Вход

Особенности международного комплекса маркетинга (4р)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 318321
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Особенности международного комплекса маркетинга (4р)
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности международного комплекса маркетинга (4р)

Фрагмент работы для ознакомления

Существенной составляющей товарной политики в системе маркетинга служит обеспечение адаптивности товара, как в пространстве, так и во времени. Именно адаптивность во многом решает задачу оптимизации расходов по осуществлению товарной политики в системе маркетинга.
Потребительские оценки имеют стратегическое значение на всех этапах разработки и совершенствования товара - от составления концепции нового товара и проверки этого замысла до его позиционирования, конструирования, производства, установления цены, рекламирования, сбыта и технического обслуживания. Поэтому товарная политика включает проведение систематических исследований на всех перечисленных этапах7. Объектом исследования является потребитель с его запросами по отношению к данному товару, его ответные реакции на разнообразные маркетинговые мероприятия.
Товарная политика должна быть направлена, с одной стороны, на всемерный учет желаний потребителя в отношении свойств предлагаемого товара, а с другой стороны - усиление конкурентоспособности.
Товарная номенклатура - это совокупность серии товаров, с которыми предприятие должно выходить на рынок8.
Оптимальная номенклатура должна устанавливаться с позиций достижения минимальных затрат на ее выпуск и снижения затрат на ее реализацию.
Очень важно для предприятия проведение индивидуализации товара. Ее смысл состоит в подчеркивании особых, специфических свойств, присущих только данному товару.
Важным направлением в проведении товарной политики считается определение вида и времени появления новых изделий и их влияния на характер спроса. В международной практике обычно понятие «новое изделие» включает изменение в форме, содержании или упаковке, которые имеют значение для потребителя.
Фирма, осуществляя товарную политику, преследует цель производить такие товары, которые в наибольшей степени удовлетворяют потребителя - конкурентоспособные товары соответствующего качества.
Раскроем более подробно содержание решений в области товарной политики.
Формирование цены на продукцию, выводимую на рынок, происходит одновременно несколькими параллельными путями, чтобы в последующий момент принять окончательное решение о размере цены на конкретный товар9.
Формирование целей ценовой политики.
С помощью установления цены на товар предприятие может решать следующие цели: захватить намеченную долю рынка; увеличить спрос на продукцию; максимизировать текущую прибыль; максимизировать оборот; установить ценовые барьеры для новых конкурентов
При реализации поставленных целей необходимо тщательно взвесить возможности своего предприятия по отношению к силе конкурентов, а также размер потенциального спроса в каждом сегменте рынка. Если потенциальный спрос отсутствует, то единственный метод завоевания доли рынка - вытеснение конкурента. Основное оружие при этом - низкие цены по отношению к ценам конкурентов. В ценовой конкуренции побеждает более сильный в финансовом отношении конкурент, имеющий возможность длительное время держать низкие цены (например, за счет других рынков или товаров). При прочих равных условиях победит тот, у кого товар имеет более низкую себестоимость.
Максимизация текущей прибыли предполагает поиск оптимального состояния между ценой, объемами сбыта и издержками.
Разработка сбытовой политики.
Целью является приемлемый выбор каналов сбыта для данного рынка с учетом планируемых объемов продаж.
Объемы продаж рассчитываются исходя из предполагаемого уровня цен на производимую продукцию, ее количества в физическом измерении (тонны, штуки, литры и т.д.), а также с учетом сезонности спроса.
Выбор каналов сбыта зависит от особенностей продукции, целей предприятия. В частности, если предприятие намеренно реализовывать продукцию (потребительские товары) на местном рынке, то в качестве потенциальных каналов сбыта можно рассматривать10(4): организацию сети фирменных магазинов; организацию агентской сети для поставки продукции в существующие розничные предприятия; организовать сбыт через независимых оптовых посредников.
Для оценки канала, прежде всего, необходимо учитывать: мощность канала, т.е. какой объем товаров данный канал может пропустить (продать, перепродать); какой уровень цен окажется приемлем для конечного потребителя с точки зрения цен конкурентов и психологического восприятия этой цены покупателями; какие вложения (инвестиции) необходимы для функционирования канала требуемой мощности; каковы условия поставки и взаиморасчетов с каждым типом покупателя (посредника);
Итогом анализа должен стать возможный объем продаж товаров сбытовой деятельности и прогнозирование времени достижения трех финансовых состояний предприятия: время покрытия прямых расходов; время достижения точки безубыточности; время достижения планируемой прибыли (или показателя рентабельности оборота).
План рекламной кампании разрабатывается примерно за год до запуска предприятия. В первую очередь, решаются такие вопросы как разработка торгового знака, фирменного стиля, затем примерно за шесть месяцев до начала деятельности проводится имиджевая реклама и паблик рилейшнз, а за 1-2 месяца - деловая реклама, интенсивность которой наращивается к моменту начала сбытовой деятельности11(3).
Целесообразно для ведения работ составить календарный план рекламной кампании, где указаны детализированные мероприятия, сроки и объемы финансирования.
Важный и ответственный момент - выбор исполнителя рекламных мероприятий. Например, при выборе рекламного агентства нужно иметь в виду следующие критерии: опыт на рынке рекламных услуг в профиле данного бизнеса (для каких фирм выполнялись работы); наличие собственной материальной базы, ее технический уровень; комплексность выполняемых или предоставляемых услуг; заинтересованность агентства в предлагаемой работе; уровень творчества, способность генерировать новые идеи (примеры); уровень цен на услуги и способы взаиморасчетов; сроки выполнения заказов; гарантии качества исполнения; уровень связей с рекламными каналами, типографиями, издательствами, другими изготовителями рекламных средств, владельцами рекламоносителей.
Должна быть разработана система контроля над ходом работ и оценки готовых материалов.
Заключение
Рыночный успех является главным критерием оценки деятельности предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой товарной политикой.
Основными целями товарной политики является: обеспечение прибыли; увеличение товарооборота; приумножение доли рынка, на котором действует фирма; снижение расходов на производство и маркетинг; повышение имиджа; рассеивание риска.
Достижение основных целей товарной политики осуществляется благодаря стратегическим решениям в следующих областях создания и продвижения товара: его инновации; вариации; дифференциации; элиминации; установления и выбора марки; упаковки; формы и вида товара и т. д.
Таким образом, можно отметить, что товарная политика в системе комплекса мер маркетингового воздействия занимает основное место, поскольку именно товар, его позиционирование, качество, ассортиментный набор, особенности жизненного цикла, новизна, торговая марка, упаковка, прежде всего, определяют конкурентные позиции фирмы и успех ее деятельности в рыночных условиях.
Ценовая политика также занимает важное место, поскольку многие рынки является рынками покупателя и именно покупатель диктует примерный уровень цен.
Список литературы
1. Анурин В. Маркетинговые исследования потребительского рынка - Учебное пособие, СпБ.: изд. Питер,2006. – 270 с.
2. . Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов - М.: Экономика, 2001. - С.258.Багиев Г.Л., Наумов В.Н. Руководство к практическим занятиям по маркетингу с использованием кейс-метода, М.: 2005, - 200 с.
3. Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз - М.: Финансы и статистика, 2001. – 96 с.
4. Егоров И.В. Управление товарными системами: Учеб.пособие для вузов - М.: Маркетинг, 2001. - 76 с.

Список литературы

Список литературы
1.Анурин В. Маркетинговые исследования потребительского рынка - Учебное пособие, СпБ.: изд. Питер,2006. – 270 с.
2.. Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов - М.: Экономика, 2001. - С.258.Багиев Г.Л., Наумов В.Н. Руководство к практическим занятиям по маркетингу с использованием кейс-метода, М.: 2005, - 200 с.
3.Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз - М.: Финансы и статистика, 2001. – 96 с.
4.Егоров И.В. Управление товарными системами: Учеб.пособие для вузов - М.: Маркетинг, 2001. - 76 с.
5.Завгородняя А.А. Маркетинговое планирование - Питер , 2002. - 245 с.
6.Завьялов П. С. Маркетинг: в схемах, рисунках, таблицах: учебное пособие - Москва, Инфра-М, 2000. – 220 с.
7.Ильющенко Е.В. Маркетинг на предприятии - Минск: Экоперспектива,2000.- 85с.
8.Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент / Под ред. Волковой М.А. - Питер, 2001.- 95 с.
9.Крылова Г.Д. Маркетинг: теория и 86 ситуаций: Учеб.пособие для вузов - М.: ЮНИТИ, 2000. -163-165 с.
10.Кузин Б. Методы и модели управления фирмой - СПб: Питер, 2001. - 84 с.
11.Маслова Т.Д. Маркетинг - Питер , 2002. - 143-183 с.
12.Немчина А.М., Минаева Д.В. Маркетинг: Учеб.пособие для вузов - Изд.дом «Бизнес – пресса», 2001. - 163-177 с.
13.Ноздрева Д.В. Маркетинг - М.: Юристъ, 2000. - 97- 149 с.
14.Ноздрева Р.Б. Маркетинг - Учебное пособие, М.:Экономисть,2004 – 568 с.
15.Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001.- 381 с.
16.Скриптунова Е.А. Управление ассортиментом - новый ресурс повышения рентабельности бизнеса // Справочник экономиста.-2004.- 3.- 36 с.
17.Эриашвили Н.Д. Маркетинг - Учебное пособие, М.: Юнити-Дана,2003 - 631с.
18.МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ:.Учебное пособие для подготовки .к итоговому междисциплинарному экзамену.профессиональной подготовки менеджера.Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006. http://www.aup.ru/books/m98/
19.http://examen.od.ua/marketing/page93.htm
20.www.marketing-guide.org/theory/psp/psp_opred.htm
21.http://revolution.allbest.ru/marketing/00015681_0.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024