Вход

правоведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318302
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Содержание:
Введение
Исторический аспект возникновения правоведения (юриспруденции).
Античность
Средние Века
Новое и Новейшее время
Юриспруденция в России (XVI – конец XX вв.).
Современное состояние преподавания правоведения в России.
Заключение

Введение

правоведение

Фрагмент работы для ознакомления

Юридическое образование включает в себя несколько циклов. В США, Великобритании, Мексике и других странах - 1-й цикл - 3 года (окончившим присуждается степень бакалавра права), 2-й цикл - 1 год (выпускники получают степень магистра права). В некоторых университетах существует 3-й цикл, предусматривающий повышенную научную подготовку (присваивается степень доктора права).
Во Франции юридическое образование включает 2 двухгодичных цикла: общая подготовка (по окончании выдаётся диплом) и специализация (присваивается звание лиценциата права). Звание доктора права присуждается окончившим дополнительный цикл повышенного уровня и написавшим диссертацию7.
Юриспруденция в России (XVI – конец XX вв.).
В России с XVI в. предпринимались попытки выделить юриспруденцию в самостоятельный предмет обучения. Предполагалось преподавание «правосудия духовного и мирского» в основанной в 1687 году Славяно-греко-латинской академии.
В 1715 году Петру I был подан «Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». В 1703-15 в Москве существовало так называемое Нарышкинское училище, где наряду с другими предметами преподавались этика, включавшая элементы юриспруденции, и политика.
В соответствии с «Генеральным регламентом» 1720 года была основана коллегия юнкеров (упразднена в 1763 году), в которой должны были практически изучать юриспруденцию при коллегиях. При учреждении в 1725 году Академии наук было предусмотрено создание кафедры правоведения, в 1726-65 годах в академическом университете преподавалась юриспруденция. В 1732 был открыт Шляхетский корпус, в программу которого было включено изучение теоретической юриспруденции.
В Московском университете впервые лекции по праву были прочитаны в 1755 году, но систематическое чтение лекций на юридическом факультете началось только с 1764 года. С 1767 года занятия вели первые русские профессора-юристы - С. Е. Десницкий и И. А. Третьяков. Право преподавалось во всех университетах, основанных в России в XVIII - XIX вв. Юриспруденция была введена в юридическом Демидовском лицее (Ярославль). В 1835 году было открыто училище правоведения для дворян, дававшее высшее юридическое образование8.
В СССР основная форма подготовки юристов - юридические факультеты университетов с 5-летним сроком обучения и 4-годичные юридические институты. Существовало вечернее и заочное обучение, рассчитанное на 5 - 6 лет. Учебный процесс построен так, чтобы подготовить юриста широкого профиля, которого можно использовать на любой должности, требующей юридического образования, и вместе с тем имеющего глубокие знания по определённой области юридической деятельности. Поэтому все студенты изучают, наряду с социально-экономическими (политэкономия, философия, история КПСС, научный коммунизм) и общеобразовательными дисциплинами (иностранный язык, логика и т. п.), широкий круг правовых наук: теорию государства и права, историю государства и права, историю политических и правовых учений, государственное право (СССР, зарубежных социалистических стран, буржуазных и развивающихся стран), административное право, гражданское право, земельное право, трудовое право, колхозное право, финансовое право, уголовное право, криминологию, судоустройство, гражданский процесс, уголовный процесс, международное право и др. Специализировались студенты по профилям: государственное управление и советское строительство, юридическая служба в народном хозяйстве, судебно-прокурорско-следственная работа. Кроме того, студенты изучали дополнительный цикл определённых предметов и проходили производственную практику в тех органах, где впоследствии им предстояло работать. Специалистов-юристов для органов МВД готовила Академия внутренних дел, для Вооруженных Сил СССР - военно-юридический факультет Военного института Советской Армии9.
Современное состояние преподавания правоведения в России.
Студент-правовед должен:
обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, правовой и политической культурой, уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;
понимать сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права.
В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта студенты высших учебных заведений обязаны прослушать курс “Правоведение”. Предлагаемая примерная программа, ориентирует студентов на усвоение минимума знаний по юриспруденции, необходимых для понимания юридических норм, знание законов и осознанное их выполнение. Преподавание курса на основе программы "правоведение" рассчитано по дневной форме обучения примерно на 64 часа аудиторных занятий, включая лекции, семинары (практические занятия, коллоквиумы). При изложении учебного материала рекомендуется знакомить студентов с текстами нормативно-правовых актов, учитывать динамичное обновление законодательства, а при изучении отдельных тем курса желательно предложить им решить практические задачи. Завершается изучение курса принятием экзамена или зачета.
В основе отбора содержания и организации учебного материала для студентов лежат принципы:
научности – соответствия содержания образования уровню современной науки;
преемственности и согласованности с ранее изученными дисциплинами;
модульности – укрупнения дидактических единиц
Программа преподавания курса правоведения ориентирована на ознакомление студентов с научным подходом изучения основных отраслей права, создание у студентов целостной картины юридической действительности, изучение реальных возможностей права и правового регулирования в решении социальных, экономических и политических проблем общества. Общая теоретическая подготовка позволит подготовить бакалавров, специалистов, обладающих политической и правовой культурой.
В содержание дисциплины входит следующее:
1. Основные отрасли права.
1.1 Гражданское право. Понятие и система гражданского права. Предмет и метод гражданского права. Субъекты и объекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность. Гражданские правоотношения. Понятие и формы права собственности. Сущность и содержание права собственности. Право интеллектуальной собственности. Сделки. Обязательственное право: общая характеристика. Договор: понятие и виды. Исковая давность. Принципы и задачи гражданского процесса. Наследственное право.
1.2 Семейное право. Понятие и принципы семейного права. Семейный кодекс РФ. Брак и семья. Условия заключения и расторжения брака. Личные и имущественные права и обязанности супругов. Правоотношения родителей и детей. Алиментные обязательства. Усыновление. Опека и попечительство. Приёмная семья.
1.3 Трудовое право. Понятие, предмет и источники трудового права. Коллективный договор. Государственная политика в области занятости и трудоустройства. Трудовой договор (контракт): понятие, стороны и содержание. Изменение и прекращение трудового договора. Понятие и виды рабочего времени, времени отдыха. Трудовая дисциплина. Материальная ответственность. Особенности регулирования труда женщин и молодёжи. Охрана труда. Индивидуальные и коллективные трудовые споры. Защита гражданами своих трудовых прав.
1.4 Основы административного права. Понятие и система административного права. Источники. Административное правоотношение. Понятие административного проступка. Основания и порядок привлечения к административной ответственности. Виды административной ответственности.
1.5 Основы уголовного права. Понятие и задачи уголовного права. Источники. Действие уголовного закона. Понятие уголовной ответственности, её основание. Понятие и виды преступлений, их квалификация по УК РФ. Состав преступления. Ответственность несовершеннолетних. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Соучастие. Понятие, цели и виды наказания.
2. Сопредельные (смежные) отрасли права.
2.1. Основы международного права. Понятие международных правоотношений. Понятие и принципы международного публичного права. Международные договоры. Международные организации. Организация Объединённых Наций. Международное частное право. Международное трудовое право. Международное семейное право.
2.2. Особенности правоотношений в области образования. Общая характеристика. Образовательные отношения, как основа возникновения правоотношений. Источники. Структура педагогического законодательства. Особенности заключения договора между образовательным учреждением и обучающимися. Изменение и прекращение договора на образование. Время обучения и отдыха. Дисциплина обучения. Условия обучения. Содержание образования. Государственные образовательные стандарты. Имущественная деятельность образовательного учреждения. Особенности правового регулирования управленческих отношений в системе образования. Особенности правового регулирования трудовых отношений в сфере образования. Особенности государственной политики в области образования.
2.3 Основы земельного права. Основные принципы земельного права. Земельное законодательство. Участники земельных правоотношений. Охрана земель. Виды собственности на землю. Земля, как объект правового регулирования. Права и обязанности собственников земли. Защита прав на землю и рассмотрение земельных споров. Земельный кадастр РФ.
2.4 Основы экологического права. Экология. Экологические системы как объект правового регулирования. Источники экологического права. Содержание экологического права. Права граждан в области экологии. Ответственность за экологические правонарушения.
2.5 Предпринимательское право. Общие положения. Правовой режим имущества предпринимателя. Предпринимательский договор. Предприниматель и потребитель: правовые основы. «Закон о защите прав потребителей». Прекращение предпринимательской деятельности. Банкротство.
2.6 Уголовно – процессуальное право. Основные положения содержания уголовно – процессуального права. Источники. Принципы и задачи уголовного процесса. Участники процесса, их права и обязанности. Возбуждение уголовного дела, дознание и предварительное следствие. Судебное производство. Производство по делам несовершеннолетних. Исполнение приговора. Пересмотр приговора. Компетенции суда присяжных.
Основными понятиями правоведения являются такие понятия как:

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Власов В.И. Основы правоведения. – Ростов на Дону, 1997.
2.Дмитрук В.Н. Теория государства и права. – М., 2005.
3.Европейский суд по правам человека: порядок обращения. – М., 1999
4.Мурадьян Э.М. Образцы гражданско – правовых документов. –М., Юрист, 2004.
5.Мушинский В.О. Основы правоведения. –М., 1999.
6.Ржевский В.А. Основы государства и права. –Ростов на Дону, 1995.
7.Российское законодательство 1917-2001. Справочник. -М., 2001.
8.Теория государства и права: Курс лекций / Под.ред. Марченко М.Н. – М., 1998.
9.Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. –СПб., 1998.
10.Хропанюк В.Н. Теория государства и права. – М., 2006.
11.Шкатулла В.И. Правоведение: Учебное пособие для студ. неюридических высш. учеб. заведений. –М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00667
© Рефератбанк, 2002 - 2024