Вход

Государственные регулирующие органы в сфере природопользования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318483
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие и виды управления природопользованием и охраной окружающей среды.
2. Органы государственного управления природопользованием
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Государственные регулирующие органы в сфере природопользования

Фрагмент работы для ознакомления

1. Закон «Об охране окружающей природной среды», 1991г.;
2. Экологическая доктрина РФ, 2002г.;
3. Закон «Об охране и использовании животного мира», 1982г.;
4. Закон «Об охране атмосферного воздуха», 1982г.;
5. Закон «О недрах», 1993г.;
6. Закон «Об особо охраняемых природных территориях», 1995г.;
7. Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», 1995г.;
8. Закон «Об эко.экспертизе»;
9. Кодексы: водный (1995г.), земельный (2001г.), лесной (2006г.)
2. Органы государственного управления природопользованием
Органы государственного управления природопользования и охраны окружающей среды можно подразделить на органы общего и специального управления, или органы общей и специальной компетенции.
Решения органов общей компетенции выделены распространяются на всех граждан и различные учреждения, предприятия и организации, находящиеся в пределах территории юрисдикции органов общего управления.
Компетенция органов этой подсистемы определена в Конституции РФ и конституциях субъектов Федерации (базовая), а также в общих и специальных актах экологического законодательства, в которых имеются главы о полномочиях соответствующих субъектов. К органам общей компетенции относятся Президент РФ, Правительство РФ, органы исполнительной власти и местного самоуправления.
Деятельность Президента РФ и Правительства РФ в сфере экологического управления сосредоточена на определении и реализации экологической политики, нормотворчестве, стратегическом и ином крупномасштабном планировании, определении приоритетности задач охраны окружающей среды, обеспечении экологической безопасности и рационального природопользования, общем руководстве и управлении природоохранительной деятельностью, на общем контроле за ними.
Подсистема органов экологического управления специальной компетенции имеет более сложную структуру и выполняет более разнообразные функции. Ее образуют многочисленные органы федеральной исполнительной власти и их территориальные (и межрегиональные) органы.
В решении задач охраны окружающей природной среды и природопользования велика роль специализированных органов управления, действующих на разных уровнях. На них возложены наиболее ответственные функции, связанные с экологическим нормированием, лицензированием, сертификацией, контролем и т.д.
К специализированным относятся органы, созданные исключительно для решения задач в сфере взаимодействия общества и природы. Поскольку власть этих органов по специальным вопросам охраны природы и рациональному природопользованию распространяется на всё отрасли народного хозяйства и сферы деятельности, их часто называют межотраслевыми или надведомственными органами.
В ряду эколого-правовых проблем в России организация системы управления специализированных государственных органов в этой сфере природопользования остается наиболее острой. В отечественной науке права окружающей среды к исследованию соответствующих вопросов обращались многие ученые. Однако традиционно рекомендации ученых на практике реализуются избирательно и неадекватно общественным потребностям.
Существовавший с 1988 г. Государственный комитет РСФСР по экологии и природопользованию в 1991 г. был преобразован в Министерство экологии и природных ресурсов РФ. В 1992 г. Минэкологии было переименовано в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ. А в 1993 г. природоресурсные органы на базе которых создавался Государственный комитет по экологии и природопользованию, вышли из его состава и стали вновь самостоятельными государственными структурами.
Министерство природных ресурсов осуществляет мониторинг и надзор следующих служб:
Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования,
Федерального агентства водных ресурсов,
Федерального агентства лесного хозяйства,
Федерального агентства по недропользованию.
Министерство так же осуществляет лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами, принимает решение о предоставлении лицензии (разрешения).
Министерство природных ресурсов РФ осуществляет возложенные на него полномочия либо непосредственно, либо через свои территориальные органы. Свою деятельность оно осуществляет во взаимодействии с другими органами федеральной исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, местного самоуправления и с общественными организациями.
В 1996 г. при очередном формировании структуры органов федеральной исполнительной власти решением Президента РФ Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов было упразднено. Вместо него создан Государственный комитет РФ по охране окружающей среды (Госкомэкология). Одновременно на базе упраздненной Минприроды, Комитета РФ по водному хозяйству и Комитета РФ по геологии и использованию недр было образовано Министерство природных ресурсов РФ.4
Что касается координации деятельности в области использования природных ресурсов, то данная функция по вопросам использования всех видов природных ресурсов, также возложена на Министерство природных ресурсов.
Органы контрольно-надзорной деятельности являются институтами государства, которые, реализуя свои полномочия на основе взаимодействия, добиваются решения важной задачи – повышения эффективности природопользования. Это достигается путем обеспечения соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования ресурсами, требований законодательства Российской Федерации и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области изучения, использования и охраны природных ресурсов, правил ведения государственного учета и отчетности. Из этого следует, что все субъекты отношений природопользования и, прежде всего, институты контрольно-надзорной деятельности должны отвечать требованию решаемых задач с точки зрения структурной и организационной их составляющей.

Список литературы


Список используемой литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.. М.: 1993.
2.Боголюбов С.А., Экологическое право России, М.: 2004.
3.Бринчук Н.Н., Экологическое право России, М.: 2004.
4.Маковик Р.С., Новые экологические акты РФ и их терминологический аппарат ,М.: Юрист, 2002.
5.Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024