Вход

Аутсорсинг в производстве и науке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318555
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ АУТСОРСИНГА
ГЛАВА 2 АУТСОРСИНГ В ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1 Стороны аутсорсинга
2.2 Аутсорсинг в производстве
2.3 Факторы развития аутсорсинга
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ АУТСОРСИНГА В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Аутсорсинг в производстве и науке.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Этап развития аутсорсинга деловых услуг.
В настоящее время активно развивается аутсорсинг бизнес-процессов и деловых услуг – бухгалтерских, медицинско-диагностических, услуг по работе с персоналом, банковских, консалтинговых, маркетинговых и др. Хотелось бы пояснить некоторые из этих процессов: аутсорсинг бухгалтерских услуг заключается в передаче внешней компании ведения первичного бухгалтерского учета; аутсорсинг медико-диагностических услуг – в передаче процессов проведения медицинской диагностики на основе пересылаемых результатов первичного обследования и первичных анализов пациентов; аутсорсинг услуг по работе с персоналом – в передаче проведения первичных интервью при отборе кандидатов на должности, ведении баз данных кандидатов и кадрового учета. Ключ к успеху такого типа аутсорсинга, прежде всего, заключается в передаче стороннему исполнителю тех процессов, которые не являются жизненно важными для компании-заказчика и выполнение которых можно легко сформулировать при распределении задач и проверить на этапе приема работ, также эти процессы должны быть легко выделяемы из производства в целом.
4. Этап появления и развития новых видов аутсорсинга.
В то же время сейчас специалисты различных областей начинают изучать перспективы внедрения аутсорсинга во всевозможные сферы деятельности человека. Например, под эгидой Европейского банка реконструкции и развития уже созданы проекты по реализации «энергетического аутсорсинга» в рамках Европы. Энергетический аутсорсинг предполагает создание совмещенных энерго- и теплосетевых систем в макрорегионе, таким образом что одни страны, нуждающиеся в энергии, получают ее из других стран, специализирующихся на выработке энергии и ее доставке потребителю. Однако нельзя говорить о том, что этот вид аутсорсинга уже сформировался, потому как нигде в мире подобные проекты еще не были реализованы полностью.
Аутсорсинг может применяться не только для облегчения и улучшения жизни людей. Так, последние несколько лет международные политологи говорят об аутсорсинге военных действий. Например, американский политолог Сингер пишет о новом процессе – передаче некоторыми государствами на аутсорсинг ведения частными компаниями наемников военных действий с преследованием государственных целей2.
Наконец, последний из наиболее упоминаемых новых видов аутсорсинга – аутсорсинг нано-процессов. При нынешнем темпе развития науки и претворения научных достижений в жизнь высока вероятность того, что уже через десять-пятнадцать лет сфера нанотехнологичного производства, которая только начинает осваиваться специалистами США, стран Европы и России, станет одной из самых быстро растущих. В таком случае, наиболее востребованным направлением аутсорсинга станет аутсорсинг нанотехнологичных проектов, который, как предполагается, может позволить России стать одним из лидеров этого направления при успешной реализации проекта создания Роснанотеха.
ГЛАВА 2 АУТСОРСИНГ В ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1 Стороны аутсорсинга

Таким образом, аутсорсинг — широкое понятие, объединяющее различные формы взаимовыгодного сотрудничества. К аутсорсингу, в частности, можно отнести:
- использование услуг специализированных организаций для решения внутренних проблем компании (например, разработки проектов, кадрового обеспечения, обучения персонала);
- приобретение у сторонних компаний услуг по реализации отдельных бизнес-процессов (например, в сфере логистики, информационного и финансового обслуживания и т.п.);
- вынесение производства (частично или полностью) в регионы с более дешевой рабочей силой;
- реализацию проектов (частично или полностью) силами внешних организаций, располагающих необходимыми ресурсами, в том числе высококвалифицированным персоналом;
- вынесение части активов за пределы предприятия, созданиедочерних фирм и совместных предприятий для выполненияотдельных видов деятельности (производства или услуг). Применительно к сложившимся в хозяйственной практике формам кооперации специализированных производств аутсорсинг имеет ряд отличительных особенностей, понимание которых позволитправильно позиционировать собственную организацию с точки зрения выбора и обоснования долгосрочной стратегии развития.
Аутсорсинг, в свою очередь, представляет собой комплексное стратегическое решение, направленное на реструктуризацию организации, с передачей отдельных функций или целых бизнес-процессов внешним исполнителям. Отношения между организацией-клиентом и организацией-исполнителем (аутсорсером) строятся на основе контракта (соглашения об аутсорсинге).
Результатом реализации методологии аутсорсинга в производстве является, например, контрактное производство: передача компанией — держателем торговой марки (обладателем патента, разработчиком продукта и пр.) заказа на производство самого продукта сторонней организации. Передача контракта на сторону (contracting -ouf) широко практикуется в деятельности российских и зарубежных компаний. Понятие contrac-ting-out связано также с практикой передачи контрактов другим фирмам с отказом от права получения прибыли от них либо передачи государственными учреждениями контрактов частным фирмам3.
Объединение интересов и усилий клиента и аутсорсера в создании новой стоимости в результате аутсорсинга отличается от подобного объединения интересов в результате традиционных форм производственной кооперации. Вместо совместного участия в прибыли от результатов кооперационного сотрудничества организация- клиент оплачивает услугу аутсорсера на условиях, которые оговариваются контрактом (соглашением об аутсорсинге). Контрактные производители, например, предлагают на свободном рынке свои производственные услуги: непосредственно производство продукции (заготовок, комплектующих) или услуги промышленного сервиса.
2.2 Аутсорсинг в производстве

Все предприятия работают с весьма похожим набором ресурсов. За исключением редких случаев с монополиями, единственное, что отличает одно предприятие от другого, независимо от отрасли, — это качество управления этим предприятием на всех уровнях менеджмента. Есть только один способ оценить этот решающий фактор; он заключается в измерении производительности, которая показывает, насколько разумно используются ресурсы и какую они приносят прибыль, — так говорил об эффективности менеджмента П. Друкер еще 50 лет назад. В течение полувека этим тезисом руководствовались менеджеры всех уровней, и он не утратил своей актуальности в эпоху информатизации. Однако представления об эффективности использования ресурсов и самих ресурсах, создающих предпосылки высокой конкурентоспособности организации, претерпели значительные изменения. К стратегическим ресурсам стали относить: возможности наилучшего обслуживания клиентов, возможности и сроки освоения новых продуктов, видов услуг и новых рынков, человеческий и интеллектуальный капитал, информационные технологии, системы и базы данных.
Повсеместное применение аутсорсинга как технологии менеджмента часто связывают с теми изменениями в условиях функционирования организаций в конце XX в., которые вызваны глобальной информатизацией. В узком смысле аутсорсинг иногда рассматривается как реализация третьей стороной именно функций обеспечения информационных потребностей организации (-Г-аутсорсинг), независимо от сферы деятельности. Такой точки зрения придерживаются исследователи, опирающиеся на данные о широком внедрении информационных технологий управления и те впечатляющие результаты, которых достиг менеджмент в эпоху информационной конкуренции, т.е. начиная с 1975 г.
В то же время для достижения успеха в информационной среде, когда конкуренция приобретает новые формы, бизнесу нужны не только промышленные и информационные технологии, но и новые технологии менеджмента, позволяющие максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.
Признавая значение ТТ-аутсорсинга, отметим тем не менее, что развитие аутсорсинга как технологии современного менеджмента является прямым следствием кооперации специализированных производств на всех стадиях производственного процесса. В свою очередь, информатизация всех сфер деятельности современных организаций стала стимулом к применению новых инструментов, концепций и технологий менеджмента, ускорению инновационных процессов в управлении, возрастанию роли нематериальных активов в обеспечении эффективности и конкурентоспособности.
2.3 Факторы развития аутсорсинга
Для развития аутсорсинга в той или иной стране важны следующие факторы:
- наличие квалифицированного персонала
- относительно низкая стоимость выполнения работ
- поддержка государства (создание свободных экономических зон, либеральное инвестиционное законодательство, благоприятный налоговый климат)
- наличие учебных заведений, готовящих необходимые кадры
- юридическая база, обеспечивающая защиту авторских прав и передаваемых конфиденциальных данных
- наличие соответствующей инфраструктуры
- отсутствие между исполнителями и заказчиками непреодолимого языкового и культурного барьеров
- деловая репутация компаний-исполнителей, которая завоевывается многолетней качественной работой и подтверждается соответствующими международными сертификатами качества.
Лидирующую позицию в области аутсорсинга занимает Индия.
ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ АУТСОРСИНГА В РОССИИ
В России также имеются в достаточном количестве высокопрофессиональные ресурсы. Однако по сравнению с индийскими специалистами, наши программисты оказываются менее подготовленными в (например, в языковом отношении) для выполнения зарубежных заказов. Крупнейшие российские компании осведомлены об этом недостатке и организуют корпоративное обучение английскому языку для своих сотрудников. Следовательно, есть вероятность, что ситуация в ближайшем будущем изменится.
Еще одним препятствием на пути развития аутсорсинга в России является то, что российские производители программного обеспечения ориентированны в основном на внутренний рынок, тогда как аутсорсинг предполагает первоочередную ориентацию на экспорт. Соответственно, культура общения с зарубежным заказчиком развита слабо, отсутствует четкое понимание механизмов функционирования рынка со свободной конкуренцией. Это затрудняет продвижение услуг российских специалистов в сфере международного аутсорсинга.
Стоит упомянуть еще об одной проблеме: широко распространенное в России нарушение авторских прав и прав интеллектуальной собственности, что, без сомнения, является основным фактором, отпугивающим серьезных заказчиков от российских компаний. Доверие потенциальных зарубежных партнеров к России может быть усилено за счет присоединения к международным договорам по защите авторских прав и прав интеллектуальной собственности. Однако в этом случае необходимо будет обеспечивать их неукоснительное выполнение.
В целом, следует более детально изучить опыт функционирования NASSCOM как связующего звена между государством и частным бизнесом для аналогичного применения в России с учетом наших специфических особенностей.
Надо сказать, что российское правительство не уделяло должного внимания развитию российского аутсорсинга вплоть до 2005 г., когда президент России В.Путин посетил Бангалор, центр этой индустрии в Индии, и выразил желание разработать по индийскому образу и подобию отечественную промышленную политику в области аутсорсинга. Только после этого российское правительство приняло к реализации новую стратегию, направленную на повышение привлекательности России, как исполнителя заказов, отданных на аутсорсинг. Были одобрены изменения в законодательстве и ассигнования на создание особых экономических зон в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Дубне (Московская область). Каждый из этих технопарков получает государственные ассигнования от 80 до 100 млн. долл. Однако насколько эффективной окажется работа этих учреждений и насколько они будут способствовать продвижению российского аутсорсинга, сказать пока сложно.
В настоящий момент большое внимание уделяется переходу на специальный режим налогообложения для российских IT-компаний. Федеральное Собрание рассматривает законопроект о добавлении в Налоговый кодекс РФ главы «Система налогообложения для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». В соответствии с этой поправкой IT-компании освободят от уплаты налогов на прибыль и на имущество, от единого социального налога (ЕСН) и налога на добавленную стоимость (НДС). Вместо этого компании обяжут платить 6% с оборота. Сейчас сумма налогов, исчисляемых от фонда оплаты труда, которые платят российские IT-компании, превышает в РФ 50% доходов, тогда как в Индии, благодаря соответствующему законодательству, этот показатель меньше 10%.
В целом же, нельзя оставлять без внимания замечания тех экспертов, которые считают, что России уже не стоит гнаться за лидерством в сфере аутсорсинга разработки программного обеспечения и деловых услуг (притом, что лишь единицы российских компаний в состоянии на конкурентном уровне обеспечивать последний вид услуг). Действительно, России будет крайне сложно даже «догнать» Индию по этим направлениям. Возможно, более перспективным является путь освоения собственной ниши в сфере аутсорсинга.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Ашмянская И. Индия и глобальный аутсорсинг, или «бангалоризация» мировой экономики. // Азия и Африка сегодня. 2007. №1, с. 6-10
2. Баден-Фюллер C., Tаргетт Д.., Хант Б.. Аутсорсинг, стратегия и структура // Европейский менеджмент. 2000. №18.
3. Бравар Ж-Л, Морган Р. Эффективный аутсорсинг. Понимание, планирование и использование успешных аутсорсинговых отношений. — М.: Баланс Бизнес Букс, 2007 г.
4. Брюс Д.., Юсим M. Корпоративный аутсорсинг и корпоративная стоимость // Европейский менеджмент 1998. №16.
5. Гусева И.Б. Предпосылки интегрированного управления затратами предприятия.// Менеджмент в России и за рубежом.- 2005.-№3.- с.65-66.
6. Дж. Брайан Хейвуд. Аутсорсинг. В поисках конкурентных преимуществ. : Пер. с англ. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2004. — С. 176.
7. Евгений Аксенов, Игорь Альтшулер Аутсорсинг: 10 заповедей и 21 инструмент. — СПб.: Питер, 2009. — 464 с.: ил. — (Серия «Теория менеджмента»)
8. Квин, Хилмер. Стратегический аутсорсинг // Менеджмент-ревю 1994. №35 (4).
9. Кеттлер, Вальстрем. Решение-аутсорсинг, за и против // Информационный менеджмент. №13 (6).
10. Кросс Дж. Аутсорсинг: British Petroleum's // Гарвард Бизнес-ревю № 73 (3)
11. Кузнецов В.М., Андреев А.Д. Аутсорсинг: новое слово в управлении.// ЭКО- 2005-№6 -с.86-100.
12. К.Шанк, Виджей Говиндараджан. Стратегическое управление затратами. Пер. с англ.: Бугаева Е.П. Санкт-Петербург: Бизнес-Микро, 2005.
13. Михайлов Д. В. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса. Учебное пособие.- М.: КноРус, 2006.
14. РБК daily // Программисты вышли на второй круг. 5 октября, 2007 г. №187 (256), с. 12
15. Хендри. Культура аутсорсинга // Европейский менеджмент 1995. №13 (2)
16. http://www.statya.ru







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024