизился. Фьючерсные трейдеры закрывали длинные позиции -7784 и открывали короткие позиции +3654.
С точки зрения динамики длинных и коротких фьючерсных позиций видно, что длинные фьючерсные позиции подходят к своему уровню поддержки 20000. Короткие позиции достигли своего локального максимума с января 2007 года и развернулись вниз. Есть вероятность краткосрочного роста Евро.
JPY/USD
29,9

Список литературы

"Список литературы


1. Бугаенко Д. Российский фьючерсный рынок: состояние и перспективы / Д.Бугаенко, Г.Борисова // Фин. бизнес. - 2008. - N 5. - С.29-31.
2.Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Тривола, 2008. - 237с.
3.Воловик А.М. Рынок товарных фьючерсных контрактов в России. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 64с.
4.Гайнетдинов М. К фьючерсному рынку // Хоз-во и право. - 2008. - N 7. - С.17-21.
5.Елизарова Е. Фьючерсные контракты на СФБ // ЭКО. - 2007. - N 7. - С.222-223.
6.Иванов К.В. Фьючерсы и опционы: Механизм сделок. - М.: Златоцвет, 2008. - 100с. - (Досье делового человека; Вып.4).
7.Колганова Ю.С. Эволюция роли фьючерсных бирж в мировой экономике и современные тенденции развития фьючерсной торговли // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Экономика. - 2007. - N 12. - С.104-111.
8.Майоров С. Фьючерс на ГКО: стратегия и спецификация // Рынок цен. бумаг. - 2007. - N 4. - С.4-7; N 6. - С.13-18.
9.Мэрфи Д.Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика: пер. с англ. - М.: Диаграмма, 2002. - 588с.
10.Овчинников О.Г. Игры на рынке валютных фьючерсов: основные факторы курса фьючерсов оптимизация принятых решений. - М.: Анкил, 2008. - 58с.
11.Отчет о позициях по валютным фьючерсам на 20.10.08. - 2008-10-18 15:27:04 - http://www.fxclub.org/trader_analytic/sec2654/2008/10/18/article7691.html
12.Паньшин О. Фьючерсные контракты - инструмент финансового рынка // Рынок цен. бумаг. - 2008. - N 18. - С.58-60.
13.Петропавловская А.В. Статистические концепции в финансовых фьючерсах // Методы и алгоритмы экономического регулирования. - М., 2008. - С.34-36.
14.Пупышев А.А. Ценообразование на рынке валютных фьючерсных контрактов в Российской Федерации: учеб. пособие. - СПБ.: СПбГУЭФ, 2007. - 106с.
15.Салыч Г. Опционные, фьючерсные и форвардные контракты: Сверхприбыльные инвестиции в период инфляции. - М.: Изд-во МГУ,2008. - 160с. - (Инвестиц. стратегии; Вып.1).
16.Ситар В. Товарный фьючерс как инструмент биржевого рынка // Рынок цен. бумаг. - 2008. - N 16. - С.37-41.
17.Финансовые фьючерсы: Практ. пособие. - М.: Гуманит. знание, 2008. - 116с.
18.Фролова А.В. Фьючерсная торговля как основное направление развития биржевого дела: Автореф. дис... канд. экон. наук. - М., 2007. - 20с.
19.Фьючерсные контракты // АПК: экономика, управление. - 2003. - N 8. - С.72-77.
20.Чесноков А.С. Инвестиционная стратегия, опционы и фьючерсы. - М., 2008. - 111с.
21.Яковлев А.А, Фьючерсный валютный рынок в России: тенденции и перспективы развития // Экономика и мат. методы. - 2007. - Т.32, вып.1. - С.70-87.
22.Яковлев А. Фьючерсный рынок и развитие финансовых рынков в России / А.Яковлев, Ю.Данилов // Вопр. экономики. - 2007. - N 9. - С.63-77.
23.Ярош Й. Опционы в системе фьючерсной биржевой торговли // Экономика России и мировой опыт. - 2008. - Вып.1. - С.12-16.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024