Вход

Международное регулирование международных экономических отношений.Основные институты.Цели и принципы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318261
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
2. ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
3. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Международное регулирование международных экономических отношений.Основные институты.Цели и принципы.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1996 г. был создан Комитет по региональным торговым соглашениям, который наблюдает за соглашениями о зонах свободной торговли и таможенными союзами, относящимися к ВТО, обеспечивая форум для проведения переговоров и дискуссий во взаимоотношениях между региональными соглашениями и многосторонней торговой системой.
Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС) осуществляет контроль за соблюдением соответствующего соглашения, содержащегося в Приложении 1С к Соглашению о создании ВТО. Он занимается также вопросами, связанными с избежанием конфликтов, связанных с международной торговлей поддельными товарами.
Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнением соответствующего соглашения, содержащегося в Приложении 1В, а также оказывает помощь группампереговоров по таким вопросам, как базовые телекоммуникации, передвижение физических лиц, услуги по морским перевозкам. Он имеет в своем составе Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочую группу по профессиональным услугам.
Генеральному совету подчинены 4 комитета: по торговле и развитию; по ограничениям, связанным с платежным балансом; по бюджету, финансам и административным вопросам. Кроме того, в его ведении находятся 2 специальных органа: по проведению периодических обзоров торговой политики и рассмотрению спорных вопросов.
2 Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК)
2.1 Цели и членство в ОПЕК
ОПЕК была создана на Багдадской конференции в 1960 году. Ее устав, утвержденный в Каракасе в 1961 году, был полностью пересмотрен в 1965 году, и позже в него неоднократно вносились поправки.
Цели:
Координация и унификация нефтяной политики государств – членов.
Определение наиболее эффективных индивидуальных и коллективных средств защиты их интересов.
Изыскание способов и средств обеспечения стабильности цен на мировых рынках нефти с целью недопущения их ненужных и наносящих ущерб колебаний.
Постоянное уделение должного внимания интересам стран – производителей нефти и необходимости обеспечения: устойчивых доходов стран – производителей нефти; эффективного, рентабельного и регулярного снабжения стран – потребителей; справедливых доходов от инвестиций в нефтяную промышленность; охраны окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений.
В составе ОПЕК – 12 стран – членов. Членами – учредителями ОПЕК являются 6 стран: Венесуэла, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия и Саудовская Аравия. Впоследствии в число членов были приняты еще 6 стран: Алжир, Габон, Индонезия, Катар, Нигерия, ОАЭ.
Членство:
Статья 7 Устава ОПЕК гласит: «Полноправными членами могут быть только члены-основатели и те страны, чьи заявки на прием были одобрены Конференцией. Любая другая страна, в значительных мерах экспортирующая сырую нефть и имеющая интересы, в своей основе схожие с интересами стран-членов, может стать полноправным членом при условии, что ее принятие будет одобрено большинством в ¾ голосов, включая голоса всех членов-учредителей.
Статус ассоциированного члена не может быть предоставлен ни одной стране, которая не имеет интересов и целей, схожих в своей основе с интересами государств – членов».
2.2. Организационная структура
Конференция, состоящая из делегаций (до 2-х делегатов, советники, наблюдатели), представляющих государства – члены, обычно возглавляется министрами нефти, добывающей промышленности или энергетики. Она является высшим органом ОПЕК. На проводимых дважды в год заседаниях, обычно в штаб-квартире в Вене, Конференция определяет основные направления политики ОПЕК, пути и средства их практического осуществления и принимает решения по докладам и рекомендациям, представляемым Советом управляющих, а также по бюджету. Конференция избирает своего президента (остается на этом посту до следующего заседания), подтверждает назначение членов Совета управляющих. В своей работе Конференция опирается на ряд комитетов, среди которых Комитет министерского мониторинга, созданный для того, чтобы отслеживать ситуацию на рынках и представлять рекомендации о тех или иных мерах, а также специальные комитеты.
Совет управляющих проводит не менее 2-х сессий в год, на которых должны быть представлены все государства – члены. Совет несет ответственность за управление деятельностью ОПЕК и за воплощение в жизнь решений и резолюций Конференции, принимает решения по докладам, представляемым генеральным секретарем, представляет доклады и рекомендации на рассмотрение Конференции и подготавливает годовой бюджет.
Секретариат осуществляет свои функции под руководством Совета управляющих. Генеральный секретарь является высшим должностным лицом Организации, полномочным представителем ОПЕК и главой Секретариата. Он организует и руководит работой Организации. Экономическая комиссия ОПЕК занимается вопросами содействия стабильности на международных нефтяных рынках при справедливых уровнях цен, с тем, чтобы нефть могла сохранить свое значение в качестве первостепенного глобального энергоисточника в соответствии с задачами ОПЕК, ведет тщательное наблюдение за изменениями на рынках энергии и информирует Конференцию об этих изменениях.
3 Международная торговая палата (МТП)
3.1 Цели и функции деятельности
Международная торговая палата была основана как неправительственная организация в 1919 году. Это – действующая во всемирном масштабе организация частного предпринимательства, объединяющая компании и другие объединения из развивающихся и развитых стран.
Цели4:
Содействие развитию предпринимательства в мире путем поощрения торговли, инвестиций и свободных рынков, свободного движения капиталов.
Принятие эффективных и последовательных мер в экономической и правовой сферах в целях содействия гармоничному развитию и свободе международной торговли.
Защита системы частного предпринимательства.
Стимулирование регулирования предпринимательства самими предпринимателями.
Функции:
Привлекать внимание правительств к проблемам бизнеса.
Представлять рекомендации правительству страны, где проходит встреча «Группы 7».
Представлять точки зрения, существующие в промышленно развитых и развивающихся странах, в Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждениях.
Обеспечивать гармонизацию торговой практики.
Подготавливать принимаемые добровольно кодексы поведения в сфере бизнеса.
Рассматривать вопросы, затрагивающие предпринимательство, банковское дело, окружающую среду, финансовую систему, страхование, морской и воздушный транспорт, налогообложение, международные инвестиции, интеллектуальную собственность, маркетинг и торговую политику.
Комментировать законодательные предложения и другие изменения, затрагивающие сферу деятельности МТП, и доводить до сведения мировой общественности свои взгляды.
Бороться с экономической преступностью.
Членство может быть приобретено двумя путями:
принадлежность к национальному комитету или национальной группе МТП;
прямое членство в странах, не имеющих национального комитета или группы.
Членами могут стать следующие экономические организации:
корпорации, компании, фирмы и другие юридические лица, а также частные лица, связанные с международным бизнесом;
национальные и местные организации, представляющие предпринимательские и профессиональные интересы своих членов, если главные цели таких организаций не являются политическими.
3.2 Организационная структура:
Совет, являющийся высшим руководящим органом, собирается, как правило, дважды в год. Члены Совета назначаются национальными комитетами и группировками.
Исполнительный совет, в состав которого входят от 15 до 21 члена, несет ответственность за проведение в жизнь политики МТП. Он проводит не менее трех сессий в год, дважды совместно с Советом. Генеральный секретарь является секретарем Исполнительного совета.
Финансовый комитет консультирует Исполнительный совет по финансовым вопросам, подготавливает бюджет, контролирует бюджетные расходы и доходы, представляет очередные доклады Исполнительному совету.
Международная штаб-квартира, возглавляемая генеральным секретарем, координирует всю деятельность МТП.
Политика МТП и практические рекомендации разрабатываются специализированными рабочими органами (комиссии, рабочие группы). Комиссии занимаются основными вопросами политики МТП (международная торговая политика, финансирование, международный арбитраж, страхование, налогообложение, многонациональные предприятия и международные инвестиции, окружающая среда, энергетика и т.д.). Рабочие группы создаются на временной основе для разработки и осуществления конкретных проектов, о чем представляют доклады соответствующему постоянному органу5.
Международный арбитражный суд, включая Международную организацию по урегулированию споров в морских перевозках и Международный центр экспертизы, является ведущим органом по разрешению международных торговых споров посредством арбитража.
Международное бюро торговых палат (МБТП) является всемирным форумом торговых палат. Оно обеспечивает проведение международных встреч для обсуждения возникающих проблем, обмена опытом и знаниями между руководящими работниками палат развитых и развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой.
Всемирный промышленный совет по вопросам окружающей среды выступает в качестве защитника интересов деловых кругов, связанных с экологическими вопросами, и поддерживает тесные связи с правительствами и международными организациями.
Службы МТП по борьбе с экономической преступностью: 1) Международное морское бюро занимается предотвращением и борьбой с мошенничеством в международном морском транспорте; 2) Бюро МТП по борьбе с подделками занимается предотвращением подделок товаров с торговыми марками, а также патентов, авторских прав и промышленных образцов и моделей; 3) Бюро по борьбе с экономической преступностью занимается коммерческими преступлениями в области банковского дела, инвестиций, страхования и т.д.; 4) Центр морского сотрудничества содействует развитию международного морского сотрудничества на всех уровнях и во всех аспектах морской индустрии, за исключением судостроительства.
Конгресс является высшим органом МТП.
Конференции проводятся в периоды между конгрессами в целях обсуждения конкретных тем, имеющих важное значение для международного сообщества деловых кругов. Национальные комитеты и группы выражают основные экономические интересы своих стран.
4. Международный торговый центр ЮНКДАТ/DNJ (МТЦ)
4.1 Цели и функции организации
Создан в 1964 году по решению стран – членов Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) с целью оказания содействия развития торговли путем предоставления внешнеторговой информации и консультационных услуг в области международной коммерческой деятельности, а также предоставления технических услуг по осуществлению конкретных проектов. С 1968 года ЮНКТАД присоединился к ГАТТ в качестве участника МТЦ. Правовой статус МТЦ был определен Генеральной Ассамблеей в 1974 г. как рабочего вспомогательного органа ГАТТ и ООН, действующего через ЮНКТАД. В 1995 его название изменилось на МТЦ ЮНКТАД/ВТО в связи с образованием ВТО в качестве преемника ГАТТ6.
В соответствии со своим статусом МТЦ не имеет собственного членства. Фактически его членами являются государства – члены ВТО и ЮНКТАД.
Цели:
содействие созданию в развивающихся странах инфрастуктуры для стимулирования торговли;
выявление и оказание помощи в освоении экспортных рынков;
создание специализированных национальных служб содействия торговле;
стимулирование развития торговли на многосторонней основе;

Список литературы

Список использованной литературы

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.: Юристь, 2005.
2.Герчикова И.Н. Международные экономические организации: регулиро-вание мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности. – М.: АО «Консалтбанкир», 2005.
3.Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. - М.:БЕК, 2005
4.Международные экономические отношения. Учебник для ВУЗов. / Под редакцией Жукова Е.Ф. – М.: Юнити, 2004.
5.Мировая экономика и международные экономические отношения. Учеб-ник. / Под редакцией Самофалова В.И. – Ростов-на-Дону, 2005.
6.Шреплер Х.А. Международные экономические организации / Справоч-ник. – М.: Международные отношения, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00841
© Рефератбанк, 2002 - 2024