Вход

Эйдельман Н.Я. Революция сверху в России. М,1989

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318533
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Сверху
Подготовка и проведение крестьянской реформы 19 февраля 1861 г.
Остальные реформы Александра II
Заключение
Литература


Введение

Эйдельман Н.Я. Революция сверху в России. М,1989

Фрагмент работы для ознакомления

- Каковы формы сопротивления переменам, виды опасности?
-Каковы перспективы?
Проще говоря, можно изобразить, конечно, кратко российскую историю те разделы, которые относятся к «революции сверху»
Однако прежде чем пуститься в путь, кратко объяснимся по двум вопросам.
Во-первых, - как это автор, специалист по определённому историческому периоду, позволяет себе судить о прошлом, да и настоящем вообще?
Второй вопрос - отчего выбрана такая форма заметок? Потому что серьёзная, солидная монография - жанр менее свободный по форме; к тому же за последние десятилетия ложь, полуправда чаще всего принимали самые респектабельные формы, чтобы никто не заподозрил фальши, обмана. Заметки же - жанр наиболее близкий к разговору, к тем вольным российским беседам, которые нам столь милы. 1 Рассмотрим «революцию» на примере правления Александра 2
Подготовка и проведение крестьянской реформы 19 февраля 1861 г.
К концу царствования Николая I уже все понимали, что Россия должна встать на путь реформ. Крепостной строй полностью дискредитировал себя. Лакмусовой бумажкой краха крепостной системы стало поражение России в Крымской войне (1853-1856 гг.).
Несмотря на массовый героизм солдат, матросов, офицеров и выдающиеся флотоводческие и полководческие качества Корнилова, Нахимова и Тотлебена, царская армия терпела поражение за поражением. Патриотический подъем всего общества, охвативший широкие массы крепостного крестьянства, которое рвалось в ополчение, чтобы "за службу царю и отечеству" обрести долгожданную свободу, сменялся всеобщим раздражением и прозрением.
Идеолог николаевской эпохи - историк М. Н. Погодин уже в ноябре 1854 г. писал Николаю I: "Верный народ твой тебя призывает! Терпение его истощается. От "безбожной лести" отврати твое ухо и выслушай горькую правду". И далее он излагает такую программу действий, которая, по сути дела, перечеркивает все тридцатилетние усилия царя: "Освободи от излишних стеснений печать, дай средства научиться лить такие же пушки, штуцеры и пули, какими бьют теперь враги наших милых детей. Мы отстали во всех сознаниях".2 Как и следовало ожидать, письмо не оказало никакого воздействия на Николая I - "неудобозабываемого Тормоза", по меткой характеристике Т. Шевченко.
Остальные реформы Александра II
Главная реформа Александра II потянула за собой вереницу других реформ. Это было вполне логично и закономерно, так как после отмены крепостного права в государстве фактически установился другой строй, а следовательно, преобразования во всех сферах государственного устройства были необходимы.
Вся первая половина XIX в. знает ряд проектов по усовершенствованию судебного законодательства, возникших по инициативе Сперанского и Балугьянского, а также в николаевское время в кабинетах II отделения. Но так же как попытки реформировать крепостное право, были бесплодны и эти попытки. Только после отмены крепостного права стало возможно провести судебную реформу.
В конце октября 1861 г. "... царь распорядился составить основные положения о судоустройстве и судопроизводстве, и к весне 1862 г. государственная канцелярия завершила составление "Основных положений преобразования судебной части в России".3 После их обсуждения на общем собрании Государственного совета они были утверждены царем 29 сентября 1862 г. и опубликованы. При государственной канцелярии была создана комиссия, которая должна была на основании этих общих положений разработать уставы о судопроизводстве­ и судоустройстве и представить их на утверждение к 15 января 1863
Новый суд строился на бессословных началах, были провозглашены несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность, устность и состязательность судопроизводства; при рассмотрении уголовных дел в окружном суде предусматривалось участие присяжных заседателей".4 Все это было характерно для буржуазного суда. Была резко упрощена система судопроизводства, сокращено число судебных инстанций. Взамен громоздкой машины сословного суда пришел мировой суд с единственным судьей; второй инстанцией для апелляций по всем делам, рассмотренным в мировых судах, стал съезд мировых судей, затем шли окружные суды и судебные палаты. Для всех судов империи создавалась единая апелляционная инстанция - уголовно-кассационный департамент и гражданско-кассационный департамент Сената.
Заключение
Натан Яковлевич предлагал и рекомендовал «медленное чтение» своей литературы. И действительно чтоб до конца проникнуть суть его книги нужно читать медленно
В книге есть «верхи» и «низы». Так называемые «верхи» всегда находятся в единственном числе, например, император остальные участники которые учувствуют в преобразовании это его сотрудники или наоборот противники.

Список литературы

Литература
1.Научно-просветительский журнал «скепсис»
2.Эйдельман Н. "Революция сверху" в России. М., 1989.
3.Буржуазные реформы в России второй половины XIX в. Воронеж, 1988.
4.Журнал «Наука и жизнь» №10-12
5.Федоров В.А. История России 1861-1917: учебник для вузов . - М.: Высш.шк.,2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024