Вход

Относительная роль наследственности и среды в формировании черт темперамента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318565
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Темперамент и его признаки
Биологическая сторона темперамента
Нью-Йоркское лонгитюдное исследование
Психогенетические исследования А.Торгерсен
Работы А. Басс и Р. Пломина
Психобиологический подход к исследованию темперамента
Луизвильское лонгитюдное исследование темперамента
Исследования темперамента у детей в раннем возрасте
Итоги
Заключение
Список литературы

Введение

Относительная роль наследственности и среды в формировании черт темперамента

Фрагмент работы для ознакомления

Психогенетические исследования А.Торгерсен
Исследование генетической обусловленности этих свойств было проведено норвежским психологом А.Торгерсеном. Она отобрала выборку близнецов и проследила изменения во внутрипарном сходстве МЗ и ДЗ близнецов на протяжении 15 лет.
Внутрипарные различия МЗ близнецов всегда оказываются меньше, чем внутрипарные различия ДЗ близнецов. Отсюда можно предположить, что свойства темперамента испытывают влияние генотипических факторов. Для одних свойств темперамента эта разница – небольшая, для других – значительная и увеличивается с возрастом. Кроме того, по большинству свойств темперамента внутрипарные различия между МЗ близнецами имеют тенденцию уменьшаться от младенческого возраста к 15 годам. Например, внутрипарные корреляции МЗ близнецов по активности в2 мес., 9 мес., 6 лет и 15 лет равны соответственно 0,75, 0,85, 0,93, 0,95. Таким образом, полученные А. Торгерсен данные свидетельствуют о влиянии генотипа на индивидуальные различия в свойствах темперамента.
Работы А. Басс и Р. Пломина
Американские исследователи А. Басс и Р. Пломин рассматривают темперамент как динамические особенности поведения, требующие подструктуру личностных черт. Анализируя особенности поведения, удовлетворяющие общепризнанным критериям темперамента, они пришли к выводу, что основными свойствами темперамента являются активность, эмоциональность и социабельность. Для их оценки были разработаны опросники для разных возрастных групп.
Проявление этих трех свойств темперамента может меняться под влиянием внешних воздействий, однако возможности влияния на разные свойства неодинаковы: больше всего подвержены научению внешние проявления эмоциональности, меньше всего – активности. При этом исследовании особое внимание уделялось анализу генотипических влияний и их роли в детерминации свойств темперамента.
При сравнении внутрипарного сходства СЗ и ДЗ близнецов по активности, эмоциональности и социабельности, как правило, обнаруживается высокое сходство МЗ близнецов и очень низкое – ДЗ близнецов. Для ДЗ близнецов в некоторых случаях были получены отрицательные внутрипарные корреляции. Причину этого авторы видят в эффекте контраста, играющего заметную роль в формировании ДЗ близнецов. То есть родители могут сами противопоставлять своих детей друг другу, присваивая одному из них ярлык активного ребенка, а другому – пассивного. А МЗ близнецы слишком близки поведенчески, поэтому противопоставлять их друг другу сложно.
При семейных исследованиях и исследовании приемных детей оказалось, что генетически похожие дети оказываются абсолютно непохожими по темпераменту. С другой стороны, отсутствие различий между родными и приемными сибсами указывает на отсутствие генотипических влияний на такие свойства темперамента, как активность, эмоциональность и социабельность.
Таким образом, все три свойства темперамента демонстрируют связь с генотипом в близнецовых исследованиях, но по данным семейных исследований и при сравнении приемных детей результаты оказываются противоречивыми. Эти противоречия наиболее остры при исследовании темперамента у младших возрастных групп. Начиная с подросткового возраста, данные обычно демонстрируют связь этих трех свойств темперамента с генотипом [2].
Психобиологический подход к исследованию темперамента
Авторы психобиологического подхода к исследованию темперамента М.К. Ротбарт и Д. Дерриберри считают, что темперамент представляет собой структуру многоуровневых свойств и проявляется в действии нейронов, в физиологических характеристиках и в динамических особенностях поведения. К свойствам темперамента авторы относят особенности реактивности (активность, эмоциональность) и саморегуляции (приближение-удаление). Исследования велись по опросникам и по лабораторным наблюдениям. Существенные различия во внутрипарном сходстве МЗ и ДЗ близнецов обнаружены для уровня активности детей и для негативных эмоций. Негативные эмоциональные реакции (плач), сильные положительные эмоции (смех) и желание включиться в новую игру (положительный полюс реакций приближения-удаления) оказались внутрипарно больше похожими у МЗ близнецов, показатели наследуемости при этом превышают 40%. Таким образом, есть основания полагать, что показатели реактивности (активность, эмоциональность), и саморегуляции (приближение-удаление), рассматриваемые в психобиологической модели темперамента обнаруживают связи с генотипом [3].
Луизвильское лонгитюдное исследование темперамента
В рамках Луизвильского лонгитюда было проведено генетическое исследование темперамента новорожденных близнецов. В ходе этого наблюдения отмечались разнообразные параметры поведения – интенсивность и длительность двигательной активности ребенка, его реакция на разные стимулы и т.д. Особенности поведения были сведены к шсти оценкам: раздражимость, способность успокаиваться, реакция на стимулы, реакция на подкрепление, активность в бодрствующем состоянии и активность во сне. Оказалось, что нет ни одного показателя, по которому МЗ близнецы оказались бы внутрипарно более похожими, чем ДЗ близнецы, более того, в ряде случаев сходство ДЗ близнецов в паре оказывается выше, чем сходство МЗ близнецов. Такое соотношение внутрипарных корреляций МЗ и ДЗ близнецов говорит о том, что в первые дни жизни индивидуальные различия в темпераменте отражают особенности систематических и случайных средовых влияний и никак не связаны с различиями в генотипе. В старшем возрасте влияние генотипа проявляется достаточно отчетливо.
В современной психогенетике чаще всего речь о характеристиках личности, поскольку понятие темперамент в настоящее время связывается, в основном, с типом эмоциональных реакций, а также с характерными или привычными склонностями личности.
В качестве метода выявления основных особенностей личности используется подход определения пяти факторов, или подход «большой пятерки» [1].
- Экстраверсия. Даются оценки экстраверсии-интроверсии, общительности-нелюдимости, уверенности-застенчивости.
- Способность к согласию. Оценивается уступчивость-неуступчивость, дружелюбность-безразличие к другим, послушность-враждебность.
- Добросовестность. Является наиболее неопределенным фактором.
- Нейротицизм. Выявляется уровень эмоциональной стабильности, приспособляемости-тревожности, зависимости-независимости.
- Откровенность, прямота. Выясняются легкость приспособляемости-подчинения, непослушность-покорность.
При анализе наследуемости отдельных компонентов этого списка самые высокие значения были получены для экстраверсии (0,49) и откровенности (0,45), а наименьшие – для способности к согласию (0,35) и добросовестности (0,38). Для всех показателей значение вклада общей среды в изменчивость оказалось близким к нулю (от 0,02 до 0,11). Можно сделать вывод о том, что в изменчивости личностных характеристик основную роль играют индивидуальные средовые эффекты либо генотип-средовые взаимодействия.
При изучении симптомов тревожности и боязливости было обнаружено, что примерно половина наблюдавшейся изменчивости может быть отнесена на счет генетических факторов. Эти данные были получены на основе опросов монозиготных близнецов, как воспитанных вместе, так и разлученных. В исследованиях, в которых кроме самоотчетов привлекались оценки поведения, данные сверстниками, были получены сходные результаты.
Из более специфичных свойств личности следует упомянуть степень радикализма и консерватизма в мышлении. Вопреки ожидаемому, оказалось, что для этих качеств характерны довольно высокие оценки наследуемости (h2 равен соответственно 0,65 и 0,54). Даже для такой черты как авторитарность, было получено значение h2 = 0,62, причем обнаружилось, что по этой характеристике наблюдается неожиданно высокое значение ассортативности браков (0,68).
В рамках большого миннесотского исследования близнецов, выросших порознь, были проведены самые разнообразные тесты свойств личности и темперамента, а также таких качеств, как профессиональные интересы, занятия на досуге, социальные отношения. Выяснилось, что монозиготные близнецы, выросшие вместе, обнаруживали примерно такую же степень сходства, как и разлученные близнецы [4].
Все эти черты оказываются весьма стабильными в онтогенезе и по своей структуре и по индивидуальной выраженности. Например, нейротизм и социальная экстраверсия, оцененная у одних и тех же людей с интервалом в 45 лет, коррелируют на уровне 0,30 и 0,60. В другом лонгитюдном исследовании, охватившем людей от среднего возраста до старости с интервалом в 30 лет, межвозрастная корреляция социальной интроверсии равна 0,74; по остальным шкалам корреляция в среднем выше 0,40. Работы, выполненные разными диагностическими методами, подтверждают возрастную стабильность этих характеристик индивидуальности.
Независимые исследования, проведенные в Швеции и Австралии по внутрипарному сходству у моно- и дизиготных близнецов, показали одинаковые результаты: наследуемость по экстраверсии и нейротизму равна 0,5-0,6. В некоторых работах получено очень низкое сходство ДЗ близнецов – вдвое ниже сходства МЗ, что говорит, по-видимому, о неаддитивном типе наследования.
Обобщенные оценки наследуемости, полученные объединением различных близнецовых работ, дают около 40% генетической вариативности для экстраверсии и около 30% - для нейротизма.
Многие динамические характеристики поведения человека формируются под большим или меньшим влиянием факторов наследственности.
Относительно генетических влияний на экстраверсию и нейротизм можно сделать два вывода:
- обе черты обнаруживают умеренную наследуемость, причем в экстраверсии ее влияние, очевидно, несколько выше, чем в нейротизме;
- классический близнецовый метод дает более высокие оценки наследуемости, чем семейный и метод приемных детей. Это расхождение может быть отчасти следствием неаддитивного генетического компонента, особенно в вариативности оценок экстраверсии.
Существенную роль могут играть и специфические особенности диадических взаимодействий в парах близнецов и сиблингов, однако они показывают, по-видимому, разное влияние на разные характеристики индивидуальности.
Исследования темперамента у детей в раннем возрасте
В исследовании М. Риза, проведенном на 45-47 парах МЗ близнецов, 38-39 однополых парах и 70-82 парах разнополых ДЗ первых дней жизни, у тех и других получены одинаково низкие внутрипарные корреляции по четырем чертам темперамента (возбудимость, способность успокаиваться и др.) и по характеристикам активности во сне и бодрствовании. Корреляции у МЗ близнецов колеблются в пределах 0,06-0,31, у однополых ДЗ они равны 0,06-0,59, у разнополых — 0,13-0,30. Автор полагает, что главной причиной этого являются пренатальные условия и особенности родов. Как заключает Дж. Лоэлин, в этом возрасте гены еще не являются основным источником индивидуальных различий по темпераменту [5].
В ближайшие месяцы ситуация существенно меняется. В четырех исследованиях, проведенных с близнецами 10 возрастов — от 3 до 12 месяцев жизни (группы МЗ — от 29 до 117 пар, ДЗ — от 18 до 213 пар), использовавших разные методики оценки поведения детей - от лабораторных до наблюдения, только в одном случае сходство в парах ДЗ близнецов оказалось выше, чем МЗ; в остальных 9 возрастных группах корреляции МЗ выше, чем ДЗ.
Влияние генотипа подтверждается и методом приемных детей: в Колорадском исследовании биологические сиблинги имели корреляцию по шкале Н. Бейли, оценивающей особенности поведения ребенка, равную 0,20, а у 83 пар приемных сиблингов она была практически нулевой (0,09). На следующем, втором, году жизни генотипические влияния еще более отчетливы.
Таким образом, уже начиная примерно с 9 месяцев жизни проявляется
генетически заданная индивидуальность в сфере динамических характеристик поведения ребенка, т.е. темперамента [6].
По данным упоминавшегося близнецового исследования А. Торгерсен,
из пяти компонентов синдрома трудного темперамента в 6 лет три имеют высокую генетическую составляющую (слабая реакция «к», высокая интенсивность реакций, низкая регулярность: h2 = 0,94; 0,82; 0,68 соответственно),

Список литературы

"Список литературы

1.Александров А.А., Психогенетика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006. – 192 с.;
2.Лучинин А.С., Психогенетика: учеб. пособие для студентов высш. мед. учеб. заведений - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 115 с.;
3.Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., Психогенетика. Том 1: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2008. – 408 с.;
4.Психогенетика: хрестоматия. Авторы составители Алфимова М.В,, Равич-Щербо И.В. - М.: Академия, 2006. – 432 с.;
5. Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л. Психогенетика: учебник для вузов - М.,: Аспект Пресс, 1999. – 447 с.;
6.Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л. Психогенетика - М.,: Аспект Пресс, 2006. – 445 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024