Вход

Экономика Санкт-Петербурга в 21 веке-возможности и риски.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318479
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В XXI ВЕКЕ
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Экономика Санкт-Петербурга в 21 веке-возможности и риски.

Фрагмент работы для ознакомления

За последний год в городе заложено 10 новых крупных производств, в том числе, завод морозильных электроприборов немецкого концерена "Бош-Сименс", завод по производству гипсокартонных листов немецкой фирмы "Кнауф", завод по производству упаковки для табачной продукции канадской компании "Алкан Пэкеджинг", ведется строительство комплекса по производству труб большого диаметра "Ижорского трубного завода", введен завод по производству телекомуникационного оборудования финской компании "Элкотек".
Крупнейшим событием стал приход в город всемирно известных автопроизводителей - компаний "Тоиота", "Дженерал Моторс" и "Ниссан".
Развиваются и традиционные петербургские отрасли промышленности - судостроение, машиностроение и пищевая промышленность.
На территории города реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере строительства – в Юго-Западной части Петербурга за счет средств китайских инвесторов создается многофункциональный комплекс "Балтийская жемчужина", в прилегающем к исторической части Петербурга квартале на берегу Невы вскоре начнется строительство делового центра "Газпром-Сити" - это 300-метровое здание, по замыслу авторов проекта, должно стать новой архитектурной доминантой, современным символом Санкт-Петербурга.
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) видит большое экономическое будущее для Санкт-Петербурга.
"Трудно представить себе, как кого-то может не впечатлять красота Санкт-Петербурга. Это город с великим прошлым, и мы в ЕБРР считаем, что у него также великое будущее", - отметил собеседник агентства, который примет участие в работе ПМЭФ. (Блог А.С. Глава ЕБРР видит большое экономическое будущее для Санкт-Петербурга // ЭкоТехноЭкономика, 04.06.2008.)
По словам Лемьера, именно поэтому банк инвестировал и будет инвестировать средства в важные инфраструктурные проекты, которые являются ключевыми для поддержания исторической роли этого города как окна России в Европу.
Это означает не только развитие дорог и портовых сооружений, которые нужны для обслуживания импорта и экспорта. Это также работа над уменьшением загрязнения Финского залива, защитой города от наводнений и безопасной для здоровья жителей переработкой индустриальных и бытовых отходов.
Все эти проекты вместе помогут Санкт-Петербургу добиться такого положения, чтобы показать миру, на что город способен в 21 веке.
Грузооборот Большого морского порта Санкт-Петербурга в январе – апреле 2008 года увеличился на 6% по отношению к аналогичному периоду 2007 года – до 18,6 млн тонн.
Однако большинство портовых мощностей не соответствует необходимым техническим нормам, что при такой серьезной нагрузке чревато серьезными проблемами. Как признал генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Юрий Парфенов, 25 ныне эксплуатируемых причалов были построены еще в XIX веке, 12 – в 30-е годы ХХ века. Всего 70% причалов эксплуатируются с превышением всех предусмотренных при их строительстве сроков. (Жигалова Екатерина. Порты XIX и XXI века // Санкт-Петербургские ведомости. № 094  от  26.05.2008)
Еще одна немаловажная проблема – это автомобильные подъезды к порту. По мнению экспертов, введение в эксплуатацию Гутуевской развязки без одновременного запуска развязки на Канонерском острове только ухудшит транспортную ситуацию для порта, так как большегрузные фуры просто увязнут в потоке легковых автомашин.
Город имеет огромный потенциал развития благодаря удобному географическому положению, наличию крупнейшего морского порта, удачно расположенного и активно развивающегося аэропорта, а также развитой сети дорог, строительство которых в последние годы активизировалось - в сентябре 2006 года будет сдано в эксплуатацию Восточное полукольцо Кольцевой автодороги в обход Санкт-Петербурга. Весь проект КАД будет завершен в 2008 году.
В городе стартовали еще несколько крупных транспортных проектов: строительство Западного скоростного диаметра - магистральной дороги скоростного движения протяженностью 46,4 км /Трасса будет проходить от южного участка КАД до Большого порта и далее по западной оконечности Васильевского острова на север до автодороги "Скандинавия"/, в 2007 году планируется начать строительство Орловского тоннеля - подводной трассы длиной около 940 м, которая соединит два берега Невы - район Смольного и Свердловскую набережную. Он будет состоять из двух параллельных двухуровневых тоннелей глубокого заложения. Создание Орловского тоннеля позволит пропускать по Неве в ночное время больше судов за счет увеличения времени разводки мостов – автомобили в круглосуточном режиме смогут проезжать под Невой.
Растет значение Петербурга как центра проведения встреч на высшем международном уровне, деловых и научных форумов. За последние три года Санкт-Петербург неоднократно принимал высоких гостей - глав государств и правительств, крупных политиков, бизнесменов, знаменитых ученых, деятелей культуры. В 2003 году в Санкт-Петербурге прошли саммиты "Россия - ЕС" и "Россия - СНГ"; ежегодно проводятся Санкт-Петербургский международный экономический форум, Международный банковский конгресс, представительные конференции по проблемам развития энергетики, различных отраслей промышленности, транспортного комплекса, информационных технологий и связи, строительства и по другим темам.
"Нас справедливо воспринимают как европейскую столицу России не только потому, что облик Санкт-Петербурга на глазах меняется, не только потому, что город возвращает себе европейское лицо, изначально данное ему Петром Великим. Авторитет города растет оттого, что он не стремится быть просто красивой декорацией для протокольных мероприятий. Санкт-Петербург все чаще становится центром принятия ключевых решений – политических, экономических и правовых", - утверждает губернатор Матвиенко. (Петербург в XXI веке вернул себе столичную судьбу // Итар-Тасс, 16.07.2006)
Рейтинговое агентство «Эксперт» в 2006 году в третий раз признало Санкт-Петербург наименее рисковым регионом России. По совокупности всех факторов в Рейтинге инвестиционного климата город занимает первую строчку – А+ «Максимальный потенциал - минимальный риск». Это подтверждает высокий уровень благоприятности условий для ведения бизнеса. Эксперты высоко оценивают инфраструктурный, трудовой, институциональный, а также потребительский, финансовый, инновационный и туристический потенциал города. По совокупности общего потенциала Санкт-Петербург уступает только Москве.
Инвесторы делом подтверждают заключения экспертов – в 2006 году объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга вырос в прошлом году почти в 4 раза в сравнении с предыдущим годом, достигнув рекордного значения – 5,3 млрд. долларов США.
Одним из способов увеличения доходов бюджета является привлечение крупных налогоплательщиков из других регионов. В 2006 году в Санкт-Петербурге были зарегистрированы банк ВТБ, ОАО «Газпромнефть», авиакомпания «Трансаэро», ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт», ОАО «Совкомфлот». (Экономический обзор: http://www.st-petersburg.ru/economics/economy/)

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Блог А.С. Глава ЕБРР видит большое экономическое будущее для Санкт-Петербурга // ЭкоТехноЭкономика, 04.06.2008.
2.Жигалова Екатерина. Порты XIX и XXI века // Санкт-Петербургские ведомости. № 094 от 26.05.2008
3.Основные итоги социально-экономического развития
Санкт-Петербурга в 2008 году: http://www.gov.spb.ru/economics
4.Петербург в XXI веке вернул себе столичную судьбу // Итар-Тасс, 16.07.2006
5.Экономический обзор: http://www.st-petersburg.ru/economics/economy/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024