Вход

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318391
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Теоретические аспекты калькулирования
1.1.Понятие себестоимости и ее экономическая сущность
1.2.Понятие и классификация затрат
1.3.Понятие калькулирования себестоимости
2.Методы учета затрат и калькулирования
1.2.Позаказный метод
1.3.Попроцессный метод
1.4.Нормативный метод
1.5.Методы полного учета затрат и директ-костинг
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Фрагмент работы для ознакомления

По возможности регулирования
Регулируемые, нерегулируемые
Наиболее распространенными группировками затрат, используемыми в отечественной практике учета, являются группировка по экономическим элементам, а также по статьям.
Группировка по экономическим элементам необходима для того, чтобы определить, какие именно ресурсы израсходованы и каков удельный вес их в общей сумме. При этом под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид ресурсов, используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг)6. Классификация затрат по экономическим элементам нормативно определена. Она приведена в п.8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации».
Обычно выделяют: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизацию; прочие расходы.
Эта группировка не показывает назначения производственных затрат, их связи с результатами производства и целесообразности.
Группировка затрат по статьям себестоимости обеспечивает выделение расходов, связанных с производством отдельных видов продукции. Совокупность используемых статей затрат принято называть номенклатурой затрат.
Согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» «для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно». Эти расходы относятся на продукцию прямо или косвенно.
Для анализа эффективности содержания того или иного подразделения используется группировка затрат по местам возникновения. Местами возникновения на производственном предприятии могут быть подразделения основного и вспомогательного производства, коммерческие и административно-хозяйственные службы.
При использовании группировки затрат по процессам все затраты локализуются в зависимости от направления их использования – в производстве, реализации продукции или в управлении предприятием. Это позволяет оценить себестоимость процессов компании, что в свою очередь дает возможность точнее определить окончательную себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг).
По отношению к объему производства затраты можно разделить на постоянные и переменные. Переменные затраты зависят от объема производства или продаж, а в пересчете на единицу продукции остаются неизменными. Это могут быть сырье, материалы, сдельная заработная плата производственных рабочих, электроэнергия.
Постоянные затраты не изменяются с увеличением объемов производства, но, рассчитанные на единицу продукции, зависят от изменения уровня производства. Это аренда помещений, заработная плата администрации и т.д.
По способу включения в себестоимость готовой продукции все затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты могут быть точно и единственным способом отнесены на себестоимость выпускаемой продукции. К ним, в частности, относятся затраты на сырье и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и электроэнергию, оплату труда основных производственных рабочих (с отчислениями), амортизацию производственного оборудования.
Косвенные затраты (их часто называют накладными) нельзя непосредственно отнести на конкретную продукцию. Их распределение происходит согласно методике, принятой на предприятии. К косвенным расходам относятся общецеховые расходы, общезаводские расходы.
Необходимо отметить, что, кроме перечисленных группировок, существуют и другие, которые могут использоваться в зависимости от конкретных потребностей предприятия.
1.3.Понятие калькулирования себестоимости
Калькуляцию себестоимости продукции (работ, услуг) можно рассматривать как совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продукта или процесса7.
Результатом калькулирования является калькуляция, то есть расчет затрат предприятия, падающих на единицу произведенной продукции.
Необходимость исчисления себестоимости связана с двумя группами причин8.
Первую группу причин можно назвать формальной, т.е. у предприятия имеются формальные обязанности по предоставлению информации внешним пользователям.
Вторая группа причин, вызывающих необходимость калькулирования себестоимости, связана с внутренними целями управления предприятием. Так достоверные калькуляционные расчеты необходимы для:
планирования деятельности предприятия;
контроля выполнения планов предприятием;
принятия управленческих решений.
Выделяют следующие общие принципы калькуляции себестоимости продукции9:
1. Балансовое обобщение затрат в их количественном и стоимостном выражении (на основе балансового уравнения).
2. Полное отражение понесенных затрат в полной сумме в их первичной группировке.
3. Оценка побочной и бракованной продукции по сумме затрат на их производство.
4. Определение затрат на незавершенное производство в соответствии с характером формирования себестоимости и стабильности запасов незавершенного производства.
5. Согласованность показателей калькулирования себестоимости продуктов с организацией учета затрат на производство (в первую очередь – согласованность объектов калькулирования и объектов учета затрат).
6. Сравнимость показателей плановых и отчетных калькуляций. Применение единых методов калькулирования.
7. Наибольшая точность калькулирования достигается при применении принципа «причинности», то есть в себестоимость продукта включаются те затраты, причиной возникновения которых стал данный продукт.
8. При включении в себестоимость продукта косвенных затрат относительно «справедливая» калькуляция получается при использовании принципа пропорциональности.
9. Калькуляция себестоимости с учетом целевого назначения калькуляции.
Объектами калькуляции являются продукты труда. Калькуляционная единица – это измеритель конкретного объекта калькулирования10.
Способ калькуляции – это совокупность и порядок расчетов затрат по калькуляционным объектам.
Процесс калькуляции предполагает11:
разграничение затрат на производство между законченной и незаконченной продукцией, оценку затрат на незавершенное производство;
исчисление затрат на забракованную продукцию;
оценку отходов производства и побочной продукции;
исчисление суммы затрат (по каждой статье), относящихся к готовым изделиям, по каждому носителю затрат;
отнесение (распределение, суммирование) затрат, собранных на носителе, на объект калькулирования;
исчисление себестоимости калькуляционной единицы продукции.
Разработка алгоритма калькулирования, таким образом, включает в себя методическую проработку представленных пунктов с учетом адекватной оценки особенностей хозяйственной деятельности предприятия.
2.Методы учета затрат и калькулирования
1.2.Позаказный метод
Позаказный метод калькуляции себестоимости применяется в случае, когда произведенный продукт легко идентифицируется. Иными словами, его характеристики и качество могут быть точно определены. При этом продукт производится в установленном количестве, то есть в виде заказа или партии.
Позаказный метод находит свое применение в единичном и мелкосерийном производстве. Его используют в машиностроении, строительстве, в опытных и вспомогательных производствах, а также в издательской деятельности, рекламных, аудиторских, консалтинговых компаниях. Одним словом, там, где организации работают на заказ.
Сущность метода заключается в накоплении затрат по каждому заказу, то есть объектом калькулирования себестоимости является заказ. Общая сумма затрат по заказу рассчитывается после завершения всех работ по нему. Если заказ состоит из одного изделия, то его себестоимость и является суммой всех затрат по заказу. Если в заказ входят несколько изделий, то себестоимость одного изделия определяется путем деления всей суммы затрат на количество единиц заказа12.
Применение позаказного метода состоит из нескольких этапов13. На этапе планирования производится координация работы всех подразделений, участвующих в выполнении заказа, определяются центры возникновения затрат. Разработанный производственный график уточняет операции, выполняемые каждым подразделением.
Для отражения затрат, произведенных при выполнении заказа, открывается карточка заказа. В ней содержится информация о номере заказа, количестве единиц продукции, времени изготовления заказа.
Накладные расходы, например, на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, в конце отчетного периода распределяются по заказам. Общехозяйственные затраты по заказам не распределяются.
Завершающим этапом применения позаказного метода является составление отчета о себестоимости заказа. Указанный отчет позволяет проанализировать состав затрат, сформировавших себестоимость заказа, оценить расходы, произведенные подразделениями при его выполнении, а также сравнить производство различных изделий (заказов).
Анализ затрат по каждому из выполненных заказов позволяет выявить рентабельные заказы, определить цены продаж на будущее. Применение позаказного метода дает возможность сравнить затраты по одному и тому же изделию (заказу), произведенные в разное время.
Однако позаказный метод требует детализации данных. А это связано с определенными процедурами по сбору и обработке информации. Поэтому применение данного метода является достаточно трудоемким.
1.3.Попроцессный метод
Попроцессный метод калькуляции себестоимости продукции применяется в производствах, выпускающих однородную продукцию или имеющих непрерывный производственный процесс. Обычно это серийное и массовое производство. Попроцессный метод, как правило, используется в металлургической, химической, текстильной, пищевой промышленности.
Затраты собираются по отдельным этапам технологического процесса, которые выполняются в определенных цехах или подразделениях. Поэтому объектом калькуляции является часть технологического процесса, то есть цех или подразделение.
Себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы произведенных затрат, понесенных цехом (подразделением) за определенный промежуток времени, на количество единиц готовой продукции, произведенной за этот промежуток.
Отражение информации на счете 20 «Основное производство» производится в разрезе цехов (подразделений). Причем выпущенная готовая продукция первого цеха является незавершенным производством следующего цеха, где она подвергается соответствующей обработке.
Таким образом, затраты каждого последующего цеха будут состоять из материалов, труда и накладных расходов, потребленных в этом цехе, и полуфабрикатов (переданных затрат), полученных из предыдущего цеха.
На этапе планирования происходит разделение технологического процесса на цехи, которые, как правило, являются центрами затрат.
По каждому цеху собираются материальные, трудовые и накладные расходы, которые были произведены за определенный промежуток времени. Для определения себестоимости единицы продукции необходимо знать количество произведенной продукции. Но, кроме готовой продукции, в цехе существует продукция, которая завершена частично.
Для точного определения выпуска продукции количество продукции измеряется в условных единицах. Количество условных готовых изделий равно сумме общего количества полностью завершенных изделий и условного количества изделий в незавершенном производстве.
Распределение накладных затрат происходит по цехам.
Отчет о себестоимости продукции составляется на основе учетных записей за определенный период времени как в целом по предприятию, так и по каждому цеху. В отчете о себестоимости отражаются материальные, трудовые и накладные затраты за определенный период. Период устанавливается в зависимости от управленческих целей. Отчет служит также для определения суммы передаваемых затрат из цеха в цех.
Говоря о преимуществах попроцессного метода, надо сказать, что сбор затрат при его использовании является менее трудоемким по сравнению с позаказным методом. Кроме того, информация, отраженная на счетах бухгалтерского учета, является более прозрачной. Распределение накладных расходов по цехам производится более точно.
К недостаткам попроцессного метода можно отнести неточность расчетов, полученных при усредненном методе, если продукция является недостаточно однородной. Применение показателя степени завершенности также влечет за собой неточность оценки незавершенного производства, которая влияет на расчеты на последующих процессах.
Позаказный и попроцессный методы можно использовать совместно с нормативным методом учета затрат, а также с методами полного учета затрат или директ-костинг.
1.4.Нормативный метод
Нормативный метод калькуляции (standart costing) удобно применять на тех предприятиях, где процесс производства состоит из повторяющихся однородных операций. Например, при механической сборке в автомобильной, обувной, швейной промышленности. Применение позаказного и попроцессного методов, как правило, на таких предприятиях нецелесообразно.
Объектом калькулирования является изделие или группа однородных изделий.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2.Вагапова А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – № 51. – С. 43-44.
3.Горелова М.Ю. Управленческий учет: методы калькулирования себестоимости. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2006. – 26с.
4.Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. – М.: Экономистъ, 2006. – 618с.
5.Илюхина Н.А. Калькулирование себестоимости: современные методы учета затрат // Аудиторские ведомости. – 2008. – №4. – С. 28-34.
6.Костерова Г., Камышанов Я. Калькулирование себестоимости продукции // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. – №18. – С.8-9.
7.Кузнецова А.А. Формирование себестоимости продукции. – М.: Налоговый вестник, 2008. – 89с.
8.Кыштымова Е.А., Боброва Н.А. Формирование информации по затратам на производство для калькулирования себестоимости // Аудиторские ведомости. – 2007. – №4. – С. 18-21.
9.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ-костинг». – М.: Финансы и статистика. – 2007. – 128с.
10.Николаева С.А. Управленческий учет. – М.: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2008. – 86с.
11.Платонова Н. Формирование себестоимости в системах учета затрат (Начало) // Финансовая газета. – 2008. – №41. – С.14.
12.Попова Л.В. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: учебно-методическое пособие. – М.: Дело и Сервис, 2006. – 448с.
13.Управленческий учет: Учеб. пособие / Под ред. А.Д. Шеремета. – М.: ФБК – ПРЕСС, 2006. – 512 с.
14.Юрьева Н.А. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции // Все для бухгалтера. – 2007. – №19. – С. 24-29.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024