Вход

Олейников Д.И. Классическое российское западничество М., 1996 г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318529
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Олейников Д.И. Классическое российское западничество.

М./Механик/1996 г.

Введение

Олейников Д.И. Классическое российское западничество М., 1996 г.

Фрагмент работы для ознакомления

«Западниками» славянофилы называли своих идейных противников (по определению Н. М. Языкова — «не наших»). Противопоставление «западников» и «восточников» впервые сделал Н. В. Гоголь в «Выбранных местах из переписки с друзьями» (1847). Именно в 1840-х гг. термин «западничество» получил широкое распространение в обществе и литературе и стал употребляться для обозначения особого мировоззрения представителей идейного направления, противостоявшего славянофилам, поколения «людей сороковых годов».
Западники 1840-х гг. выработали основы особого мировоззрения, резко отличавшегося и от идеологии «официальной народности» и от консервативной утопии славянофилов. Большое влияние на формирование их взглядов оказали труды западно-европейских ученых и мыслителей: К. Вердера, Г. Гегеля, И. Гердера, И. Канта, Ж. Кондорсе, Л. Ранке, К. Рихтера, И. Фихте и др. В основе западничества — заимствованное из эпохи Просвещения признание ведущей роли человеческого разума в познании, философском осмыслении и практическом освоении окружающей действительности. «Дух анализа и исследования — дух нашего времени, — выражал западнические идеи Белинский. — Теперь все подлежит критике, даже сама критика».
С середины 1830-х гг. постоянными местами общения западников и их споров со славянофилами стали московские литературные салоны Д. Н. Сверебеева, А. П. Елагиной, К. К. Павловой и др., а также дружеские кружки, продолжавшие традиции университетского кружка Н. В. Станкевича. В Москве идеи западничества отстаивали М. А. Бакунин, Боткин, Т, Н.Грановский, Герцен, Е. Ф. Корш, Кавелин, Н. X. Кетчер, М. Н. Катков, П. Н. Кудрявцев, Огарев; позднее — Ф. И. Буслаев, К. Ф. Рулье, Соловьев, Чичерин и др., в С.-Петербурге — лица круга Белинского: П. В. Анненков, переехавший из Москвы Кавелин, А. А, Комаров, М. А. Языков, Н, И. Маслов, И. И. Пянаев, Вал. И. Панаев, Н. Н. Тютчев и др. Позже к ним присоединились Н. А. Некрасов, И, С. Тургенев, И. А. Гончаров и др. С кон, 1840-х гг. в С.-Петербурге образовалась еще одна группа сторонников западничества, позже получившая известность как «партия прогресса» или «партия либеральных бюрократов» и объединявшая молодых чиновников (братья Д. А. и Н. А. Милютины, И. П. Арапетов и др.). К этому времени центром российского западничества стал кружок молодых профессоров Петербургского университета, группировавшийся вокруг Кавелина. Помимо салонных споров распространению западничества способствовали выступления западников в печати (их органами фактически были журналы «Московский наблюдатель» в 1838—39, «Отечественные записки» с 1839, «Русский вестник» и «Атеней» в 1850-х гг., а также газ. «Московские ведомости» в 1851—56 (время редакторства Каткова), публичные лекции (Грановский), преподавательская деятельность в университетах (многими западники были профессорами Московского и Петербургского. университетов, в Харьковском ун-те пользовался влиянием «харьковский Грановский» М. М.Лунин).
С эпохи Великих реформ термин западничество постепенно утрачивал конкретность; его стали употреблять применительно к представителям многих идейных течений, которые вели свою родословную от «классических» западничества 1840-х гг. Многие теоретические положения западничества стали идеологической основой различных либеральных и радикальных течений русской общественной мысли 1.
Олейников отмечает, что важнейшая специфика российского социума — его "зажатость" между двумя формами социальности, опознаваемых их радикальными критиками как "варварство", — "азиатским варварством позади" (на чем настаивают западники) и "вестернизированным варварством впереди" (о чем не устают предупреждать почвенники). Результатом этой ситуации является идентификационный кризис, тем более что "российское западничество" и "российское самобытничество" по сути дела инспирированы одной и той же экзистенциальной проблемой "социальной деградации":
— для "западников" эта идея трансформируется так — "Россия есть загнивающий Восток, царство тьмы и войдет в цивилизацию только став Европой";

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024