Вход

Организация маркетинговой деятельности на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318260
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая схема и назначение маркетинговых исследований
1.1. Основные цели маркетинговой деятельности
1.2 Схема маркетингового исследования
1.3. Первичные маркетинговые исследования
2. Использование прием маркетинга и рекламы российскими страховщиками.
2.1. Клиенты страховых компаний
2.2. Методы привлечения клиентов
2.3. Направления маркетинговых исследований
3. Значение маркетинга в условиях кризиса
Заключение
Литература

Введение

Организация маркетинговой деятельности на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

В основные задачи входило дать теоретическое обоснование маркетинговой стратегии фирмы, рассмотреть схемы маркетинговых исследований, разобрать первичные маркетинговые исследования и на примере страховых компаний рассмотреть использование приемов маркетинга и рекламы. Объектом исследования явились рынок страхования. Предметом исследования стали инструменты маркетинговой деятельности.
По данной теме написано очень много книг и исследовательских работ, но в данной курсовой работе за основу была взяты книги американских экономистов Ф Котлера "Основы маркетинга" и Дж. Р. Эванса, Б. Бермана "Маркетинг".
Предлагаемый материал содержит рассмотрение наиболее общих проблем маркетинга, т. к. объем данной работы не позволяет рассмотреть все указанные аспекты в полном объеме.
Заключение
Урезаниемаркетингового бюджета - наиболее простой и быстрый способ сократить затраты, поэтому генеральные директора с легкой руки финансистов в первую очередь "режут" именно эти статьи расходов. Увольнение персонала, уменьшение зарплат и бонусов, а тем более выжимание скидок с поставщиков или арендодателей требуют гораздо больше времени и усилий (в том числе умственных).
Если компания сократит рекламные расходы в большей степени, чем это сделают конкуренты, то стоит ожидать снижения доли рынка. Если организация - лидер на рынке и ей дышат в спину, то излишняя экономия на маркетинге может обернуться потерей привилегированных позиций. И наоборот, если фирма еще не имеет существенной доли рынка, у нее будет шанс занять высокое место, если она не побоится сохранить маркетинговые инвестиции в сложный для всей экономики период.
Кризис давит на всех, в том числе и на поставщиков рекламных и маркетинговых услуг. Борьба за бюджет внутри компании - это только начало. Каждый рубль расходов должен стать эффективным, для этого нужно требовать скидки со старых поставщиков, устраивать тендеры и медиапитчи. Есть смысл искать новые способы получения качественных маркетинговых услуг за меньшие деньги.
Кроме того, хорошую отдачу можно получить, перераспределив маркетинговый бюджет в пользу инструментов, дающих быстрый результат. Следует отложить до лучших времен запуск новых премиальных брендов, сконцентрироваться на ключевых позициях, сократить долю имиджевых рекламных коммуникаций в пользу трейд-маркетинговой активности: мерчандайзинга, sales promotions и т.п. Также нужно обратить особое внимание на рекламу в Интернете, вирусный и партизанский маркетинг.
У различных фирм ввиду кризиса сформировались три варианта стратегического поведения. Первый - срочная продажа. Предложения по покупке банковских страховых компаний возросли в разы. Идя на такой шаг, компании хотят выручить деньги на основной бизнес. Кроме того, естественно, они сокращают все расходы на маркетинг и рекламу, пытаются формировать свою цену из того, что уже проделано за предыдущие годы жизни, то есть тот уровень узнаваемости бренда, лояльности клиентов, доли на рынке, которые были получены до кризиса.
Второй вариант поведения организации в условиях кризиса - удержание клиента. Каждая компания пытается вести себя достойно, накапливать ресурсы. Когда кризис закончится и график пойдет вверх, они должны быть готовыми обслужить этот рост экономики. Такие предприятия в большей степени будут работать над лояльностью клиента, усиливать нематериальную мотивацию как у клиентов, так и у сотрудников.

Список литературы

Литература
Учебная литература
1.Беседина В.Н., Волкова Е.Е., «Ценообразование: учеб. пособие», Изд. «ЭКОНОМИСТЪ», М., 2006.
2.Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. – М.: Издательство «Финпресс», 1999. – 656с.
3.Далько Т.П. Управление маркетингом: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 334с.
4.Джоббер, Дэвид. Принципы и практика маркетинга.: Пер. с англ.: Учебное пособие. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 688с.
5.Есипов В.Е., «Цены и ценообразование: учеб. для вузов», Изд. «Питер», СПб., 2007.
6.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж. и др., «Основы маркетинга», Изд. «Вильямс», М., 2006.
7.Лий Д.Д., Серджи Дж., «Маркетинг качества жизни: принципы продвижения товаров широкого потребления», Изд. «Интернет-трейдинг», М., 2006.
8.Носова C.С., «Экономическая теория», учебник для вузов, М. – 2003 г.
9.Приходько А.В., Замедлина Е.А., «Маркетинг: ответы на экзаменационные вопросы: учеб. пособие для вузов», Изд. «Экзамен», М., 2006.
10.Управленческий учет. Под ред. А.Д. Шеремета, М.-2000 г.
11.«Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование» по ред. М.И. Баканова и А.Д. Шеремета, «Финансы и статистика», М., 2004 г.
Статьи из переодических изданий:
12.Бекетов Н.В., Федоров В.Г. Формирование маркетинговой стратегии фирмы. / "Экономический анализ: теория и практика", 2008, N 13
13.Бюджет маркетинга: быть или не быть?. "Консультант", 2009, N 1
14.Князев С.В. Основные характеристики маркетинговых конкурентных стратегий филиала. "Управление в страховой компании", 2008, N 4.
15.Сироткина И.В. Вторичные маркетинговые исследования. // "Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2008, N 12
16.Цыганов А.А.Использование прием маркетинга и рекламы российскими страховщиками. // "Организация продаж страховых продуктов", 2009, N 1
17.Цыганов А.А. Российский страховой рынок в 2007 году // Лучшие страховщики России. Выпуск 2. М., 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00815
© Рефератбанк, 2002 - 2024