Вход

Экономика и политика: определяющее начало и формы взаимодействия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318518
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экономика и политика: определяющее начало и формы взаимодействия

ПЛАН
Введение
1. Сущность экономики и политики
2. Влияние кризиса на взаимоотношения экономики и политики
3. Формы взаимодействия экономики и политики
Заключение
Литература

Введение

Экономика и политика: определяющее начало и формы взаимодействия.

Фрагмент работы для ознакомления

Кризис пошатнул и без того непрочные позиции экономики в системе власть-бизнес. В данном случае для анализа политико-экономических процессов можно применить теорию У.Бека. По его мнению ключевая проблематика общества риска – это политика распределения и компенсации риска.8 Основная линия политического конфликта смещается с вопросов неравенства к проблемам распределения рисков. «Риски производятся промышленностью, воплощаются в экономике, легитимируются наукой и сводятся к минимуму политикой».9 Глобальных рисков по рассуждениям У.Бека как таковых вообще не существует – они всегда обременены социальными или политическими конфликтами.
После 11 сентября 2001 г. экономический обвал Аргентины, вслед за кризисами в Восточной Азии, России, Бразилии и Турции, обнаружил глубину экономического рискав новой глобальной политической экономии. У.Бек также советует принимать во внимание такие хорошо знакомые проблемы, как изменение климата, глобальные эпидемии, глобальные перемещения людей и транснациональные криминальные сети.
В терминах аргументации У. Бека, эти явления, вполне возможно, являются признаками сдвига в сторону все более глобального общества риска.10 Но они явно являются и чем-то большим. Во-первых, надо понимать, что эти новые риски произрастают из определенной констелляции экономических, политических и социальных интересов. Это изменение в понимании риска должно быть помещено в контекст глобализации и трансформации капитализма, которые стали очевидными за прошедшие два десятилетия. Как точно подметил Дэвис, мы живем в век «глобализации страха», простирающейся от ощущения индивидуальной небезопасности до действий общественных сил. Сегодня необходимо признать не просто усиление риска и страха, но специфическое проявление этого усиления в условиях экономического кризиса.
Во-вторых, и это важнее, необходимо понимать, как эти новые формы риска были превращены в новую политику страха. В самом деле, с усилением новых страхов правительства отдельных стран обратились к безопасности как ключевой составляющей своей политической практики. Сам риск становится элементом политического процесса.11
Начавшийся в 2008 году финансовый кризис, перерастающий в полноценный экономический спад, многих удивил своей внезапностью и силой. Многими специалистами суть кризиса оценивается как «отсутствие эффективного делового пространства для капитала».12 Специфика современного кризиса затрагивает главный принцип экономики, который по образному выражению академика Е.В. Балацкого «идет от пузыря к пузырю».13 Когда один «пузырь» лопается, возникает кризис, и начинаются активные поиски новой экономической ниши, где можно было бы надуть ещё один «пузырь». Эти же слова можно отнести и к моделям взаимоотношений политики и экономики в условиях кризиса.
Нынешний кризис является следствием отсутствия новых секторов экономики, куда бы смог устремиться мировой капитал. Опасность нынешней ситуации в том, что длительное затягивание кризиса тяжело не только для политической системы, но и для капитала, ибо он должен «работать». Ещё больше страшна для него инфляция. Специалисты считают, что в условиях очевидной насыщенности рынков положение может быть изменено лишь искусственно. Многие называют такой инструмент уничтожения материальных благ, как война. Она станет глобальным потребителем. Тогда избыток благ быстро сменится их недостатком, и капитал тем самым снова получит возможность начать свою деятельность по их воссозданию. Однако рано или поздно производственно-торговая спираль снова «закрутится», и всё повторится снова.14
Высокая инфляция во время сегодняшнего кризиса разрушительно сказывается на легитимности власти. В современной экономике инфляция вообще выступает как мотив развития, заставляющая мировой капитал постоянно «оборачиваться». В случае кризиса, когда не удается найти эффективные каналы приложения капитала, иногда наблюдается дефляция – падение цен. Можно сказать, что дефляция представляет собой своеобразный механизм, с помощью которого капитал может позволить себе некоторую передышку. Однако в последнее время он проявляет себя всё слабее. Особенно это видно на примере России. Фактически это означает, что сегодня в мире возросли требования к динамичности капитала и даже в кризисные периоды он должен продолжать своё движение. Экономисты полагают, что грядет новая эпоха, когда дефляция в развитых странах будет сопровождаться инфляцией в развивающемся мире.15 Всё это порождает и новые типы и стратегии политического поведения и форм взаимодействия между политикой и экономикой, различных в разных странах.
Так, в своей работе Н.Ф. Наумова указывала на смену жизненных стратегий в условиях неопределенности: «Усиление гибкости социального поведения, смена жизненных стратегий вслед за сменой «правил игры», по которым функционирует нестабильная социальная система, - один из наиболее эффективных «ответов» человека (иногда опережающих) на неопределенность»16.
В российском социуме в последнее время превалирует идеология здравого смысла и ценностей общества потребления, где бал правит обыватель. И здесь кризис мало что затронул. Любой потребитель по своей природе – эгоист и космополит. Многие политологи и социологи бьют тревогу по этому поводу, заявляя, что в основе интеллектуальной стратегии, «сегодня предложенной властью российскому народу, лежит приоритет общества потребления – в том его виде, который прямо ведет к распаду единого социума».17 И кризис ещё больше разведет общество по разным сторонам исходя из новых сформировавшихся стратегий и типов взаимодействия политики и экономики.
Постсоветская Россия оказалась в противоречивом положении. С одной стороны, здесь не до конца решены проблемы модернизации. Наличие этих проблем является питательной почвой для воспроизводства модернистского мировоззрения. С другой стороны, Россия живет в мире с открытыми культурными границами, что обеспечивает приток сюда постмодернистских идей, новых технологий. Россия, вступившая в кризис 2008 г., - это страна, живущая между двумя полюсами - лопатой и Интернетом. Кроме того, Россия не столь отсталая страна, чтобы жизнь Запада ее гражданам казалась чем-то совершенно чуждым. Она частично прошла эпоху модернизации и стоит на пороге эпохи постмодерна. Поэтому постмодернистский мировоззренческий сдвиг здесь также находит для себя питательную почву.
Кризис, видимо, если затянется надолго, может вскоре привести к тому, что сам риск и неопределенность станут элементами как экономического, так и политического процесса.
Развернувшийся кризис размывает контуры индустриального общества, в недрах которого рождается другая модель и стратегия взаимоотношений экономики и политики, ориентированная на рациональные установки, имеющая адаптивный характер, всё более усиливающая влияние политики на экономику.
Экономический кризис подтверждает верность описываемых подходов и специфики выделенных типов политико-экономических систем. Однако российскую систему целесообразнее относить не к координируемой, а к контролируемой рыночной экономике. Однако контроль не всегда означает поддержку, несмотря на то, что экономика в особенности подвержена рискам.
Таким образом и в этом ключе рассмотрение теоретических основ экономики и политики неизбежно выводит на проблему их взаимоотношения и определения приоритетов в этих отношениях, рассмотренную в следующем разделе.
3. Формы взаимодействия экономики и политики
Постоянной функцией политики является приведение в единство современного общества. Именно политика придает такой важнейшей сфере общества как экономике конкретные формы. В этом смысле политика – есть средоточие социального. Современная политика есть система взаимодействий, включающая в себя не только политических акторов, носителей определенных ценностей, ролей, функций, но и экономических субъектов, действующих на разных политико-экономических уровнях. В этом плане взаимосвязь политики и экономики всегда субъективна.
Конкретная политика в сфере принятия решений в области, например, среднего и малого бизнеса, таким образом, может иметь множество форм и видов своего существования. Она зависит как от всей самоорганизующейся политической системы; живых, опредмеченных экономических практик; социально-экономических представлений, индвидуальных и коллективных действий.
Политика в одно и то же время является и источником мотивации, и «аккумулятором» предпринимательских практик. Именно через них можно исследовать механизмы превращения экономического в политическое. В этом случае изучение основ функционирования предпринимательства в России может давать эмпирический материал конкретного характера для общей теории политики.
Сторонники теории модернизации (Т. Парсонс, Г. Алмонд, Ш. Айзенштадт, У. Ростоу и др.) выдвинули концепцию политического развития в связи с высоким уровнем либерально-экономического плюрализма. Экономические группы в такие периоды формулируют частные интересы и доводят свои требования до правительства, следствием этого являются постоянные перемены в структурно дифференцированном обществе.18 Поскольку разные группы обладают неодинаковыми ресурсами и политическими возможностями, это неравенство носит дисперсный, а не кумулятивный характер. Эти экономические группы, каким бы ни был их профессиональный или классовый состав, имеют определенное влияние на процесс проведения политики. Следовательно, они усиливают свободу, толерантность, способность к адаптации и инновации. Согласно теории модернизации, плюрализм способствует как активизации предпринимательских инициатив, так и интеграции. Добровольные ассоциации в этом процессе отражают высокую ролевую специализацию. Интегрирующие институты (а в их число входят и ассоциации малых предпринимателей) объединяют общество. Эти структуры, играющие роль противовесов, ограничивают деятельность центрального правительства и защищают политические ценности.
Учитывая многообразие теорий, следует отметить, что само понятие «модернизация» является многомерным, не слишком четким. Российская модернизация, если под ней понимать длительный и разновременный для различных регионов процесс перехода от традиционного к новому обществу, включает множество коренных сдвигов на протяжении последних трех веков С одной стороны, страна шла по пути модернизации в русле мирового процесса, с другой – модернизация носила догоняющих характер и, по мнению многих исследователей, «насаждалась сверху железной диктатурой», которая «не решала многих задач классической модернизации, таких как создание полноценного рынка товаров, капиталов и труда; не обеспечивала свободу личности».19
В России, в условиях отсутствия одной из предпосылок западного предпринимательства – протестантской этики, важное значение имеет теоретическое положение, выдвинутое М.Вебером, согласно которому существует два культурно-исторических типа предпринимательства: примитивное авантюристическое, торгово-ростовщическое (непроизводительное) и зрелое производительное.
В рамках теории институционализма С. Хантингтон (в духе М. Вебера) предложил свою концепцию политического развития. Эти идеи, отводящие ведущую роль государству, вступают в спор с воззрениями теоретиков либеральной модернизации. По мнению Хантингтона, надо пройти какой-то уровень вестернизации, а далее – перейти к собственной, национальной модели модернизации, к тому типу развития, который диктуется национальными интересами, нуждами данного общества. Получается, что необходимый и достаточный уровень усвоения западного опыта ведет к многообразию типов модернизации.
Эти идеи развиваются в духе постмодернистских подходов. Современные исследователи отрицают универсальность либерализма как эталона социально-политического переустройства, разрабатывают идеи о глобальном мировоззренческом кризисе буржуазного общества, пересматривают роль экономической задачи неуклонного прироста материальных благ как предпосылки политического развития.
Так, В.Г. Федотова подчеркивает, что модернизация, превратившая уникальность Запада в универсальный образец развития, не приводила к тождеству западные и незападные общества, а лишь в некоторых отношениях сближала их. Незападный мир, используя западную модель как внешний стимул, «мог приблизиться к ней, не порвав полностью со своей специфичностью».20
Политика и экономика неразделимы в том случае, когда гражданские инициативы в форме свободной предпринимательской деятельности являются формой локальной коллективной самоорганизации граждан для взаимопомощи или защиты своих интересов и реализации потребностей. В малом предпринимательстве многие специалисты видят ростки гражданского общества, которые со временем разовьются, и тогда конструктивный диалог между бизнесом и государством станет реальностью.21 В принципе, организации предпринимателей должны выступать в роли посредников, призванных вести диалог о проблемах бизнеса с разработчиками экономической политики государства, цивилизованно лоббировать и отстаивать интересы бизнес-сообщества.22 В большинстве же случаев о равноправных, партнерских отношениях предпринимателей и бизнес-ассоциаций с государством говорить не приходится. Даже организации, объединяющие крупный бизнес, мечтают о том, чтобы их «слушали, чтобы мы действительно могли развиваться, а не стоять у двери с протянутой рукой, ждать, пока нам кинут подачку».23 Но если взаимодействие организаций крупного бизнеса с государством еще как-то можно назвать диалогом, то ассоциации мелкого бизнеса об этом и не помышляют. Их помыслы дальше «спонсорской поддержки», исходящей от власти, не идут.
В целом, хотя в последнее время и возникло множество бизнес-объединений, они едва ли могут рассматриваться как равноправные участники диалога бизнеса и власти — за отсутствием самого диалога. Пока что бизнес-организации служат скорее для формализации и институционализации «горизонтальных» связей между предпринимателями. Они выступают как институты доверия, консалтинговые структуры, сетевые или индивидуальные проекты. Сама по себе «горизонтальная направленность» таких ассоциаций чрезвычайно важна для российской бизнес-среды, поскольку способствует установлению порядка и стабильности в деловых отношениях.
Заключение
Таким образом можно сделать вывод о том, что во взаимоотношениях экономики и политики на современном этапе лидирует политика.
В высокоразвитых странах сложилась система социально-делового партнерства между политикой и экономикой, реализуемая в отношениях государства и предпринимателей, а в России это отношения между сильным и слабым, где государство очень вольно вмешивается в экономическую жизнь.
Итак, в данной работе удалось установить, что отношения между экономикой и политикой, а конкретнее властью и бизнесом в России носят политический характер. Механизмы их регулирования, если и относятся к экономической сфере, опосредованы политикой. Наиболее знаковый признак этих отношений состоит в следующем – будучи опосредованными политической властью, они являются результатом проводимой в стране экономической политики и сложившейся властной конъюнктуры.
Тем не менее, основные границы политики и экономики сохраняются. Так, экономику продолжает отличать материальное производство и отношения собственности. Политика, реализующая интересы общества в целом, стремится коррелировать наряду с экономикой и другие области, устанавливая между ними соответствующие взаимосвязи и отношения.24 Так, она устанавливает «правила игры» в экономике и бизнесе, далеко не всегда отвечающие их интересам, расставляет приоритеты по поддержке разных форм предпринимательства, содействует или препятствует развитию бизнеса в стране.
Сложившееся в целом реальное отчуждение политики от человека порождает и неучастие представителей бизнеса в реализации и отправлении наиболее важных экономических решений. Это объясняется и тем, что он – неравный игрок в политико-правовом поле.
Поиск оптимальных решений модернизационного развития России во многом зависит от сбалансированности роли политики (государства) в обществе и экономике. Пространство бизнеса находится на стыке этих сфер. Главное различие между этими решениями проявляется вновь и вновь на весах «либерализм - антилиберализм», «государственное управление – стихия рынка». Оптимальная мера того и другого продолжает определять поиск эффективности модернизации общества, его дееспособности, стабильного функционирования.

Список литературы

Литература
1.Балацкий Е.В. Наука, кризис и война // Свободная мысль. – 2009. - № 3. – С.87 -99.
2.Белоцерковский В. Россия посткапиталистическая // Свободная мысль. – 2007. - № 12. – С.45-56.
3.Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии, 2005. – 234 с.
4.Джаясурия К. 11 сентября, безопасность и новая постлиберальная политика страха // Неприкосновенный запас. – 2004. - № 4 // http://magazines.russ.ru/nz/2004/4/dzh2-pr.html.
5.Иноземцев В. Глобальная экономика-2008: ощущение неопределенности // Свободная мысль. – 2008. - № 1. - С.72-82.
6.Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. -М., 2006. 323 с.
7.Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. – 1995. - №2 // http://sj.obliq.ru/article/147.
8.Петухов В.В. Демократия участия и политическая трансформация России. М.: Академия, 2007. – 309 с.
9.Славин Б. Как понимать природу политики // Свободная мысль. – 2008. - № 10. – С.119 -121.
10.Хорошавин А.А. Методика борьбы с неопределенностью. Анализ и оценка эффективности корпоративных предпринимательских структур // Российское предпринимательство. – 2008. - № 10. – Вып.2. - С.101-103.
11.Черемисина Т.П. Способна ли современная Россия к инновационному развитию? // Эко. – 2009. - № 1. – С.83-94.
12. Чарльз Ф. Эндрейн. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования. Пер. с анг. - М.: Издат дом «ИНФРА-М», 2000. - 348 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024