Вход

Роль политологии в общественном развитии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318559
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Предмет, основные понятия и школы политологии
2. Роль политологии в социально-экономическом развитии
3. Политология и общество. Влияние кризиса на взаимоотношения экономики и политики
4. Формы взаимодействия экономики и политики
Заключение
Литература

Введение

Роль политологии в общественном развитии

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Таким образом, можно сделать вывод о том, роль политологии в общественном развитии трудно переоценить. На современном этапе мы видим, что во взаимоотношениях экономики и политики на современном этапе лидирует политика, кризис во многих вопросах заставит поменять не только приоритеты, но и многие теории и концепции в политологии.
В высокоразвитых странах сложилась система социально-делового партнерства между наукой (политологией) и реальными политикой и экономикой.
Итак, в данной работе удалось установить, что роль политологии в общественном развитии опосредована отношениями между экономикой и политикой, а конкретнее властью и бизнесом, которые в России носят политический характер. Механизмы их регулирования, если и относятся к экономической сфере, опосредованы политикой. Наиболее знаковый признак этих отношений состоит в следующем – будучи опосредованными политической властью, они являются результатом проводимой в стране экономической политики и сложившейся властной конъюнктуры.
Тем не менее, политология продолжает очерчивать и определять основные границы политики и экономики. Так, экономику продолжает отличать материальное производство и отношения собственности. Политика, реализующая интересы общества в целом, стремится коррелировать наряду с экономикой и другие области, устанавливая между ними соответствующие взаимосвязи и отношения.1 Так, она устанавливает «правила игры» в экономике и бизнесе, далеко не всегда отвечающие их интересам, расставляет приоритеты по поддержке разных форм предпринимательства, содействует или препятствует развитию бизнеса в стране.

Список литературы

1.Балацкий Е.В. Наука, кризис и война // Свободная мысль. – 2009. - № 3. – С.87 -99.
2.Белоцерковский В. Россия посткапиталистическая // Свободная мысль. – 2007. - № 12. – С.45-56.
3.Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. – 234 с.
4.Джаясурия К. 11 сентября, безопасность и новая постлиберальная политика страха // Неприкосновенный запас. – 2004. - № 4 // http://magazines.russ.ru/nz/2004/4/dzh2-pr.html.
5.Иноземцев В. Глобальная экономика-2008: ощущение неопределенности // Свободная мысль. – 2008. - № 1. - С.72-82.
6.Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. -М., 2006. 323 с.
7.Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. – 1995. - №2 // http://sj.obliq.ru/article/147.
8.Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансформация России. М.: Академия, 2007. – 309 с.
9.Славин Б. Как понимать природу политики // Свободная мысль. – 2008. - № 10. – С.119 -121.
10.Теория политики. Учебное пособие / Под ред. Б.А. Исаева. - СПб.: ПИТЕР, 2008. – 349 с.
11.Хорошавин А.А. Методика борьбы с неопределенностью. Анализ и оценка эффективности корпоративных предпринимательских структур // Российское предпринимательство. – 2008. - № 10. – Вып.2. - С.101-103.
12.Черемисина Т.П. Способна ли современная Россия к инновационному развитию? // Эко. – 2009. - № 1. – С.83-94.
13. Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования. Пер. с анг. - М.: Издат дом «ИНФРА-М», 2000. - 348 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024