Вход

Экологический дом ( форма образования. Восприятие его в обществе)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318558
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общая характеристика понятия «Экологический дом»
1.1.Проблематизация экологической проблематики в философии
1.2.Определение понятия «Экологический дом»
1.3.Критерии экологического дома
1.4.Дискуссии по проблеме «Экологический дом» в системе категорий современной науки и философии
2.Международный опыт создания экологических домов
Заключение
Литература

Введение

Экологический дом ( форма образования. Восприятие его в обществе)

Фрагмент работы для ознакомления

Осознание того, что город, здания существуют в природном контексте, преображенном хозяйственной деятельностью человека – это тот постулат который из философии перешел а архитектуру и активно развиваются. Как отмечают в частности доктор архитектуры Алексей Эльбрусович Гутнов и архитектор, кандидат философских наук Вячеслав Леонидович Глазычев «задача ясна – свести к минимуму, в идеале вообще исключить всякое вредное воздействие города на его окружение».14 При этом они же отмечают, что на всех архитекторов «обрушилась такая лавина новой информации, что трудно было не растеряться. Более того, чтобы в полном объеме выполнить рекомендации социоэкологов, необходимы не столько гигантские дополнительные средства, сколько огромный дополнительный труд – и интеллектуальный, и физический» 15
Таким образом мы видим, что осознание необходимости учета экологических факторов в деятельности профессионального проектирования и философское понимание того, что профессиональный архитектор, в том числе (наравне со всем человечеством), несет ответственность за дальнейшую эволюцию как биосферы в целом, так и всего человечества, приводит к формированию и принципа деятельности: «Не навреди».
Таким образом, в основе концепции проектирования современных зданий лежит идея того, что качество окружающей нас среды оказывает непосредственное влияние на качество нашей жизни дома, на рабочем месте или в местах общего пользования, составляющих основу наших городов. Такое выделение социальных аспектов является признанием того, что архитектура и строительство развиваются на основе потребностей людей – как духовных, так и материальных. Эта концепция ярко выражена в проекте жилого района VIIKKI (Хельсинки, Финляндия).
Также чрезвычайно важная – может быть, это самая главная идея для архитектуры и строительства XXI века – идея того, что природа не пассивный фон нашей деятельности: в результате нашей деятельности может быть создана новая природная среда, обладающая более высокими комфортными показателями для градостроительства и являющаяся в то же время энергетическим источником для систем климатизации зданий. Эта идея получила свое выражение в проекте учебного центра по изучению окружающей среды «Adam Joseph Lewis Center» в Оберлине.
Данные положения – это основы современного строительства и они не оспариваются. Реализованы они в основном в развитых странах, но не в России. Однако даже в развитых странах строительство таких зданий все еще остается занятием элитным. Объяснением этому может быть дороговизна реализации таких проектов.
Но тем не менее архитектура и строительство вступают в совершенно новый этап своей истории, что появление и развитие энергоэффективных зданий есть отражение глобальных проблем развития общества начиная с середины ХХ века со всеми его положительными и отрицательными направлениями поисков. Энергоэффективные здания как симбиоз творчества архитектора и инженера достигают в этом союзе вершин произведения искусства.
2.Международный опыт создания экологических домов
Первое энергоэффективное здание было было построено с учетом ряда энергосберегающих мероприятий, учетом естественного освещения, системы климатизации и проч. Николасом Исааком и Эндрю Исааком в Манчестере, Нью-Хэмпшир, США.16 На сегодняшний момент энергоэффективные экологические здания строятся по всему миру.
В частности новое здание мэрии Лондона расположенное в пределах Большого Лондона на южном берегу Темзы между мостами «London Bridge» и «Tower Bridge» на участке площадью около 5,5 гектаров было открыто 23 июля 2002 года. Здание было построено в соответствии со следующими принципами: основное – это энергетическая эффективность и экологичность, т. е. максимально эффективное использование энергии наружного климата, обеспечение наиболее комфортных условий для людей, находящихся в этом здании, и минимизация вредного воздействия на окружающую среду. Ожидаемое снижение затрат энергии на климатизацию этого здания составляет 75 % по сравнению с общественным зданием таких же размеров «традиционной» конструкции. 17
Еще один пример экологического домостроения - здание «Twenty River Terrace» расположенное в Нью-Йорке, в юго-западной части Манхэттена на берегу реки Гудзон, которое представляет собой жилой дом высотой 27 этажей. Общая площадь здания – 33 200 м2. В нем размещены 282 квартиры разного типа: от небольших однокомнатных до апартаментов с тремя ванными комнатами. Здание рассчитано на проживание 774 человек. Помимо жилых помещений в нем размещается вестибюль и подземная парковка. На участке рядом со зданием есть декоративный сад, а также детская площадка.
Здание «Twenty River Terrace» состоит из двух частей – основного блока высотой 46 метров и верхней части высотой 30 метров. На крыше основного здания расположены сады, которые не только улучшают визуальное восприятие, но и играют важную роль в системе водоснабжения здания, а также выполняют теплозащитные функции.18
Здание проектировалось нью-йоркским архитектурным бюро «Cesar Pelli & Associates» при участии «Schuman, Lichtenstein, Claman, Efron Architects». Мероприятия по эффективному использованию энергетических ресурсов разрабатывались при участии консалтинговой компании «Steven Winter Associates of Norwalk, Conn.»
В здании используются решения, направленные на более эффективное потребление энергии при одновременном повышении качества микроклимата помещений. Большое внимание уделено водосбережению. В строительстве широко использовались переработанные или повторно эксплуатируемые строительные материалы.
По замыслу проектировщиков, здание «Twenty River Terrace» должно не просто создавать комфортные условия для проживания людей, но и улучшить их среду обитания. Создатели здания называют его первой жилой постройкой, спроектированной в соответствии с принципами «sustainable design» (проектирование жизнеудерживающего здания). В результате использования энергоэффективных мероприятий ожидается снижение энергопотребления на 35 % относительно требований штата Нью-Йорк. Из-за использования дешевого природного газа также ожидается, что затраты на электрическую энергию снизятся на 51 %. Кроме этого, планируется значительное снижение выделения загрязняющих веществ – CO2, SOx и NOx.
Основные мероприятия, повышающие энергетическую эффективность и экологичность здания при одновременном повышении качества микроклимата, следующие: 19
- Расположение на крыше здания садов, выполняющих, помимо эстетических, теплозащитные функции, а также улучшающих экологию.
- Применение для энергоснабжения здания фотоэлектрических панелей, покрывающих до 5 % пикового расхода электрической энергии.
- Использование системы кондиционирования воздуха с энергосберегающими абсорбционными чиллерами/нагревателями на основе природного газа.
- Утилизация тепла удаляемого воздуха для горячего водоснабжения.
- Возможность естественной вентиляции квартир через открываемые окна при соответствующих погодных условиях.
- Установка в жилых помещениях здания программируемых термостатов, позволяющих индивидуально регулировать параметры микроклимата в данном помещении.
- Использование тиристорных приводов для вытяжных вентиляторов в подземной парковке в зависимости от концентрации угарного газа (СО, моноксида углерода).
- Использование электродвигателей с пониженным энергопотреблением.
- Установка в каждой квартире бытовой техники (кухонной плиты, холодильника, посудомоечной и стиральной машин) с пониженными энерго- и водопотреблением, отвечающей стандарту энергосбережения «Energy Star».
- Энергоэффективное искусственное освещение.
- Освещение общих помещений (лестничных клеток, коридоров, подземной парковки) только при наличии людей в этих помещениях по сигналам от датчиков.
- Уменьшение освещенности или полное отключение осветительных приборов в вестибюле при достаточном уровне естественной освещенности по сигналам от датчиков.
- Возможность одновременного отключения всех осветительных приборов посредством одного главного выключателя, расположенного у входной двери.
- Применение наружных ограждающих конструкций с повышенными теплозащитными характеристиками и повышенным сопротивлением воздухопроницанию.
- Применение герметичных окон для уменьшения теплопотерь за счет инфильтрации в холодное время года.
- Применение в конструкции окон стекла с повышенными теплозащитными характеристиками («Viracon VE-1-2M»), обеспечивающего высокий уровень естественного освещения при значительном снижении теплопотерь через заполнения светопроемов.
- Использование бойлера системы горячего водоснабжения с 99 % полнотой сгорания природного газа.
- Система очистки сточных вод, расположенная в подвале здания.
- Использование водоразборной арматуры с пониженным водопотреблением.
- Управление инженерным оборудованием здания посредством системы автоматического управления (Building Management System, BMS).
На примере данного строительства мы можем видеть основную сложность при построении зданий такого типа: проблему финансирования. В частности первоначально финансирование проекта осуществлялось традиционным способом – через долгосрочное кредитование. А после террористических актов 11 сентября 2001 года работы были приостановлены из-за близости строительства к району падения башен Всемирного торгового центра финансирование было прекращено, и затем возобновлено уже по другой схеме, через частный банк.
Основные же стоимостные показатели проекта следующие: 20
- Общая стоимость проекта (исключая стоимость земельного участка) – $114 489 750.

Список литературы

"1.Бродач М.М., Табунщиков Ю.А. Научные основы проектирования энергоэффективных зданий //Интернет: http://www.ecoteco.ru/index.php?id=0
2.Бродач М. М. Шилкин Н. В Многоэтажное энергоэффективное жилое здание в Нью-Йорке // AВОК №4/2003; Интернет: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2061
3.Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия: Учебное пособие. — М.: ПЕР СЭ, 2001. - 447 с.
4.Вроблевский Р. В., Максименко В. А. Мировые тенденции и перспективы развития строительства интеллектуальных зданий в России // AВОК №6/2005; Интернет: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2971
5. Гутнов А., Глазычев В. Мир архитектуры: Лицо города. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 352 с.
6.Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия ?/ Пер. с франц.С. Н. Зенкина, М.: Ин-т эксперим.социологии; СПб.: Алетейя, 1998. - 288 с.
7.Лапин Ю.Н. Экожилье - ключ к будущему. – М: Пробел, 1998. - 168 с.; Интернет: http://www.eclife.ru/education/apress/ecohome/index.php
8.Нефедов В.А Ландшафтный дизайн и устойчивость среды. - СПб.: 2002.- 296 с
9.Табунщиков Ю. А., Бродач М. М., Шилкин Н. В. Энергоэфективные здания. – М.:АВОК-ПРЕСС, 2003. - 200 с.
10.Табунщиков Ю. А. Интеллектуальные здания// AВОК №3/2001; Интернет: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=125
11.Чижов П.Г. Философия и экологические проблемы //Вызовы современности и философия: Материалы «Круглого стола», посвященного Дню философии ЮНЕСКО. Кыргызско-Российский Славянский университет / Под общ.ред. И.И. Ивановой. Бишкек, 2004. С.97-102; Интернет: anthropology.ru/ru/texts/gathered/modphil02/index.html
12.Шилкин Н. В. Здание высоких технологий// AВОК №7/2003; Интернет: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2221
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0073
© Рефератбанк, 2002 - 2024