Вход

Инструменты медицинские металлические оттесняющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318448
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ТОВАРОВЕДЧЕСКАЯ ГРУППА: ИНСТРУМЕНТЫ МЕДИЦИНСКИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ОТТЕСНЯЮЩИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Инструменты медицинские металлические оттесняющие

Фрагмент работы для ознакомления

12. ГОСТ 9378 – 93 (ИСО 2632-1 – 85, ИСО 2632-2 – 85) «Образцы шероховатости поверхности (сравнения). Общие технические условия».
13. ГОСТ 14192 – 96 «Маркировка грузов».
14. ГОСТ 14959 – 79 «Прокат из рессорно-пружинной углеродистой и легированной стали. Технические условия».
15. ГОСТ 15102 – 75 «Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой брутто 5.0 т. Технические условия».
16. ГОСТ 16943 – 70 «Качество продукции. Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Случай недопустимости дефектных изделий в выборке».
17. ГОСТ 18321 – 73 «Статистические контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции».
18. ГОСТ 19300 – 86 «Средства измерения шероховатости поверхности профильным методом. Профилографы - профилометры контактные. Типы и основные параметры».
19. ГОСТ 19807 – 91 «Титан и сплавы титановые деформируемые. Марки».
20. ГОСТ 20435 – 75 «Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой брутто 3.0 т. Технические условия».
21. ГОСТ 23677 – 79 «Твердомеры для металлов. Общие технические условия».
На поверхности инструментов не должно быть трещин, раковин, забоин, царапин, выкрошенных мест, заусенцев, расслоений, прижогов и других загрязнений (окалин, материалов шлифовки, полировки и следов смазки) – проверяют визуально.
Параметр шероховатости поверхности проверяют сравнением с образцами шероховатости по ГОСТ 9378, эталонными деталями, аттестованными в установленном порядке, оптическими контрольно-измерительными приборами, профилометрами – профилографанами по ГОСТ 193001.
При смыкании оттесняющих инструментов с зубцами, вершины зубцов одной половины инструмента должны входить во впадины другой, а для инструментов с нарезкой рабочей части (кроме сетчатой нарезки) рабочие части должны смыкаться по длине, указанной в стандартах и технических условиях на инструменты конкретных видов.
Паяные и сварные швы инструментов должны быть плотными, без трещин и раковин. Допускаемые дефекты сварки и пайки должны быть указаны в стандартах и технических условиях на инструменты конкретных видов.
Радиус притупления рабочих частей оттесняющих инструментов – н менее 0,3 мм2.
Испытания упругости и прочности крючков производят путем подвешивания груза к ручке крючка из расчета: для малых крючков –1,5 кг на зубец, для средних и больших –2 кг. Крючок при этом опирается на плоскость3. В результате испытания зубцы не должны иметь остаточной деформации.
Крючки испытывают на упругость подвешиванием груза 5 кг. В результате испытаний концы крючков не должны давать остаточной деформации4.
Испытания прочности зеркал производят путем поднятия на нем груза массой до 10 кг, при этом рабочая часть зеркала не должна разгибаться.
Оттесняющие инструменты должны быть устойчивы к циклу обработки, состоящему из дезинфекции, предстерилизационной обработки и стерилизации.
Стерилизацию осуществляют термическим, химическим и радиационным методами. В лечебно-профильных учреждениях применяют в основном термические методы с помощью паровых или воздушных стерилизаторов.
Хирургические инструменты из металла стерилизуются паром при t° 132° в течение 20 мин, а инструменты, имеющие части из резины, латекса, некоторых полимерных материалов, - при t° 120° в течение 45 мин, а также сухим горячим воздухом при t° 180-160° в течение 60-150 мин с учетом материала, из которого они изготовлены.
Допустима дезинфекция хирургического инструмента, не соприкасающегося с раневой поверхностью, кипячением в дистиллированной воде или в дистиллированной воде с добавлением бикарбоната натрия (2% р-р) соответственно в течение 30 и 15 мин.
Хирургические инструменты, имеющие режущую кромку или изготовленные из термолабильных материалов, изменяющих свои свойства после высокотемпературной обработки, стерилизуют химическим способом, выдерживая определенное время в антисептике (например, 6% растворе перекиси водорода).
Перед стерилизацией проверяют исправность каждого инструмента, чтобы избежать непредвиденных осложнений во время операции.
Большое значение имеет правильная обработка и очистка инструментов после употребления (так называемая предстерилизационная очистка) с целью удаления белковых, жировых и механических загрязнений, т.к. в остатках крови могут сохраняться споры микробов, вирус инфекционного гепатита и др. даже после стерилизации. Поэтому хирургические инструменты, загрязненные кровью, погружают на 60 мин в раствор ингибитора коррозии (1% р-р бензоата натрия) при t° 20-25°, затем ополаскивают проточной водой, замачивают в течение 15 мин в 0,3-0,5% растворе моющего средства, например "Биолоте" или другом растворе, при t° 40-50°, моют в этом же растворе ершом или ватно-марлевым тампоном, затем ополаскивают 3-10 мин (в зависимости от состава раствора) проточной водой, 0,5 мин дистиллированной водой и сушат при t° 85°.
Важно сохранить остроту режущих инструментов, которая нарушается не столько от работы, сколько от небрежного обращения (очистка, стерилизация вместе с другими инструментами без специальных футляров для скальпелей и др.).
Испытания инструментов проводят в нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150, кроме испытаний на воздействие климатических факторов1.
Геометрические размеры проверяют измерениями с пределом допускаемой погрешности по ГОСТ 8.051. Предел измерения допускаемой погрешности для размеров менее 1 и более 500 мм должен быть не более 0,33 допуска измеряемый размер2.
Качество покрытий проверяют по ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.302, ГОСТ 9.306 и в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на покрытия конкретных видов3.
Твердость инструментов проверяют по ГОСТ 9450 на прибор для измерения микротвердости вдавливанием алмазной пирамиды или по ГОСТ 2999 с дальнейшим пересчетом результата на твердость по Роквеллу, или по ГОСТ 9013 на приборе дл измерения твердости металлов и сплавов по методу Роквелла по ГОСТ 23677, или другими методами и приборами, аттестованными в установленном порядке4.
5. Область применения данных материалов в медицине (фармации), преимущества и недостатки.
Значительная часть хирургических инструментов скомплектована в наборы, предназначенные для выполнения определенных оперативных вмешательств (для легочной хирургии, для создания искусственного пищевода, для сердечно-сосудистой хирургии и т. д.) или для оказания определенного объема медпомощи (большой операционный набор, малый операционный набор и др.). Они особенно удобны для военно-полевой и неотложной хирургии.
Простые оттесняющие инструменты:
Пластинка для оттеснения внутренностей применяется при зашивании брюшной раны.
Лопаточка Буяльского служит для оттеснения и защиты внутренних органов.
Ретрактор ампутационный служит для оттягивания и защиты мягких тканей от повреждения пилой при ампутации конечностей.
Роторасширитилеи служат для принудительного раскрывания рта.
- Роторасширитель с кремальерой, винтовой, языкодержатель Матье служит для извлечения и удержания языка.
Шпатели используют для оттеснения языка при осмотре полости рта.
Инструменты для зондирования: с их помощью можно определить размеры и направление раневого канала, наличие в нем инородных твердых тел, а также исследовать свищевые ходы, полости. Изготовляют из нержавеющей стали 12Х18Н 9Т или латуни с покрытием. Промышленность выпускает зонды следующих видов: желобоватый, пуговчатый двусторонний, хирургический с ушком, благодаря которому в рану могут быть проведены лигатуры, тампоны и дренажи, зобный по Кохеру применяют для удаления щитовидной железы.
6. Коррозия и способы защиты от нее.
Во избежание коррозии инструментов необходимо соблюдать условиях их хранения; не прикасаться незащищенными и влажными руками (использовать салфетки, пинцет).
Ручки инструментов из алюминиевых сплавов следует оксидировать для защиты от коррозии.
Нормативная документация:
1. ГОСТ 9.014 – 78 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Временная противокоррозийная защита изделий. Общие требования».
2. ГОСТ 9.301- 86 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Общие требования».
3. ГОСТ 9.302- 88 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Методы контроля».
4. ГОСТ 9.303- 84 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Общие требования к выбору».
5. ГОСТ 9.306- 85 «Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические органические. Обозначения».
Проверку коррозийной стойкости инструментов проводят одним из следующих способов1:
1) - погружение в раствор (4,0 г пятигидрата сульфата меди, 10, г серной кислоты, 90,0 дистиллированной воды);
- промывание в теплой воде с мылом;
- тщательное ополаскивание в дистиллированной воде;
- погружение в 95% (по объему) раствор этилового спирта;
- высушивание;
- на 6 минут – в химический стакан из стекла и керамики с раствором спирта при комнатной температуры;
- промывание в дистиллированной воде;
- протирание хлопчатобумажной салфеткой;
- осмотр на наличие меди (возможно только в местах паяных или сварных соединений на небольших участках, помутнение поверхности).
2) – промывание в воде с мылом;
- ополаскивание в дистиллированной воде;
- погружение в электрический дезинфекционный кипятильник с кипящей дистиллированной водой не менее чем на 30 минут, после чего подогрев прекращают и оставляют инструменты в воде на 1 час;
- сушат на воздухе в течение 2 часов;
- протирают хлопчатобумажной салфеткой;
- осмотр на наличие коррозии.
7. Защита готовых изделий при транспортировке и хранении.
Хирургический инструментарий в лечебно-профильных учреждениях хранят в сухих отапливаемых помещениях, при комнатной температуре без резких колебаний, относительной влажности 60 – 70%; на полках хирургических шкафов. Контроль не реже 1 раза в месяц.
При переносе из холода в тепло – обработка укладка, хранение прекращения отпотевания сухих и отапливаемых помещениях.
Исправность и длительность эксплуатации хирургических инструментов зависят от правильного ухода за ним, который целиком возложен на операционных и перевязочных сестер, а в СВП входит в обязанности фельдшера.
Новый хирургический инструмент перед стерилизацией обрабатывают в растворе мыла и бикарбоната натрия для удаления покрывающей его смазки. Медицинские изделия без антикоррозийной смазки смазывают тонким слоем вазелина, перед смазыванием протирают, просматривают, хранят в парафинированной бумаге.
После использования хирургического инструмента необходимо обработать, очистить, высушить, после чего уложить на стеклянные полки шкафа в разобранном виде. Запрещено хранить инструменты «навалом», а также вместе с медикаментами и резиновыми изделиями.
Инструменты, имеющие кремальеры или пружины, хранят в разомкнутом виде или запертыми только на первый зубец кремальеры, чтобы они были расслаблены.
Концы колющих и кромки режущих инструментов необходимо предохранять от повреждения, поэтому такие инструменты укладывают на подставки или надевают на рабочие концы кусочки полимерных или резиновых трубок.
При необходимости длительного хранения хирургический инструмент должен находиться в упаковке предприятия-изготовителя; смазку через определенный период заменяют.
8. Составить классификационную схему ассортимента по материалу, из которого изготовлены изделия данной группы. Провести товароведческую экспертизу отдельных представителей данной подгруппы.
Категория
Характеристика
Классификация
- крючки хирургические;
- зеркала;
- ранорасширители.
Товарные типы, виды, элементы конструкции
1. Крючки: зубчатые - острые и тупые двух-трех и четырехзубчатые.
2. Зеркала: брюшное Дуайена, печеночное, для почек, почечное, для отведения легкого, для сердца, универсальные, двустворчатое.
3. Ранорасширители: двустворчатый с кремальерой имеет два съемных зеркала, без кремальеры дву– и трехстворчатый, для ребер винтовой, реечный.
Направление использования, назначение
Хирургические операции на сердце, пищеводе, мочевом пузыре, почках и др. внутренних органах (для расширения ран, полостей, проходов и оттеснения органов, чтобы не нанести при операциях случайных травм).
Материал

Список литературы

1.ФЗ №184 от 27.12.02 г. «О техническом регулировании».
2.ФЗ №52 от 30.03.99 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения».
3.ПП РФ №55 от 10.01.98 г. «Правила продажи отдельных видов товаров».
4.ПП РФ №322 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
5.Приказ ФСНСЗСР №1126 - ПР от 26.05.2005г. «Об утверждении положения о службе качества Росздравнадзора».
6.Приказ МЗ РФ №309 от 21.10.97 г. «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)».
7.Приказ МЗ РФ №377 от 13.11.96 г. «Об утверждении требований к организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения».
8.ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности».
9.ГОСТ 19126-79. «Инструменты медицинские металлические. Общие технические условия».
10.ГОСТ 19126-2007 «Инструменты медицинские металлические. Общие технические условия».
11.ГОСТ 25725 – 89 «Инструменты медицинские. Термины и определения».
12.Васнецова, О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Практикум / под ред. проф. О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 704 с.
13.Васнецова, О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
14.Умаров, С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Наркевич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
15.Фидельман, Ф.И. Организация фармацевтической службы. Курс лекций. Витебск, ВГМУ, 2001.- 124 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01587
© Рефератбанк, 2002 - 2024