Вход

Кейс (keasebook) : Раскрыть любую тему согласно предмету.(корпоративная культура)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 318269
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Типология корпоративной культуры

Введение

Кейс (keasebook) : Раскрыть любую тему согласно предмету.(корпоративная культура)

Фрагмент работы для ознакомления

Культура торговли характеризуется быстрой обратной связью и относительно малым риском. Успех деятельности зависит от количества контактов с покупателями и от усилий по их поиску. Успех измеряется объемом сбыта, а не величиной риска. Сотрудники – молодые активные люди, по натуре дружелюбные, без больших духовных запросов. Сфера культуры – коммуникативная – вызывает чувство сопричастности, дух коллективизма. Не случайно проводимые сотрудниками мероприятия предусматривают возможность совместного развлечения. К недостаткам данной культуры можно отнести: превалирование количества над качеством; доминирование мышления краткосрочного успеха; сотрудники чувствуют свою связь, прежде всего, с коллективом и меньше – с компанией в целом; высокая сменяемость кадров, что ведет к потере компанией людей,наработавших определенный опыт и способных к развитию культуры.
Спекулятивная культура (культура выгодных сделок) характеризуется быстрой обратной связью, финансовым риском средней и высокой степени. Данный тип культуры встречается там, где заключаются сделки с ценными бумагами, валютой и валютными ценностями, сырьем. Элементы этой культуры присутствуют в таких областях, как мода, профессиональный спорт, реклама, финансирование венчурных капиталовложений. Основная стратегия организаций с данным типом культуры – быстрое использование предоставленных возможностей. Сотрудниками зачастую являются амбициозные молодые люди. Эта культура идеально подходит для делового человека, поскольку вырабатываются бойцовские и агрессивные черты характера, необходимые для активного ведения бизнеса. Сотрудничество и общение внутри коллектива развиты слабо. Постоянная активная и изнуряющая деятельность не способствует воспитанию стабильных сотрудников.
Административная культура характеризуется низкой степенью риска и медленной обратной связью. Эта тип культуры проявляется на предприятиях общественного обслуживания, в хорошо налаженных и устоявшихся отраслях, крупных административных организациях, частично в банках и страховых компаниях. Сотрудники – аккуратные и основательные люди, осторожные и внимательные в действиях. Решения принимаются медленно и продуманно, с подстраховкой со всех сторон. Больше внимания уделяется тому, как сделать, и меньше – тому, что сделать. Практически отсутствует прямая связь между результатами работы и вознаграждением.
Инвестиционная культура проявляется в нефтяных компаниях, инвестиционных и строительных организациях. Этот тип культуры характеризуется явно выраженной ориентацией на будущее: в условиях высокой степени риска осуществляются крупные капиталовложения. Сотрудники работают основательно, осторожно, терпеливо, внимательно, настойчиво, т.к. они вынуждены преодолевать длительный период неопределенности в условиях минимальной обратной связи или ее полного отсутствия. Большой значение имеет опыт, при этом новые идеи не отвергаются, но тщательно обдумываются. Сотрудники общаются часто, обсуждают все до деталей. В организациях не наблюдается быстрого карьерного продвижения, поэтому сотрудники вынуждены ожидать повышения с большим терпением.
Таким образом, каждая организация имеет свою собственную культуру, которая складывается на протяжении всего ее развития и определяет функционирование компании. Корпоративная культура не является чем-то статичным, поскольку с течением времени и под воздействием обстоятельств, таких как кризисы и перемены во внутренней и внешней среде, она претерпевает изменения.
Список литературы

Список литературы

Список литературы

1.Рыжкова Е. Опыт формирования философии компании в «эпоху перемен». // Персонал: Бизнес без проблем, 2008, № 3. С. 50-54.
2.Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб, 2007. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024