Вход

Аналитическая справка на тему: ООН и организации, входящие в систему ООН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 318577
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение
1. ООН – международная универсальная организация
2. Система органов ООН и их деятельность
3. Организации в системе ООН
Заключение
Список литературы

Введение

Аналитическая справка на тему: ООН и организации, входящие в систему ООН

Фрагмент работы для ознакомления

Совет Безопасности ответственен за поддержание мира и безопасности, а именно: осуществление контроля за исполнением государствами принципов ООН; подготовка планов регулирования вооружений; определение наличия угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии; вынесение рекомендаций или принятие мер по принуждению право нарушителя (6, С. 46-47)
Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) осуществляет деятельность в области экономического, социального, гуманитарного и культурного сотрудничества между государствами-членами ООН. Он координирует экономическую и гуманитарную деятельность ООН. С целью создания условий стабильности и благополучия ООН содействует: а) повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития; б) разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования; в) всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.
Совет по опеке, являясь одним из главных органов ООН, действует под руководством Генеральной Ассамблеи ООН и оказывает ей помощь в выполнении функций ООН относительно международной системы опеки.
Совет по опеке рассматривает отчеты, представляемые управляющей властью, принимает петиции и рассматривает их по существу, посещает территории, находящиеся под опекой (5, С. 353-355).
Международный Суд – это главный судебный орган ООН, занимается разрешением споров между государствами, взявшими на себя обязательство выполнять его решения по конкретным делам, и разработку консультативных заключений по юридическим вопросам.
Секретариат ООН обеспечивает нормальное, функционирование всего механизма Организации. Главным административным должностным лицом Организации является Генеральный секретарь (4, С. 210).
В структуру ООН входит значительное количество специализированных международных контрольных органов: Комиссия по правам человека, Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет против пыток, Комитет по правам ребенка и др. Комитеты имеют право требовать от государств периодического представления докладов о соответствии их законодательства положениям конвенций (2).
К вспомогательным органам ООН относятся: Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) – основной целью является улучшение условий жизни детей и молодежи, независимо от их расовой принадлежности, религиозных и политических убеждений); Программа развития ООН (ПРООН) – содействие развивающимся странам в их усилиях по ускорению экономического и социального развития); Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) – поощрение международной торговли в целях ускорения экономического развития; Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) – координация работы международных организаций, занимающихся вопросами права международной торговли (5, С. 360-363).
3. Организации в системе ООН
Межправительственные организации (специализированные учреждения ООН) связанные с ООН, осуществляют сотрудничество в специальных областях. Согласно Уставу ООН, данные организации характеризуются следующими чертами: 1) межправительственный характер соглашений о создании таких организаций; 2) широкая международная ответственность в рамках их учредительных актов; 3) осуществление сотрудничества в специальных областях; экономической, социальной, культурной, гуманитарной и др.; 4) связь с ООН.
Данные организации должны обеспечивать свою деятельность в соответствии с принципами и целями ООН (7, С. 254).
Данные организации можно разделить на следующие группы.
Организации социального характера. Политика Международной организации труда (МОТ) направлена на улучшение условий труда и повышение уровня занятости, и устанавливает международные трудовые стандарты, используемые странами всего мира. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), направляет свою деятельность на проблемы охраны здоровья. Ведет работу по таким направлениям, как иммунизация, санитарное просвещение и снабжение основными лекарственными средствами.
Организации культурного и гуманитарного характера. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) содействует осуществлению целей всеобщего образования, развитию культуры, сохранению всемирного природного и культурного наследия, международному научному сотрудничеству, обеспечению свободы прессы и коммуникации. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) поощряет международную охрану интеллектуальной собственности и содействует развитию сотрудничества в вопросах, касающихся авторских прав, товарных знаков, промышленных образцов и патентов (8, С. 184).
Экономические организации. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) – ее цели – содействие промышленному развитию развивающихся стран, ускорению их индустриализации и оказание помощи в установлении нового международного экономического порядка.
Финансовые организации. Международный валютный фонд (МВФ) координирует валютно-финансовой политику государств-членов и предоставление им кредитов для урегулирования платежных балансов и поддержания валютных курсов.
Международный банк реконструкции и развития (МБРР) осуществляет содействие реконструкции и развитию экономики государств – членов Банка, поощрение частных иностранных капиталовложений, предоставление займов для развития производства и др.
Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP) и Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций (МАГИ) были созданы как филиалы МБРР. МБРР называют также Всемирным банком, а вместе с тремя филиалами – Группой Всемирного банка. Их общей целью является поощрение экономического и социального развития менее развитых членов ООН путем оказания финансовой и консультативной помощи и помощи в подготовке кадров. В рамках этой общей цели каждая организация выполняет свои функции (7, С. 258-260).
Организации в области сельского хозяйства. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) направляет усилия на повышение продуктивности сельского хозяйства и улучшение условий жизни сельского населения. Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР) занимается мобилизацией финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия и улучшения положения с питанием бедных групп населения в развивающихся странах.
Организация в области метеорологии. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) поощряет научные исследования, связанные с изучением атмосферы Земли и климатических изменений.
Организации в области транспорта и связи. Международная морская организация (ММО) - способствует совершенствованию процедур международного морского судоходства, содействует повышению уровня безопасности морского судоходства и прилагает усилия в целях предотвращения загрязнения моря с судов (8, С. 185).
Международная морская организация (ИМО) обеспечивает сотрудничество по вопросам судоходства и безопасности плавания, разрабатывает рекомендации и проекты конвенций по морскому праву.
Международная организация гражданской авиации (ИКАО) исследует проблемы международной гражданской авиации, разрабатывает международные стандарты для конструирования и эксплуатации воздушных судов, правила по использования оборудования, средств связи и контроля над полетами, содействует унификации таможенных, иммиграционных и санитарных правил и т.д.
Международный союз электросвязи (МСЭ) основан как Международный телеграфный союз, регулирует и координирует сотрудничество в области электросвязи, включая космическую радиосвязь; совершенствование технических средств радиосвязи; принятие мер по обеспечению безопасности связи.
Всемирный почтовый союз (ВПС) образование почтовой территории во всех странах и совершенствование национальных почтовых систем (3, С. 81).
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) – хотя и относится к специальным организациям, не имеет статуса специализированного учреждения ООН, ставит своей целью способствовать развитию международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и обеспечивать, чтобы предоставляемая МАГАТЭ по его требованию помощь не использовалась в военных целях.
Заключение
Таким образом, ООН – универсальная международная организация, выполняющая огромное количество функций, распространяя свое влияние практически на все сферы деятельности: принятие решения о проведении миротворческой операции для урегулирования конфликта; решение вопросов экономического строительства и стабилизации финансовых рынков; решение проблем в областях глобального взаимодействия; принятие усилий по защите прав человека; оказание помощи в проведении выборов и поддержание процессов демократизации; содействие социальному развитию; предоставление гуманитарной помощи; занимается репатриацией беженцев; ведет природоохранную деятельность и др.

Список литературы

Список литературы
1.Устав ООН от 26 июня 1945 г. / Международные акты о правах человека. М.: Норма, 2002. – 944 с.
Статьи
2.Певцова Е.А. Международное право // Основы государства и права. 2008. № 1. С. 2-22
Учебная литература
3.Бирюков П.Н. Международное право. – М.: Юристъ, 2008. – 688 с.
4.Международное право / Под. ред. В. Игнатенко. – М.: НОРМА-ИНФРА•М, 2008. – 702 с.
5.Международное публичное право / Под ред. Бекяшева К. А. – М.: ТК Велби, 2006. – 784 с.
6.Международное право: Конспект лекций / Сост. Живарев В.Е. – М.: Мо-сковский институт экономики, менеджмента и права, 2004. – 96 с.
7.Международное право / Отв. ред. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. – М.: Междунар. отношения, 2007. – 817 с.
8.Международные отношения: теории, конфликты, движения, организа-ции/ Под ред. П.А.Цыганкова. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. – 320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01969
© Рефератбанк, 2002 - 2024