Вход

Сущность и содержание организации производства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318296
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Организация и организации производства
2.Организация производства: сущность и содержание
2.1.Производственные силы и производственные отношения
2.2.Закономерности организации производства
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность и содержание организации производства

Фрагмент работы для ознакомления

Участвуя в процессе производства производительные силы, создают готовый продукт. Производственные отношения развиваются под влиянием производительных сил, но и сами оказывают активное воздействие на них, ускоряя или замедляя рост производства.
Касаемо сферы туризма:
Основными элементами управления туристской фирмой являются управление процессом создания тура, созданием портфеля туров и управление персоналом2.
Под экономикой туризма понимают систему отношений, возникающую в области туристического бизнеса в процессе производства, распределения, обмена и потребления результатов туристской деятельности. В этой связи экономикой туристской фирмы следует называть комплекс факторов производства, фондов обращения и нематериальных активов, доходов (прибыли), полученных в результате реализации туристского продукта и оказания других различных услуг (выполнения работ).
Элементами производственно-обслуживающего процесса являются персонал, основные фонды туристской фирмы и используемая технология. Организация туристской деятельности представляет собой систему мер, которая направлена на оптимальное сочетание технологии, средств и труда в производственно-обслуживающем процессе туристской фирмы.
Продукт туристской фирмы является нематериальным продуктом, что позволяет говорить о том, что продуктом туристской индустрии являются воспоминания. С другой стороны, туристский продукт представляет собой комплекс материальных услуг (проживание, питание), оказываемых с использованием огромной материальной базы. Это противоречие связано с тем, что продукт туристской отрасли — это право временного использования данной базы, которая не является продуктом конченого потребления (например, номер в гостинице в отличие от квартиры).
Производительные силы и производственные отношения образуют в своем единстве способ производства данного общества.
Необходимыми условиями обеспечения эффективности производства являются:
1) технология;
2) энергия;
3) информация3.
Технология представляет собой комплекс средств и принципов добывания, обработки или переработки сырья, полуфабрикатов, материалов или изделий, применяемых в процессе производства.
Технология различных производственных процессов должна постоянно обновляться и изменяться. Основные направления развития технологии связаны с переходом от прерывистых (дискретных, циклических) технологических процессов к непрерывным поточным процессам. В результате обеспечиваются:
а) увеличение масштабов производства;
б) эффективное использование машин и оборудования;
в) более полное использование сырья, материалов, энергии, времени путем внедрения безотходных технологий;
г) минимизация или ликвидация отходов производства;
д) осуществление мероприятий по оздоровлению окружающей среды.
Энергия. Первоначально, когда использовалась двигательная сила человека или используемых в производстве животных, энергия не выделялась в качестве самостоятельного фактора производства. В современных условиях роль энергии значительно возросла. Взаимодействие факторов производства при современном уровне развития производительных сил невозможно без применения мощных источников энергии. Решение проблемы энергетического обеспечения производства предусматривает внедрение энергосберегающих технологий.
В процессе производства информация необходима для решения задач:
1) обеспечение работы современной системы машин, включая управляющее устройство;
2) повышения качества рабочей силы;
3) успешной организации процесса производства в целом.
Таким образом, сущность организации производства заключается в выполняемых функциях, которые будут рассмотрены нами ниже.
В связи с этим цель организации производства как практической области заключается в рациональном сочетании производительных сил и условий производства в пространстве и времени в единый функционирующий процесс материального производства для достижения поставленных задач в кратчайшие сроки при наилучшем использовании имеющихся ресурсов.
Таким образом, предметом организации производства как практической деятельности (функции управления) являются только организационно-экономические аспекты производственных отношений (см. табл.).
Характеристика производственных отношений
Тип отношений
Содержание отношений
Производственные отношения, в т.ч.:
Возникают между людьми в процессе материального производства по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.
- организационно-экономические отношения
Возникают в процессе производства как такового. С одной стороны, они непосредственно характеризуют состояние производства независимо от его социально-экономической формы. С другой стороны отражают особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественные комбинации: специализация и кооперация, концентрация и комбинирование производства.
- социально-экономические отношения
Основываются на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на ресурсы экономики и результаты хозяйственной деятельности.
2.2. Закономерности организации производства
Организация производства является обязательным условием эффективной работы любого предприятия, поскольку создает благоприятные возможности для высокопроизводительной работы трудовых коллективов, выпуска продукции хорошего качества, полного использования всех ресурсов предприятия, всестороннего развития личности в процессе труда. Организация производства – это вид деятельности, осуществляемый на всех уровнях иерархии управления – на национальном уровне, в отраслях и регионах, на предприятии.
На национальном уровне организационная деятельность находит выражение в работе органов государственного управления по выработке политики, обеспечивающей формирование рациональной отраслевой структуры народного хозяйства, выделение приоритетов и создании необходимой пропорциональности в развитии отдельных отраслей и экономических районов, рациональное размещение промышленности по территории страны и т.п.
Организация производства в рамках отраслей и крупных хозяйственных комплексов состоит в развитии специализации и кооперирования предприятий, в обеспечении оптимальной концентрации производства на основе сочетания крупных, средних и малых предприятий, в создании отраслевой инфраструктуры и научного обслуживания предприятий.
Территориальная организация производства в субъектах Российской Федерации и в крупных экономических районах базируется на решении задач рационального размещения предприятий, организации внутриотраслевых и межотраслевых производственных связей между предприятиями, создании территориальной производственной инфраструктуры и системы инженерного и научного обслуживания предприятий региона.
Организация производства на уровне предприятия охватывает собой следующие виды деятельности:
выбор, обоснование и непрерывное совершенствование производственной структуры предприятия;
проектирование, построение и обеспечение взаимоувязанного функционирования всех производственных процессов от разработки продукции до ее поставки потребителю;
конструирование и дальнейшее практическое воплощение организации подразделений производственной инфраструктуры предприятия;
обеспечение рационального сочетания всех элементов производства во времени и оптимизация размеров производственных запасов;
организация труда непосредственных участников производственного процесса как конкретной формы соединения рабочей силы со средствами производства;
обеспечение сочетания рациональных организационных форм и экономических методов ведения производства.
Как отмечает автор книги «Организация и управление промышленным предприятием» В.Б. Алексеенко: «организация производства охватывает задачи, касающиеся не сущности самого производственного процесса, а способов его наилучшего выполнения в различных производственных ситуациях»4.
Однако в ряде случаев весьма трудно разделить технологические, организационные и управленческие функции и задачи производства. Например, вопросы организации движения транспорта на предприятии традиционно принято считать технологическими, поскольку они тесно связаны с технологией выполнения работ. Отдельные технологические задачи решаются в процессе управления. Например, выбор технологических схем и принципов является одной из функций управления.
На практике организация производства сводится к решению комплекса однородных (организационных) задач, которые можно разделить на две группы:
1. Организация предприятия и общие принципы его функционирования:
выбор и обоснование пропорций элементов и частей производственной системы (производственной и административной структур предприятия; численности оборудования и т.д.);
обоснование временного режима предприятия и его подразделений, цикличности и степени ритмичности работы;
установление общих принципов взаимодействия оборудования: расчеты численности оборудования и параметров поточных линий: его перемещение в процессе работы.
2. Организация производственного процесса:
перераспределение отдельных видов оборудования на текущий период, обеспечение его наилучшего взаимодействия;
организационное обеспечение основных процессов вспомогательными работами;
установление последовательности выполнения отдельных работ в текущем периоде;
организация отдельных многооперационных работ.
Задачи первой группы обеспечивают создание организационной основы предприятия. Вторая группа объединяет задачи текущей организации, решаемые на предприятии постоянно, в процессе его работы. Это в основном частные, локальные задачи, которые формируются на базе уже имеющихся технологических и общих организационных решений.
По своему характеру организация производства может быть формирующейся (создание новой системы) или развивающейся.
Рациональная организация производства предполагает соблюдение двух требований: экономичности и современности.
Организация предприятия относится к сфере деятельности руководства и трудового коллектива. Организация всегда подразумевает распределение обязанностей между руководителями (управленцами) и исполнителями (специалистами) в соответствии с поставленными целями, альтернативой решения, перспективой и контролем хода реализации решений.
Меры по осуществлению организации предприятия зависят от уровня знаний, способности руководителя, его умения видеть перспективу, реакции на изменение системы (внутренней и внешней) технологии организации и научного уровня развития.
На каждом предприятии организация производства зависит от особенностей отрасли, вида выпускаемых изделий, степени общественного разделения труда и состоит из следующих основных систем:
технической подготовки производства (ТПП) - проектирование и производство новых изделий и организация конструкторской и технологической подготовки производства, научных исследований;
создание рациональной производственной структуры и организации основных производственных процессов - вопросы рациональной производственной структуры внутри предприятия (состав и номенклатура цехов, степень их специализации), а также вопросы, связанные непосредственно с регламентом работы цехов и участков и обеспечения бесперебойного хода производственного процесса, с созданием и организацией работы производственных бригад;
технического обслуживания производства - квалифицированное обслуживание основного производства, обеспечивающее ритмичный выпуск высококачественной продукции;
функциональных направлений деятельности предприятий - технико-экономическое и оперативно-календарное планирование, материально-техническое обеспечение, финансовая и информационная деятельность, труд и заработная плата, реализация (сбыт) продукции и ее техническое обслуживание в процессе эксплуатации (потребления), социальная, юридическая и другие виды деятельности;
управление производством - рассматривается в трех принципиальных аспектах - стратегическом, тактическом и оперативном.
Деятельность по организации производства реализуется через функции организации производительных сил и производственных отношений.
1. Первая функция решает задачу организации производительных сил. С ее помощью обеспечивается соединение личных и вещественных факторов производства в единый производственный процесс. Элементы производительных сил выступают как факторы производства: человек – личный фактор, орудия и предметы труда – вещественные факторы. Организация производства решает задачу объединения и обеспечения рационального сочетания и взаимодействия в пространстве и во времени всех факторов производства.
2. Вторая функция организации производства направлена на установление между участниками производственного процесса и подразделениями предприятия, занятыми созданием материальных благ, разнообразных связей, обеспечивающих их совместную деятельность. Следует исходить из того, что производственные отношения образуют сложную систему, включающую в себя производственно-технические и социально-экономические отношения. Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда участников производства. Основой этих отношений являются разделение и кооперация труда, которые ведут к обособлению отдельных работ и их исполнителей и диктуют необходимость налаживания между ними производственных связей. Эта функция и устанавливает связи, обеспечивающие совместную деятельность людей в процессе производства.
Уровни организации производства. Организация производства охватывает все звенья – от групп отраслей и подотраслей народного хозяйства до рабочего места.

Список литературы

1)Алексеенко В.Б. Организация и управление промышленным предприятием. – М.: РУДН, 2005.
2)Логвинов С.С. Организация производства. – М.: Инфра-М, 2006.
3)Медлик С. Гостиничный бизнес. – М.: Юнити-Дана, 2005.
4)Самойлова Л.Б. Экономика фирмы: учебное пособие. – М.: Флинта, 2007.
5)Сенин В.С., Денисенко А.В. Гостиничный бизнес. – М.: Финансы и статистика, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024