Вход

Табель о рангах:иерархия государственных должностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318396
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Подготовка и утверждение «Табели о рангах»
2. Основные положения «Табели о рангах», их дальнейшая эволюция
3. Иерархия чинов по роду службы
3.1. Военные чины
3.2. Гражданские чины
3.3. Придворные чины
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Табель о рангах:иерархия государственных должностей

Фрагмент работы для ознакомления

Правовой базой нашего исследования послужили выдержки и сводная таблица чинов из законодательного акта «Табель о рангах» (см. Приложение).
Кроме того нами использовались материалы учебной и специальной литературы, статьи периодической печати.
Среди работ выделим историческое исследование Е.В. Анисимова «Время петровских реформ», в котором автор характеризует экономическое и политическое состояние страны в начале XVIII в., тем самым формируя представление о предпосылках утверждения «Табели о рангах» и о её значении в дальнейшем развитии страны.
Подробный анализ этапов подготовки и принятия Табели, её основных положений представлен в работе Г.А. Мурашева «Титулы, чины, награды». Автор анализирует становление и развитие системы сословных и должностных чинов и званий в соответствии с принятой в 1722 г. «Табели о рангах».
Иерархию чинов по видам службы, их соответствие друг другу, а также способы продвижения исследует Г.А. Мурашев в книге «Титулы, чины, награды». Опуская излишне восторженные слова о «небывалой демократии» в правлении Петра I, данная работа представляет интерес с точки зрения характеристики чинов по «Табели о рангах».
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Реформы Петра I начались на рубеже веков и продолжались по нарастающей до его смерти. В реформаторской деятельности он учитывал зарубежный опыт. Особой системы и программы у Петра I не было, он действовал под влиянием практических потребностей. На преобразованиях в первую очередь отразились как объективные условия, так и субъективные воззрения императора.
Законодательным оформлением статуса чиновничества явилась «Табель о рангах» 1722 г., которая разделила все воинские и гражданские чины на четырнадцать разрядов, от высшего (фельдмаршала и канцлера) до низшего (адъютанта при лейтенантах и регистратора в коллегиях). При прохождении службы вместо «породы», «знатности» учитывались личные способности и пригодность к занятию той или иной должности. «Табель о рангах» уравнивала службу военную со службой гражданской: чины и звания присваивались в обеих сферах, принципы продвижения по службе были аналогичными.
Отметим, что практика выработала способ прохождения лестницы служебных чинов ускоренным образом (в основном это касалось только дворян): уже после рождения дети дворян-аристократов записывались в должность и по достижении ими пятнадцатилетнего возраста имели достаточно важный чин. Такая юридическая фикция была, несомненно, обусловлена пережитками старых принципов службы и основывалась на фактическом господстве в аппарате дворянской аристократии.

Список литературы

Список литературы

1. Анисимов, Е.В. Время петровских реформ. – Л.: Лениздат, 1989. – 496 с.: ил.
2. Васильев, А.В. Законодательство и правовая система дореволюционной России: Учеб. пособ. для вузов / Под ред. С.А. Комарова. – СПб.: Питер, 2004. – 224 с.
3. Виноградов, А.П. Предыстория «Табели о рангах» // Ярославский педаго-гический вестник. – 2007. – №4. – С. 37-42.
4. Гусева А.С., Иглин В.А., Лытов Б.В. и др. Служебная карьера / Под общ. ред. Е.В. Охотского. – М.: Изд-во «Экономика», 1998. – 302 с.
5. Ионина, Н.А. 100 великих наград. – М.: Вече, 2005. – 432 с.
6. Исаев, И.А. История государства и права России. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. – 797 с.
7. Мурашев, Г.А. Титулы, чины, награды. – 3-е изд. – СПб.: ООО «Изда-тельство «Полигон», 2003. – 347 с.: ил.
8.Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. / Отв. ред. А.Г.Маньков. –М.: Юридическая литература, 1986. – Т.4. Законодательство периода становле-ния абсолютизма. – 598 с.
9. Шепелев, Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 423 с.: ил.
10. Юшков, С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.): Учеб. пособ. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 736 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024