Вход

Виды хирургической медицинской техники, приборов и оборудования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 318251
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Международная комиссия по стандартам
Отечественная медицинская техника
Положение с техническим обслуживанием медицинской техники в России
Организация и порядок проведения работ по техническому обслуживанию
Метрологический контроль медицинской техники
Финансирование работ по техническому обслуживанию
Основные меры по обеспечению эффективности и качества медицинской техники
Литература

Введение

Виды хирургической медицинской техники, приборов и оборудования

Фрагмент работы для ознакомления

Автоматические экспонометры регулируют экспозицию, необходимую для получения снимка с оптимальной величиной почернения изображения исследуе­мых объектов размой толщины и плотности. Регулировка осуществляется за счет изменения выдержки или анодного тока. Рентгенографический экспонометр изменяет выдержку и тем самым дозу на уровне пленки, т. е. выполняет функцию реле дозы. В противоположность ему томографический экспонометр (рис. 3) изменяет анодный ток, т. е. мощность дозы, так как при послойном исследовании выдержка в процессе съемки остается неизменной. Она зависит от выбранного характера размазывания (траектории), угла томографии и скорости движения излучателя. В России томографические экспонометры не выпускаются. Из зарубежных изделий распространение получил «Plani-Iontomat» фирмы «Siemens» (ФРГ).
При отсутствии экспонометров для определения оптимальных условий целесообразно использовать систему очков. Такая система разработана указанной фирмой и развита Shiga (1993) и Rossmann (1995). Преимущество системы состоит в том, что она позволяет проводить расчет, наиболее быстрым и удобным способом — алгебраическим суммированием очков, соответствующих расстоянию фокус — пленка, экспозиции, напряжению, толщине объекта и т. д.
Мы рассмотрели кратко современное положение с рентгеновскими излучателями и приемниками изобра­жения для томографии.
Проведенная в Москве Всемирная выставка «Здравоохранение» позволяет определить ближайшие перспективы развития томографии.
Рентгеновские излучатели все более специализируются для условий томографии. Снижается масса кожуха с трубкой для увеличения скорости движения томографической системы и уменьшения динамической нерезкости изображения. Создаются специализированные моноблоки малой массы (20—25 кг) для панорамной томографии. В продольной и поперечной томогра­фии получают распространение трубки с управляющей сеткой для использования томографических экспонометров при коротких выдержках.
Наряду с черно-белой пленкой в томографии следует ожидать применения отечественной цветной рентгеновской пленки типа РЦ, испытанной в условиях рентгенографии. Расширится использование электрорентгенографических приемников изображения. Улучшатся экраны для обычной и симултанной томографии за счет внедрения люминофоров с редкоземельными элементами. Будет развиваться метод получения нескольких прицельных томограмм на одной пленке. При выборе уровня слоя шире начнут применяться рентгенотелевизионные устройства.
Конструкция
Наибольшее распространение в нашей стране полу­чили продольные линейные томографы, горизонтальные и поворотные.
Номенклатуру горизонтальных линейных томографов составляют горизонтальный томограф М-1; приставки для томографии к специальному рентгеновскому оборудованию типа Ц-1402 и Ц-1404; приставки для томографии к стационарным рентгенодйагностическим аппаратам типа АРД-2, РУМ-5, РУМ-10, РУМ-20 и РУМ-22.
Горизонтальный линейный томограф М-1 (разработан ЦКПТБ «Медоборудование») выпускается серийно с 1994 г. Киевским производственным объединением медицинской техники (КТЮ МТ). Томограф состоит из неподвижно закрепленных в полу кабинета томографической стойки и стола снимков, а также из перемещающегося относительно них штатива снимков с рентгеновской трубкой. На томографической стойке закреплена ось, дистанционно передвигающаяся в вертикальном направлении для изменения глубины (высоты) слоя. Вокруг оси вращается томографическая тяга, соединяющая в единую систему рентгеновскую трубку и пленку в кассетодержателе рентгеновской отсеивающей решетки. Управление всеми движениями осуществляется с- небольшого напольного пульта управления. Томограф предназначен в качестве дополнительного ра­бочего места к широко применяющимся рептгенодиагностическим аппаратам типа АРД-2 и РУМ-5. В его комплект введен высоковольтный переключатель, на 2 рабочих места. Дополнительно в комплект входят головодержатель и защитный экран. В конструкции аппарата предусмотрена возможность осуществления томоскопии. Разработан и новый художественно-конструкторский проект рассматриваемого томографа.
Приставки для томографии устройств Ц-1402 и Ц-1404 (разработаны ЦКПТБ «Медоборудование») выпускаются серийно предприятиями Минмедпрома в течение ряда лет. По конструкции приставки однотипны. Они состоят из стола снимков и штатива снимков. Стол снимков неподвижно закреплен на полу. Штатив снимков с рентгеновской трубкой перемещается вдоль стола.
Поперечные томографы
Историческая справка. В связи с увеличением темпов научно-технического прогресса чем позднее предложен тот или иной специальный метод рентгенологии, тем быстрее он внедрен в клиническую практику. Так, для продольной томографии срок между предложением и внедрением составлял около 14 лет (1921—1935), для по­перечной — 10 лет (1937—1947), а для панорамной — 9 лет (1939—1948).
Поперечную (вертикальную) томографию предложил англичанин Watson (1937). Практически ее реализовали в Италии Vallebona (1947), во Франции — Frain и Lacroix (1947), б Германии — Gebauer и Wachsman (1948), в СССР — М. Г. Буцик и М. С. Овощников (1952), В.. В. Дмоховский, . М. А. Колычев и Д. С. Миткевич (1954) и др.
В настоящее время вертикальные томографы вы­пускаются серийно в основном итальянской фирмой «Zudef». Наиболее удачными изделиями этой фирмы являются аппараты типа «Pantixstrator», «Assistrator» и «Telestrator». В нашей стране поставлен на серийное производство поперечный вертикальный томограф Ц-1875, технические данные которого близки к таковым лучшей итальянской модели типа «Pantixstrator».
Первоначально поперечные томографы предназнача­лись только для рентгенодиагностики, но поскольку они дают очень четкие топографические сведения, то нашли широкое применение при планировании лучевого лече­ния. Лучевая терапия часто проводится в горизонталь­ном положении обследуемого, при переходе в которое происходит известное смещение внутренних органов относительно внешних анатомических ориентиров, по кото­рым производится центрация лечебного пучка излучения. Для таких случаев предпочтителен не вертикальный, а горизонтальный поперечный томограф (4).
Горизонтальный поперечный томограф выпускается серийно японской фирмой «Toshiba». Наиболее распрост-ранен аппарат типа CS-B. Оригинальный горизонтальный томограф, предложенный нами (С. М. Стольцер, И. П. Мактаз, Ф. А. Астраханцев, Э. Г. Чикирдин й др., 1971), находится в стадии разработки.
Принципиально возможен и поворотный поперечный томограф, позволяющий проводить исследование в горизонтальном, вертикальном и промежуточных положениях обследуемого", но сведений о его реализации не имеется.
Принцип действия. В вертикальных поперечных томографах получение изображения слоя обеспечивается синхронным вращением объекта (пациента) и пленки (кассетодержателя) на 360° вокруг вертикальных осей (рис. 20, а). Рентгеновская трубка в процессе исследования неподвижна. Угол центрального луча с плоскостью пленки (угол наклона трубки), выбирают в диапазоне 20—40°. Принцип действия томографа удобнее рассматривать с помощью эквивалентной схемы, в которой условно принято, что объект исследования неподвижный, а трубка и пленка двигаются по круговым траекториям. Тогда поперечная система становится идентична продольному томографу с круговой траекторией.
В силу идентичности принципов образования изобра­жения слоя в обоих случаях, сделанные выше выводы для круговой продольной томографии справедливы и для поперечной томографии. Следовательно, при поперечной томографии на пленке резко отображается слой объекта, параллельный пленке и проходящий через центр кача­ния О (плоскость ЕЕ). Основное отличие состоит в боль­шем угле томографии ср, который, как видно из рисунка, является дополнительным к углу наклона трубки а:
Ф = 90°—а.
Панорамные томографы
Историческая справка. При обычных методах рентгенографии детали объекта, удаленные в сторону от центрального пучка, отображаются лучами, падающими на пленку наклонно. В результате изображение таких деталей имеет проекционные искажения, возможно наложение теней соседних элементов. Устранить указанные недостатки можно с помощью техники панорамной рентгенографии, при которой пленка изогнута соответственно конфигурации исследуемого объекта. Такая форма пленки и расположение рентгеновской трубки в центре кривизны обеспечивают попадание краевых лучей на детали объекта и пленку под углами, близкими к прямому. В силу этого уменьшаются проекционные искажения, более четко передаются контуры деталей, устраняется в известной мере наложение их изображе­ний. При просмотре выпрямленной пленки создается впечатление панорамной картины, откуда и произошло название метода.
В принципе изогнутая пленка может быть помещена как снаружи объекта, так и внутри него, в естественную полость. Анод рентгеновской трубки при съемке может располагаться также вне объекта или внутри него (в последнем случае необходима специальная трубка с так называемым выносным полым анодом). Сочетание этих возможностей дает 4 теоретических способа панорамной рентгенографии
Способ I — трубка и пленка вне объекта — является классическим случаем панорамной рентгенографии. Изогнутая по форме объекта пленка и соответствующее расположение анода трубки обеспечивают для периферических деталей объекта прямоугольную (ортодиаметрическую)
Проекцию (рис. 3,а). Отсюда название метода — ортодиаметрическая рентгенография. Для рентгенологического изучения черепа такой способ предложил Viehweger (1959), а для исследования ребер — С. И. Финкельштейн (1968). В последнем случае гибкая кассета 24x30 см наполовину охватывает грудную клетку обследуемого. Съемка производится при 45 кВ, 200 мА-с.
При отсутствии гибкой кассеты можно использовать две обычные кассеты для рентгенографии, расположенные под прямым или тупым углом. Указанный вариант под названием широкоугольная рентгенография описали Berlin с соавторами (1963). В нашей стране такой Способ для исследования грудной клетки применил В. Л. Ушаков (1971). Он устанавливал две стандартные кассеты 24x30 см под углом 45° к фронтальной плоскости тела и под 90° одна к другой. Расстояние от стыка кассет до фокуса трубки составляло 180 см.
Способ I и его модификация просты и доступны в клинике, но полученное изображение сложное. Недостаточно устраняются мешающие тени отдаленных от пленки деталей объекта.
Для исключения этих недостатков помещают изогнутую пленку во внутреннюю полость объекта. Такой способ — способ II, рис. 24, б — предложил С. И. Финкельштейн (1996) для рентгенографии копчика. Автор вводил гибкий чехол с пленкой 4X6 см без экранов в прямую кишку. Условия съемки 40—50 кВ, 20—30 мАс. Клиническое применение способа II требует наличия специального устройства, а также сравнительно высоких затрат времени.
Способ III — анод трубки внутри объекта, а пленка вне его ведет к меньшим затратам времени, чем способ II. Выносной анод трубки, закрытый сменным резиновым протектором, вводится в полость тела, а пленка с экра­нами в гибкой кассете располагается у поверхности тела (рис. 3, в). Вследствие малого фокусного расстояния изображение получается увеличенным. Поэтому способ получил наименование увеличенной панорамной рентгенографии (Jung, 1964). Наиболее широкое примененение способ III нашел в стоматологии. Для его реали­зации фирмы «Koch & Sterzel», «Siemens» и др. выпускают серийно аппараты типа «Panoramix», снабженные специальной рентгеновской трубкой с выносным полым анодом, которая была предложена Ott (1990). Малый диаметр фокуса трубки (около 0,1 мм) обеспечивает высокое качество изображения при увеличении примерно в 2,5 раза по горизонтали и в 1,7 раза по вертикали (И. А. Шехтер и др. 1994).
В нашей стране способ III для диагностики заболе­ваний челюстно-лицевой области впервые применили Н. А. Рйбухина и Э. И. Жибицкая (1998). Съемку верхней и нижней челюстей они производили раздельно на пленку 12X26 см, заключенную вместе с гибкими мелкозернистыми экранами в полиэтиленовую кассету, при напряжении—50 «В, токе 20 мА, выдержке 0,1—0,14 с и наклоне трубки на 20° краниально для верхней и для нижней челюстей. Способ рекомендуется ими для диагностики пародонтоза, переломов, и вывихов зубов, кариозных и системных поражениях челюстей. К недостаткам способа авторы относят неполное изображение обеих челюстей в зоне последних моляров, неотчетливое отображение периаиикальных очагов деструкции, а также раздельное изображение челюстей.

Список литературы

Литература
1.Осипов Л. В. , Ультразвуковые диагностические приборы, М. 1999
2.IEC 601-2-37: Medical electrical equipment -Part 2: Particular requirements for the safety of ultrasonic medical diagnostic and monitor¬ing equipment. 1996.
3.Безопасность УЗ исследований (дайджест работ R-M. Klews, G. Kossoff и F. Kremkau) // Медицинская визуализация. 1997. № 2. С. 45-50.
4.новая клиническая инструкция по безопасности для диагностического ультразвука. Семинар Комитета по безопасности // Медицинская визуализация. 1997. № 4. С. 30-41.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024