Вход

Правовое регулирование конкуренции и ограничение монополистической деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318463
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика правового регулирования конкуренции
2. Полномочия антимонопольных органов
3. Естественная государственная монополистическая деятельность на рынке финансовых услуг
4. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства
Заключение
Список литературы

Введение

Правовое регулирование конкуренции и ограничение монополистической деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Полномочия антимонопольных органов
Итак, российское антимонопольное законодательство включает в себя конституционные нормы, направленные на поддержку конкуренции, запрет монополизации и недобросовестной конкуренции (ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 34 Конституции РФ), которые реализуются в законодательстве федерального уровня:
1) общие антимонопольные нормы (Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон "О конкуренции");
2) нормы, связанные с регулированием естественных монополий (Федеральный закон "О естественных монополиях");
3) положения, касающиеся антимонопольного регулирования в отраслевых законах (Федеральные законы "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", "Об электроэнергетике", "О рекламе" и т.д.).5
Антимонопольноерегулирование в России закрепляет ряд правил, ориентиром которых являются поддержка и развитие конкуренции; ограничение монополистической деятельности; запрет соглашений, нарушающих конкуренцию; запрет злоупотребления доминирующим положением на рынке.
Целью антимонопольного регулирования является прежде всего установление и реализация правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.
Фундамент антимонопольного регулирования - правовая база, включающая в себя совокупность норм, направленных на формирование конкурентных отношений и на предупреждение и ограничение правонарушений, связанных с ограничением конкуренции и монополистической деятельности. Четкая и прозрачная юридическая основа антимонопольного регулирования необходима для привлечения частных национальных и иностранных компаний на рынок товаров (услуг). Важно и то, что для любого предпринимателя важна стабильность, которая будет ждать его не в ближайший месяц, а в долгосрочной перспективе. Разумеется, эффективность национальной экономики непосредственно связана с практическим применением норм права, а не только с их законодательным закреплением.
Вполне справедливо причислить к антимонопольному регулированию отношения в сфере естественных монополий, так как они взаимосвязаны с конкурентными рынками. Ярким примером является рынок почтовой связи. На основании ст. 4 Федерального закона "О естественных монополиях" услуги общедоступной почтовой связи являются сферой естественной монополии. Тем не менее, доставку почтовой корреспонденции осуществляют и частные компании ("DHL", "Federal Express").
Более того, на сегодняшний день сложно однозначно относить определенную отрасль экономики к сфере естественной монополии, так как зачастую таковыми являются всего лишь отдельные сектора отрасли. В частности, в отрасли электроэнергетики производство электроэнергии и ее сбыт теперь представляют собой конкурентные сектора, а передача электроэнергии - сектор естественной монополии.
Тем не менее государство должно непосредственно участвовать в формировании правил конкурентной борьбы посредством предоставления гарантии за соблюдением таких правил и их законодательного закрепления.
Таким образом, ключевым законодательным актом, который содержит подробный, но не исчерпывающий перечень методов антимонопольного регулирования, является Закон "О конкуренции". В нем установлены преимущественно ограничительные нормы, которые запрещают: злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке; соглашения (согласованные действия) хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию; акты и действия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции и недобросовестную конкуренцию.
В действующем законодательстве, к сожалению, не раскрывается понятие "полномочия органа государственной власти", поэтому для уяснения понимания данной категории рекомендуется обратиться к понятийному аппарату ранее действовавшего Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 119-ФЗ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации".6
Пункт 5 ст. 2 данного Закона «О конкуренции» определял полномочия органа государственной власти как права и обязанности этого органа в отношении принятия правовых актов, а также осуществления иных государственно-властных действий.
Закона «О конкуренции» указывает на основные полномочия антимонопольного органа, характерные как для Федеральной антимонопольной службы, так и для ее территориальных управлений.
В соответствии с данным Законом антимонопольный орган вправе:
1) при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства возбуждать дела, по результатам рассмотрения которых принимать решения и выдавать предписания;
2) выдавать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания:
4) привлекать коммерческие организации и некоммерческие организации, их руководителей, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных наделенных функциями или правами указанных органов власти органов или организаций к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в случаях и в порядке, которые установлены законодательством об административных правонарушениях;
5) проводить проверку соблюдения антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными наделенными функциями или правами указанных органов власти органами или организациями, получать от них необходимые документы и информацию, объяснения в письменной и устной формах;
6) обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о нарушении антимонопольного законодательства и другие полномочия.7
Данный перечень не носит исчерпывающего характера: антимонопольные органы вправе осуществлять и другие полномочия, предусмотренные иными статьями Закона «О конкуренции». Таким образом, наделение антимонопольных органов дополнительными полномочиями подзаконными актами, например постановлениями Правительства РФ, не допускается.
Более содержательно и развернуто компетенция Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов должна закрепляться в положениях о них.
3. Естественная государственная монополистическая деятельность на рынке финансовых услуг
Монополистическую деятельность на рынке финансовых услуг по субъектному признаку можно разделить на два вида:
1. Противоправная деятельность, совершаемая финансовыми организациями. Ее разновидностями являются:
а) злоупотребление со стороны финансовой организации своим доминирующим положением. Перечень отдельных составов рассматриваемого правонарушения, приведенный в ст. 5 Закона о защите конкуренции, не является исчерпывающим.
б) соглашения или согласованные действия финансовых организаций, ограничивающие конкуренцию. Законом о конкуренции на рынке финансовых услуг не допускается заключение соглашений или осуществление согласованных действий финансовых организаций между собой либо федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и с любыми юридическими лицами, если они могут иметь своим результатом ограничение конкуренции. Имеются в виду соглашения, направленные на установление и поддержание цен, раздел рынка финансовых услуг, ограничение доступа на рынок или устранение с него других финансовых организаций, установление барьеров при вступлении в платежные системы и др. Данный перечень является открытым.
В качестве исключения закон допускает соглашения или согласованные действия финансовых организаций: с Центральным банком РФ; в случаях, предусмотренных законодательством РФ; заключаемые с целью унификации стандартов деятельности, проведения совместных научных исследований и разработок, закупки технических средств, использования единых программных и технических информационных средств.
Закон о защите конкуренции вводит последующий контроль за соглашениями (согласованными действиями) финансовых организаций, ограничивающими конкуренцию. Финансовые организации обязаны направлять уведомления в МАП РФ в течение 15 дней с момента заключения соглашения, если совокупная доля финансовых организаций - участников соглашений или согласованных действий в обороте финансовой услуги составит или может составить 10 и более процентов (данный норматив установлен Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2000 г.). Порядок принятия МАП РФ решения о признании соглашений или согласованных действий ограничивающими конкуренцию определен в ст. 9 вышеназванного Закона. Соглашения или сделки, совершенные в результате таких действий, могут быть признаны недействительными в судебном порядке по иску МАП РФ с возмещением причиненных убытков. Предварительный контроль МАП РФ предусмотрен за соглашениями о создании объединений (ассоциаций, союзов) финансовых организаций. Участники обязаны направить ходатайство в антимонопольный орган и получить согласие на создание объединения.
2. Противоправная деятельность органов исполнительной власти, Центрального банка РФ, органов местного самоуправления. Такая деятельность выражается в издании нормативно-правовых актов и совершении действий (в том числе согласованных), ограничивающих конкуренцию, направленных на создание необоснованно благоприятных условий для отдельных финансовых организаций и (или) ущемляющих интересы других финансовых организаций.8
4. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства
Гражданско-правовая ответственность, наступающая при нарушении антимонопольного законодательства, выражается в возмещении убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства. В отличие от иных видов ответственности, целью гражданско-правовой ответственности является возмещение (компенсация) убытков в порядке, определенном гражданским законодательством.
Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В статье 16 ГК РФ установлена специфика ответственности за убытки, возникшие у граждан и юридических лиц в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов. Такие убытки подлежат возмещению Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации или муниципальными образованиями. Компенсация убытков осуществляется за счет бюджета соответствующего уровня.9
Взыскание причиненных нарушением антимонопольного законодательства убытков возможно лишь в судебном порядке.
Гражданско-правовая ответственность выражается в виде возможности взыскания убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства. Практика показывает, что финансовые организации практически не обращаются в суды с подобными исками. Препятствиями к этому являются проблематичность доказывания размера убытков, длительность судебных разбирательств.
Административная ответственность непосредственно за нарушение антимонопольного законодательства действующим законодательством практически не предусмотрена. Исключение составляют лишь случаи нарушения порядка и сроков предоставления уведомления, ходатайств и непредоставления сведений антимонопольному органу.
КоАП РФ предусматривает также административную ответственность за неисполнение в срок решения и предписания антимонопольного органа.
В Уголовном кодексе РФ уголовной ответственности за антиконкурентную деятельность посвящена ст. 178 "Монополистические действия и ограничение конкуренции". Согласно этой статье под монополистическими понимаются действия, совершенные путем установления монопольно высоких или монопольно низких цен, а под ограничением конкуренции - раздел рынка, ограничение доступа на рынок, устранение с него других субъектов экономической деятельности, установление или поддержание единых цен.
В Законе монополистическим действиям соответствует злоупотребление финансовой организацией доминирующим положением в форме установления при заключении договора необоснованно высокой (низкой) цены на предоставляемую финансовую услугу (ст. 5), а ограничению конкуренции - ряд конкретных картельных соглашений, указанных в перечне правонарушений в ст. 6 этого Закона.
Вместе с тем ограничение конкуренции может осуществляться путем: 1) принятия нарушающих права участников рынка актов и иных действий должностных лиц органов власти и управления; 2) заключения договора, иной сделки, соглашения или осуществления согласованных действий либо аналогичных соглашений органов власти и управления между собой или с хозяйствующими субъектами.
В частности, преступный монополизм со стороны должностных лиц может проявляться в: 1) принятии актов и совершении действий, ограничивающих самостоятельность хозяйствующих субъектов, создающих дискриминирующие или, напротив, благоприятствующие условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов; 2) неправомерном отказе хозяйствующим субъектам (реальным или потенциальным конкурентам) в государственной регистрации либо в выдаче специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности, если должностное лицо регистрирующих или лицензирующих органов власти и управления действует по договоренности с одним или несколькими хозяйствующими субъектами, уже функционирующими на товарном или финансовом рынке.10
Преступные действия должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, и органов местного самоуправления в этом случае могут быть квалифицированы по ст. 169 УК РФ.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Гарант.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 11.01.2009). – Справочная система Консультант Плюс.
3.Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 08.11.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
4.Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006). – Справочная система Консультант Плюс.
5.Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2008). – Справочная система Консультант Плюс.
6.Багандов А.И. Специфика и эффективность антимонопольного законодательства России. // Современное право, - 2007 - №3 – с. 23 – 30.
7.Бадмаев Б.Г. Правовое содержание недобросовестной конкуренции. // Юрист, - 2004 - №1 – с. 48 – 53
8.Горячева Ю. Новые правила предотвращения и пресечения сговоров, направленных против конкуренции. // Хозяйство и право – 2006 - №2 – с. 31 – 36.
9.Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. – М.: Юристъ, 2008.
10.Дойников И.В. Правовое регулирование государственного предпринимательства: Учебно-методическое пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2007.
11.Еременко В.И. Антимонопольное законодательство РФ. // Государство и право, - 2006 - №3. – с. 62 – 68.
12.Крицнер И. Конкуренция и предпринимательство в России/ Под ред. проф. А.Н. Романова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
13.Мартыненко Г., Мартыненко И. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности. // Право и экономика – 2006 - №9 – с. 37 – 43.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00941
© Рефератбанк, 2002 - 2024